※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

高等学校小編成の部(7/31)

団体名 指揮者名 自由曲
1 県立左沢高等学校 工藤吉隆 「リンカンシャーの花束」Ⅰ.Ⅱ.Ⅳ.Ⅵ(P.A.グレインジャー) 銀賞
2 県立庄内総合高等学校 工藤幸子 嘆きと祈り~コラールとトッカータ~(福島弘和) 銅賞
3 県立天童高校 伊藤秀明 セイント・アンソニー・ヴァリエーション(W.H.ヒル) 銀賞
4 県立南陽高等学校 齋藤美喜 ゲルダの鏡(樽屋雅徳) 銀賞
5 県立置賜農業高等学校 木村征子 アベージュ・アルカンシェル(福島弘和) 銀賞
6 県立北村山高等学校 齋藤典子 レパントの海戦(広瀬勇人) 銅賞
7 県立鶴岡工業高等学校 日向香菜 交響的断章(V.ネリベル) 金賞
8 酒田南高等学校 大谷久子 銀河鉄道(広瀬勇人) 銅賞
9 県立米沢工業高等学校 那須学 繭の夢~龍の舞う空(福島弘和) 銀賞
10 県立村山農業高等学校 小野智子 百年祭(福島弘和) 銀賞
11 羽黒高校 本田礼 花の香 桜~桂花~薔薇(天野正道) 金賞代表
12 山形市立商業高等学校 佐々木良純 ヴィジョン(D.ルンジ) 金賞代表

高校の部

団体名 指揮者名 課題曲 自由曲
1 県立米沢興譲館高校 土井広一 吹奏楽のための「ゴシック」(木下牧子) 銀賞
2 県立山形東高校 名和生公 交響詩「ローマの祭り」(O.レスピーギ/森田一浩) 銀賞
3 県立酒田東高校 高橋京子 カントゥス・ソナーレ(鈴木英史) 銅賞
4 県立山形南高校 竹谷智 鳳凰が舞う~印象、京都石庭金閣寺(真島俊夫) 銀賞
5 県立鶴岡中央高校 松本光治 バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.グリエール/森田一浩) 銀賞
6 県立寒河江高校 原田順子 波の通り道(酒井格) 銅賞
7 日本大学山形高等学校 廣瀬純二 ヴェスヴィアス(F.ティケリ) 銅賞
8 県立酒田西高等学校 池野克哉 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.ギリングハム) 銀賞
9 県立楯岡高校 布川清史 吹奏楽のための祝典序曲「科戸の鵲巣」(中橋愛生) 銀賞
10 県立山形北高校 豊島真紀 歌劇「マノン・レスコー」より(G.プッチーニ/宍倉晃) 銀賞
11 私立鶴岡東高校 森木茂 オスティナーティ(J.ヴァン=デル=ロースト) 金賞代表
12 県立新庄北高校 宮下通 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション(カールマン) 銅賞
13 県立長井高校 戎谷敦 セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史) 銀賞
14 県立酒田光陵高校 青山尽 歌劇「マノン・レスコー」(G.プッチーニ/宍倉晃) 銀賞
15 東海大学山形高等学校 大沼智幸 復興(保科洋) 金賞代表
16 県立山形中央高校 佐藤誠基 「交響三章」より第三楽章(三善晃/根本直人) 金賞代表
17 県立鶴岡南高校 蛸井朗 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/森田一浩) 金賞代表

中学校大編成の部(7/28)

地区名 団体名 指揮者名 課題曲 自由曲
1 最北地区代表 新庄市立明倫中学校 柏倉明恵 ゴースト・ダンス(R.バレット) 銅賞
2 飽海地区代表 酒田市立第三中学校 長谷部浩 歌劇「トスカ」第一幕より 銅賞
3 村山地区代表 山形市立第二中学校 名和和子 交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和) 銅賞
4 置賜地区代表 川西町立川西中学校 鷲尾桂子 ゴースト・ダンス(R.バレット) 銀賞
5 置賜地区代表 米沢市立第七中学校 高橋晃 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 銀賞
6 村山地区代表 上山市立南中学校 本間優子 ノアの方舟(樽屋雅徳) 銀賞
7 村山地区代表 山形市立蔵王第一中学校 村山林 EPICUS No.1(田嶋勉) 銀賞
8 最北地区代表 東根市立神町中学校 森谷史香 組曲第五番「ナポリの風景」(J.マスネ/鈴木英史) 銅賞
9 置賜地区代表 米沢市立第二中学校 野川裕之 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木英史) 銀賞
10 村山地区代表 寒河江市立陵東中学校 栗原ふみか 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(エメリッヒ・カールマン/鈴木英史) 銀賞
11 村山地区代表 中山町立中山中学校 武田裕子 喜びの島(クロード・ドビュッシー/真島俊夫) 金賞
12 田川地区代表 鶴岡市立藤島中学校 村田里里 ゲルダの鏡(樽屋雅徳) 銀賞
13 村山地区代表 山形市立第四中学校 石原ゆり 交響組曲「ピノキオ」(フェレール・フェラン) 銀賞
14 最北地区代表 新庄市立日新中学校 伊藤寛子 リヴァーダンス(ビル・ウィーラン/ヘルト・バイテンホイス) 銅賞
15 置賜地区代表 米沢市立第三中学校 荒井正人 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳) 銀賞
16 村山地区代表 寒河江市立陵南中学校 大宮裕一 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(ゾルターン・コダーイ/森田一浩) 金賞
17 村山地区代表 河北町立河北中学校 渋谷知宏 バレエ音楽「四季」より秋(アレクサンドル・グラズノフ/佐藤正人) 金賞代表
18 飽海地区代表 酒田市立第六中学校 中村恵子 ピエトロ・モンタージュ(鈴木英史) 銀賞
19 最北地区代表 尾花沢市立尾花沢中学校 伊藤徹 じんじん(沖縄わらべ歌より) 銅賞
20 村山地区代表 山形市立第十中学校 齋藤真知子 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(ゾルターン・コダーイ 銀賞
21 置賜地区代表 飯豊町立飯豊中学校 安達郁恵 バレエ音楽「ロメオとジュリエット」"序奏”"少女ジュリエット" "朝の踊り"(セルゲイ・セルゲーエヴィチ・プロコフィエフ/淀彰) 銀賞
22 田川地区代表 鶴岡市立鶴岡第三中学校 佐藤輝子 復興(保科洋) 金賞代表
23 村山地区代表 山形市立第三中学校 石井均 楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り(リヒャルト・ゲオルク・シュトラウス/森田一浩) 金賞代表
24 村山地区代表 山形市立第九中学校 和田眞紀子 スペイン奇想曲(ニコライ・アンドレイェヴィチ・リムスキー=コルサコフ/高橋徹) 金賞
25 飽海地区代表 酒田市立第一中学校 今野尚 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ(サー・マルコム・アーノルド/瀬尾宗利) 銀賞
26 村山地区代表 山形市立第六中学校 小関恵美 シンフォニエッタ第二番「祈りの鐘」(福島弘和) 金賞
27 最北地区代表 東根市立第一中学校 鈴木昭 「ケルト民謡による組曲」よりⅠ.MarchⅡ.AIR Ⅲ.Reel(ケルト民謡/建部知弘) 銀賞
28 置賜地区代表 米沢市立第一中学校 竹田緑 バレエ音楽「シンデレラ」より イントロダクション、舞踏会の翌朝より喧嘩、オリエンタル、ワルツ~コーダ、真夜中(セルゲイ・セルゲーエヴィチ・プロコフィエフ/大橋晃一) 金賞代表