東麻大会本部

大会は終了しました
今回は運営上の手違いがありごめんなさい!
参加された方々ありがとうございましたっすー

優勝は!

『 ガストン 殿 』

おめでとうっすよっす!!

※決勝戦結果※
ガストン殿(+57.0) 犬走椛(夜勤)殿(+5.0) 放銃ぬえ殿(-21.0) 永江(31)殿(-41.0)

牌譜はチャットログが取れなかったのでお待ちください
決勝戦進出された方でこちらをご覧になられましたらよろしければ牌譜の貼り付けをお願い致しまっす;

※準決勝結果※

●クラス1 低下力部屋
放銃ぬえ殿(+44.9) 雷の衣玖ザック殿(-19.5) 清楚ブルー殿(-31.2) S・プレアデス殿(+5.8)
http://tenhou.net/0/?log=2012120123gm-0003-12480-d8037f33&tw=1

●クラス2 雀荘部屋
犬走椛(夜勤)殿(+55.0,-1枚) 雲居大一輪殿(+10.0,+4枚) 路泥03殿(-12.0,+1枚) 伊弉諾.Obj殿(-53.0,-4枚)
http://tenhou.net/0/?log=2012120123gm-0241-18263-8c9bf034&tw=0

●クラス3 天辺部屋
※前半戦
永江(31)殿 46500 腸炎ビブリオ殿 10100 ガストン殿 27000 クロマ族九号殿 16400
http://tenhou.net/0/?log=2012120123gm-0001-14717-c1043490&tw=0

※後半戦
永江(31)殿(+40.4) ガストン殿(-3.0) クロマ族九号殿(-8.5)
http://tenhou.net/0/?log=2012120201gm-0001-14717-a1715684&tw=1

※50000点未満の場合そのまま南入の予定がトップ条件が30000点超えのままであったため終了してしまった
※ルール手違いにより南4より持ち点東4終了時と席順同一で再開しました
※再戦にあたり腸炎ビブリオさん不在のため運営代打ちに入りました


※予選結果※
●クラス1・2進出
1 放銃ぬえ殿 167.3
2 路泥03殿 147.1
3 S・プレアデス殿 140.3
4 雲居大一輪殿 105.4
5 清楚ブルー殿 101.3
6 犬走椛(夜勤)殿 99.7
7 雷の衣玖ザック殿 97.2
8 伊弉諾.Obj殿 95.7

●クラス3進出
※通算得点枠
通算1位 165.1通算得点 5戦 腸炎ビブリオ殿
通算4位 113.2通算得点 8戦 クロマ族九号殿

※対戦数枠
平均得点9位 1.91平均得点 8戦 ガストン殿
平均得点3位 17.33平均得点 6戦 永江(31)殿



  • 3クラスとは?
3つの選出枠を設けるんやなっす

  • 3つの戦場とは?
準決勝はルール違いの大会部屋が3つ用意されているのだっす どれに当たるかは運次第やなっす

  • 仮面とは?
ゴゴゴゴゴゴゴゴゴゴゴゴゴゴゴゴ!!! 俺は 人間を 辞めるぞ ジョzyry!111

いわゆるひとつのいつもと違うIDでプレイやなっす なので皆様うっかりいつも使っているIDを消滅させないようにご注意やなっす
でも大会終了後には任意で仮面IDをばらしてOKなのだっす
※東方麻雀初参加の方はいつものIDもOKなんやなっす

自分の撃ち方を解析されてしまっていたり 誰かの撃ち方を知っていたり…
そんな情報が無いまっさらな状態での撃ち合いによる瞬時の闘牌解析能力が求められるのだっす!!1(ドヤァ

※利用しているプロバイダーでIDが取れない方は色々と公開されているproxyサーバーを利用すると新規IDを取れることがあるみたいっすー
 proxyサーバーの設定方法の解説ページ http://www.tulips.tsukuba.ac.jp/pub/DHCP/proxy.html

  • 決勝はどうなるのかなカナ?
ノーマル赤あり食いタンありの南場プレイやなっすうn


※全体の流れ
まず参加者殿は予選・決勝用大会部屋に集合してもらうんやなっす
21時になったら即撃ち合い開始なのだっす
予選時間終了後、すべての卓が終了した後、予選順位結果から3つの条件を元に12名が準決勝に選出されるのだっす
その後、12名を3グループに分け、それぞれ1グループが3種類のうちランダムに選ばれた大会部屋に移動して貰い、予選が行われるのだっす
準決勝終了後、条件を元に選出された4名が最後に決勝卓に上り撃ち合いを行うんやなっすー


※タイムスケジュール
21:00~22:30  予選  ※22:30に開始された試合も予選カウント
22:50~23:20頃 準決勝  ※対戦ログ更新待ちにより遅延する可能性ありやなっす
23:30~24:30頃 決勝

※予選部屋
予選は以下の部屋で行われるんやなっす
ルール設定は 赤東風速  の1部屋で行うッス
ID登録していない  ゲストIDは不可  なんやなっす
http://tenhou.net/0/?C19679593

連続3戦ランキング表
http://tenhou.net/sc/?C1967-sc3m

※予選通過条件
天鳳大会ロビーに標準で搭載されている順位システム
連続する3戦の内合計点が最高になる点数を元に出される順位を元に  3つの選出条件  で選出されるのだっす。
予選を3戦した人数が12人以下の場合予選 1位~4位 までの方が決勝進出 準決勝無し

※連続する3戦の最高得点とは
例:+20 +10 +5 -10 -20 +50 の様な6戦を行った場合 +20 +10 +5 35点がチョイスされるんやなっす
  +20 +10 +5 -10 -20 +80 だった場合 -10 -20 +80 の 50点がチョイスされるのだっす

※3つの選出枠
1枠:予選順位の内1位~8位の方が選出されるんやなっす
2枠:通算得点の多い順でただし対戦数が5戦以上(5戦に満たない場合4戦・3戦と枠を下げるんやなっす)より2名
3枠:平均得点がプラスでなおかつ対戦数が多い人順上位より2名
※まず1枠の選出を行うんやなっす、1枠選出後のリストより2枠、2枠選出後のリストより3枠の方が選出されるのだっす

順位は天鳳のオート順位システムで大会ロビーの成績欄に出るんやなっす
同着順位の方は  試合数  >  平均得点  >  通算得点  の優先順位で判定するのだっす
また同着が発生した場合その分後方の順位もずれていくのだっす
準決勝進出の判定は調整後の順位で決めるんやなっす

例:
実際の順位 調整後の順位
1位 1位
2位 2位
3位 3位
4位(試合数3) 4位(試合数8)
4位(試合数8) 5位(試合数3)
6位 6位
……… 中略 ……… ……… 中略 ………
12位 12位
13位(試合数5 平均得点15 通算得点20) 13位(試合数5 平均得点15 通算得点40)
13位(試合数5 平均得点10 通算得点45) 14位(試合数5 平均得点15 通算得点20)
13位(試合数5 平均得点15 通算得点40) 15位(試合数5 平均得点10 通算得点45)

※準決勝について!
※準決勝の組み合わせは
クラス1:1位3位5位7位卓
クラス2:2位4位6位8位卓
クラス3:2枠3枠卓

クラス1から1位1名、クラス2から1位1名、クラス3から上位2名決勝に進出するのだっす

※準決勝用大会部屋3種
  • 天辺 50000点到達部屋
ルールは50000点に早く到達した方が勝ち抜けられる部屋なんやなっす
飛びが無いのでひたすら火力を高めるのだっす
http://tenhou.net/0/?C47171235

  • ドラ無 低下力部屋
ルールはシンプル
とにかくドラが無いんやな
そして赤牌や一発や流しマンガンという特例もないのだっす
冷たい!
この部屋の中ではカンも無力……… いや…まだだ… 3ハンマンガンのロマンがry
http://tenhou.net/0/?C24808143

  • 雀荘 アドバンス部屋
天鳳の雀荘ルールを適応やなっす!
ただ一つ  『頭ハネ』  があるのだっす
http://tenhou.net/0/?82631234

※雀荘ルールについてはこちらやなっす
  • ウマは10-30
  • 切り上げ満貫
  • 槓ドラ即乗り
  • 速卓
  • 東西場(ダブル場風)
  • 1本場1500点
  • 東風戦の南入なし
  • サドンデスなし
  • 祝儀は一発/赤/裏/役満
  • 赤の祝儀は副露可
  • 役満祝儀はロン10枚ツモ5枚オール
  • 役満の複合は祝儀も加算
  • 役満祝儀と一発/赤/裏の祝儀は複合
  • 数え役満の役満祝儀はナシ
  • 包発生時の祝儀は包責者が全枚数を負担
※オープンリーチ/オールスター/白ポッチ/特殊赤牌/飛び祝儀/天辺終了はナシ
  • 喰赤祝2  東速/東南 (祝儀1枚2000点)

なお各部屋ともに  東場  なんやなっす  ※雀荘ステージは速卓
予選通過した各クラスの方々がどの準決勝のステージに立つかは当日まで未知数なのだッス

※各クラスの準決勝部屋決定の仕方
当日東方麻雀スレッドにて準決勝卓決定用の書き込みをおこなうんやなっす
書き込んだ際の 画像ファイル名を元に決定 するのだッス
画像ファイル名の下2桁が偶数の場合 低下力部屋
画像ファイル名の下2桁が奇数の場合 雀荘部屋
画像ファイル名の下2桁がゾロ目の場合 天辺部屋
なので使われない準決勝部屋もあるんやな HIGEKIやなッス

※決勝について!
通常ルールの赤南部屋で行われるのだっす

EOF