※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

中学校大編成の部(2009/8/8 岩手県民会館)

順番 学校名 課題曲 自由曲 指揮者 結果
1 奥州市立江刺第一中学校 海の男たちの歌(R.W.スミス) 菊池和裕 銅賞
2 盛岡市立下小路中学校 シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェイガー) 水野真由子 銅賞
3 北上市立北上中学校 3つの交響的絵画「寄港地」より チュニス-ネフタ ヴァレンシア(J.イベール/P.デュポン) 鈴木優子 銀賞
4 奥州市立水沢中学校 たなばた(酒井格) 菅原志保 銀賞
5 盛岡市立大宮中学校 ヘスペリデスの黄金の林檎(樽屋雅徳) 佐藤尚子 金賞
6 二戸市立福岡中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 大橋朋子 銅賞
7 花巻市立花巻北中学校 海の男達の歌(R.W.スミス) 遠藤悦子 銀賞
8 盛岡市立見前中学校 ポーランドのクリスマス(V.ネリベル) 藤村智子 銅賞
9 滝沢村立滝沢南中学校 序曲「ピータールー」(M.アーノルド/近藤久敦) 多田英哉 金賞代表
10 奥州市立水沢南中学校 ペドロの奇跡の夜(樽屋雅徳) 伊藤嘉祐 銀賞
11 山田町立山田中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳) 小出眞規子 金賞
12 盛岡市立黒石野中学校 バレエ組曲「青銅の騎士」より序奏、上院前広場にて、ダンスの情景、偉大なる都市への賛歌(R.グリエール/林紀人) 松場道子 銀賞
13 紫波町立紫波第一中学校 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より Ⅰ、Ⅲ(伊藤康英) 佐々木周 銀賞
14 岩手大学教育学部附属中学校 オセロより Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ(A.リード) 星和子 金賞代表
15 藤沢町立藤沢中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(福島弘和) 千葉尚子 銅賞
16 北上市立上野中学校 「第六の幸運をもたらす宿」より Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ(M.アーノルド/瀬尾宗利) 橘久美子 金賞代表
17 奥州市立東水沢中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 近藤尚美 銅賞
18 盛岡市立北陵中学校 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩) 吉田哲 金賞
19 八幡平市立西根中学校 バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭(A.ハチャトゥリアン/林紀人) 中野勝之 金賞代表
20 久慈市立久慈中学校 呪文と踊り(J.B.チャンス) 上森玲子 銀賞

高等学校・大編成の部(2009/8/9 岩手県民会館)

順番 学校名 課題曲 自由曲 指揮者 結果
1 不来方高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳) 菅原恵子 銅賞
2 千厩高等学校 楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/服部浩行) 小山智弘 銀賞
3 盛岡商業高等学校 交響詩「スパルタクス」(J.V.デル=ロースト) 佐々木能典 銀賞
4 釜石高等学校 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.R.ギリングハム) 宮本次郎 銅賞
5 盛岡第二高等学校 スペイン狂詩曲より(M.ラヴェル/森田一浩) 松場喜美夫 銀賞
6 福岡高等学校 アルメニアンダンス パート1(A.リード) 千田修平 金賞
7 花巻南高等学校 火の伝説(櫛田胅之扶) 伊藤勝正 銅賞
8 一関第二高等学校 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳) 細野進 銀賞
9 花北青雲高等学校 「天地創造」より メインテーマ ノアの方舟(黛敏郎/K.フォイットコム) 渡辺恭弘 銅賞
10 花巻北高等学校 吹奏楽のための「ゴシック」(木下牧子) 大槻英樹 金賞
11 盛岡第一高等学校 「ハムレット」への音楽(A.リード) 大前昌己 金賞代表
12 一関第一高等学校 交響詩「海」より(C.ドビュッシー/佐藤正人) 加藤忠樹 金賞
13 専修大学北上高等学校 ローマの噴水(O.レスピーギ/木村吉宏) 高橋博憲 金賞代表
14 盛岡北高等学校 太陽への賛歌・大地の鼓動(八木澤教司) 細川正一 銀賞
15 盛岡白百合学園高等学校 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌師) 米沢拓 金賞代表
16 黒沢尻北高等学校 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩) 菅野純 金賞
17 宮古高等学校 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.R.ギリングハム) 沼崎昌也 銅賞
18 水沢高等学校 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.R.ギリングハム) 大光純 銀賞
19 久慈高等学校 ジェリコ(B.アッペルモント) 伊藤周見 銀賞
20 盛岡第三高等学校 フェスティバル・ヴァリエーション(C.T.スミス) 昆靖智 金賞代表

高等学校・小編成の部(2009/8/1 奥州市文化会館)

順番 学校名 自由曲 指揮者 結果
山田高等学校 エブリディ・ヒーロー(T.マー) 山本友里恵 金賞
西和賀高等学校 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ 多田智章 銅賞
一関学院高等学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳) 本庄和彦 銅賞
岩泉高等学校 アトランティス(樽屋雅徳) 加賀谷圭太 銀賞
軽米高等学校 エル・カミーノ・レアル(A.リード) 神先真 銀賞
大槌高等学校 「ディヴェルティメンテッド・ダンス」より(D.R.ホルジンガー) 金丸元 金賞代表
遠野高等学校 プラトンの洞窟からの脱出(S.メリロ) 岩渕公夫 金賞代表
岩手中・高等学校 14のバガテルより(B.バルトーク) 永田亮 金賞

中学校・小編成(2009/8/1 奥州市文化会館)

順番 学校名 自由曲 指揮者 結果
1 大船渡市立第一中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~(高橋伸哉) 長谷川利恵 銅賞
2 一関市立千厩中学校 フォックスファイアー序曲(J.バーンズ) 岩渕富士子 銅賞
3 雫石町立雫石中学校 オーバーチュア(E.ハックビー) 岡房子 銅賞
4 二戸市立金田一中学校 元禄(櫛田胅之扶) 工藤やす子 銀賞
5 盛岡市立下橋中学校 ロシア舞踏組曲(K.フラク) 阿部美穂 金賞
6 奥州市立小山・南都田・若柳3中合同 Jalan-jalan~神々の島の幻影~(高橋伸哉) 千田幸太郎 銀賞
7 矢巾町立矢巾中学校 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」よりⅡ、Ⅳ、Ⅵ(Z.コダーイ/G.C.バイナム) 齊藤とよ子 銀賞
8 宮古市立河南中学校 メイン・ストリート・セレブレーション(S.ライニキー) 佐藤亜衣子 金賞
9 遠野市立遠野中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~(高橋伸哉) 濱田弥 銀賞
10 奥州市立衣川中学校 「祝賀」バンドのための祝典(J.カーナウ) 吉田ますみ 金賞
11 北上市立飯豊中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(福島弘和) 高橋香織 銀賞
12 花巻市立石鳥谷中学校 「斑鳩の空」より まほろば、夢殿、里人の踊り(櫛田胅之扶) 鎌田徳男 銅賞
13 北上市立和賀東中学校 神々の運命(S.ライニキー) 稲垣友枝 銅賞
14 盛岡市立仙北中学校 聖者と魔女(S.ライニキー) 吉岡美紀 銀賞
15 宮古市立第一中学校 激流の中に(S.ライニキー) 佐香佑介 銅賞
16 軽米町立軽米中学校 交響組曲「シェヘラザード」より 第4楽章(N.リムスキー=コルサコフ/M.ハインズレー) 阿部山美保子 銅賞
17 矢巾町立矢巾北中学校 ピラトゥス〜ドラゴンの山(S.ライニキー) 山口浩子 金賞
18 花巻市立大迫中学校 最後の砦(D.シェーファー) 高橋理津子 銀賞
19 一関市立川崎中学校 ミュージカル「屋根の上のバイオリン弾き」より(J.ボック/杉本幸一) 星山浩幸 銅賞
20 北上市立東陵中学校 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜(福島弘和) 門脇隆子 金賞代表
21 花巻市立湯本中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 菅原広人 金賞代表
22 一関市立一関中学校 交響組曲「秀吉」より 秀吉(櫛田胅之扶) 熊谷順子 銀賞
23 盛岡市立松園中学校 歓喜の序曲(J.スウェアリンジェン) 久慈正俊 銀賞
24 盛岡市立乙部中学校 瞑と舞(池上敏) 鷹觜三和 金賞

小学校の部(2009/8/2 奥州市文化会館)

順番 学校名 自由曲 指揮者 結果
1 盛岡市立桜城小学校 エクスプロレーションズ(E.ハックビー) 中村幸子 銀賞
2 田野畑村立田野畑小学校 スピリット・オブ・ザ・ウインズ(R.W.スミス) 相墨祥子 銀賞
3 奥州市立水沢小学校 インヴィクタ序曲(J.スウェアリンジェン/戸田顕) 高橋美穂 金賞
4 矢巾町立煙山小学校 クラーク・カウンティ・セレブレーション(J.スウェアリンジェン) 平真由美 銀賞
5 紫波町立日詰小学校 管打楽器のための祝典(J.スウェアリンジェン) 齊藤法 金賞
6 軽米町立軽米小学校 新しい日の夜明け(J.スウェアリンジェン/戸田顕) 大槻奈緒子 銀賞
7 盛岡市立城南小学校 インヴィクタ序曲(J.スウェアリンジェン/戸田顕) 長野規子 金賞
8 岩手大学教育学部付属小学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木英史) 小野寺洋子 金賞代表
9 北上市立黒沢尻北小学校 序曲「インペラトリクス」(A.リード) 遠藤暢宏 銀賞
10 宮古市立千徳小学校 管打楽器のための祝典(J.スウェアリンジェン) 北田智和 銀賞
11 滝沢村立鵜飼小学校 祝典のための音楽(P.スパーク) 山崎愛 金賞代表
12 盛岡市立城北小学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 田中克徳 金賞代表
13 八幡平市立大更小学校 パイレーツ・オブ・カリビアン(K.バデルト/B.フレイザー) 皆川洋祐 金賞
14 奥州市立岩谷堂小学校 飛翔!(D.シェーファー) 黒澤悦子 銀賞

大学の部(2009/8/8 岩手県民会館)

順番 学校名 課題曲 自由曲 指揮者 結果
1 盛岡大学 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスⅡ/鈴木英史) 大野静麻 銀賞
2 岩手大学 交響管弦楽のための音楽(芥川也寸志/建部知弘) 早坂英朗 金賞代表

職場・一般の部(2009/8/2 奥州市文化会館)

順番 団体名 課題曲 自由曲 指揮者 結果
1 釜石市民吹奏楽団 波の通り道(酒井格) 山内真紀人 銀賞
2 トロヴァトーレ・ウィンド・オーケストラ 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳) 菅原道明 銅賞
3 グーテン・ライエ吹奏楽団 グリーンヒルズファンタジー(T.ドス) 久慈隆広 銀賞
4 二戸吹奏楽団 フランス組曲より1、2、3楽章(D.ミヨー) 藤館卓弘 銅賞
5 盛岡シティブラス シンフォニックポエム「夢の航跡」より(松下功) 奥山泰三 金賞代表
6 みなみ吹奏楽団 楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/M.ハインズレー) 羽岡大輔 銀賞
7 吹奏楽愛好会アンサンブルソノリテ ミシシッピ組曲(F.グローフェ/S.アウチャース) 渡辺恭弘 銀賞
8 北上吹奏楽団 仮面舞踏会より4.ロマンス、1.ワルツ(A.ハチャトゥリアン/仲田守) 寺崎巖 銀賞
9 盛岡吹奏楽団 ストコフスキーの鐘(M.ドアティ) 建部知弘 金賞代表