※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

中学校大編成

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 鳥海八幡中学校 友野りか 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銅賞
2 葉山中学校 佐藤宏之 バレエ音楽「コッペリア」より(L.ドリーブ/鈴木英史) 銅賞
3 長井北中学校 鷲尾桂子 「小組曲」より 行列、バレエ(C.ドビュッシー/福島弘和) 銅賞
4 米沢第四中学校 荒川喜美子 ゲルダの鏡(樽屋雅徳) 銅賞
5 蔵王第一中学校 村山林 ノアの方舟(樽屋雅徳) 銀賞
6 山形第一中学校 小笠原光子 バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン/林紀人) 銀賞
7 山形第二中学校 名和和子 銀河鉄道(広瀬勇人) 銀賞
8 山形大学附属中学校 伊藤洋子 プリオシンコーストの幻想(福島弘和) 銅賞
9 尾花沢中学校 伊藤徹 リバーダンス(B.ヴィーラン/C.ストロメン) 銀賞
10 酒田第一中学校 今野尚 バレエ音楽「ガイーヌより 前奏曲、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭(A.ハチャトゥリアン/中村睦郎) 金賞
11 山形第十中学校 斎藤真知子 組曲「仮面舞踏会」より Ⅰ.ワルツ Ⅳ.ロマンス Ⅴ.ギャロップ(A.ハチャトゥリアン/仲田守) 銀賞
12 米沢第二中学校 加藤牧子 交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和) 銀賞
13 山形第九中学校 和田眞紀子 「古代都市ペトラ」~砂漠に眠る薔薇色の彫刻~(八木澤教司) 金賞
14 陵東中学校 綱川絵美 太陽への讃歌~太陽への讃歌~(八木澤教司) 銀賞
15 飯豊中学校 安達郁恵 夢への冒険(福島弘和) 銀賞
16 酒田第四中学校 長谷部浩 「ピータールー」序曲(M.アーノルド/近藤久敦) 銀賞
17 東根第一中学校 鈴木昭 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスⅡ世/鈴木英史) 銅賞
18 河北中学校 渋谷知宏 「スカラムーシュ」より Ⅰ.ヴィフ、Ⅱ.モデレ、Ⅲ.ブラジレイラ(D.ミヨー/鈴木英史) 金賞
19 山形第四中学校 石原ゆり ゴルゴダ丘への行進(樽屋雅徳) 銀賞
20 川西中学校 田中丈久 アベージュ・アルカンシェル(福島弘和) 銀賞
21 神町中学校 植松敏 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銀賞
22 鶴岡第一中学校 阿部由利 歌劇「フェドーラ」より(U.ジョルダーノ/鈴木英史) 銀賞
23 中山中学校 武田裕子 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銅賞
24 米沢第七中学校 奥山衛 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~(福島弘和) 銅賞
25 山形第三中学校 石井均 ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥) 金賞代表
26 酒田第六中学校 中山恵子 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 金賞
27 山形第六中学校 小関恵美 交響詩「ローマの祭」より(O.レスピーギ/森田一浩) 金賞代表
28 酒田第三中学校 佐藤里香 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銀賞
29 米沢第三中学校 荒井正人 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳) 銀賞
30 最上中学校 矢部暁 ミュージカル「ラ・マンチャの男」より(M.リー/杉本幸一) 銅賞
31 陵南中学校 大宮裕一 世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より 第3、6、10、12、13曲(C.オルフ/J.クランス) 金賞代表
32 鶴岡第三中学校 佐藤輝子 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/穴倉晃) 金賞
33 米沢第一中学校 竹田緑 バレエ組曲「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン/林紀人) 金賞代表

高等学校大編成

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 山形東高等学校 名和生公 「交響第5番 ニ短調」より 第4楽章(D.ショスタコーヴィチ/C.ライター) 銀賞
2 鶴岡中央高等学校 新田実 歌劇「フィガロの結婚」より(A.モーツァルト/木村吉宏) 銅賞
3 寒河江高等学校 原田順子 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、わが心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき(C.M.シェーンベルク/宍倉晃) 銅賞
4 新庄南高等学校 小野寺賢 「三つのジャポニスム」より 鶴が舞う、雪の川、祭り(真島俊夫) 銅賞
5 米沢興譲館高等学校 土井広一 パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩) 銀賞
6 長井高等学校 戒谷敦 喜歌劇「メリー・ウィドゥ」ファンタジア(F.レハール/淀彰) 銅賞
7 山形南高等学校 宮下通 吹奏楽のための「神話」~天の岩屋戸物語による(大栗裕) 銀賞
8 山形北高等学校 豊島真紀 セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史) 金賞代表
9 東海大学山形高等学校 大沼智幸 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) 金賞代表
10 鶴岡東高等学校 森木茂 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃) 金賞
11 楯岡高等学校 布川清史 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より Ⅱ,ロマンティック・インタリュード Ⅲ,ハッピーエンディング(M.アーノルド/瀬尾宗利) 銀賞
12 米沢東高等学校 中嶋光紀 「ペルセウス」-大空を翔る英雄の戦い(八木澤教司) 銀賞
13 酒田東高等学校 堀亮太 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和) 銀賞
14 鶴岡南高等学校 蛸井朗 「交響三章」より 第3楽章(三善晃/天野正道) 金賞代表
15 山形中央高等学校 佐藤誠基 交響曲第1番「巨人」より 終楽章(G.マーラー/森田一浩) 金賞代表

高校小編成

団体名 指揮者 自由曲
1 北村山高等学校 斎藤典子 オルフェの竪琴(広瀬勇人 銅賞
2 置賜農業高等学校 木村征子 Jalan jalan~神々の島の幻影~(高橋伸哉) 銅賞
3 米沢工業高等学校 那須学 交響的孤独(鍋島豊) 銀賞
4 上山明新館高等学校 堀米和志 かけら幻想(石毛里佳) 銀賞
5 酒田北高等学校 佐藤優子 組曲「流星の詩」1.前奏曲2.歌3.舞曲(高橋宏樹) 銅賞
6 左沢高等学校 工藤吉隆 いつも風 巡り会う空(福島弘和) 銀賞
7 鶴岡工業高等学校 日向香菜 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~(福島弘和) 金賞
8 天童高等学校 伊藤秀明 「アメリカの騎士」より 選ばれし者(S.メリロ) 金賞
9 酒田商業高等学校 池田誠晴 楓葉の舞(長井淳) 金賞代表
10 九里学園高等学校 根津利栄 ウィンドアンサンブルのための「パーテル・ノステルⅡ」(八木澤教司) 銀賞
11 村山農業高等学校 小野智子 おきなぐさ~宮沢賢治の愛でた花(福島弘和) 銅賞
12 酒田工業高等学校 青山尽 プロメテウスの雅歌(鈴木英史) 銀賞
13 羽黒高等学校 本田礼 コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー(P.ウィリアム/S.ネスティコ) 金賞代表

中学校小編成

団体名 指揮者 自由曲
1 天童第四中学校 菊池基子 交響組曲「秀吉」より(櫛田(月失)之扶) 銀賞
2 鮭川中学校 高橋加代 百年祭(福島弘和) 銀賞
3 陵西中学校 桑原祥子 レパントの海戦(広瀬勇人) 銀賞
4 沖郷中学校 矢野晃子 「異国」より、スペイン、ドイツ、ハンガリー(M.モショコウスキー/福島弘和) 銀賞
5 白鷹東中学校 伊藤志帆 百年祭(福島弘和) 銅賞
6 大石田中学校 伊藤礼子 リパーカッションズ(R.W.スミス) 銀賞
7 鶴岡朝日中学校 友野純 森にいだかれて(福島弘和) 銀賞
8 真室川中学校 吉岡眞一 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~(福島弘和) 銅賞
9 鶴岡第二中学校 梶原佳絵 喜歌劇「天国と地獄」(J.オッフェンバック/鈴木英史) 金賞代表
10 高楯中学校 加藤里佳 かけら幻想(石毛里佳) 銀賞
11 飛鳥中学校 齋藤裕子 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 金賞
12 小国中学校 飯澤いづみ 柳絮の舞(福島弘和) 銀賞
13 西川中学校 長岡昌子 繭の夢~龍の舞う空~(福島弘和) 金賞
14 米沢第六中学校 植木修 銀河鉄道(広瀬勇人) 銀賞
15 酒田第二中学校 遠藤誠司 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木英史) 金賞
16 金井中学校 菊池美紀 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール(C.サン=サーンス/真島俊夫) 金賞代表
17 新庄中学校 柏倉英司 インヴィクタ序曲(J.スウェアリンジェン) 銅賞
18 大蔵中学校 横田政美 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
19 藤島中学校 村田里里 いつも風~巡りあう空~(福島弘和) 銀賞
20 三川中学校 門脇晋哉 夏の風 プレリュード(福島弘和) 金賞

大学

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 山形大学 高橋剛 藍色の谷(酒井格) 金賞代表
2 鶴岡工業高等専門学校 半田直弥 オリエント急行(P.スパーク) 銀賞

一般

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 鶴岡響友会吹奏楽団 堀公明 バレエ音楽「青銅の騎士」(R.グリエール/森田一浩) 銅賞
2 山形吹奏楽愛好会 落合広人 ジャスパー~夢へのナビゲータ~!(清水大輔) 銅賞
3 上山吹奏楽団 岩井宏樹 ラッキードラゴン~第五福竜丸の忘れてはならない記憶~(福島弘和) 銀賞
4 新庄吹奏楽団 渡会純一 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~(天野正道) 銅賞
5 酒田吹奏楽団 荒井富雄 交響曲第二番「キリストの受難」(F.フェルラン) 金賞代表
6 米沢吹奏楽愛好会 遠藤敏夫 バレエ音楽「青銅の騎士」より序曲、元老院広場にて、エフゲニー、ダンスの情景、偉大なる都市への讃歌(R.グリエール/淀彰) 銀賞
7 寒河江吹奏楽団 佐藤誠基 「翡翠」よりⅠ.雨上がりに・・・、Ⅱ.焔のごとく輝き(J.マッキー) 金賞代表