年 |
指揮者 |
編成 |
課題曲 |
自由曲 |
地区大会 |
県大会 |
東北大会 |
全国大会 |
2010年 |
木内恒 |
|
|
組曲「惑星」より 第4楽章・木星~快楽をもたらすもの(G.ホルスト/建部知弘) |
特別演奏 |
|
|
|
2009年 |
木内恒 |
大 |
Ⅳ |
「幻想交響曲」より 第5楽章・サバト夜の夢(H.ベルリオーズ/天野正道) |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞代表 |
銀賞 |
2008年 |
木内恒 |
大 |
Ⅰ |
ディオニソスの祭(F.シュミット) |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞 |
2007年 |
木内恒 |
大 |
Ⅱ |
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩) |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞代表 |
銀賞 |
2006年 |
木内恒 |
|
|
贖罪<エクスピエイション>~打楽器と吹奏楽のための(天野正道) |
特別演奏 |
|
|
|
2005年 |
細谷直 |
大 |
Ⅱ |
交響詩「ローマの祭」より Ⅲ,十月祭 Ⅳ,主顕祭(O.レスピーギ/磯崎敦博、佐藤正人) |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞 |
2004年 |
細谷直 |
大 |
Ⅲ |
交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス/森田一浩) |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞 |
2003年 |
細谷直 |
大 |
Ⅳ |
「スペイン狂詩曲」より Ⅱ,マラゲーニャ Ⅳ,祭り(M.ラヴェル/八田泰一) |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞代表 |
銀賞 |
2002年 |
細谷直 |
|
|
交響詩「ティル・オイレン・シュピーゲルの愉快な悪戯」(R.シュトラウス/斎藤淳) |
特別演奏 |
|
|
|
2001年 |
細谷直 |
大 |
Ⅰ |
組曲「動物の謝肉祭」より 1,序奏と獅子王の行進 6,カンガルー 10,水族館 12,化石 14,終曲(C.サン=サーンス/後藤洋) |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞 |
2000年 |
細谷直 |
大 |
Ⅰ |
3つの交響的絵画「寄港地」より Ⅱ,チュニスよりネフタ Ⅲ,ヴァレンシア(J.イベール/P.デュポン) |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞代表 |
銀賞 |
1999年 |
細谷直 |
A |
Ⅰ |
3つの交響的素描「海」より Ⅲ,風と海の対話(C.ドビュッシー/八田泰一) |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞 |
1998年 |
細谷直 |
|
|
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲(G.ヴェルディ/藤田玄播) |
特別演奏 |
|
|
|
1997年 |
細谷直 |
A |
Ⅱ |
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り(M.ラヴェル/R.ブードリー) |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞 |
1996年 |
細谷直 |
A |
Ⅱ |
「スペイン狂詩曲」より Ⅱ,マラゲーニャ Ⅳ,祭り(M.ラヴェル/八田泰一) |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞 |
1995年 |
細谷直 |
A |
Ⅱ |
楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/M.ハインズレー) |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞 |
1994年 |
細谷直 |
A |
Ⅰ |
バレエ音楽「三角帽子」より 終幕の踊り(M.ファリャ/高野豊昭) |
金賞代表 |
金賞代表 |
銀賞 |
|
1993年 |
細谷直 |
A |
Ⅲ |
バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より モンタギュー家とキャビレット家、タイボルトの死(S.プロコフィエフ/淀彰) |
金賞代表 |
金賞代表 |
銀賞 |
|
1992年 |
加藤昌弘 |
A |
A |
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Ⅳ,戦争とナポレオンの敗北 Ⅵ,廷臣たちの入場(Z.コダーイ/C.G.バイナム) |
金賞代表 |
金賞代表 |
銅賞 |
|
1991年 |
小野安広 |
A |
B |
バレエ音楽「ロデオ」より カウボーイの休日(A.コープランド/小長谷宗一) |
金賞代表 |
金賞代表 |
銅賞 |
|
1990年 |
小野安広 |
A |
C |
メトセラⅡ~打楽器群と吹奏楽のために(田中賢) |
金賞代表 |
金賞代表 |
銀賞 |
|
1989年 |
小野安広 |
A |
A |
アルメニアン・ダンス・パート1(A.リード) |
金賞代表 |
金賞代表 |
銅賞 |
|
1988年 |
小野安広 |
A |
D |
交響詩「禿山の一夜」(M.ムソルグスキー/M.ハインズレー) |
金賞代表 |
金賞 |
|
|
1987年 |
小野安広 |
A |
A |
組曲「イベリア」より セビリアの聖体祭、港(E.アルベニス/R.カイエ) |
金賞代表 |
金賞代表 |
銀賞 |
|
1986年 |
小野安広 |
A |
A |
バレエ音楽「スパルタカス」より 3つのダンス・エピソード(A.ハチャトゥリアン/D.ハンスバーガー) |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞 |
|
1985年 |
羽川誠 |
A |
B |
ウェーバーの主題による交響的変容(P.ヒンデミッド/佐藤正人) |
金賞代表 |
金賞代表 |
銀賞 |
|
1984年 |
羽川誠 |
A |
D |
シダリーズと牧羊神(G.ピエルネ/佐藤正人) |
金賞代表 |
金賞 |
|
|
1983年 |
羽川誠 |
A |
C |
「交響的舞曲」より 第3楽章(S.ラフマニノフ/佐藤正人) |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞代表 |
銀賞 |
1982年 |
羽川誠 |
A |
B |
交響組曲「春」より 第2楽章(C.ドビュッシー/佐藤正人) |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞代表 |
銀賞 |
1981年 |
羽川誠 |
A |
B |
「ロシアの復活祭」序曲(N.リムスキーコルサコフ/佐藤正人) |
金賞代表 |
金賞代表 |
銀賞 |
|
1980年 |
羽川誠 |
A |
B |
バレエ音楽「四季」より 秋(A.グラズノフ/佐藤正人) |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞 |
1979年 |
羽川誠 |
A |
A |
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り(M.ラヴェル/佐藤正人) |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞代表 |
銀賞 |
1978年 |
羽川誠 |
A |
A |
3つの交響的素描「海」より Ⅲ,風と海の対話(C.ドビュッシー/佐藤正人) |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞 |
1977年 |
羽川誠 |
A |
A |
バレエ音楽「バッカスとアリアーヌ」第2組曲より(A.ルーセル/佐藤正人) |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞代表 |
銀賞 |
1976年 |
木内博 |
A |
C |
「スペイン狂詩曲」より Ⅱ,マラゲーニャ Ⅳ,祭り(M.ラヴェル/木内博) |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞 |
1975年 |
木内博 |
A |
B |
バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り(M.ファリャ/木内博) |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞代表 |
金賞 |
1974年 |
木内博 |
A |
A |
「スペイン奇想曲」より 第3,4,5楽章(N.リムスキーコルサコフ/木内博) |
1位代表 |
1位代表 |
1位代表 |
金賞 |
1973年 |
木内博 |
A |
A |
交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス/木内博) |
1位代表 |
1位代表 |
2位 |
|
1972年 |
木内博 |
A |
A |
「幻想交響曲」より 第5楽章・サバト夜の夢(H.ベルリオーズ/木内博) |
1位代表 |
1位代表 |
1位代表 |
金賞 |
1971年 |
木内博 |
A |
A |
イタリア奇想曲(P.チャイコフスキー/木内博) |
1位代表 |
1位代表 |
1位代表 |
金賞 |
1970年 |
木内博 |
A |
A |
「交響曲第5番」より 第4楽章(P.チャイコフスキー/木内博) |
1位代表 |
1位代表 |
1位代表 |
銀賞 |