※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

小学校

団体名 指揮者 自由曲
1 弘前市立致遠小学校 井澤真紀子 アパラチアン序曲(バーンズ) 銀賞
2 おいらせ町立木ノ下小学校 相馬康博 ジュビランス(スウェアリンジェン) 金賞代表
3 八戸市立白鴎小学校 長倉一志 吹奏楽のための「虹色の海」(鈴木英史) 銅賞
4 むつ市立苫生小学校 氣仙真子 百年祭(福島弘和) 金賞
5 弘前北ジュニアウィンドアンサンブル 毛内裕三 大草原の歌(ミッチェル) 銀賞
6 八戸市立田面木小学校 野里安紀 神々の運命(ライニキー) 銅賞
7 八戸市立新井田小学校 近藤宣 仰ぎ見ること〜泰山北斗の如し(八木澤教司) 小管研
8 八戸市立柏崎小学校 大崎富士子 「ハーコン善王の伝説」より、3,4(スパーク) 金賞代表
9 文京スクールバンド 高木康之 ケルトの叫びより1,3,4(ハーディマン) 銀賞
10 八戸市立白銀小学校 井畑英夫 ケルト民謡による組曲〜マーチ・エア・ソール 銅賞
11 十和田市立北園小学校 宮内由輝子 セドナ(ライニキー) 金賞代表☆
12 むつ市立大平小学校 扇谷欣展 四つの真理(スパーク) 銅賞
13 八戸市立湊小学校 橋本扶美子 吹奏楽のための抒情的「祭」(伊藤康英) 金賞
14 八戸市立長者小学校 木村範子 吹奏楽のための交響的ファンタジー「ハウルの動く城」(久石譲) 銀賞


高等学校小編成

団体名 指揮者 自由曲
1 青森県立五所川原工業高等学校 佐々木円可 ピリ・レイスの地図(八木教司) 銀賞
2 青森県立青森高等学校 舘山勝則 管弦楽のための饗宴(黛敏郎/天野正道) 金賞
3 青森県立田名部高等学校大畑校舎 佐藤明仁 バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り(M.デ・ファリャ/佐藤明仁) 銅賞
4 青森県立野辺地高等学校 矢崎正章 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳) 銀賞
5 光星学院高等学校 五十嵐敬彦 「スペイン組曲」より(E.レクオーナ/高木登古) 銀賞
6 弘前学院聖愛中学高等学校 佐川智孝 プロテメウスの雅歌(鈴木英史) 銀賞
7 青森県立大湊高等学校 田中拓也 パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩) 銅賞
8 青森県立七戸高等学校 山崎学 ダビデの栄光(広瀬勇人) 金賞代表☆
9 青森県立岩木高等学校 山田真也 星の天使 クレーの天使達に寄せて(福島弘和) 銅賞
10 八戸工業大学第一高等学校 中村浩治 亡き王女のためのパヴァーヌ(M.ラヴェル/仲田守) 銅賞
11 青森県立八戸南高等学校 外和貴幸 バレエ音楽「竹取物語」より(三善晃/天野正道) 金賞代表


高等学校大編成

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 青森県立三沢商業高等学校 葛西悟 交響詩「ローマの祭り」よりⅠ,Ⅳ(O.レスピーギ/木村吉宏) 金賞代表
2 青森県立五所川原高等学校 高橋英樹 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 金賞代表
3 青森県立田名部高等学校 水梨繭子 ローザのための楽章~公民権運動のヒロイン、ローザ・パークスに捧ぐ~(M.キャンプハウス) 金賞代表
4 青森県立弘前南高等学校 工藤淳義 「3つのジャポニスム」より(真島俊夫) 銀賞
5 青森県立黒石高等学校 斎藤聖一 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」(P.マスカーニ/宍倉晃) 銅賞
6 青森県立木造高等学校 岩根拓史 「アルザスの風景」よりⅣ 日曜の夕方(J.マスネ/仲田守) 銅賞
7 青森県立青森東高等学校 下山敦史 青い水平線(F.チェザリーニ) 銀賞
8 青森県立八戸高等学校 高谷浩子 バッハの名による幻想曲とフーガ(F.リスト/田村文生) 金賞
9 青森県立弘前実業高等学校 佐々木光明 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳) 銀賞
10 青森県立八戸商業高等学校 小笠原伸二 吹奏楽のための小品(佐村河内守) 銀賞
11 青森県立八戸北高等学校 菅野優子 ローザのための楽章~公民権運動のヒロイン、ローザ・パークスに捧ぐ~(M.キャンプハウス) 銅賞
12 青森山田中学高等学校 金子琴美 歌劇「蝶々夫人」より(G.プッチーニ/後藤洋) 金賞代表☆
13 青森県立三沢高等学校 石田久子 巴里の幻影(真島俊夫) 銅賞
14 青森県立三本木高等学校 原子こづえ 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」(P.マスカーニ/宍倉晃) 銀賞


中学校大編成

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 八戸市立第一中学校 長利清人 バレエ音楽「三角帽子」より(M.ファリャ/仲田守) 銀賞
2 三沢市立第一中学校 藤田亜子 プリオシンコーストの幻想(福島弘和) 銅賞
3 藤崎町立藤崎中学校 相馬保 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.ギリングハム) 銀賞
4 八戸市立下長中学校 柏﨑智子 バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン/林紀人) 銅賞
5 弘前市立南中学校 鳥谷部真規子 ウィンドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」(小長谷宗一) 銅賞
6 八戸市立第三中学校 工藤裕子 バレエ音楽「四季」より 秋(A.グラズノフ/佐藤正人) 銀賞
7 青森市立筒井中学校 佐々木郁雄 バレエ組曲「青銅の騎士」より(R.グリエール/石津谷治法) 金賞
8 青森市立新城中学校 加川治 サン=サーンスの主題による交響的変容(P.スパーク) 銀賞
9 青森市立古川中学校 木村信一 トム・ティット・トット(樽屋雅徳) 金賞
10 弘前市立第一中学校 西谷健一 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銀賞
11 むつ市立田名部中学校 林佳織 「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道) 銀賞
12 八戸市立鮫中学校 菅原亜紀子 jalan-jalan~神々の島の幻影~(高橋伸哉) 銅賞
13 五戸町立五戸中学校 南澤まゆみ パリのアメリカ人(G.ガーシュイン/) 銀賞
14 八戸市立大館中学校 鳩智恵子 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール(C.サン=サーンス/山里佐和子) 銀賞
15 八戸市立根城中学校 椛沢陽子 マリアの七つの悲しみ(樽屋雅徳) 銀賞
16 むつ市立大平中学校 佐藤恵 「鳳凰」~仁愛鳥譜~(鈴木英史) 金賞代表
17 十和田市立三本木中学校 千葉晋 3つのジャポニスムより(真島俊夫) 金賞代表☆
18 弘前市立第四中学校 乗田俊美 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(M.アーノルド/瀬尾宗利) 金賞
19 県立三本木高等学校附属中学校 直町麻衣子 jalan-jalan~神々の島の幻影~(高橋伸哉) 銀賞
20 黒石市立黒石中学校 鳴海憲孝 信長~ルネサンスの光芒~(鈴木英史) 金賞
21 八戸市立白山台中学校 附田さと子 たなばた(酒井格) 銅賞
22 五所川原市立五所川原第一中学校 岩渕智哉 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳) 銀賞
23 八戸市立三条中学校 長者久保希史子 バレエ音楽「コッペリア」より(L.ドリーブ/小長谷宗一) 銅賞
24 青森市立浪岡中学校 天内愛子 セント・アンソニー・ヴァリエーション(W.H.ヒル) 金賞代表
25 弘前市立第三中学校 工藤雅丈 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳) 銀賞
26 野辺地町立野辺地中学校 酒田建 ミュージカル「ウーマン・イン・ホワイト」より(A.L.ウェーバー/J.デ=メイ) 銅賞
27 南部町立名川中学校 工藤正義 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銀賞
28 おいらせ町立木ノ下中学校 池田雅恵 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
29 七戸町立七戸中学校 谷口実 二つの交響的断章(V.ネリベル) 金賞
30 八戸市立湊中学校 沼上進一 組曲「オセロ」より(A.リード) 金賞代表

中学校小編成

団体名 指揮者 自由曲
青森市立西中学校・泉川小学校 今井賢 Call of the Clans 金賞
1 むつ市立大畑中学校 銀賞
2 大鰐町立大鰐中学校 銀賞
3 弘前市立第五中学校 銅賞
4 むつ市立川内中学校 銀賞
5 七戸町立天間舘中学校 銀賞
6 五戸町立川内中学校 銅賞
7 むつ市立大湊中学校 銀賞
8 黒石市立中郷中学校 金賞代表☆
9 弘前市立尾上中学校 金賞
10 六戸町立七百中学校 銅賞
11 むつ市立むつ中学校 銅賞
12 平内町立小湊中学校 銅賞
13 東通村立東通中学校 金賞代表
14 五所川原市立金木中学校 銀賞
15 三戸町立三戸中学校 金賞
16 十和田市立十和田中学校 銀賞
17 外ヶ浜町立三厩中学校 葛西雅美 白墨の輪へのオマージュ 金賞
18 藤崎町立明徳中学校 葛西昭吾 交響詩「ぐるりよざ」より(伊藤康英) 金賞

大学

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 弘前大学 伊藤卓哉 青い水平線(F.チェザリーニ) 金賞代表☆
2 国立八戸工業高等専門学校 上平好弘 氷河特急(高橋伸哉) 銀賞

一般

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 下北吹奏楽団 工藤守生 波に映える曙光(鈴木英史) 銀賞
2 楽団「ARCADIA」 高中寿貴 アルカディア(広瀬勇人) 銀賞
3 クレールウィンドオーケストラ 外和貴幸 南の島のトーテムポールⅡ「リラ」(田中賢) 銀賞
4 八戸ウィンドアンサンブル 辻村誠彦 シドゥス(T.ドス) 銀賞
5 青森吹奏楽団 四ツ谷光幸 バレエ音楽「はかなき人生」より(M.ファリャ/今井聡) 金賞代表
6 弘前市吹奏楽団 西谷龍彦 交響的詩曲「羅生門」~彼の行方は誰も知らない(福島弘和) 金賞代表☆