※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

中学校大編成

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 いわき市立小名浜第二中学校 吉田淳子 バレエ音楽「ライモンダ」より(A.グラズノフ/高木登古) 銅賞
2 いわき市立植田中学校 猪狩公一 バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.グリエール/森田一浩) 銅賞
3 桑折町立醸芳中学校 佐藤ひろみ 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~(福島弘和) 銀賞
4 須賀川市立第二中学校 関根美夏 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~(福島弘和) 銅賞
5 相馬市立中村第一中学校 鴫原葵 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り(M.ラヴェル/佐藤正人) 銀賞
6 いわき市立中央台南中学校 木村寛 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銀賞
7 福島市立岳陽中学校 結城正人 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳) 銅賞
8 須賀川市立第三中学校 村越洋之 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~(福島弘和) 銀賞
9 福島市立渡利中学校 鈴木佳世子 ノアの方舟(樽屋雅徳) 銀賞
10 いわき市立植田東中学校 橋本良子 「イースト・コーストの風景」より(N.ヘス) 金賞
11 郡山市立冨田中学校 阿部隼一 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(M.アーノルド/瀬尾宗利) 銀賞
12 会津若松市立第四中学校 大石美紀 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より(D.ショスタコーヴィチ/鈴木英史) 銀賞
13 本宮市立本宮第一中学校 斎藤のり子 プレリュード・シチリアーノ アンド ロンド(M.アーノルド/J.ベイント) 銀賞
14 郡山市立郡山第一中学校 芳賀ノリ子 パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩) 銀賞
15 いわき市立泉中学校 浦辺政彦 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(M.アーノルド/瀬尾宗利) 金賞
16 南相馬市立原町第一中学校 阿部和代 交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス/森田一浩) 金賞代表
17 郡山市立郡山第七中学校 千葉史明 「交響曲第5番」より 第2,4楽章(M.アーノルド/瀬尾宗利) 金賞
18 いわき市立平第一中学校 石井直樹 「無伴奏ヴァイオリンパルティータ第2番」より シャコンヌ(J.S.バッハ/森田一浩) 金賞
19 いわき市立錦中学校 上川俊之 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃) 金賞代表
20 会津若松市立一箕中学校 小野香織 バレエ音楽「シンデレラ」第1組曲より(S.プロコフィエフ/小長谷宗一) 参加賞
21 伊達市立伊達中学校 村上亮 バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.グリエール/石津谷治法) 金賞
22 相馬市立向陽中学校 斎藤美保子 ハガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩) 金賞代表
23 いわき市立内郷第一中学校 小松留美子 3つの交響的絵画「寄港地」より Ⅱ,チュニスよりネフタ Ⅲ,ヴァレンシア(J.イベール/P.デュポン) 金賞
24 福島市立信陵中学校 津村潤 ロザムンデ序曲(F.シューベルト/高橋徹) 銀賞
25 いわき市立湯本第一中学校 高木明 組曲「動物の謝肉祭」より 第1,7,12,14曲(C.サン=サーンス/後藤洋) 金賞
26 福島市立清水中学校 佐久間信 歌劇「イーゴリ公」より ボーロヴェツ人の踊り(A.ボロディン/黒川圭一) 銀賞
27 鏡石町立鏡石中学校 荒畑智 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(M.アーノルド/瀬尾宗利) 銀賞
28 須賀川市立第一中学校 吉田衛 交響詩「ティル・オイレン・シュピーゲルの愉快な悪戯」(R.シュトラウス/森田一浩) 金賞代表

高等学校大編成

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 会津学鳳高等学校 古川徹 夜を照らすオリオンの月の小舟(樽屋雅徳) 銀賞
2 福島成蹊高等学校 中島賢司 バレエ音楽「中国の不思議な役人」(B.バルトーク/淀彰) 銅賞
3 福島南高等学校 斎藤公孝 「交響曲第3番」より(J.バーンズ) 銀賞
4 磐城桜ヶ丘高等学校 鈴木謙太郎 With Heart And Voice(D.R.ギリングハム) 金賞
5 白河旭高等学校 鈴木敦 交響的奇想曲(G.プッチーニ/鈴木敦) 銅賞
6 福島東高等学校 星英一 交響詩「ローマの祭」より 十月祭、主顕祭(O.レスピーギ/佐藤正人) 金賞
7 田村高等学校 加勢かおり マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳) 銅賞
8 日本大学東北高等学校 斎須弘泰 「3つのジャポニスム」より Ⅰ,鶴が舞う Ⅱ,雪の川 Ⅲ,祭り(真島俊夫) 銀賞
9 相馬東高等学校 荻原敬士 バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.グリエール/石津谷治法) 金賞
10 白河高等学校 尾形雄一 交響詩「スパルタクス」(J.V.ロースト) 銀賞
11 郡山東高等学校 浅間秀幸 抑圧から解放へ(天野正道) 銀賞
12 原町高等学校 小山田浩 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和) 金賞代表
13 葵高等学校 新田友喜 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスⅡ/鈴木英史) 銀賞
14 郡山高等学校 岡崎直人 交響的絵画「ポーギーとベス」より(G.ガーシュイン/小林久仁郎) 銀賞
15 平商業高等学校 藤林二三夫 バレエ音楽「中国の不思議な役人」(B.バルトーク/篠崎卓美) 金賞代表
16 保原高等学校 尾形秀重 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り(M.ラヴェル/佐藤正人) 金賞
17 須賀川桐陽高等学校 田母神貞子 バレエ音楽「サバの女王ベルキス」より Ⅰ,ソロモンの夢 Ⅳ,狂宴の踊り(O.レスピーギ/木村吉宏) 金賞代表
18 安積高等学校 富樫輝信 ミラージュ・イン・パリ~巴里の幻影(真島俊夫) 銀賞
19 相馬高等学校 今野貴文 バレエ音楽「中国の不思議な役人」(B.バルトーク/今野貴文) 金賞代表
20 会津高等学校 山ノ内幸江 交響的印象「教会のステンドグラス」より(O.レスピーギ/藤田玄播) 銀賞
21 安達高等学校 工藤幸恵 バレエ音楽「中国の不思議な役人」(B.バルトーク/根本直人) 金賞
22 桜の聖母学院高等学校 伊藤巧真 「祝典のための音楽」より(P.スパーク) 金賞
23 安積黎明高等学校 宗像猛 「スペイン狂詩曲」より Ⅱ,マラゲーニャ  Ⅳ,祭り(M.ラヴェル/仲田守) 金賞
24 磐城高等学校 根本直人 華麗なる舞曲(C.T.スミス) 金賞代表

高校小編成

団体名 指揮者 自由曲
1 小高商業高等学校 石川武美 ライト・オブ・マイ・ソウル(D.R.ギリングハム) 金賞
2 若松商業高等学校 服部真紀子 「時のあとに」~我が故里へのオマージュ(八木澤教司) 金賞
3 磐城第一中学校 長谷川規子 Jalan-Jalan~神々の島の幻影~(高橋伸哉) 銀賞
4 学校法人石川高等学校 金子昌弘 ベンスルダトゥの3つの冠(樽屋雅徳) 銅賞
5 郡山北工業高等学校 草野嘉津子 歌劇「ナブッコ」序曲(G.ヴェルディ/F.チェザリーニ) 銀賞
6 本宮高等学校 宗像涼子 百年祭(福島弘和) 銅賞
7 勿来工業高等学校 小野竜哉 架空のバレエのための音楽2(天野正道) 銀賞
8 双葉翔陽高等学校 菅野千尋 「プリマヴェーラ」~美しき山の息吹き~(八木澤教司) 銀賞
9 喜多方高等学校 山岸善行 エピカス(田島勉) 金賞
10 いわき総合高等学校 西倉公美 交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和) 金賞代表
11 光南高等学校 武山悟 ベルシス(J.ホゼイ) 金賞
12 安達東高等学校 濱晋 大草原の歌(R.ミッチェル) 銅賞
13 帝京安積高等学校 菊池元 パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩) 金賞代表
14 双葉高等学校 横山裕理 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳) 金賞

中学校小編成

団体名 指揮者 自由曲
1 郡山市立喜久田中学校 栗城美佳子 じんじん~沖縄わらべ歌より(福島弘和) 銅賞
2 三春町立三春中学校 國分敏史 エンカント(R.W.スミス) 銀賞
3 下郷町立下郷中学校 菊池啓 セレブレイション・フォア・ウィンズ・アンド・パーカッション(J.スウェアリンジェン) 銅賞
4 南相馬市立原町第二中学校 渡辺由美 ゲルダの鐘(樽屋雅徳) 銀賞
5 いわき市立勿来第一中学校 鵜沼勇雄 「小組曲」より 小船にて、バレエ(C.ドビュッシー/福島弘和) 金賞代表
6 本宮市立本宮第二中学校 國分敏子 百年祭(福島弘和) 銀賞
7 会津若松市立第二中学校 渡部絹子 雲の信号(福島弘和) 金賞
8 郡山市立安積中学校 吉田圭祐 バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム、火祭りの踊り(M.ファリャ/神崎拓斗) 銀賞
9 いわき市立好間中学校 菅野智樹 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~(福島弘和) 金賞
10 南会津町田島中学校 渡邊勉 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司) 銀賞
11 会津美里町立本郷中学校 山口晃子 アミュレット(福島弘和) 銀賞
12 双葉町立双葉中学校 板橋優子 元禄(櫛田月失之扶) 金賞
13 郡山市立日和田中学校 今村香子 眩い星座になるために(八木澤教司) 金賞
14 郡山市立安積第二中学校 湯澤輝 組曲「動物の謝肉祭」より 第1,2,7,12,14番(C.サン=サーンス/後藤洋) 金賞
15 いわき市立湯本第二中学校 佐川匡彦 ルーマニア民族舞曲(B.バルトーク/山本教生) 金賞
16 郡山ザベリオ学園中学校 佐藤麻子 セレブレーション アンド ソング(R.シェルドン) 銀賞
17 伊達市立霊山中学校 内谷忠広 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史) 金賞代表

高校第2部

団体名 指揮者 自由曲
1 喜多方東高等学校 上野洋志 交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和) 銀賞
2 郡山女子大学附属高等学校 平山雅浩 センチュリア(J.スウェアリンジェン/戸田顕) 金賞

中学校第2部

団体名 指揮者 自由曲
1 西郷村立西郷第二中学校 小針紀子 バレエ音楽「四季」より 9月、6月、2月(P.チャイコフスキー/鈴木英史) 金賞
2 国見町立県北中学校 鴫原恵子 ストラクチュアⅡ(天野正道) 銀賞
3 いわき市立中央台北中学校 田中邦裕 アリオーソ(J.S.バッハ/J.D.ハーン) 銅賞
4 新地町立尚英中学校 箭内恵 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~(福島弘和) 金賞
5 会津若松市立河東中学校 佐藤未悠 ビリ・レイスの地図(八木澤教司) 銀賞

大学

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 日本大学工学部 小山太郎 星の天使~クレーの天使たちに寄せて(福島弘和) 銀賞
2 福島工業高等専門学校 國井健生 バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.グリエール/石津谷治法) 金賞
3 福島大学 井上龍郎 紺碧の波濤(長生淳) 金賞代表

一般

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 福島ウィンドアンサンブル 斎藤靖敏 梁塵秘抄~熊野古道の幻想(福島弘和) 金賞
2 倉美舘吹奏楽団 酒井澄人 バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン/林紀人) 銅賞
3 いわき吹奏楽団 鯨岡淳 バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り(M.ファリャ/保科洋) 銀賞
4 郡山ウィンドアンサンブル 戸田一隆 パリのアメリカ人(G.ガーシュイン/真島俊夫) 銀賞
5 吹奏楽団「凛」 佐藤悟 交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス/森田一浩) 金賞代表
6 いわきシンフォニックウィンドアンサンブル 石津成人 コルドバのメスキータ(J.ジルー) 金賞
7 須賀川吹奏楽団 吉田衛 「舞踏組曲」より Ⅰ,Ⅱ,Ⅵ(B.バルトーク/鈴木英史) 銅賞
8 フィール・ウィンド・オーケストラ 西村友 交響詩「ローマの祭」より 十月祭、主顕祭(O.レスピーギ/仲田守) 金賞代表
9 郡山吹奏楽団 岡部富士夫 組曲「展覧会の絵」より(M.ムソルグスキー/M.ハインズレー) 金賞