※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

高等学校小編成(8/1)

団体名 指揮者 自由曲
1 能代商業高等学校 赤塚睦子 組曲「ドラゴンの年」より(P.スパーク) 銀賞
2 湯沢商工高等学校 高橋理 ミュージカル「ミス・サイゴン」より(C.M.シェーンベルク/宍倉晃) 金賞
3 金足農業高等学校 佐藤滋 レイモン序曲(A.トマ/松代晃明) 銅賞
4 大曲農業高等学校 羽川尚 エクスピエイション(贖罪)~打楽器とウィンドオーケストラのための(天野正道) 金賞
5 鷹巣農林高等学校 牧野賢美 「小泉八雲の怪談によるバラード」より “おしどり”(P.H.ノルドグレン/牧野賢史) 銀賞
6 鷹巣高等学校 橋本俊樹 バレエ音楽「メディア」より メディアの瞑想と復讐の踊り(S.バーバー/橋本俊樹) 金賞代表
7 増田高等学校 村上佳尊 祝典序曲(D.ショスタコーヴィチ/D.ハンスバーガー) 銀賞
8 雄物川高等学校 大滝慎 交響的詩曲「羅生門」~彼の行方は誰も知らない(福島弘和) 高橋鉱一賞・代表
9 十和田高等学校 濱松崇子 コロボックルの棲む渓谷「神居古潭」(八木澤教司) 金賞
10 大館高等学校 平山みどり 星の王子さま(樽屋雅徳) 銅賞
11 西目高等学校 岩谷敏和 組曲「子どものアルバム」より 東洋の踊り、葬送の行進、トッカータ(A.ハチャトゥリャン/I.カーナー) 銅賞
12 角館南高等学校 舟山綾子 Jalan-Jalan~神々の島の幻影(高橋伸哉) 銀賞
13 大曲工業高等学校 三浦紀子 アフリカの儀式と歌、宗教的典礼(R.W.スミス) 銀賞
14 大館桂高等学校 伊勢画子 ルーマニア民俗舞曲(B.バルトーク/後藤洋) 銅賞
15 矢島高等学校 猪股秀明 パイオニアの航海(R.シェルドン) 銅賞

高等学校大編成(8/1)

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 秋田南高等学校 阿部智博 管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」(M.ラヴェル/天野正道) 高橋鉱一賞・代表
2 花輪高等学校 阿部慎太郎 交響曲第5番ニ短調より 終楽章(D.ショスタコーヴィチ/上埜孝) 銀賞
3 湯沢高等学校 田村裕三 ウィンド・オーケストラのためのマインドスケープ(高昌師) 金賞代表
4 秋田工業高等学校 高橋保子 エクストリーム・メイクオーヴァー~チャイコフスキーの主題による変容(J.デ=メイ) 銅賞
5 秋田高等学校 浦伸之 オリンピカ(J.V.ロースト) 銀賞
6 横手城南高等学校 沼田善之 「交響曲第1番」より(C.T.スミス) 銀賞
7 明桜高等学校 石崎聖也 交響詩「ローマの祭」より(O.レスピーギ/佐藤正人) 金賞
8 横手高等学校 細井大成 「ウェストサイド・ストーリー」より シンフォニックダンス(L.バーンスタイン/P.ラヴェンダー) 金賞代表
9 秋田中央高等学校 佐々木雅子 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩) 金賞
10 能代高等学校 奥山昇 鼓響…故郷 Ⅰ.童歌 Ⅱ.奏春 Ⅲ.鼓響(天野正道) 銀賞
11 横手清稜学院中学・高等学校 高橋直樹 二つの交響的断章(V.ネリベル) 銅賞
12 御所野学院中学・高等学校 菅原明 信長~ルネサンスの光芒(鈴木英史) 銀賞
13 本荘高等学校 加藤顕一 「交響曲」より 第4楽章(矢代秋雄/天野正道) 銀賞
14 新屋高等学校 塩谷晋 バレエ音楽「火の鳥」より(I.ストラヴィンスキー/R.アールズ) 金賞代表

中学校大編成(8/7)

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 秋田市立御野場中学校 藤原滋 管弦楽のための「ジョージ・バーナード・ショー的素描」より メジャーバーバラ(W.ウォルトン/瀬尾宗利) 金賞
2 秋田市立飯島中学校 山岡文彦 神々の運命(S.ライニキー) 金賞
3 秋田市立勝平中学校 飯嶋宏紀 組曲「動物の謝肉祭」より(S.サン=サーンス/後藤洋) 銀賞
4 湯沢市立湯沢北中学校 阿部香 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃) 銀賞
5 秋田市立秋田西中学校 北原裕之 ノアの方舟(樽屋雅徳) 銀賞
6 にかほ市立象潟中学校 野田口裕子 吹奏楽のための「虹色の海」(鈴木英史) 銅賞
7 大館市立大館東中学校 高橋晋 喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銅賞
8 秋田市立泉中学校 瀧口宏 交響組曲「MK2」より 第4,5楽章(天野正道) 銀賞
9 大仙市立大曲中学校 鈴木幸栄 交響的詩曲「羅生門」~彼の行方は誰も知らない(福島弘和) 金賞代表
10 由利本荘市立本荘北中学校 吉岡博仁 ロビンソン・クルーソー(B.アッペルモント) 銀賞
11 秋田市立城東中学校 佐々木拓実 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木英史) 銅賞
12 秋田市立秋田東中学校 徳原佳奈美 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史) 銅賞
13 湯沢市立稲川中学校 沼田八重子 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 金賞
14 秋田市立土崎中学校 佐藤尚 鼓響…故郷 Ⅰ.童歌 Ⅱ.奏春 Ⅲ.鼓響(天野正道) 銀賞
15 由利本荘市立本荘南中学校 飯嶋誠宏 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) 金賞代表
16 秋田市立秋田南中学校 高橋浩一 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(G.プッチーニ/宍倉晃) 金賞代表
17 横手市立平鹿中学校 加藤浩子 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) 金賞代表
18 秋田市立城南中学校 村田邦夫 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
19 横手市立十文字中学校 金子桃子 吹奏楽のための序曲「火の伝説」(櫛田月失之扶) 銅賞
20 にかほ市立金浦中学校 金森幸樹 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃) 銅賞
21 鹿角市立花輪第一中学校 工藤靖 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銀賞
22 秋田市立秋田北中学校 清水功一 組曲「マ・メール・ロワ」より 眠れる森の美女のパヴァーヌ、パゴダの女王レドロネッタ、妖精の園(M.ラヴェル/森田一浩) 銅賞

中学校小編成(8/8)

団体名 指揮者 自由曲
1 八郎潟町立八郎潟中学校 岩谷幸子 ゲマトリア(天野正道) 銅賞
2 大館市立大館南中学校 水澤真珠子 ボロヌブ:大原野(酒井格) 金賞
3 大潟村立大潟中学校 三戸智佳 アトラス~夢への地図~(福島弘和) 銀賞
4 大仙市立大曲西中学校 竹村和宏 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~(櫛田月失之扶) 銅賞
5 湯沢市立須川中学校 大沼由和 ミュージカル「レ・ミゼラブル」セレクション(C.M.シェーンベルク/鈴木英史) 金賞代表
6 御所野学院中学校 菅原明 喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 金賞
7 大館市立大館第一中学校 佐々木順子 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司) 銅賞
8 由利本荘市立岩城中学校 茂木章子 組曲「斑鳩の空」より(櫛田月失之扶) 銅賞
9 鹿角市立八幡平中学校 木次谷葉子 スカラムーシュ(D.ミヨー/鈴木英史) 銀賞
10 大館市立比内中学校 根田千美 ポートレート・オブ・フリーダム(S.ライニキー) 銀賞
11 美郷町立千畑中学校 佐藤敦 サイバートリップ(木下牧子) 金賞
12 横手市立増田中学校 遠藤直子 朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス) 銀賞
13 北秋田市立鷹巣南中学校 齋藤博生 山寺にて~奥の細道の奥(福島弘和) 金賞
14 にかほ市立仁賀保中学校 松橋郁子 丘の上のレイラ(星出尚志) 銀賞
15 北秋田市立森吉中学校 千葉理香 元禄(櫛田月失之扶) 銅賞
16 能代市立二ツ井中学校 佐藤隆夫 ボロヌブ:大原野(酒井格) 銅賞
17 横手市立大雄中学校 佐藤麻理子 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司) 銀賞
18 湯沢市立山田中学校 佐々木亜由美 銀河鉄道(広瀬勇人) 銅賞
19 美郷町立六郷中学校 神戸博 アルカザール~スペイン風序曲(リヤーノ) 金賞
20 秋田市立下浜中学校 田口淳子 ザ・タイムズより 現在 過去 未来(高橋宏樹) 銅賞
21 仙北市立生保内中学校 鈴木雅代 日本の旋律による3つの情景(櫛田月失之扶) 銀賞
22 湯沢市立雄勝中学校 黒澤進 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~(福島弘和) 金賞
23 北秋田市立合川中学校 米倉眞紀子 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~(福島弘和) 銀賞
24 横手清稜学院中学校 増田明 「祝典のための音楽」より(P.スパーク) 銀賞
25 由利本荘市立由利中学校 佐藤美香 グランド・パッセンジャー(高橋宏樹) 銅賞
26 大館市立田代中学校 田中覚 ペドロの奇跡の夜(樽屋雅徳) 銅賞
27 井川町立井川中学校 山内和幸 「小組曲」より(C.ドビュッシー/福島弘和) 銀賞
28 北秋田市立鷹巣中学校 辻叙子 ペドロの奇跡の夜(樽屋雅徳) 銀賞
29 鹿角市立十和田中学校 清水稔 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛(福島弘和) 金賞
30 大仙市立中仙中学校 加藤郁子 ミュージカル「ラ・マンチャの男」より 我こそはドン・キホーテ、ドルネシア姫、アルドンサ、誘惑、見果てぬ夢(M.リー/杉本幸一) 金賞
31 横手市立雄物川中学校 佐々木伸子 梁塵秘抄~熊野古道の幻想(福島弘和) 金賞代表
32 能代市立能代第一中学校 大塚徳子 喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲(J.オッフェンバック/鈴木英史) 金賞
33 潟上市立天王中学校 佐藤文男 繭の夢~竜の舞う空(福島弘和) 銀賞

中学校合同(8/8)

団体名 指揮者 自由曲
1 東成瀬村立東成瀬・湯沢市立皆瀬中学校 佐藤久美子 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 金賞
2 横手市立金沢・山内・横手西中学校 遠藤恒夫 海峡を渡る風(福島弘和) 金賞

大学(7/18)

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 秋田大学吹奏楽団 今家大輔 プラトンの洞窟からの脱出(S.メリロ) 金賞代表

一般(7/18)

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 にかほウィンド・アンサンブル 岡田友弘 交響曲第2番「ロンドン交響曲」より 第1楽章(R.V.ウィリアムズ/新田啓輔) 銅賞
2 JWO吹奏楽団 柴田宏二 エルサレム賛歌(A.リード) 銀賞
3 NG吹奏楽団 中野晃太郎 フェスティヴァル・ヴァリエーション(C.T.スミス) 銀賞
4 横手吹奏楽団 宮澤壽晴 太陽への賛歌~大地の鼓動(八木澤教司) 金賞
5 大曲吹奏楽団 小塚類 バレエ音楽「チェックメイト」より(A.ブリス/小林久仁郎) 金賞代表
6 大館ウィンドアンサンブル 清水稔 「GR」シンフォニックセレクション(天野正道) 金賞代表
7 能代吹奏楽団 佐藤邦彦 ノアの方舟(樽屋雅徳) 銅賞