+ | ... |
◆表彰
MVP Reisen様 61点 おめでとうございます
最高打点賞 華人小娘様 93点 おめでとうございます
役満賞該当者なし
◆スコアボード・牌譜
◆総評
◆協力
|
+ | ... |
大会は終了しました
ソバスキー殿 優勝おめでとうっすー!!!
最高得点賞 翠星殿
最低得点賞 みかぼし殿 大会結果準決勝
A卓
http://tenhou.net/0/?log=2011061823gm-014b-15516-96629d5c&tw=3 翠星殿(+8.4) 小兎姫さん殿(+5.3) hitogata殿(+0.8) 弾幕殿(-14.5)
B卓
http://tenhou.net/0/?log=2011061823gm-014b-15516-154c6414&tw=1 ソバスキー殿(+22.7) ウサミミ蓮子殿(繰り上げ入選)(-2.8) リリー・W殿(-5.4) うた魔理沙殿(-14.5) 決勝
http://tenhou.net/0/?log=2011061823gm-010b-15516-3ecac351&tw=2
ソバスキー殿(+4.0) 小兎姫さん殿(+2.8) ウサミミ蓮子殿(-1.9) 翠星殿(-4.9) ダブル役満予選データ
■C5516平均得点ランキング(4戦以上) 敬称略
順位 通算得点 平均得点 対戦 1位/2位/3位/4位 平均順位 プレーヤ名
―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――― 1 58.1 14.52 4 3/ 1/ 0/ 0 1.25 弾幕 2 48.8 12.20 4 3/ 0/ 0/ 1 1.75 リリー・W 3 45.8 9.16 5 3/ 0/ 2/ 0 1.80 小兎姫さん 4 35.8 8.95 4 2/ 1/ 1/ 0 1.75 うた魔理沙 5 40.3 8.06 5 2/ 1/ 2/ 0 2.00 hitogata 6 46.1 7.68 6 3/ 2/ 1/ 0 1.67 ソバスキー 7 59.3 7.41 8 4/ 1/ 2/ 1 2.00 うにゅルナァ 8 36.1 7.22 5 1/ 3/ 0/ 1 2.20 寅。 9 33.5 6.70 5 2/ 1/ 1/ 1 2.20 とあしき 10 26.3 6.58 4 1/ 2/ 1/ 0 2.00 稗田あきゅー 11 32.2 6.44 5 2/ 2/ 1/ 0 1.80 ナズー 12 37.8 6.30 6 3/ 1/ 2/ 0 1.83 アル・アジフ 13 25.2 6.30 4 1/ 2/ 1/ 0 2.00 丸九 14 40.6 5.80 7 2/ 2/ 1/ 2 2.43 翠星 15 35.1 5.01 7 2/ 1/ 4/ 0 2.29 弾膜 16 39.5 4.94 8 3/ 2/ 3/ 0 2.00 諏訪子さん 17 18.1 4.52 4 1/ 0/ 3/ 0 2.50 ゲリラ梅雨 18 19.1 2.73 7 2/ 0/ 4/ 1 2.57 こどもぱんちゅ 19 10.4 2.60 4 0/ 2/ 2/ 0 2.50 年中むきゅー 20 14.7 2.45 6 2/ 1/ 2/ 1 2.33 生徒会長兼理事長 21 15.7 2.24 7 2/ 1/ 2/ 2 2.57 風車 22 11.4 1.90 6 1/ 3/ 2/ 0 2.17 式の式 23 13.9 1.74 8 2/ 3/ 3/ 0 2.13 まるさん 24 15.6 1.73 9 2/ 3/ 3/ 1 2.33 路端の泥ルーミア 25 6.7 1.12 6 2/ 0/ 2/ 2 2.67 ねえ妖夢 26 1.3 0.19 7 1/ 3/ 1/ 2 2.57 儚いあの人 27 0.9 0.13 7 2/ 2/ 1/ 2 2.43 カンが嫌いな姫 28 0.4 0.07 6 2/ 1/ 0/ 3 2.67 チルノ 29 -3.2 -0.53 6 2/ 0/ 2/ 2 2.67 最速烏天狗 30 -3.1 -0.62 5 1/ 2/ 1/ 1 2.40 ルナサ姉. 31 -4.4 -0.63 7 2/ 4/ 1/ 0 1.86 ivy@77 32 -5.6 -1.12 5 2/ 1/ 0/ 2 2.40 古明地悟 33 -5.1 -1.27 4 0/ 2/ 2/ 0 2.50 古明池こいし 34 -9.9 -1.41 7 1/ 3/ 1/ 2 2.57 有頂天子 35 -8.0 -1.60 5 2/ 1/ 0/ 2 2.40 かなりーあ 36 -6.8 -1.70 4 0/ 2/ 1/ 1 2.75 レミリア 37 -12.9 -2.15 6 2/ 2/ 0/ 2 2.33 シャン牌 38 -11.1 -2.22 5 0/ 1/ 2/ 2 3.20 †十六夜† 39 -12.9 -2.58 5 1/ 2/ 1/ 1 2.40 Tei 40 -21.3 -3.04 7 0/ 3/ 1/ 3 3.00 無月散水 41 -23.5 -3.92 6 1/ 1/ 2/ 2 2.83 ウサミミ蓮子 42 -29.7 -4.24 7 0/ 2/ 3/ 2 3.00 青色のUFO. 43 -39.3 -5.61 7 2/ 0/ 1/ 4 3.00 荒ぶる有袋類 44 -34.3 -5.72 6 0/ 1/ 3/ 2 3.17 UN-ZAN 45 -47.2 -7.87 6 0/ 1/ 1/ 4 3.50 薗部篠 46 -36.4 -9.10 4 0/ 0/ 1/ 3 3.75 巴投げマミ 47 -40.7 -10.18 4 1/ 1/ 0/ 2 2.75 わきみこ 48 -56.4 -11.28 5 0/ 1/ 0/ 4 3.60 スッパテンホー 49 -50.3 -12.57 4 0/ 1/ 0/ 3 3.50 岡崎級ミサイル艇 50 -125.4 -17.91 7 1/ 1/ 2/ 3 3.00 みかぼし ■大会参加条件
なんだかゲストID参加できるように設定してもできなかったんやなっす…
悲劇やなっす… なので天鳳IDを取得して参加して欲しいんやなっすー ちなみにデフォルトの NoName というユーザー名で参加すると集計できないので注意ッス
大会参加方法は上記大会部屋URLの個室に来て予選期間に[予約]ボタンを押すだけでOKやなっす!
■対局場種類
スピーディーな進行と半荘の濃い内容をミックスした全く新しいry は挫折したうさ
なので予選はいつもどおり東場で行うんやなっすー でも速なのだっす 早い分ツモ切りか否かわかりやすいように反転機能を付けているんやなっす
※反転機能とはツモ切った牌が灰色表示されるんやなっす
4人打ち
予選:東戦
準決勝から東南戦!
準決勝:東南戦
決勝:東南戦
決勝は思考時間がいつもの10秒
■タイムスケジュール予選
21:00~22:30
(30秒前に予約ができなくなるのだ ガシャーン!) ※締切後も行われている試合まで集計対象やなッス 準決勝
23:00~23:30頃
決勝
23:40~対局終了まで
■今大会の特殊ルール
駆け引きと不屈のチャンスを狙えるルール作りとなっているのだっす うnうn
標準天鳳ルールとの変更点
点数方式
点数は3万点超えではなく開始点より上であればトップとなるのだっす
なお今回の大会ではオカ・ウマのシステムは廃除
純粋に戦いの中で勝ち取った点数が反映されるんやなっす! ルール図解
※マイナスでも借金してリーチがデキルヨー
※4回カン後は追加のカンが出来なくなるんやなっす 四槓子聴牌と同じ状態になるのだっす
Wロンが無いただしトリプルロンは流局
NEW!
■準決勝進出条件
闘牌回数を最低4戦行った方で平均得点の上位6人が準決勝進出するのだっす
そしておまけとして 一試合中での最大失点者と最大得点者 も選ばれるのだっす
最大得点・最大失点者は1回でも闘牌していれば集計対象なんやな 入選者さんが何らかの理由で準決勝以降参加できない場合
順位入選の場合は順位繰り上げ入選
最大・最低得点者の場合は次点での最大・最低得点者が入選 各順位や最大得点最低得点者の条件が同じ方の許される条件
最大得点者が複数者の場合平均順位の高い方が入選
最低得点者が複数者の場合平均順位の低い方が入選 一人で最大・最低得点・入選順位を保持している場合最大得点による入選となり 最低得点者は次点で最低得点を出した方が入選なのだっす
1~6位内で同一点の方が居る場合同着入選しその分ボーダー順位を繰り上げ
それでも入選枠が足りない場合は平均順位の上位者が入選するのだ
1位~6位の中に最大得点者か最低得点者がいる場合7位・8位・9位…と繰り上げて決勝進出うさっす
ゆ 許された…
※各判定時に同着者の平均順位も同じ場合 1・試合数の多い方 2・総合得点の多い方 という順番で判定やなッス
■準決勝の進み方
平均得点1位~6位 そして1試合中の最大得点者と最低得点者さんの計8名で執り行われるんやなっす
A卓
B卓
という組み合わせうさっす
■決勝卓の進み方
A卓B卓の2位までの方が進出し決勝が執り行われるのだッス
そして1位になった方に栄光が訪れるんやなっす!!!!(キリッ ■その他
成績は個室成績とごっちゃになるらしいっすので
集計しているパソコンで参加するとごっちゃになるっす
運営は集計ツールを使ってのログから抽出するっすので
自分も参加するんやなっす! エンカウントしたら打ち合いよろしくっすー
それでは最後に上記ルールで作った練習部屋を置いておくんやなっす
大会前日まで練習できるようにしておくのだっす
予選ギリギリ1戦しかできない!という時は最高得点!もしくは最低得点を狙うんやなっす!!
その時間帯の闘牌はカオスの炎が燃え上がっているのだっす! 光と闇 両極端の 神々の戦いが行われるのだ… 光を求める者から闇の栄光を 闇を求める者から光の栄光を!! そしてその渦中…残りの規定闘牌を戦う者!! 牌乱れ散る中 生き残ることは出来るか!?
ではではっすよっすー
|
+ | ... |
第19回東方麻雀大会 個人四麻戦!稗田あきゅーさん優勝おめでとうございます!
皆様、参加ありがとうございました&おつかれさまでした!
★ 結 果 ★
優勝:稗田あきゅー
2位:へっぽこ響子
3位:オルレアン人形
4位:ソバスキー
★ 牌 譜 ★
準決勝A卓 稗田あきゅー リリー・W 風車 オルレアン人形
http://tenhou.net/0/?log=2012082522gm-0009-18866-f26a55bd&tw=2
準決勝B卓 モブあき シャン牌 ソバスキー へっぽこ響子
http://tenhou.net/0/?log=2012082522gm-0009-18866-b2b3904e&tw=3
決勝卓 稗田あきゅー へっぽこ響子 オルレアン人形 ソバスキー
http://tenhou.net/0/?log=2012082523gm-0009-18866-d42fbca2&tw=0
皆様参加ありがとうございました!
過去の
更に過去の。
変更などありましたら随時更新していきます。
以上。
あがっ輝夜
|
タグ: