※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

高等学校小編成の部(7/30(金))

団体名 指揮者 自由曲
1 山形県立小国高等学校 高橋史 夏の風 プレリュード(福島弘和) 銅賞
2 山形県立酒田北高等学校 佐藤優子 ウィンドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」よりⅢ,Ⅳ(小長谷宗一) 銅賞
3 山形県立庄内総合高等学校 日向香菜 交響的断章(V.ネリベル) 銀賞
4 山形県立天童高等学校 伊藤秀明 バレエ音楽「仮面舞踏会」よりⅠ,Ⅳ,Ⅴ(A.ハチャトリアン/仲田守) 銀賞
5 山形県立新庄神室産業高等学校 角屋晴彦 天空への挑戦(R.W.スミス) 銀賞
6 山形県立置賜農業高等学校 木村征子 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~(福島弘和) 銅賞
7 酒田南高等学校 大谷久子 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司) 銅賞
8 羽黒高等学校 本田礼 「スクーティン・オン・ハードロック」より~3つの即興的ジャズ風舞曲~(D.R.ホルジンガー) 金賞
9 山形県立上山明新館高等学校 堀米和志 「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道) 金賞
10 山形県立左沢高等学校 工藤吉隆 アベージュ・アルカンシェル(福島弘和) 金賞代表
11 九里学園高等学校 根津利栄 「舞踏組曲」より Ⅱ,Ⅴ,Ⅵ(B.バルトーク/鈴木英史) 金賞
12 山形県立酒田工業高等学校 青山尽 信長~ルネサンスの光芒(鈴木英史) 金賞代表
13 山形県立北村山高等学校 斎藤典子 ベンスルダトゥの3つの冠(樽屋雅徳) 銀賞
14 山形県立米沢工業高等学校 那須学 高尚で優雅な密教団のレーヴリー(阿部勇一) 銀賞

高等学校の部(7/30(金))

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 日本大学山形高等学校 廣瀬純二 バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り(M.ファリャ/天野正道) 銅賞
2 山形県立新庄南高等学校 庄司一枝 歌劇「ラ・ボエーム」より(G.プッチーニ/樽屋雅徳) 銅賞
3 山形県立山形北高等学校 豊島真紀 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道) 銀賞
4 山形県立米沢興譲館高等学校 土井広一 前奏曲 変ホ長調(J.S.バッハ/田村文生 銅賞
5 山形県立鶴岡中央高等学校 新田実 キューバ序曲(G.ガーシュウィン/新田実) 金賞
6 山形県立長井高等学校 戎谷敦 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) 銅賞
7 山形県立酒田東高等学校 堀亮太 交響的詩曲「蜘蛛の糸」(福島弘和) 銀賞
8 山形県立山形南高等学校 平尾孝一 吹奏楽のための「大阪俗謡による幻想曲」(大栗裕) 銀賞
9 山形県立米沢商業高等学校 高橋淳 メジャーバーバラ「管弦楽のためのジョージ・バーナード・ショー的素描」より(W.ウォルトン/瀬尾宗利) 銀賞
10 鶴岡東高等学校 森木茂 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~(天野正道) 金賞代表
11 山形県立山形東高等学校 名和生公 バレエ音楽「火の鳥」より(I.ストラヴィンスキー/R.アールズ) 金賞代表
12 山形県立鶴岡南高等学校 蛸井朗 ウィンド・オーケストラのための「マインドスケープ」(高昌師) 金賞代表
13 山形県立酒田西高等学校 鈴木祐樹 序曲「ピータールー」作品97(M.アーノルド/近藤久敦) 銀賞
14 山形県立米沢東高等学校 中嶋光紀 ミサ曲「レクイエム」より(G.ヴェルディ/中嶋光紀) 銀賞
15 東海大学山形高等学校 大沼智幸 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/M.ハインズレイ) 銀賞
16 山形県立楯岡高等学校 布川清史 海の男達の歌(R.W.スミス) 銅賞
17 山形県立山形中央高等学校 佐藤誠基 「アルプス交響曲」より(R.シュトラウス/森田一浩 金賞代表

中学校大編成(7月31日(土))

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 山形市立第一中学校 小笠原光子 写楽(高橋伸哉) 銀賞
2 最上町立最上中学校 矢部暁 ミュージカル「オペラ座の怪人」セレクション(A.L.ウェーバー/杉本幸一) 銅賞
3 米沢市立第四中学校 荒川喜美子 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスⅡ/鈴木英史) 銅賞
4 上山市立南中学校 本間優子 交響的詩曲「西遊記」(福島弘和) 銅賞
5 酒田市立第一中学校 池田恵子 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスⅡ/鈴木英史) 銅賞
6 山形市立第四中学校 石原ゆり バベルの塔(広瀬勇人) 金賞
7 東根市立第一中学校 鈴木昭 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銀賞
8 天童市立第三中学校 小松史子 バレエ組曲「コッペリア」より(L.ドリーブ/西田宏) 銅賞
9 鶴岡市立鶴岡第四中学校 佐藤佳寿子 コレオグラフィー 作品125(R.シェルドン) 銅賞
10 長井市立長井北中学校 新野忍 そしてカモシカは戯れる(J.カーナハン) 銀賞
11 上山市立北中学校 江口美智子 交響曲第3番「オルガン付き」より 終楽章(C.サン=サーンス/淀彰) 銀賞
12 山形市立第十中学校 斎藤真知子 大草原の歌(R.ミッチェル) 銀賞
13 酒田市立第四中学校 長谷部浩 歌劇「ラ・ボエーム」より(J.プッチーニ/樽屋雅徳) 金賞
14 庄内町立余目中学校 佐藤昌幸 序曲「ピータールー」作品97(M.アーノルド/近藤久敦) 銅賞
15 酒田市立第三中学校 佐藤里佳 喜歌劇「微笑みの国」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銅賞
16 山形市立第九中学校 中山道子 ペドロの奇跡の夜(樽屋雅徳) 銀賞
17 飯豊町立飯豊中学校 安達郁恵 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~ 金賞
18 中山町立中山中学校 武田裕子 ザ・リング・オブ・ブロッガーより~太古の聖なる祭壇~ 銀賞
19 山形市立蔵王第一中学校 村山林 元禄(櫛田月失之扶) 銀賞
20 酒田市立第二中学校 遠田誠司 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ(M.アーノルド/瀬尾宗利) 銅賞
21 東根市立神町中学校 菊地美紀 ミュージカル「ミス・サイゴン」より(C.M.シェーンベルク/宍倉晃) 銀賞
22 鶴岡市立鶴岡第一中学校 阿部由利 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銀賞
23 長井市立長井南中学校 遠藤大輔 「アルルの女」第2組曲より(G.ビゼー/淀彰) 銀賞
24 寒河江市立陵東中学校 小関恵美 地底都市「カッパドキア」より~妖精の宿る不思議な岩~(八木澤教司) 金賞
25 寒河江市立陵南中学校 大宮裕一 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」よりⅠ,Ⅱ,Ⅲ(M.アーノルド/瀬尾宗利) 金賞
26 河北町立河北中学校 渋谷知宏 絵のない絵本(改訂版)(樽屋雅徳) 金賞
27 米沢市立第一中学校 竹田緑 バレエ組曲「青銅の騎士」より(R.グリエール/石津谷治法) 金賞代表
28 村山市立楯岡中学校 齋野佳子 火の伝説(櫛田月失之扶) 銀賞
29 酒田市立第六中学校 中村恵子 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 金賞代表
30 山形市立第三中学校 石井均 3つの交響的絵画「寄港地」より Ⅱ,チュニスよりネフタ Ⅲ,ヴァレンシア(J.イベール/P.デュポン) 金賞代表
31 鶴岡市立第三中学校 佐藤輝子 組曲「星へのきざはし」第一部より 第1,2楽章(櫛田月失之扶) 金賞
32 山形市立第六中学校 小川由紀 「スペイン狂詩曲」より Ⅱ,マラゲーニャ Ⅳ,祭り(M.ラヴェル/森田一浩) 金賞代表

中学校小編成

団体名 指揮者 自由曲
1 鮭川村立鮭川中学校 植木友美 ルーマニア民俗舞曲(B.バルトーク/後藤洋) 銅賞
2 上山市立宮川中学校 長藤龍志 ライン川の祝祭(A.O.ディヴィス) 銅賞
3 鶴岡市立鶴岡第五中学校 小久保明美 いつも風 巡りあう空(福島弘和) 銅賞
4 新庄市立新庄中学校 柏倉英司 永遠の翼を持つイカルス(鈴木英史) 銅賞
5 鶴岡市立櫛引中学校 岩本善子 たなばた(酒井格) 銅賞
6 川西町立第二中学校 阿部直美 山寺にてより~奥の細道の奥~ 銅賞
7 白鷹町立東中学校 伊藤志帆 ゴールドラッシュ!(高橋伸哉) 銀賞
8 南陽市立沖郷中学校 矢野晃子 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木英史) 銀賞
9 真室川町立真室川中学校 吉岡眞一 じんじん(沖縄わらべうたより)(福島弘和) 銀賞
10 鶴岡市立朝日中学校 友野純 百年祭(福島弘和) 銀賞
11 戸沢村立戸沢中学校 瀧田雅美 「カリバー旅行記」よりⅠ.小人の国 Ⅱ.巨人の国 Ⅲ空飛ぶ島 Ⅳ.馬の国(B.アッペルモント) 金賞
12 朝日町立朝日中学校 佐藤順子 ハンディンドン・セレブレーション(P.スパーク) 銀賞
13 川西町立第一中学校 田中丈久 花の歌(福島弘和) 金賞
14 西川町立西川中学校 長岡昌子 華円舞(福田洋介 銀賞
15 酒田市立飛島中学校 齋藤裕子 ザ・タイムズよりⅠ.現在 Ⅱ.過去 Ⅲ.未来(高橋宏樹) 銀賞
16 三川町立三川中学校 門脇晋哉 「ハンガリーの風景」よりⅠ.トランシルバニアの夕べ Ⅱ.熊踊り Ⅲ.豚飼いの踊り(B.バルトーク/福田昌範) 金賞
17 山形市立金井中学校 和田眞紀子 バレエ音楽「コッペリア」よりプレリュード、マズルカ、チャールダッシュ(L.ドリーブ/小長谷宗一) 金賞代表
18 村山私立葉山中学校 佐藤宏之 朝鮮民謡の主題による変奏曲(j.B.チャンス) 金賞
19 酒田市立第五中学校 今野尚 ウィーンの朝・昼・晩(F.V.スッペ/高橋徹) 金賞
20 米沢市立第七中学校 奥山衛 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~(福島弘和) 金賞代表
21 大蔵村立大蔵中学校 横田雅美 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション 銀賞
22 鶴岡市立鶴岡第二中学校 梶原佳絵 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 金賞

小学校

団体名 指揮者 自由曲
1 山形市立南沼原小学校 東海林恵理子 ノヴェナ(J.スウェアリンジェン)
2 鶴岡市立朝暘第二小学校 三浦けい 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール)
3 山形市立第二小学校 高橋映子 リパーカッションズ
4 山形市立鈴川小学校 結城善広 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/)
5 米沢市立南部小学校 木村智子 マジック・オーヴァーチュア(T.ドス)
6 米沢市立南部小学校 神野孝幸 ファイヤー・ダンス(D.シェーファー)
7 山形市立南小学校 武山和子 山寺にて〜奥の細道の奥〜(福島弘和)
8 米沢市立東部小学校 海老名久美子 風のささやき(D.シェーファー)

大学

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 山形大学吹奏楽団 藁科徹郎 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳) 金賞代表
2 鶴岡工業高等専門学校 半田直弥 夏の風 プレリュード(福島弘和) 銀賞

職場・一般

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 米沢吹奏楽愛好会 金澤勝彦 歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲(O.ニコライ/淀彰) 銀賞
2 酒田吹奏楽団 荒井富雄 交響詩「ローマの祭り」よりⅠ.Ⅳ(O.レスピーギ/仲田守) 金賞代表
3 上山吹奏楽団 岩井宏樹 シダス(T.ドス) 銀賞
4 新庄吹奏楽団 五十嵐浩二 竹取物語より 銅賞
5 鶴岡響友会吹奏楽団 堀公明 バレエ音楽「火の鳥」より(I.ストラヴィンスキー/R.アールズ/F.フェネル) 銅賞
6 寒河江吹奏楽団 佐藤誠基 剣と王冠(E.グレッグスン) 金賞代表