※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

中学校大編成

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 大和町立大和中学校 吹奏楽のための小狂詩曲(大栗裕) 銅賞
2 仙台市立中山中学校 第六の幸福をもたらす宿(M.アーノルド/瀬尾宗利) 銀賞
3 岩沼市立岩沼西中学校 伝説のアイルランド(R.W.スミス) 銅賞
4 涌谷町立涌谷中学校 「鳳凰」~仁愛鳥譜(鈴木英史) 銀賞
5 仙台市立八軒中学校 管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」(M.ラヴェル/天野正道) 金賞代表
6 仙台市立西山中学校 ゲルダの鏡(樽屋雅徳) 金賞
7 仙台市立沖野中学校 「交響曲第4番へ短調」よりⅣ(P.I.チャイコフスキー/M.ハインズレー) 銀賞
8 仙台市立中田中学校 光のように輝いて(P.グレイアム) 銅賞
9 富谷町立日吉台中学校 魔女と聖者(S.ライニキー) 銅賞
10 仙台市立富沢中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
11 加美町立中新田中学校 バレエ音楽「スパルタクス」よりスリーダンスエピソード(A.ハチャトゥリアン/D.ハンスバーガー) 銅賞
12 石巻市立蛇田中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン~ (鈴木英史) 銅賞
13 仙台市立広瀬中学校 「交響的舞曲」よりⅢ(S.ラフマニノフ/佐藤正人) 金賞
14 名取市立第一中学校 シンフォニック・バンドのためのパッサカリア(兼田敏) 金賞
15 仙台市立将藍東中学校 喜歌劇「ウィーンの朝・昼・晩」序曲(F.スッペ/H.フィルモア) 銀賞
16 仙台市立北仙台中学校 交響的断章(V.ネリベル) 銅賞
17 大崎市立古川中学校 吹奏楽の為の抒情的「祭」(伊藤康英) 銅賞
18 仙台市立向陽台中学校 組曲「火の鳥」(1919)より(I.ストラウ゛ィンスキー/R.アールズ,F.フェネル) 金賞代表・海鉾賞
19 利府町立利府西中学校 新しい夜明けに(P.スパーク) 銀賞
20 柴田町立槻木中学校 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳) 銀賞
21 仙台市立第一中学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より前奏曲とシチリアーナ,乾杯~泡立つ酒よ~,祈りの歌(P.マスカーニ/宍倉晃) 金賞
22 塩釜市立第三中学校 マードックからの最後の手紙(特別バージョン)(樽屋雅徳) 金賞
23 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より前奏曲とシチリアーナ,乾杯~泡立つ酒よ~,祈りの歌(P.マスカーニ/宍倉晃) 銀賞
24 仙台市立宮城野中学校 「ダフニスとクロエ」第2組曲(M.ラヴェル/佐藤正人) 金賞代表
25 登米市立佐沼中学校 「ペルセウス」-大空を翔る英雄の戦い(八木澤教司) 銀賞
26 仙台市立郡山中学校 3つのジョージアの物語(R.シェルドン) 銅賞
27 仙台市立五橋中学校 バレエ音楽「白鳥の湖」より(P.I.チャイコフスキー/保科洋) 金賞代表
28 仙台市立大沢中学校 フォーエバー・シャイニング(永遠の輝き)(J.スウェアリンジェン) 金賞

高等学校大編成

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 泉高等学校 交響曲第1番「指輪物語」よりⅠ(J.デ=メイ) 銅賞
2 東北学院榴ヶ岡高等学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より元老院広場にて,エフゲニーとパラーシャ,踊りの情景,偉大な都市への賛歌(R.グリエール/石津谷治法) 銀賞
3 仙台高等学校 交響詩「ローマの祭」より主顕祭(O.レスピーギ/佐藤正人) 金賞代表
4 聖ウルスラ学院英智高等学校 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/森田一浩) 金賞代表・海鉾賞
5 古川黎明高等学校 クレデンティウム(J.ヴァン=デル=ロースト) 金賞
6 仙台第三高等学校 カントゥス・ソナーレ(鈴木英史) 銀賞
7 仙台第二高等学校 「イーストコーストの風景」よりキャッツキルズ,ニューヨーク(N.ヘス) 銅賞
8 泉館山高等学校 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩) 金賞
9 塩釜高等学校 交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より(A.ハチャトゥリアン/小林久仁郎) 銀賞
10 石巻市立女子高等学校 ウィズハートアンドヴォイス(D.ギリングハム) 銀賞
11 石巻好文館高等学校 希望の帆(福島弘和) 銅賞
12 佐沼高等学校 祈りとトッカータ(J.バーンズ) 銅賞
13 東北高等学校 序曲「タモシャンター」(M.アーノルド/J.P.ペインター) 銀賞
14 宮城広瀬高等学校 ウィークエンド・イン・ニューヨーク(P.スパーク) 銀賞
15 仙台第一高等学校 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」よりⅠ,Ⅱ,Ⅲ (M.アーノルド/瀬尾宗利) 銀賞
16 仙台向山高等学校 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和) 金賞代表
17 白石高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロミオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道) 銅賞
18 多賀城高等学校 3つのジャポニスム(真島俊夫) 金賞代表

高校小編成

団体名 指揮者 自由曲
1 迫桜高等学校 伝説のアイルランド(R.W.スミス) 銀賞
2 築館高等学校 ポセイドンの風オデッセイ(交響曲第2番)より(R.W.スミス) 銀賞
3 宮城野高等学校 アニー・ムーアの祈りの詩(樽屋雅徳) 銅賞
4 東北学院高等学校 マリアの七つの悲しみ(樽屋雅徳) 金賞
5 涌谷高等学校 アベージュアルカンシェル(福島弘和) 金賞代表
6 大河原商業高等学校 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」よりⅠ,Ⅲ(伊藤康英) 銀賞
7 村田高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~(福島弘和) 金賞
8 古川学園高等学校 吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による(大栗裕) 金賞代表
9 仙台西高等学校 交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和) 金賞
10 志津川高等学校 フェスティーボ(V.ネリベル) 銅賞
11 明成高等学校 ウィンドアンサンブルのための「パーテル・ノステルⅡ」(八木澤教司) 銀賞
12 仙台育英学園高等学校 モスクワのチェリュムーシカ(D.ショスタコーヴィッチ/鈴木英史) 銅賞
13 本吉響高等学校 海の男達の歌(R.W.スミス) 銅賞
14 利府高等学校 第六の幸福をもたらす宿(M.アーノルド/瀬尾宗利) 銀賞

中学校小編成

団体名 指揮者 自由曲
1 仙台市立山田中学校 喜びの島(C.ドビュッシー/小野寺真) 銅賞
2 富谷町立富谷中学校 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~(福島弘和) 銅賞
3 柴田町立船迫中学校 歌劇「ル・シッッド」バレエ音楽 マドリーナ、ナヴァレーサ(J.マスネ/山本教生) 銅賞
4 多賀城市立東豊中学校 山寺にて~奥の細道の奥~(福島弘和) 銅賞
5 岩沼市立岩沼中学校 プロメテウスの雅歌(鈴木英史) 金賞
6 古川市立古川東中学校 エピカス №1(田嶋勉) 銀賞
7 仙台市立折立中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
8 村田町立村田第一中学校 飛鳥(櫛田月失之扶) 銀賞
9 美里町立小牛田中学校 管打楽器のためのセレブレーション(J.スウェアリンジェン) 銀賞
10 仙台市立加茂中学校 レパントの海戦(広瀬勇人) 金賞
11 登米市立米山中学校 ブラック・ホークの舞うところ(R.W.スミス) 銀賞
12 大郷町立大郷中学校 管打楽器のためのセレブレーション(J.スウェアリンジェン) 銀賞
13 名取市立閖上中学校 「舞曲集」から モール人の踊り、ロンド「友だち」、バス・ダンス「牧歌」(T.スザート/菅井聡恵) 銅賞
14 大崎市立古川南中学校 Jalan-jalan ~神々の島の幻影~(髙橋伸哉) 銀賞
15 南三陸町立志津川中学校 銀河鉄道(広瀬勇人) 銀賞
16 仙台市立西多賀中学校 序曲「サールセリカの森」(高橋宏樹) 銀賞
17 気仙沼市立面瀬中学校 管打楽器のためのセレブレーション(J.スウェアリンジェン) 銅賞
18 仙台市立舘中学校 組曲「ドリー」よりⅠ、Ⅱ、Ⅵ(G.フォーレ/後藤洋) 金賞
19 大崎市立古川北中学校 フライング・ハイ(石毛里佳) 銀賞
20 仙台市立東華中学校 デジタル・プリズム(L.クラーク) 銀賞
21 気仙沼市立松岩中学校 列車大競争(R.W.スミス) 銅賞
22 仙台市立八乙女中学校 コレオグラフィー(R.シェルドン) 金賞
23 松島町立松島中学校 ザ・タイムズ(高橋宏樹) 金賞
24 白石市立白石中学校 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~(福島弘和) 金賞
25 登米市立登米中学校 コレオグラフィー(R.シェルドン) 銀賞
26 石巻市立万石浦中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~(福島弘和) 金賞
27 石巻市立河南西中学校 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 金賞代表
28 仙台市立第二中学校 バンドのための民話(J.A.コーディル) 銀賞
29 岩沼市立岩沼北中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(福島弘和) 金賞代表
30 仙台市立上杉山中学校 「ケルト民謡による組曲」よりⅡ、Ⅲ(ケルト民謡/建部知弘) 金賞
31 大崎市立鹿島台中学校 いつも風 巡り会う空(福島弘和) 銀賞
32 仙台市立南中山中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銅賞
33 加美町立宮崎中学校 「私の子供たちのアルバム」より鉛の兵隊の行進、昔の歌、ファランドール(G.ピエルネ/山本教生) 銅賞
34 登米市立南方学校 銀河鉄道(広瀬勇人) 銅賞
35 山元町立山下中学校 元禄(櫛田月失之扶) 金賞
36 石巻市立河南東中学校 管打楽器のためのセレブレーション(J.スウェアリンジェン) 銅賞

大学

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 宮城教育大学 シダス(T.ドス) 銀賞
2 仙台高等専門学校 星の王子様(樽屋雅徳) 銅賞
3 東北大学 楓葉の舞(長生淳) 銀賞
4 東北福祉大学 ニルマル・ヒルダイ ~マザーの微笑みに包まれて・・・(八木澤教司) 金賞代表
5 東北学院大学 バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.グリエール/淀彰) 金賞

一般

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 仙台吹奏楽団 金賞代表
2 石巻シンフォニック・ウィンド・アンサンブル 銀賞
3 利府吹奏楽団 銅賞
4 古川シンフォニック・ウィンズ 銀賞
5 KEYAKI WIND ORCHESTRA 金賞代表
6 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 金賞代表
7 JR東日本東北吹奏楽団 銅賞
8 NTT東日本ウィンドアンサンブル 銅賞