※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

秋田市立山王中学校


指揮者 編成 課題曲 自由曲 地区大会 県大会 東北大会 全国大会
2010年 木内恒 組曲「惑星」より 第4楽章・木星~快楽をもたらすもの(G.ホルスト/建部知弘) 特別演奏
2009年 木内恒 「幻想交響曲」より 第5楽章・サバト夜の夢(H.ベルリオーズ/天野正道) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 銀賞
2008年 木内恒 ディオニソスの祭(F.シュミット) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 金賞
2007年 木内恒 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 銀賞
2006年 木内恒 贖罪<エクスピエイション>~打楽器と吹奏楽のための(天野正道) 特別演奏
2005年 細谷直 交響詩「ローマの祭」より Ⅲ,十月祭 Ⅳ,主顕祭(O.レスピーギ/磯崎敦博、佐藤正人) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 金賞
2004年 細谷直 交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス/森田一浩) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 金賞
2003年 細谷直 「スペイン狂詩曲」より Ⅱ,マラゲーニャ Ⅳ,祭り(M.ラヴェル/八田泰一) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 銀賞
2002年 細谷直 交響詩「ティル・オイレン・シュピーゲルの愉快な悪戯」(R.シュトラウス/斎藤淳) 特別演奏
2001年 細谷直 組曲「動物の謝肉祭」より 1,序奏と獅子王の行進 6,カンガルー 10,水族館 12,化石 14,終曲(C.サン=サーンス/後藤洋) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 金賞
2000年 細谷直 3つの交響的絵画「寄港地」より Ⅱ,チュニスよりネフタ Ⅲ,ヴァレンシア(J.イベール/P.デュポン) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 銀賞
1999年 細谷直 A 3つの交響的素描「海」より Ⅲ,風と海の対話(C.ドビュッシー/八田泰一) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 金賞
1998年 細谷直 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲(G.ヴェルディ/藤田玄播) 特別演奏
1997年 細谷直 A バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り(M.ラヴェル/R.ブードリー) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 金賞
1996年 細谷直 A 「スペイン狂詩曲」より Ⅱ,マラゲーニャ Ⅳ,祭り(M.ラヴェル/八田泰一) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 金賞
1995年 細谷直 A 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/M.ハインズレー) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 金賞
1994年 細谷直 A バレエ音楽「三角帽子」より 終幕の踊り(M.ファリャ/高野豊昭) 金賞代表 金賞代表 銀賞
1993年 細谷直 A バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より モンタギュー家とキャビレット家、タイボルトの死(S.プロコフィエフ/淀彰) 金賞代表 金賞代表 銀賞
1992年 加藤昌弘 A A 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Ⅳ,戦争とナポレオンの敗北 Ⅵ,廷臣たちの入場(Z.コダーイ/C.G.バイナム) 金賞代表 金賞代表 銅賞
1991年 小野安広 A B バレエ音楽「ロデオ」より カウボーイの休日(A.コープランド/小長谷宗一) 金賞代表 金賞代表 銅賞
1990年 小野安広 A C メトセラⅡ~打楽器群と吹奏楽のために(田中賢) 金賞代表 金賞代表 銀賞
1989年 小野安広 A A アルメニアン・ダンス・パート1(A.リード) 金賞代表 金賞代表 銅賞
1988年 小野安広 A D 交響詩「禿山の一夜」(M.ムソルグスキー/M.ハインズレー) 金賞代表 金賞
1987年 小野安広 A A 組曲「イベリア」より セビリアの聖体祭、港(E.アルベニス/R.カイエ) 金賞代表 金賞代表 銀賞
1986年 小野安広 A A バレエ音楽「スパルタカス」より 3つのダンス・エピソード(A.ハチャトゥリアン/D.ハンスバーガー) 金賞代表 金賞代表 金賞
1985年 羽川誠 A B ウェーバーの主題による交響的変容(P.ヒンデミッド/佐藤正人) 金賞代表 金賞代表 銀賞
1984年 羽川誠 A D シダリーズと牧羊神(G.ピエルネ/佐藤正人) 金賞代表 金賞
1983年 羽川誠 A C 「交響的舞曲」より 第3楽章(S.ラフマニノフ/佐藤正人) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 銀賞
1982年 羽川誠 A B 交響組曲「春」より 第2楽章(C.ドビュッシー/佐藤正人) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 銀賞
1981年 羽川誠 A B 「ロシアの復活祭」序曲(N.リムスキーコルサコフ/佐藤正人) 金賞代表 金賞代表 銀賞
1980年 羽川誠 A B バレエ音楽「四季」より 秋(A.グラズノフ/佐藤正人) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 金賞
1979年 羽川誠 A A バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り(M.ラヴェル/佐藤正人) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 銀賞
1978年 羽川誠 A A 3つの交響的素描「海」より Ⅲ,風と海の対話(C.ドビュッシー/佐藤正人) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 金賞
1977年 羽川誠 A A バレエ音楽「バッカスとアリアーヌ」第2組曲より(A.ルーセル/佐藤正人) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 銀賞
1976年 木内博 A C 「スペイン狂詩曲」より Ⅱ,マラゲーニャ Ⅳ,祭り(M.ラヴェル/木内博) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 金賞
1975年 木内博 A B バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り(M.ファリャ/木内博) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 金賞
1974年 木内博 A A 「スペイン奇想曲」より 第3,4,5楽章(N.リムスキーコルサコフ/木内博) 1位代表 1位代表 1位代表 金賞
1973年 木内博 A A 交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス/木内博) 1位代表 1位代表 2位
1972年 木内博 A A 「幻想交響曲」より 第5楽章・サバト夜の夢(H.ベルリオーズ/木内博) 1位代表 1位代表 1位代表 金賞
1971年 木内博 A A イタリア奇想曲(P.チャイコフスキー/木内博) 1位代表 1位代表 1位代表 金賞
1970年 木内博 A A 「交響曲第5番」より 第4楽章(P.チャイコフスキー/木内博) 1位代表 1位代表 1位代表 銀賞