※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

高等学校小編成(8/7)

団体名 指揮者 自由曲
1 雄物川高等学校 大滝慎 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲(福島弘和) 金賞代表
2 鷹巣高等学校 橋本俊樹 コンテスト・ミュージック(W.ヒートン/橋本俊樹) 銀賞
3 角館南高等学校 舟山綾子 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銅賞
4 矢島高等学校 猪股秀明 メトロプレックス~マンハッタンからの3枚の絵葉書(R.シェルドン) 銅賞
5 能代商業高等学校 赤塚睦子 オールド・マタドール(D.ボブロヴィッツ) 銀賞
6 大館高等学校 平山みどり 山寺にて ~奥の細道の奥~(福島弘和) 高橋紘一賞代表
7 大館桂高等学校 伊勢画子 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
8 西目高等学校 岩谷敏和 「子供のアルバム」から 東洋の踊り、葬送の行進、トッカータ(A.ハチャトゥリアン/I.カーナー) 金賞
9 平成高等学校 齋藤昭則 スクーティン・オン・ハードロック(D.R.ホールジンガー) 銀賞
10 雄勝高等学校 石田幸 「交響曲第6番」より第3・4楽章(V.パーシケッティ) 銀賞

高等学校大編成(8/7)

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 明桜高等学校 石崎聖也 交響的断章(V.ネリベル) 銀賞
2 横手高等学校 細井大成 バレエ組曲「ボルト」作品27aより 序曲 タンゴ 間奏曲 フィナーレ (D.ショスタコーヴィチ/細井大成) 銀賞
3 本荘高等学校 加藤顕一 交響詩「モンタニャールの詩」(J.V.ロースト) 銅賞
4 聖霊短大付属高等学校 笹渕篤 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃) 銀賞
5 湯沢高等学校 田村裕三 レッドライン・タンゴ(J.マッキー) 金賞代表
6 秋田商業高等学校 池田孝幸 ハリソンの夢(P.グラハム) 銀賞
7 国際情報学院中学・高等学校 西田勇紀 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃) 銅賞
8 新屋高等学校 塩谷普 「交響三章」より 第3楽章(三善晃/天野正道) 金賞代表
9 横手城南高等学校 沼田善之 「交響曲第3番」より 第3.4楽章(J.バーンズ) 銅賞
10 秋田中央高等学校 佐々木雅子 バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏、導入部、狩人達を待つ、ガイーヌとアルメンのデュエット、収穫祭(A.ハチャトゥリアン/淀彰) 金賞
11 秋田南高等学校 阿部智博 「交響曲第2番」より(フローラン.シュミット/天野正道) 高橋紘一賞代表
12 大曲高等学校 鈴木智美 「三つのジャポニスム」より(真島俊夫) 銀賞
13 花輪高等学校 阿部慎太郎 バレエ音楽「チェックメイト」より(A.ブリス/G.ウィリアムズ) 金賞代表

中学校大編成(8/8)

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 横手市立増田中学校 遠藤直子 With Heart And Voice(D.R.ギリングハム) 銀賞
2 秋田市立城東中学校 米川美穂子 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲(G.ヴェルディ/佐藤正人) 銅賞
3 鹿角市立花輪第一中学校 工藤靖 喜歌劇「微笑みの国」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 金賞代表
4 秋田市立勝平中学校 飯嶋宏紀 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史) 銀賞
5 秋田市立秋田東中学校 徳原佳奈美 歌劇「フェドーラ」より(U.ジョルダーノ/鈴木英史) 銀賞
6 横手市立十文字中学校 信太悟 仮面幻想(大栗裕) 銅賞
7 秋田市立秋田南中学校 高橋浩一 「GR」より シンフォニックセレクション(天野正道) 金賞代表
8 大仙市立大曲中学校 鈴木幸栄 交響詩曲「蜘蛛の糸」(福島弘和) 銀賞
9 秋田市立将軍野中学校 山岡文彦 贖罪~エクスピエイション(天野正道) 銅賞
10 横手市立平鹿中学校 加藤浩子 With Heart And Voice(D.R.ギリングハム) 銀賞
11 能代市立能代第二中学校 佐藤芳子 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウス2世/鈴木英史) 銀賞
12 秋田市立飯島中学校 村田邦夫 「ドラゴンの年」より(P.スパーク) 金賞
13 秋田市立泉中学校 瀧口 宏 七五三(酒井格) 銀賞
14 湯沢市立稲川中学校 福山朱実 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より 1,2,3,4(D.ショスタコーヴィチ/鈴木英史) 金賞代表
15 秋田市立御野場中学校 藤原 滋 序曲「ピータールー」(M.アーノルド/近藤久敦) 金賞代表
16 由利本荘市立本荘北中学校 吉岡博仁 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り(A.ボロディン/山里佐和子) 銀賞
17 男鹿市立男鹿東中学校 佐々木真里子 交響組曲第2番「GR」より(天野正道) 銀賞
18 由利本荘市立本荘南中学校 飯嶋誠宏 バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より 3.パゴダの女王レドロネット 5.妖精の園(M.ラヴェル/森田一浩) 金賞
19 湯沢市立湯沢北中学校 阿部香 喜歌劇「微笑みの国」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 金賞
20 羽後町立羽後中学校 佐藤聡子 喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銅賞
シード 秋田市立山王中学校 木内恒 「幻想交響曲」より 5,サバトの夜の夢(H.ベルリオーズ/天野正道) 金賞代表
シード 湯沢市立湯沢南中学校 桜庭建一 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲(中橋愛生) 金賞代表

中学校小編成(8/9)

団体名 指揮者 自由曲
1 御所野学院中学校 菅原明 吹奏楽のための「虹色の海」(鈴木英史) 金賞
2 秋田大学教育文化学部附属中学校 平良木美樹子 歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽 ヌビア人の踊り、トロイの娘たちの踊り、終曲(C.グノー/山里佐和子) 銀賞
3 大館市立田代中学校 田中覚 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司) 銅賞
4 潟上市立天王中学校 岩谷一貴 風紋(保科洋) 銀賞
5 北秋田市立鷹巣南中学校 齋藤博生 バレエ音楽「コッペリア」より(L.ドリーブ/鈴木英史) 銀賞
6 仙北市立角館中学校 中安統 交響的舞曲第3番「祭」(C.ウィリアムズ) 銅賞
7 仙北市立桧木内中学校 田口祐二郎 氷河特急(高橋伸哉) 銅賞
8 鹿角市立八幡平中学校 木次谷葉子 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウス2世/鈴木英史) 銀賞
9 大仙市立西仙北東中学校 藤沢和弘 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より 第1,2,6楽章(Z.コダーイ/C.G.バイナム) 銀賞
10 湯沢市立須川中学校 大沼由和 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 金賞代表
11 大館市立南中学校 水沢真珠子 山寺にて ~奥の細道の奥~(福島弘和) 金賞
12 秋田市立土崎中学校 佐藤尚 架空のバレエのための音楽2(天野正道) 金賞代表
13 五城目町立五城目第一中学校 加藤剛 カルメン・ファンタジー(G.ビゼー/鈴木英史) 銀賞
14 八郎潟町立八郎潟中学校 清水功一 バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より 眠りの森の美女のパヴァーヌ、パゴダの女王レドロネット、妖精の園(M.ラヴェル/森田一浩) 銀賞
15 能代市立能代第一中学校 大塚徳子 歌劇「スペードの女王」より 序曲(F.スッペ/G.バウマン) 銀賞
16 大仙市立南外中学校 佐藤美紀 「斑鳩の空」より 1,2,3(櫛田月失之扶) 銀賞
17 大館市立第一中学校 佐々木順子 神々の運命(S.ライニキー) 銅賞
18 井川町立井川中学校 山内和幸 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木英史) 銀賞
19 秋田市立豊岩中学校 古澤清明 「美女と野獣」より(A.メンケン/C.カスター) 金賞
20 北秋田市立森吉中学校 北川博之 山寺にて ~奥の細道の奥~(福島弘和) 銀賞
21 羽後町立三輪中学校 檜森康毅 元禄(櫛田月失之扶) 金賞
22 横手市立十文字西中学校 遠藤恒夫 Jalan-jalan ~神々の島の幻影~(高橋伸哉) 金賞
23 八峰町立峰浜中学校 塚本香苗 「異国」より ポーランド ロシア ハンガリー(M.モシュコフスキー/福島弘和) 銀賞
24 大館市立比内中学校 根田千美 ピラタス(S.ライニキー) 銀賞
25 秋田市立外旭川中学校 須藤孝二 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木英史) 銅賞
26 北秋田市立合川中学校 米倉真紀子 チェイサー(天野正道) 銅賞
27 美郷町立千畑中学校 佐藤敦 組曲「クープランの墓」より 前奏曲、トッカータ(M.ラヴェル/天野正道) 金賞
28 由利本荘市立東由利中学校 松橋隆 「斑鳩の空」より(櫛田月失之扶) 金賞
29 能代市立東雲中学校 泉祥恵 梁塵秘抄 -熊野古道の幻想-(福島弘和) 銅賞
30 仙北市立仙北中学校 菊池世輝子 太陽への讃歌 -大地の鼓動(八木澤教司) 銀賞
31 横手市立雄物川中学校 佐々木伸子 繭の夢 ~竜の舞う空~(福島弘和) 金賞
32 にかほ市立象潟中学校 野田口裕子 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木英史) 銀賞

中学校合同(8/9)

団体名 指揮者 自由曲
1 東成瀬村立東成瀬中学校・湯沢市立皆瀬中学校 佐藤久美子 アルカザール~スペイン風序曲(H.リヤーノ) 金賞

大学(7/19)

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 秋田大学吹奏楽団 新田啓輔 バレエ音楽「チェックメイト」より(A.ブリス/小林久仁郎) 金賞代表

一般(7/19)

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 大曲吹奏楽団 小塚類 ハリソンの夢(P.グラハム) 金賞代表
2 大館ウィンドアンサンブル 清水稔 エクストリーム・メイク・オーバー~チャイコフスキーの主題による変容(J.デ・メイ) 銅賞
3 横手吹奏楽団 宮澤濤晴 絵のない絵本(樽屋雅徳) 銀賞
4 JWO吹奏楽団 柴田宏二 大阪俗謡による幻想曲(大栗裕) 銀賞
5 にかほウィンド・アンサンブル 岡田友弘 交響組曲「機動戦士Zガンダム」より ⅠZガンダムのテーマ Ⅱ戦争と平和 Ⅲ恋人たち(三枝成彰) 銀賞
6 NG吹奏楽団 中野晃太郎 エクストリーム・メイク・オーバー~チャイコフスキーの主題による変容(J.デ・メイ) 金賞
7 創価東北ブラスウィンズ 鈴木智 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳) 銅賞
8 能代吹奏楽団 佐藤邦彦 たなばた(酒井格) 銅賞
9 秋田吹奏楽団 佐藤正人 鼓響・・・故郷 Ⅰ童歌 Ⅱ奏春 Ⅲ鼓響(天野正道) 金賞代表