※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

中学校大編成の部(2010/8/7 岩手県民会館)

順番 学校名 課題曲 自由曲 指揮者 結果
1 紫波町立紫波第一中学校 チェプカムイ(福島弘和) 佐々木周 銅賞
2 宮古市立河南中学校 アルヴァマー序曲(J.バーンズ) 泉山倫子 銅賞
3 奥州市立東水沢中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 盛島浩子 銅賞
4 盛岡市立黒石野中学校 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」(G.ヴェルディ/F.チェザリーニ) 松場道子 銀賞
5 盛岡市立下橋中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 阿部美穂 金賞
6 盛岡市立見前中学校 リチュアル(V.ネリベル) 藤村智子 銀賞
7 奥州市立水沢南中学校 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」よりⅢ(M.アーノルド/瀬尾宗利) 伊藤嘉祐 銀賞
8 北上市立江釣子中学校 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスⅡ世/鈴木英史) 鈴木俊逸 銀賞
9 軽米町立軽米中学校 呪文と踊り(J.B.チャンス) 野崎朱実 銀賞
10 大船渡市立大船渡中学校 ケルト民謡による組曲(ケルト民謡/建部知弘) 三浦民子 銀賞
11 岩手大学教育学部付属中学校 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳) 星和子 金賞代表
12 北上市立北上中学校 ハガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩) 鈴木優子 銀賞
13 盛岡市立大宮中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 菅原広人 金賞
14 花巻市立花巻中学校 ミュージカル「チェス」ハイライト(L.アンダーソン/J.デ=メイ) 千葉徳子 銀賞
15 盛岡市立厨川中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス) 菅野美文 銅賞
16 山田町立山田中学校 三つのジャポニスム(真島俊夫) 小出眞規子 銀賞
17 北上市立上野中学校 ハンガリー狂詩曲 第2番(F.リスト/淀彰) 柿沢香織 金賞
18 滝沢村立滝沢南中学校 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」よりⅡ・Ⅳ・Ⅵ(Z.コダーイ/G.C.バイナム) 多田英哉 金賞代表
19 奥州市立江刺第一中学校 交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和) 菊池和裕 銀賞
20 二戸市立福岡中学校 ケルト民謡による組曲(ケルト民謡/建部知弘) 大橋朋子 銅賞
21 藤沢町立藤沢中学校 チェイサー(天野正道) 千葉尚子 銅賞
22 矢巾町立矢巾中学校 ウエストサイド・ストーリー・セレクション(L.バーンスタイン/W.J.デュソイト) 齋藤とよ子 銅賞
23 八幡平市立西根中学校 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(O.レスピーギ/小長谷宗一) 中野勝之 金賞代表
24 盛岡市立北陵中学校 バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン/林紀人) 吉田哲 金賞代表

高等学校・大編成の部(2010/8/8 岩手県民会館)

順番 学校名 課題曲 自由曲 指揮者 結果
1 盛岡市立高等学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.グリエール/森田一浩) 佐々木寛 銅賞
2 一関第二高等学校 ウィンド・オーケストラのための「マインドスケープ」(高昌師) 細野進 銀賞
3 花北青雲高等学校 「ビサンチンのモザイク画」よりⅢ(F.チェザリーニ) 渡辺恭弘 銅賞
4 盛岡商業高等学校 ウィンド・オーケストラのための「マインドスケープ」(高昌師) 佐々木能典 金賞
5 盛岡第四高等学校 ウィズ・ハート・アンド・ボイス(D.R.ギリングハム) 似内聖 銀賞
6 福岡高等学校 「ハムレット」への音楽(A.リード) 千田修平 銅賞
7 釜石高等学校 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳) 山崎眞行 銀賞
8 盛岡第一高等学校 交響組曲第2番「GR」より(天野正道) 櫻和幸 銀賞
9 花巻北高等学校 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/仲田守) 佐々木康徳 金賞
10 不来方高等学校 二つの交響的断章(V.ネリベル) 佐々木敬二 銅賞
11 千厩高等学校 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/佐藤正人) 小山智弘 銀賞
12 黒沢尻北高等学校 「交響曲」より第4楽章(矢代秋雄/天野正道) 菅野純 金賞代表
13 一関第一高等学校 「舞踏組曲」より(B.バルトーク/鈴木英史) 千葉賢 銀賞
14 専修大学北上高等学校 組曲「火の鳥」より王女の踊り、魔王カスチェイの凶悪な踊り、フィナーレ(I.ストラヴィンスキー/G.M.デューカー) 安藤拓也 銀賞
15 盛岡第二高等学校 交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス/M.ハインズレー) 松場喜美夫 金賞
16 宮古高等学校 バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン/林紀人) 加藤忠樹 銀賞
17 盛岡白百合学園高等学校 ひとひらの空(長生淳) 米沢拓 金賞代表
18 盛岡北高等学校 サグラダファミリアの鐘~ガウディの継がれゆく意志~(八木澤教司) 細川正一 金賞代表
19 盛岡第三高等学校 交響詩「ローマの祭」より(O.レスピーギ/森田一浩) 昆靖智 金賞代表
20 久慈高等学校 交響曲第2番「キリストの受難」(F.フェルラン) 伊藤周見 銅賞

高等学校・小編成の部(2010/7/31 北上市文化交流センター)

順番 学校名 自由曲 指揮者 結果
1 紫波総合高等学校 1730年の冬に:川の旅(J.スウェアリンジェン) 菊池人嗣 銀賞
2 水沢商業高等学校 アルヴァマー序曲(J.バーンズ) 千田寿孝 銅賞
3 葛巻高等学校・伊保内高等学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(福島弘和) 林義明 銅賞
4 軽米高等学校 桜華幻想(福島弘和) 神先真 銀賞
5 遠野緑峰高等学校 元禄(櫛田月失之扶) 足利麻美 銀賞
6 金ヶ崎高等学校 夢への冒険(福島弘和) 菊池昌子 銀賞
7 西和賀高等学校 メトロプレックス~メトロポリタンからの3つの絵葉書(R.シェルドン) 高橋佳子 銅賞
8 遠野高等学校 ペドロの奇跡の夜(樽屋雅徳) 岩渕公夫 金賞代表
9 山田高等学校 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳) 山本友里恵 金賞
10 宮古商業高等学校 交響的詩曲「走れメロス」 佐藤直子 銅賞
11 岩泉高等学校 三つのジャポニスム(真島俊夫) 加賀谷圭太 金賞
12 岩手中・高等学校 セーケイの歌(B.バルトーク/山本教生) 永田亮 銀賞
13 大槌高等学校 ヴェロシティ(R.シェルドン) 金丸元 金賞代表

中学校・小編成(2010/7/31 北上市文化交流センター)

順番 学校名 自由曲 指揮者 結果
1 一戸町立一戸中学校 サンクチュアリ(高橋伸哉) 中山明子 銅賞
2 一関市立大東・興田中学校 パイアサの飛翔(R.シェルドン) 小野寺龍彦 銅賞
3 一関市立一関中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司) 綱川美代子 銅賞
4 一関市立千厩中学校 サンデー・マーケット(高橋伸哉) 岩渕富士子 銅賞
5 北上市立北上北中学校 序曲「サーリセルカの森」(高橋宏樹) 梅内直子 銀賞
6 北上市立飯豊中学校 繭の夢~竜の舞う空~(福島弘和) 高橋香織 銀賞
7 盛岡市立乙部中学校 歌劇「雪娘」より軽業師の踊り(N.リムスキー=コルサコフ/社樹純) 鷹觜三和 銀賞
8 北上市立和賀西中学校 吹奏楽のための「虹色の海」(鈴木英史) 伊藤郷香 銅賞
9 北上市立東稜中学校 プロメテウスの雅歌(鈴木英史) 門脇隆子 金賞代表
10 野田村立野田中学校 ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルⅡ」」(八木澤教司) 赤沼周子 金賞
11 盛岡市立下小路中学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木英史) 水野真由子 銀賞
12 釜石市立大平中学校 吹奏楽のための民話(J.Aコウディル) 山崎鮎子 銅賞
13 花巻市立湯本中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 千葉美香 金賞
14 奥州市立小山・南都田・若柳中学校 交響詩曲「西遊記」(福島弘和) 佐藤孔哉 金賞
15 盛岡市立巻堀中学校 モーニン(B.ティモンズ/M.スウェニー) 千葉久美子 銀賞
16 盛岡市立仙北中学校 ペドロの奇跡の夜(樽屋雅徳) 佐藤尚子 銀賞
17 北上市立和賀東中学校 プリオシンコーストの幻想(福島弘和) 武田千尋 銀賞
18 花巻市立東和中学校 エクスピエイション(天野正道) 松内姿子 銀賞
19 遠野市立遠野中学校 ポロヌプ~大原野~(酒井格) 濱田弥 金賞代表
20 二戸市立金田一中学校 カルメン・ファンタジー(G.ビゼー/鈴木英史) 工藤やす子 銀賞

小学校の部(2010/8/1 北上市文化交流センター)

順番 学校名 自由曲 指揮者 結果
1 北上市立黒沢尻北小学校 サーカス・ファンタジー(H.フィリンガー) 遠藤暢宏 金賞
2 盛岡市立桜城小学校 レキシカン(E.ハックビー) 中村幸子 銀賞
3 紫波町立日詰小学校 クラーク・カウンティ・セレブレーション(J.スウェアリンジェン) 齋藤法 銀賞
4 田野畑村立田野畑小学校 ハートランド・レガシー(E.ハックビー) 八重樫貴子 銀賞
5 宮古市立千徳小学校 「プリマヴェーラ」~美しき山の息吹(八木澤教司) 北田智和 金賞代表
6 矢巾町立煙山小学校 センチュリア(J.スウェアリンジェン) 平真由美 銀賞
7 岩手大学教育学部付属小学校 アイヴァンホー(B.アッペルモント) 小野寺洋子 金賞代表
8 奥州市立水沢小学校 ノヴェナ(J.スウェアリンジェン/戸田顕) 高橋美穂 銅賞
9 野田村立野田小学校 じんじん(福島弘和) 松川秀利 銅賞
10 八幡平市立大更小学校 リバーダンス(B.ウィーラン/R.ファー) 皆川洋祐 銀賞
11 盛岡市立城南小学校 勝利の時(J.スウェアリンジェン/戸田顕) 長野規子 銀賞
12 滝沢村立鵜飼小学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション(J.スウェアリンジェン) 山崎愛 銀賞
13 盛岡市立城北小学校 喜歌劇「メリー・ウイドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 田中克徳 金賞代表
14 奥州市立岩谷堂小学校 コヴィントン広場((J.スウェアリンジェン) 竹澤沙耶香 銅賞

大学の部(2010/8/8 岩手県民会館)

順番 学校名 課題曲 自由曲 指揮者 結果
1 岩手大学 楓葉の舞(長生淳) 阿部仁志 金賞代表
2 盛岡大学 バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン/林紀人) 飯島隆 銀賞

職場・一般の部(2009/8/1 北上市文化交流センター)

順番 団体名 課題曲 自由曲 指揮者 結果
1 吹奏楽愛好会アンサンブルソノリテ 「リュートのための古い舞曲とアリア」第3組曲より 王宮のアリア、パッサカリア(O.レスピーギ/森田一浩) 渡辺恭弘 銀賞
2 盛岡スプリング・ウィンド・アンサンブル 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り(A.ボロディン/永田亮) 中島誠一 銅賞
3 みなみ吹奏楽団 喜歌劇「モスクワ チェリョムーシカ」より(D.ショスタコーヴィチ/鈴木英史) 羽岡大輔 銀賞
4 釜石市民吹奏楽団 ベートーベンの表敬~カノン「人生を楽しめ」による幻想曲(P.スパーク) 山内真紀人 銀賞
5 二戸吹奏楽団 交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和) 藤館卓弘 銅賞
6 パシフィック・ブラス・オルケスタ 序曲「ピータールー」(M.アーノルド/近藤久敦) 柏舘史尚 銀賞
7 盛岡シティブラス BACHの名による幻想曲とフーガ(F.リスト/田村文生) 奥山泰三 金賞代表
8 盛岡吹奏楽団 テレプシコーレ(B.マーゴリス) 建部知弘 金賞代表