※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

福島工業高等専門学校


指揮者 編成 課題曲 自由曲 地区大会 県大会 東北大会 全国大会
2010年 國井健生 バレエ音楽「青銅の騎士」より 序奏、上院前の広場にて、広場での踊り、踊りの情景、偉大な都市に捧げる讃歌 (R.グリエール/石津谷治法) 金賞代表 金賞
2009年 市島徹 パガニーニの主題による幻想変奏曲(J.バーンズ) 金賞代表 金賞代表 金賞
2008年 市島徹 エニグマ変奏曲(E.エルガー/高山直也) 金賞代表 金賞代表 銀賞
2007年 市島徹 「パリのスケッチ」より Ⅰ,サン・ジェルマン・デ・プレ Ⅳ,レ・アーレ(M.エレビー/L.レイニッシュ) 金賞代表 金賞代表 銅賞
2006年 市島徹 交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス/森田一浩) 金賞代表 金賞代表 失格
2005年 市島徹 「シンフォニア・フェスティーバ」より 第1,3,4楽章(R.ラニング) 金賞代表 金賞代表 銀賞
2004年 市島徹 セレブレーションズ(J.ズデクリック) 金賞代表 金賞代表 銀賞
2003年 市島徹 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩) 金賞代表 金賞代表 銀賞
2002年 市島徹 「パリのスケッチ」より Ⅰ,サン・ジェルマン・デ・プレ Ⅳ,レ・アーレ(M.エレビー/L.レイニッシュ) 金賞代表 金賞代表 銀賞
2001年 市島徹 アウェイデイ(A.ゴーブ) 金賞代表 金賞代表 銀賞
2000年 市島徹 「シンフォニア・フェスティーバ」より 第1,4楽章(R.ラニング) 金賞代表 金賞代表 金賞
1999年 市島徹 A バレエ音楽「ライモンダ」より マーチ、ロマネスカ、バッカナール、讃歌(A.グラズノフ/林紀人) 金賞代表 金賞代表 銀賞
1998年 市島徹 A バレエ音楽「軽騎兵のバラード」より(T.フレンニコフ/近藤久敦) 金賞代表 金賞代表 銀賞
1997年 市島徹 A 組曲「仮面舞踏会」より I,ワルツ Ⅱ,マズルカ V,ギャロップ(A.ハチャトゥリアン/仲田守) 金賞代表 金賞代表 銀賞
1996年 市島徹 A 「ミシシッピ組曲」より マルディ・グラ (F.グローフェ/瀬尾宗利) 金賞代表 金賞代表 銅賞
1995年 市島徹 A 歌劇「ザンパ」序曲(E.エロール/V.サフラネク) 金賞代表 金賞代表 銀賞
1994年 市島徹 A 「エジプト舞曲」より 第4楽章(A.リュイジニ/L.フィリップ=ローレンドー) 金賞代表 金賞代表 銀賞
1993年 小松敬 A 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(G.プッチーニ/小松敬) 金賞代表 金賞代表 銀賞
1992年 小松敬 A D 組曲「仮面舞踏会」より I,ワルツ IV,ロマンス V,ギャロップ(A.ハチャトゥリアン/吉市幹雄) 金賞代表 金賞代表 銀賞
1991年 小松敬 A B 「ウェーバーの主題による交響的変容」より 第3,4楽章(P.ヒンデミット/K.ウィルソン) 金賞代表 金賞代表 銀賞
1990年 小松敬 A C メトセラⅡ~打楽器群と吹奏楽のために(田中賢) 金賞代表 金賞代表 銀賞
1989年 小松敬 A D バレエ音楽「赤いけしの花」より 情景、ロシア水兵の勝利の踊り(R.グリエール/B.ビュールマン) 金賞代表 金賞代表 銀賞
1988年 小松敬 A D バレエ音楽「スパルタカス」より 3つのダンス・エピソード(A.ハチャトゥリアン/D.ハンスバーガー) 金賞代表 金賞代表 失格
1987年 小松敬 A B バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より モンタギュー家とキャビレット家、タイボルトの死(S.プロコフィエフ/淀彰) 金賞代表 金賞代表 銅賞
1986年 小松敬 A D アル・フレスコ(K.フーサ) 金賞代表 金賞代表 銅賞
1985年 小松敬 A B 交響曲「メキシコの祭」より 第1楽章・前奏曲とアズテック・ダンス(O.リード) 金賞代表 金賞代表 金賞
1984年 小松敬 D D ナイト・ヴィジル(M.メイルマン) 金賞代表 金賞代表 銅賞
1983年 小松敬 A A 祈りとトッカータ(J.バーンズ) 金賞代表 金賞代表 銀賞
1982年 小松敬 A B 幾何学第4番(M.メイルマン) 金賞代表 金賞代表 銅賞
1981年 根本直人 C B 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸物語による(大栗裕) 金賞代表 金賞代表 銅賞
1980年 根本直人 A B 「スペイン奇想曲」より 第3,4,5楽章(N.リムスキーコルサコフ/根本直人) 金賞代表 金賞代表 銀賞
1979年 根本直人 A B 呪文と踊り(J.B.チャンス) 金賞代表 金賞代表 銅賞