順 | 団体名 | 指揮者 | 自由曲 | 賞 |
1 | 八戸市立湊小学校 | 橋本芙美子 | 花の歌(福島弘和) | 小管研 |
2 | 弘前市立文京小学校 | 高木康之 | リヴァーダンス(B.ウィーラン/R.ファー) | 銅賞 |
3 | 八戸市立新井田小学校 | 近藤宣 | 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスII/鈴木英史) | 銀賞 |
4 | 藤崎町立藤崎中央小学校 | 山形ひとみ | スターウォッチャー(E.ハックビー) | 銅賞 |
5 | 弘前市立致遠小学校 | 田中公寿 | コンダクム(J.ヴァン・デル・ロースト) | 銅賞 |
6 | 七戸町立城南小学校 | 山端央子 | コヴィントン広場(J.スウェアリンジェン) | 銅賞 |
7 | むつ市立大平小学校 | 扇谷欣展 | 祝典のための音楽(P.スパーク) | 金賞代表 |
8 | 三戸町立三戸小学校 | 工藤隆夫 | 式典、聖歌と礼拝(D.シェーファー) | 銀賞 |
9 | 八戸市立長者小学校 | 木村範子 | 天空への挑戦(R.W.スミス) | 金賞代表 |
10 | 十和田市立北園小学校 | 一戸稔彦 | 大草原の歌(R.ミッチェル) | 銀賞 |
11 | 八戸市立白銀小学校 | 井畑英夫 | 喜歌劇「こうもり」序曲(J.シュトラウスII/淀彰) | 銀賞 |
12 | 弘前大学附属小学校 | 小山内淳一 | ブルーリッジの伝説(J.スウェアリンジェン) | 銅賞 |
13 | 八戸市立田面木小学校 | 野里安紀 | お花たちのパーティー!(酒井格) | 銀賞 |
14 | むつ市立苫生小学校 | 西川正之 | 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール(C.サン=サーンス/D.スタイガー) | 金賞代表 |
順 | 団体名 | 指揮者 | 自由曲 | 賞 |
1 | 青森市立泉川小学校 | 今井賢 | リヴァーダンス(B.ウィーラン/R.ファー | 金賞 |
青森市立西中学校 |
順 | 団体名 | 指揮者 | 課題曲 | 自由曲 | 賞 |
1 | 青森県立弘前高等学校 | 齋藤聖一 | Ⅰ | 交響詩「魔法使いの弟子」(P.デュカス/M.ハインズレー) | 銀賞 |
2 | 青森県立青森東高等学校 | 辻村誠彦 | Ⅱ | シドゥス(T.ドス) | 金賞代表 |
3 | 青森県立弘前南高等学校 | 工藤淳義 | Ⅰ | 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃) | 銀賞 |
4 | 青森県立三本木高等学校 | 原子こづえ | Ⅰ | ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.ギリングハム) | 銀賞 |
5 | 青森県立田名部高等学校 | 水梨繭子 | Ⅰ | バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(M.ラヴェル/佐藤正人) | 銅賞 |
6 | 青森県立青森商業高等学校 | 新谷雅子 | Ⅱ | バレエ音楽「マ・メール・ロア」より(M.ラヴェル/天野正道) | 銅賞 |
7 | 青森県立弘前中央高等学校 | 毛内裕三 | Ⅰ | チャルダッシュの女王(E.カールマン/三浦秀秋) | 銀賞 |
8 | 青森県立八戸北高等学校 | 木村歩 | Ⅱ | 交響曲第3番より(J.バーンズ) | 銀賞 |
9 | 青森山田高等学校 | 尾ヶ瀬大樹 | Ⅰ | 歌劇「ラ・ボエーム」より(G.プッチーニ/樽屋雅徳) | 金賞代表 |
10 | 青森県立青森高等学校 | 畠山洋一 | Ⅳ | 三日月に架かるヤコブのはしご(真島俊夫) | 銀賞 |
11 | 八戸工業大学第一高等学校 | 中村浩治 | Ⅰ | トッカータとフーガ 二短調(J.S.バッハ/P.デュポン) | 銅賞 |
12 | 青森県立八戸商業高等学校 | 小笠原伸二 | Ⅲ | 科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲(中橋愛生) | 金賞代表 |
13 | 青森県立弘前実業高等学校 | 佐々木光明 | Ⅳ | 星の王子さま(樽谷雅徳) | 銅賞 |
14 | 青森県立三沢商業高等学校 | 葛西悟 | Ⅰ | 歌劇「トスカ」第3幕より(G.プッチーニ/飯島俊成) | 金賞代表 |
順 | 団体名 | 指揮者 | 課題曲 | 自由曲 | 賞 |
1 | 八戸工業高等専門学校 | 上平好弘 | Ⅱ | 風の精(酒井格) | 銀賞 |
2 | 弘前大学 | 北林慶太 | Ⅰ | 鳳凰が舞う(真島俊夫) | 金賞代表 |
順 | 団体名 | 指揮者 | 課題曲 | 自由曲 | 賞 |
1 | 弘前市吹奏楽団 | 西谷龍彦 | Ⅴ | プラトンの洞窟からの脱出(S.メリロ) | 金賞代表 |
2 | 下北吹奏楽団 | 工藤守生 | Ⅰ | 漁り火は波に戯れ(福島弘和) | 銅賞 |
3 | クレールウィンドオーケストラ | 外和貴幸 | Ⅴ | 3つの交響的素描「青い水平線」(F.チェザリーニ) | 銅賞 |
4 | 青森吹奏楽団 | 四ッ谷光幸 | Ⅰ | 写楽(高橋伸哉) | 金賞代表 |
5 | 八戸ウィンドオーケストラ | 七崎良一 | Ⅰ | コリアンダンス(高昌帥) | 銀賞 |
順 | 団体名 | 指揮者 | 自由曲 | 賞 |
1 | 聖ウルスラ学院高等学校 | 福島由香子 | 魔女と聖者(S.ライニキー) | 金賞 |
2 | 青森県立青森西高等学校 | 宇恵野直人 | 組曲「アンダルシア」より ヒタネリアス,アンダルシア,マラゲーニャ(E.レクオーナ/高木登古) | 金賞代表 |
3 | 青森県立弘前工業高等学校 | 西村智道 | 吹奏楽のための「虹色の海」(鈴木英史) | 金賞 |
4 | 青森県立六戸高等学校 | 吉田佳孝 | メトロプレックス~マンハッタンからの3つの絵葉書~(R.シェルドン) | 銀賞 |
5 | 青森県立五所川原工業高等学校 | 青木陽史 | 3つの交響的絵画「寄港地」より チュニス~ネフタ, バレンシア(J.イベール/ P.デュポン) | 銅賞 |
6 | 青森県立百石高等学校 | 田村智恵子 | フライト・オブ・ザ・ピアサ(R.シェルドン) | 銅賞 |
7 | 青森県立八戸西高等学校 | 菅野優子 | チュプカムイ(福島弘和) | 銅賞 |
8 | 青森県立三戸高等学校 | 坂本克 | メトロプレックス~マンハッタンからの3つの絵葉書~(R.シェルドン) | 金賞代表 |
9 | 青森県立大湊高等学校 | 田中拓也 | セント・アンソニー・ヴァリエーション(W.H.ヒル) | 銀賞 |
順 | 団体名 | 指揮者 | 課題曲 | 自由曲 | 賞 |
1 | 野辺地町立野辺地中学校 | 倭文純 | Ⅰ | 交響曲第1番「古代世界の7不思議」より (A.ポエルマン) | 銀賞 |
2 | 八戸市立大館中学校 | 向山智子 | Ⅰ | 海の男たちの歌(R.W.スミス) | 銅賞 |
3 | 弘前市立第三中学校 | 工藤雅丈 | Ⅰ | コルドバの回教寺院(J.ジルー) | 銅賞 |
4 | 弘前市立第二中学校 | 上原浩一 | Ⅰ | マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽谷雅徳) | 銅賞 |
5 | 黒石市立中郷中学校 | 太田博之 | Ⅱ | 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃) | 銀賞 |
6 | 藤崎町立藤崎中学校 | 相馬保 | Ⅰ | 序曲「タモシャンター」(M.アーノルド/J.P.ペインター) | 金賞 |
7 | 八戸市立長者中学校 | 菅原亜紀子 | Ⅱ | 伝説のアイルランド(R.W.スミス) | 銀賞 |
8 | 八戸市立下長中学校 | 柏崎智子 | Ⅰ | バレエ音楽「コッペリア」より マズルカ,ワルツ,チャルダッシュ(L.ドリーブ/淀彰) | 銅賞 |
9 | 八戸市立根城中学校 | 塙恒男 | Ⅱ | エル・カミーノ・レアル(A.リード) | 銅賞 |
10 | 八戸市立湊中学校 | 梅村光孝 | Ⅰ | バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ(O.レスピーギ/小長谷宗一) | 金賞 |
11 | むつ市立大平中学校 | 佐藤恵 | Ⅰ | アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲(福島弘和) | 金賞代表 |
12 | 青森市立筒井中学校 | 佐々木郁雄 | Ⅲ | 狂詩曲「スペイン」(E.シャブリエ/R.M.ロジャース) | 金賞 |
13 | 青森市立佃中学校 | 矢崎正章 | Ⅱ | 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃) | 金賞代表 |
14 | 青森市立浪岡中学校 | 天内愛子 | Ⅱ | 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) | 銀賞 |
15 | むつ市立田名部中学校 | 林佳織 | Ⅰ | 組曲「キャンディード」より(L.バーンスタイン/C.グランドマン) | 銀賞 |
16 | 八戸市立第二中学校 | 温井悠崇 | Ⅲ | バレエ音楽「ドン・キホーテ」より Ⅰ.Ⅲ.Ⅳ(L.ミンクス/近藤久敦) | 銀賞 |
17 | 黒石市立黒石中学校 | 鳴海憲孝 | Ⅰ | 鳳凰~仁愛鳥譜(鈴木英史) | 金賞代表 |
18 | 五所川原市立五所川原第一中学校 | 岩渕智哉 | Ⅳ | 交響詩「ローマの噴水」より Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ(O.レスピーギ/木村吉宏) | 銀賞 |
19 | 十和田市立三本木中学校 | 千葉晋 | Ⅲ | 管弦楽組曲「第6の幸福をもたらす宿」より Ⅱ,Ⅲ(M.アーノルド/瀬尾宗利) | 金賞代表 |
順 | 団体名 | 指揮者 | 自由曲 | 賞 |
1 | 三沢市立第五中学校 | 細川直子 | 交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和) | 銀賞 |
2 | むつ市立大湊中学校 | 祐川俊樹 | ルーマニア民族舞曲(B.バルトーク/山本教生) | 銅賞 |
3 | 平川市立平賀東中学校 | 三上剛司 | セドナ(S.ライニキー) | 銀賞 |
4 | 三沢市立第一中学校 | 藤田亜子 | 名誉が勝るとき(J.スウェアリンジェン) | 銀賞 |
5 | 五戸町立五戸中学校 | 南澤まゆみ | トッカータ(G.フレスコバルディ/E.スローカム) | 銀賞 |
6 | 七戸町立七戸中学校 | 谷口実 | 春の喜びに(J.スウェアリンジェン) | 金賞代表 |
7 | 六戸町立七百中学校 | 秋元辰一 | 呪文と踊り(J.B.チャンス) | 金賞代表 |
8 | 七戸町立天間舘中学校 | 菊地貴子 | チュプカムイ(福島弘和) | 金賞 |
9 | 八戸市立江陽中学校 | 川内敦子 | 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木英史) | 銅賞 |
10 | 十和田市立東中学校 | 工藤由紀 | 「ガリバー旅行記」より Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ(B.アッペルモント) | 銅賞 |
11 | 八戸市立白銀中学校 | 橘久美子 | ディメレンタスⅡ(八木澤教司) | 銀賞 |
12 | 八戸市立第一中学校 | 長利清人 | 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスII/鈴木英史) | 金賞 |
13 | 五所川原市立金木中学校 | 高橋和久 | 交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和) | 銀賞 |
14 | 弘前市立南中学校 | 鳥谷部真規子 | ポロヌプ~大平原~(酒井格) | 銀賞 |
15 | 弘前市立津軽中学校 | 岩村文子 | 「第3組曲」より Ⅰ,Ⅱ,Ⅳ(A.リード) | 金賞 |
16 | むつ市立大畑中学校 | 辻浦雅仁 | 喜びの翼 (J.カーナウ) | 銅賞 |
17 | 鶴田町立鶴田中学校 | 澤田夕香子 | 吹奏楽のための「虹色の海」(鈴木英史) | 銅賞 |
18 | 三沢市立第二中学校 | 蝦名章子 | インヴィクタ序曲(J.スウェアリンジェン) | 銅賞 |
19 | 大鰐町立大鰐中学校 | 齋藤龍矢 | かけがえのない時(J.カーナウ) | 銀賞 |
20 | 五戸町立川内中学校 | 相澤賢 | ピアノ曲集「こどもの国」より(湯山昭/相澤賢) | 金賞 |
21 | 弘前市立北辰中学校 | 油川悟 | バベルの塔(広瀬勇人) | 銅賞 |
22 | おいらせ町立百石中学校 | 渡邊絵美 | アセンティウム(E.ハックビー) | 銅賞 |
23 | 青森市立古川中学校 | 木村信一 | 吹奏楽のための「虹色の海」(鈴木英史) | 金賞 |
24 | むつ市立川内中学校 | 工藤守生 | 花の歌(福島弘和) | 銀賞 |
25 | 三戸町立三戸中学校 | 高宮ひとみ | ジャズ組曲 第1番(D.ショスタコービッチ/遠藤正樹・杉沢信幸) | 金賞 |