※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

小学校

団体名 指揮者 自由曲
1 八戸市立湊小学校 橋本芙美子 朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.Bチャンス) 金賞代表
2 むつ市立大平小学校 扇谷欣展 シャローム!(P.スパーク) 小管研
3 むつ市立苫生小学校 西川正之 「もののけ姫」セレクション(久石譲/森田一浩) 銀賞
4 弘前市立致遠小学校 田中公寿 天空への挑戦(R.W.スミス) 銅賞
5 弘前市立文京小学校 髙木泰之 狂詩曲「フニクリ・フニクラ」(L.デンツァ) 銀賞
6 八戸町立新井田小学校 近藤宣 スコットランドの旋律「ピスガ」による変奏曲(J.ビンソン) 銅賞
7 藤崎町立藤崎中央小学校 山形ひとみ テンペスト ライジング(D.シェイファー) 銅賞
8 八戸市立田面木小学校 野里安紀 悪魔の踊り(J.ヘルメスベルガー) 銀賞
9 桔梗野ジュニアアンサンブル 小林渡 リバーダンス(B.ウィーラン/G.バンデンハイス) 銀賞
10 三戸町立三戸小学校 工藤隆夫 メモリーズ・オブ・フレンズ(真島俊夫) 金賞
11 八戸市立柏崎小学校 大崎富士子 喜歌劇「ウィーンの朝,昼,晩」序曲(F.V.スッペ/高橋徹) 金賞代表
12 八戸市立長者小学校 木村範子 魔女と聖者(S.ライニキー) 銀賞
13 おいらせ町立木ノ下小学校 相馬康博 コヴィントン広場(J.スウェアリンジェン) 銀賞
14 十和田市立北園小学校 宮内由輝子 地平線の彼方へ(T.O.ベアマン) 金賞代表

中学校合同の部

団体名 指揮者 自由曲
1 青森市立泉川小学校 今井賢 「ケルトの叫び」より(P.ハルディマン/P.グラハム) 金賞
青森市立西中学校

高等学校・大編成

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 青森県立三本木高等学校 原子こづえ アルプスの詩(F.チェザリーニ) 金賞代表
2 八戸工業大学第一高等学校 中村浩治 牧神の午後への前奏曲(C.ドビュッシー/ハインズレイ) 銀賞
3 青森県立青森西高等学校 宇恵野直人 「ライモンダ」より(A.グラズノフ/高木登古) 銅賞
4 青森県立三沢商業高等学校 葛西悟 ラザロの復活(樽谷雅徳) 銀賞
5 青森県立八戸高等学校 髙谷浩子 光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために~(田中賢) 金賞代表
6 青森県立八戸商業高等学校 小笠原伸二 管弦楽組曲「戦場に架ける橋」(M.アーノルド/木村吉宏) 金賞代表
7 青森県立七戸高等学校 山崎学 ふるさとに想いをよせて(戸田顕) 銅賞
8 青森県立弘前高等学校 高橋伸光 吹奏楽のためのバラードⅠ(兼田敏) 銅賞
9 青森県立青森東高等学校 下山敦史 「コリアンダンス」よりⅢ(高昌帥) 銀賞
10 青森県立弘前中央高等学校 毛内裕三 パルティータ第2番からシャコンヌ(J.S.バッハ) 銀賞
11 青森県立田名部高等学校 水梨繭子 交響詩「ドンファン」(R.シュトラウス/森田一浩) 銀賞
12 青森県立木造高等学校 岩根拓史 民衆を導く自由の女神(樽谷雅徳) 銅賞
13 青森山田中学高等学校 尾ヶ瀬大樹 歌劇「道化師」(R.レオンカヴァッロ/飯島俊成) 金賞代表
14 青森県立弘前南高等学校 工藤淳義 歌劇「トゥーランドット」(G.プッチーニ/後藤洋) 銀賞

大学

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 弘前大学 三田地裕 フェスティバル・バリエーションズ(C.T.スミス) 金賞代表
2 八戸工業高等専門学校 上平好弘 Jalan-jalan~神々の島の幻影~(高橋伸哉) 銀賞

一般

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 下北吹奏楽団 工藤守生 プロメテウスの雅歌(鈴木英史) 銀賞
2 青森吹奏楽団 四ッ谷光幸 交響詩「ローシオの行列」(J.トゥリーナ/A.リード) 銀賞
3 クレールウィンドオーケストラ 外和貴幸 吹奏楽のための交響的印象「海響」(和田薫) 金賞代表
4 八戸ウィンドオーケストラ 七崎良一 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司) 銅賞
5 弘前市吹奏楽団 西谷龍彦 弔いとしての状況(阿部亮太郎) 金賞代表

高等学校・小編成

団体名 指揮者 自由曲
1 光星学院高等学校 五十嵐敬彦 サルスエラ「ルイスアロンソの結婚」より間奏曲(J.ヒメネス/松代晃明) 金賞
2 青森県立田名部高等学校大畑公舎 佐藤明仁 ハンガリー狂詩曲第2番(F.リスト/佐藤明仁) 銅賞
3 青森県立青森高等学校 館山勝則 ヘスペリデルの黄金の林檎(樽屋雅徳) 銀賞
4 青森県立大湊高等学校 田中拓也 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽谷雅徳) 銀賞
5 青森県立五所川原工業高等学校 青木陽史 ケルト民謡による組曲Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ(ケルト民謡/建部知弘) 銅賞
6 青森県立むつ工業高等学校 野坂孝雄 吹奏楽のための第2組曲より「パソ・ドブレ」(A.リード) 失格
7 青森県立三戸高等学校 坂本克 乱世の神威 幸村(樽谷雅徳) 金賞代表
8 青森県立弘前工業高等学校 西村智道 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司) 金賞代表
9 青森県立青森北高等学校 太田英毅 「メリーウィドウ」セレクション(F.れはーる/鈴木英史) 銀賞

中学校・大編成

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 青森市立浪岡中学校 天内愛子 マリアの七つの悲しみ(樽谷雅徳) 銀賞
2 弘前市立第三中学校 工藤雅丈 マリアの七つの悲しみ(樽谷雅徳) 銅賞
3 八戸市立湊中学校 沢森真奈美 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 金賞
4 青森市立筒井中学校 佐々木郁雄 歌劇「ラ・ボエーム」より(G.プッチーニ/樽谷雅徳) 銀賞
5 黒石市立黒石中学校 鳴海憲孝 鳥のマントラ/萬歳楽(鈴木英史) 金賞代表
6 十和田市立三本木中学校 千葉晋 バレエ音楽「シンデレラ」より(S.プロコフィエフ/千葉晋) 金賞代表
7 おいらせ町立木ノ下中学校 吉田佳孝 「メジャーバーバラ」より(W.ウォルトン/瀬尾宗利) 銀賞
8 八戸市立大館中学校 向山智子 歌劇「レイモン」序曲(A.トマ/松代晃明) 銀賞
9 藤崎町立藤崎中学校 相馬保 パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩) 銀賞
10 八戸市立第三中学校 佐藤久美子 ピータールー序曲(M.アーノルド/近藤久敦) 銅賞
11 八戸市立長者中学校 八戸敦 組曲「展覧会の絵」セレクション(M.ムソルグスキー/M.ラヴェル・佐野良夫) 銀賞
12 八戸市立根城中学校 椛沢陽子 プレアデスの光(高橋宏樹) 銅賞
13 黒石市立中郷中学校 太田博之 交響詩「ドンファン」(R.シュトラウス/森田一浩) 金賞代表
14 五所川原市立五所川原第一中学校 岩渕智哉 第六の幸福をもたらす宿(M.アーノルド/瀬尾宗利) 銀賞
15 弘前市立第四中学校 乗田俊美 バレエ音楽「シンデレラ」より(S.プロコフィエフ/大橋晃一) 銅賞
16 八戸市立第一中学校 長利清人 星の王子様(樽谷雅徳) 銀賞
17 むつ市立大平中学校 佐藤恵 バレエ音楽「火の鳥」より(I.ストラビンスキー/G.M.デューカー) 金賞代表

中学校・小編成

団体名 指揮者 自由曲
1 六ヶ所村立第二中学校 鹿内美希 花鳥風月Ⅱ intentionより(櫛田テツ之扶) 銅賞
2 七戸町立七戸中学校 谷口実 マスク(F.マクベス) 金賞代表
3 藤崎市立明徳中学校 佐藤良枝 二つの交響的断章(V.ネリベル) 金賞代表
4 八戸市立白銀中学校 和田央 セレブレーション ファンファーレ(S.ライニキー) 銀賞
5 十和田市立十和田中学校 津島栄子 ~吹奏楽のための~花の狂乱(三澤慶) 銅賞
6 東通村立東通中学校 古川清英 斑鳩の空(櫛田テツ之扶) 銀賞
7 弘前市立津軽中学校 岩村文子 エル・カミノ・レアル(A.リード) 銀賞
8 佐井村立佐井中学校 佐藤美治 夏の風 プレリュード(福島弘和) 銀賞
9 五戸町立川内中学校 相澤賢 ピアノ曲集「こどものせかい」より(湯山昭/相澤賢) 銀賞
10 三沢市立第五中学校 細川直子 チュムカプイ(福島弘和) 銅賞
11 南部町立名川中学校 工藤正義 トビアスの家を去る大天使ラファエル(樽谷雅徳) 銀賞
12 五所川原市立金木中学校 高橋和久 リバーダンス(B.ウィーラン/G.バイテンハイス) 銀賞
13 八戸市立鮫中学校 菅原亜紀子 フォックス・ファイアー組曲(J.バーンズ) 銅賞
14 大間町立大間中学校 佐々木千尋 元禄(櫛田テツ之扶) 銅賞
15 外ヶ浜町立三厩中学校 畠山雅美 百年祭(福島弘和) 銅賞
16 平川市立平賀東中学校 軍司大介 シンフォニック・プレリュード(A.リード) 銅賞
17 青森市立佃中学校 川浪尚子 朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス) 金賞
18 弘前市立第五中学校 千葉敦 ロシア舞踏組曲(K.フラク) 銀賞
19 三沢市立第一中学校 藤田亜子 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(福島弘和) 銀賞
20 六戸町立七百中学校 秋元辰一 ペドロの奇跡の夜(樽谷雅徳) 金賞
21 三戸町立三戸中学校 高宮ひとみ ティンバー・シティ・トリロジー(M.ウィリアムズ) 金賞
22 三沢市立第二中学校 蝦名章子 トム・ティット・トット(樽谷雅徳) 銅賞
23 十和田市立東中学校 工藤由紀 ミュージカル「レ・ミゼラブル」セレクション(C.M.シェーンベルグ/W.バーカー) 銅賞
24 五戸町立五戸中学校 南澤まゆみ 朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス) 金賞
25 むつ市立川内中学校 工藤守生 繭の夢 ~竜の舞う空~(福島弘和) 銀賞
24 弘前市立南中学校 鳥谷部真規子 元禄(櫛田テツ之扶) 銀賞