※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

高等学校小編成

団体名 指揮者 自由曲
1 利府高等学校 阿部通子 月明かりと渦潮(酒井格) 銅賞
2 仙台育英高等学校 伊東寛 プラトンからの脱出(S.メリロ) 銀賞
3 富谷高等学校 服部雅明 たなばた(酒井格) 銅賞
4 名取高等学校 富岡正博 イグニスの宴(石毛里佳) 銀賞
5 伊具高等学校 持田敦子 Jalan-Jalan~神々の島の幻影(高橋伸哉) 銅賞
6 村田高等学校 鈴木治 繭の夢~竜の舞う空~(福島弘和) 金賞
7 大河原商業高等学校 三浦美信 アフリカの儀式と歌、宗教的典礼(R.W.スミス) 金賞
8 角田高等学校 吉澤伸子 交響的孤独(鍋島豊) 銀賞
9 中新田高等学校 菱沼由佳 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳) 銀賞
10 本吉響高等学校 尾形伸一郎 魔女と聖者(S.ライニキー) 銅賞
11 明成高等学校 大石信彦 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳) 金賞
12 登米高等学校 林良毅 ゴーストトレイン(E.ウィテカー) 銀賞
13 東北学院高等学校 大森寛 ノアの方舟(樽屋雅徳) 金賞代表
14 涌谷高等学校 泉洋祐 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(福島弘和) 金賞代表

高等学校大編成

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 塩釜高等学校 平山俊幸 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(O.レスピーギ/小長谷宗一) 金賞
2 佐沼高等学校 菅原和幸 プロメテウスの雅歌(鈴木英史) 銀賞
3 仙台第一高等学校 菅野淳一 世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(C.オルフ/J.クランス) 金賞代表
4 泉館山高等学校 松本尚樹 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) 金賞代表
5 古川黎明高等学校 畠山喜礼 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死(天野正道) 銀賞
6 聖ウルスラ学院高等学校 及川博暁 「無伴奏ヴァイオリンパルティータ」第2番より シャコンヌ(J.S.バッハ/森田一浩) 銀賞
7 東北高等学校 山本大 交響詩「スパルタクス」(J.ヴァン=デル=ロースト) 銅賞
8 白石高等学校 古澤慎 バレエ音楽「中国の不思議な役人」(B.バルトーク/森田一浩) 銀賞
9 古川高等学校 加賀谷亮 「交響三章」より 第3楽章(三善晃/天野正道) 銀賞
10 宮城広瀬高等学校 小幡宏二郎 バレエ音楽「中国の不思議な役人」(B.バルトーク/仲田守) 銅賞
11 石巻市立女子高等学校 橋浦桂 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩) 金賞
12 東北学院榴ヶ岡高等学校 佐藤善郎 夜空を輝らすオリオンの月の小舟(樽屋雅徳) 銅賞
13 仙台高等学校 天野吉人 春になって、王達が戦いに出るに及んで(D.R.ホールジンガー) 金賞代表
14 仙台向山高等学校 保科雅巳 シング・ウィズ・シンセリティ(長生淳) 銀賞
15 多賀城高等学校 児玉英誉 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~(天野正道) 海鉾賞代表
16 仙台第三高等学校 工藤昭裕 序曲「ピータールー」(M.アーノルド/近藤久敦) 銅賞

中学校大編成

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 仙台市立五橋中学校 小野寺淳 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) 金賞代表
2 岩沼市立岩沼中学校 伊東佳美 チュプカムイ(福島弘和) 銅賞
3 仙台市立宮城野中学校 大内聡 バレエ音楽「白鳥の湖」より(P.チャイコフスキー/淀彰) 銀賞
4 仙台市立柳生中学校 佐藤潔 喜歌劇「微笑みの国」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銅賞
5 柴田町立槻木中学校 佐藤伸弥 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳) 銀賞
6 仙台市立広瀬中学校 菊地憲昭 アルプスの詩(F.チェザリーニ) 金賞
7 加美町立中新田中学校 木村憲良 バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトリアン/林紀人) 銀賞
8 仙台市立北仙台中学校 鈴木湖乃美 元禄(櫛田月失之扶) 銅賞
9 塩釜市立第三中学校 中舘輝夫 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳) 銅賞
10 多賀城市立市立高崎中学校 笠原紀男 付随音楽「真夏の夜の夢」より(F.メンデルスゾーン/仲田守) 銅賞
11 仙台市立沖野中学校 越坂泰彦 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳) 銀賞
12 登米市立佐沼中学校 佐々木順子 チュプカムイ(福島弘和) 銅賞
13 仙台市立長町中学校 齋光吉 初空に飛鳥の如く(福島弘和) 銀賞
14 仙台市立向陽台中学校 大内泉 バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より(S.プロコフィエフ/鈴木英史) 金賞代表
15 仙台市立第一中学校 安田至孝 吹奏楽のための越中幻想(坂井貴祐) 金賞代表
16 仙台市立南光台中学校 江刺俊一 ミュージカル「ラ・マンチャの男」より(M.リー/杉本幸一) 金賞
17 大和町立大和中学校 岸敏夫 自由の鐘は空に渡る(鈴木英史) 銅賞
18 仙台市立中山中学校 吉田知彦 バレエ音楽「三角帽子」より(M.d.ファリャ/保科洋) 銀賞
19 石巻市立湊中学校 北川直子 「ハンガリー狂詩曲」第2番(F.リスト/淀彰) 銀賞
20 名取市立みどり台中学校 北香緒里 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銀賞
21 石巻市立河南西中学校 菅原久美子 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 金賞
22 山元町立山下中学校 上西直樹 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸物語による(大栗裕) 銀賞
23 大崎市立岩出山中学校 後藤正章 サン・ダンシング(D.シェーファー) 銀賞
24 仙台市立八軒中学校 高田志穂 「交響曲第2番」より(S.ラフマニノフ/佐藤正人) 海鉾賞・代表
25 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 小野美和 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) 銅賞
26 仙台市立台原中学校 引地朗 交響詩「スパルタクス」(J.ヴァン=デル=ロースト) 金賞

中学校小編成

団体名 指揮者 自由曲
1 仙台市立五城中学校 鈴木芳春 祝典序曲(E.エリクソン) 銀賞
2 利府町立利府中学校 武内優子 春の喜びに(J.スウェアリンジェン) 銀賞
3 登米市立米山中学校 鈴木幸恵 セレブレーション・アンド・ソング(R.シェルドン) 銅賞
4 仙台市立住吉台中学校 窪利崇 狂詩曲「ノヴェナ」(J.スウェアリンジェン) 銀賞
5 登米市立中田中学校 遠藤江利子 プロメテウスの雅歌(鈴木英史) 銀賞
6 大崎市立古川東中学校 沼田絵里 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~(福島弘和) 銀賞
7 仙台市立八木山中学校 高橋浩史 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(M.アーノルド/瀬尾宗利) 金賞
8 登米市立石越中学校 笠原典子 柳絮の舞(福島弘和) 金賞
9 村田町立村田第一中学校 黒田貞明 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸物語による(大栗裕) 金賞代表
10 塩釜市立塩釜第一中学校 大田美樹 ゴールド・ラッシュ!(高橋伸哉) 銀賞
11 栗原市立一迫中学校 板橋薫 「ザ・タイムズ」より(高橋宏樹) 銀賞
12 仙台市立上杉山中学校 佐藤啓子 バレエ音楽「ル・シッド」より(J.マスネ/) 金賞代表
13 仙台市立八乙女中学校 佐藤英一 氷河特急(高橋伸哉) 銀賞
14 仙台市立館中学校 鈴木孝昌 小組曲「子供の遊び」より(A.ビゼー/仲田守) 金賞
15 仙台市立人来田中学校 長野高三 舞蝶ふぁんたじあ(福田洋介) 金賞
16 気仙沼市立津谷中学校 長澤郁実 トム・ティット・トット(樽屋雅徳) 銅賞
17 富谷町立東向陽台中学校 中村敦子 鷲が舞うところ(S.ライニキー) 銅賞
18 栗原市立築館中学校 佐藤千春 ウインドアンサンブルのための「パーテス・ノステルⅡ(八木澤教司) 金賞
19 柴田町立船迫中学校 齋藤正彦 夢への冒険(福島弘和) 銅賞
20 仙台市立山田中学校 大塚淳司 バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より(M.ラヴェル/森田一浩) 金賞
21 名取市立閖上中学校 菅井聡恵 四つの古い舞曲(J.ヴァン=デル=ロースト) 銅賞
22 栗原市立金成中学校 小野寺晃 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銅賞
23 柴田町立船岡中学校 佐々木幸 序曲「サーリセルカの森」(高橋宏樹) 銅賞
24 岩沼市立玉浦中学校 江戸明子 八木節(福島弘和) 銅賞
25 仙台市立長命ヶ丘中学校 水池純子 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木英史) 銅賞
26 岩沼市立岩沼北中学校 平井美江 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 金賞
27 涌谷町立涌谷中学校 大橋靖彦 銀河鉄道(広瀬勇人) 金賞
28 加美町立宮崎中学校 佐々木加代子 「ザ・タイムズ」より(高橋宏樹) 金賞
29 気仙沼市立面瀬中学校 熊谷麻実子 Dancing with the wind(T.バーマン) 銀賞
30 登米市立登米中学校 金諭美 セレブレーション・アンド・ソング(R.シェルドン) 銀賞
31 石巻市立門脇中学校 島田裕香 Jalan-Jalan~神々の島の幻影(高橋伸哉) 銅賞
32 宮城県古川黎明中学校 服部正 華円舞(福田洋介) 銀賞
33 石巻市立万石浦中学校 野呂祐樹 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(福島弘和) 銀賞
34 大河原町立金ヶ瀬中学校 猪狩利佳子 ランドマーク序曲(J.A.コーディル) 銅賞
35 富谷町立日吉台中学校 藤倉良子 吹奏楽のための序曲「火の伝説」(櫛田月失之扶) 金賞

大学

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 石巻専修大学 斉藤輔左夫 ウェールズの 失格(タイムオーバー)
2 東北大学 中村圭佑 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳) 銀賞
3 宮城教育大学 熊谷圭太 交響的詩曲「走れメロス」 銀賞
4 東北学院大学 細倉博 歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲(O.ニコライ/淀彰) 金賞代表

職場・一般

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 利府吹奏楽団 坂本登 「生きる喜び」(R.ブードリー) 銀賞
2 フィル・ハーモニア・ウィンド・オーケストラ 日比野裕幸 トム・ティット・トット(樽屋雅徳) 金賞
3 名取交響吹奏楽団 近藤久敦 ハガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩) 金賞代表
4 みんみんぜみ吹奏楽団 中村晋也 シンフォニック・プレリュード(A.リード) 銀賞
5 仙台吹奏楽団 水口俊彦 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) 金賞代表
6 東北電力吹奏楽団 笹山眞樹生 序曲「インペラトリクス」(A.リード) 銅賞
7 南六軒丁ウィンド・アンサンブル 赤崎裕之 スマイリー~テリーのテーマ~チャールズ・チャップリンに捧ぐ(C.チャップリン/淀彰) 銅賞
8 石巻シンフォニック・ウィンド・アンサンブル 末永隆一 交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和) 銀賞
9 仙台グリーンウィンドアンサンブル 菊田邦一 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) 銅賞
10 古川シンフォニック・ウィンズ 伊藤友啓 「ドラゴンの年」より 第2,3楽章(P.スパーク) 銀賞
11 JR東日本東北吹奏楽団 佐賀慶子 ラプソディー・イン・ブルー(G.ガーシュイン/真島俊夫) 銀賞
12 KEYAKI WIND ORCHESTRA 松崎泰賢 吹奏楽のための詩曲「果てしなき大空への賛歌」(八木澤教司) 金賞
13 NTT東日本東北ウィンドアンサンブル 薄木伸 社頭の暁(渡邊浦人) 銅賞
14 泉シンフォニック・ウィンド・オーケストラ 荒井富雄 カプレーティとモンテッキー「ロメオとジュリエット」その愛と死(天野正道) 金賞代表