※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

第1日目(8/7)

中学校2部

中学校名 指揮者 自由曲
1 本宮市立本宮第一中学校 齋藤のり子 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳) 銀賞
2 会津若松市立河東中学校 須藤祐也 シティースケープ(D.コート) 銅賞
3 郡山市立明健中学校 渡邉浩司 シンフォニック・バンドのためのパッサカリア(兼田敏) 銀賞
4 いわき市立玉川中学校 宮崎祥崇 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 金賞
5 大熊町立大熊中学校 阿部和代 歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲(O.ニコライ/阿部裕治) 銀賞

高等学校2部

高等学校名 指揮者 自由曲
1 日本大学東北高等学校 植田健司 序曲「バラの謝肉祭」(J.オリヴァドーティ) 銀賞
2 福島県立浪江高等学校 篠原久人 ハンガリーの情景(B.バルトーク/山本教生) 銀賞
3 福島県立福島東高等学校 角田文 元禄(櫛田朕之扶) 金賞
4 福島県立猪苗代高等学校 岩間真由美 ブラビューラ!(L.ニーク) 銅賞

中学校小編成

中学校名 指揮者 自由曲
1 郡山市立日和田中学校 今村香子 アパラチアン序曲(J.バーンズ) 銀賞
2 いわき市立四倉中学校 草野順子 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 金賞
3 川俣町立川俣中学校 村上亮 「ペルセウス」~大空を翔る英雄の戦い(八木澤教司) 銀賞
4 喜多方市立第一中学校 樋山浩 ア ロングフォード レジェンド(R.シェルドン) 銅賞
5 いわき市立勿来第一中学校 鵜沼勇雄 バレエ音楽「マ・メール・ロア」より(M.ラヴェル/森田一浩) 金賞代表
6 矢吹町立矢吹中学校 信楽智香子 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銀賞
7 会津若松市立北会津中学校 星滋則 セレブレーション フォー ウィンズ アンド パーカッション(J.スウェアリンジェン) 銅賞
8 郡山市立郡山第四中学校 加藤喜代子 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司) 金賞代表
9 伊達市立霊山中学校 内谷忠広 フランボワイアン~大地に広がる炎の花(八木澤教司) 銀賞
10 南会津町立田島中学校 五十嵐舞 スコットランドの旋律「ピスガ」による変奏曲(J.ビンソン) 銅賞
11 西郷村立西郷第二中学校 小針紀子 喜劇歌「こうもり」セレクション(J.シュトラウスII/鈴木英史) 銀賞
12 双葉町立双葉中学校 小野美佳子 元禄(櫛田朕之扶) 銀賞
13 郡山市立安積第二中学校 湯澤輝 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
14 伊達市立桃陵中学校 八巻和浩 「小組曲」より(C.ドビュッシー/植野真沙実) 銀賞
15 会津美里町立本郷中学校 新田喜恵 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~(福島弘和) 金賞
16 いわき市立久ノ浜中学校 星綾 喜劇歌「こうもり」セレクション(J.シュトラウスII/鈴木英史) 銀賞
17 いわき市立江名中学校 木村寛 喜劇歌「こうもり」セレクション(J.シュトラウスII/鈴木英史) 金賞

高等学校小編成

高等学校名 指揮者 自由曲
1 福島県立大沼高等学校 高橋温仁 「スペインの歌」より 前奏曲(I.アルベニス/山本教生) 銅賞
2 福島県立小名浜高等学校 中田紘子 「組曲」よりI,II,III(B.バルトーク/山本教生) 銀賞
3 福島県立郡山北工業高等学校 草野嘉津子 ウィンドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」(八木澤教司) 銀賞
4 福島県立安達東高等学校 齋藤公孝 スクーティン・オン・ハードロック(D.R.ホルジンガー) 銀賞
5 福島県立双葉高等学校 兼田一男 バレエ音楽「コッペリア」より マズルカ,ワルツ,チャールダーシュ(L.ドリーブ/鈴木英史) 金賞代表
6 福島県立いわき総合高等学校 栗原潔 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」よりIV,VI(Z.コダーイ/G.C.バーナム) 金賞
7 福島県立平工業高等学校 増井優 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」よりII,III(M.アーノルド/瀬尾宗利) 銀賞
8 福島県立本宮高等学校 井上龍郎 風雅(櫛田朕之扶) 銀賞
9 帝京安積高等学校 菊池元 姫雅舞(櫛田朕之扶) 金賞代表
10 福島県立小高商業高等学校 石川武美 エアロダイナミクス~1903年オハイオ州デイトンでの飛行機誕生を祝して~(D.ギリングハム) 銀賞
11 福島県立喜多方高等学校 山岸善行 百年祭(福島弘和) 銅賞

第2日目(8/8)

中学校1部

中学校名 指揮者 課題曲 自由曲
1 南相馬市立石神中学校 田代研一 活劇サイレント(伊左治直) 銀賞
2 伊達市立梁川中学校 佐久間信 オラトリオ「エリア」より(F.メンデルスゾーン/濱﨑晋) 銀賞
3 いわき市立湯本第一中学校 上川俊之 3つの交響的絵画「寄港地」より チュニス~ネフタ, バレンシア(J.イベール/P.デュポン) 金賞
4 伊達市立伊達中学校 三浦良雄 舞踊組曲「三角帽子」より 終幕の踊り(M.ファリャ/B.Wiggins) 銀賞
5 会津若松市立第四中学校 矢澤里美 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銅賞
6 いわき市立平第一中学校 石井直樹 歌劇「天国と地獄」序曲(J.オッフェンバック/鈴木英史) 銀賞
7 南相馬市立原町第一中学校 秋元裕美 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」よりII, III,VI(Z.コダーイ/G.C.バーナム) 金賞
8 郡山市立行健中学校 國分敏子 歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より(D.ショスタコービッチ/鈴木英史) 参加賞/タイムオーバー
9 福島市立信夫中学校 佐藤和枝 海の男達の歌(R.W.スミス) 銀賞
10 郡山市立富田中学校 直井芳枝 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
11 いわき市立泉中学校 新井恵子 喜歌劇「微笑みの国」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
12 郡山市立郡山第六中学校 宮本聖子 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銀賞
13 相馬市立向陽中学校 北野英樹 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(M.ラヴェル/中山久美子) 金賞代表/県知事賞
14 いわき市立中央台北中学校 木田瑠実 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) 銀賞
15 いわき市立植田中学校 猪狩公一 ハンガリー狂詩曲第2番(F.リスト/石川喬雄) 金賞
16 本宮市立白沢中学校 三浦麻紀 3つのジャポニズム 鶴が舞う,雪の川,祭り(真島俊夫) 銅賞
17 郡山市立郡山第一中学校 芳賀ノリ子 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/M.ピーター) 銅賞
18 福島市立清水中学校 本田純也 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より(O.レスピーギ/木村吉宏) 銀賞
19 会津若松市立第五中学校 小野香織 「ナスカ」~地上に描かれた遙かなる銀河(八木澤教司) 銀賞
20 いわき市立中央台南中学校 高木明 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銀賞
21 いわき市立錦中学校 佐川匡彦 バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン/中村睦郎) 金賞
22 郡山市立郡山第七中学校 千葉史明 3つの交響的絵画「寄港地」より チュニス~ネフタ, バレンシア(J.イベール/P.デュポン) 金賞
23 福島市立信陵中学校 津村潤 ルーマニア民族舞曲(Bバルトーク/後藤洋) 銀賞
24 相馬市立中村第一中学校 松本朋子 「スペイン狂詩曲」より マラゲーニャ,祭り(M.ラヴェル/森田一浩) 金賞代表
25 南相馬市立小高中学校 諸井元 スペイン奇想曲(R.コルサコフ/高橋徹) 金賞代表
26 須賀川市立第一中学校 吉田衛 交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス,主顕祭(O.レスピーギ/磯崎敦博,佐藤正人) 金賞代表

第3日目(8/9)

高等学校1部

高等学校名 指揮者 課題曲 自由曲
1 福島県立相馬東高等学校 萩原敬士 交響曲第3番より(J.バーンズ) 銀賞
2 福島県立保原高等学校 舟山綾美 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) 銀賞
3 福島県立白河旭高等学校 酒井澄人 スラブ行進曲(P.チャイコフスキー/酒井澄人) 銅賞
4 福島県立福島商業高等学校 佐藤聖倫 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩) 銀賞
5 福島県立光南高等学校 鈴木敦 エニグマ変奏曲より(E.エルガー/築地隆) 銀賞
6 福島県立磐城桜が丘高等学校 鈴木謙太郎 管楽器と打楽器のための交響曲「ヨハネの黙示録による世の終わりの日の幻想」(D.R.ギリングハム) 銀賞
7 福島県立会津工業等学校 高橋裕之 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/M.ハインズレー) 銅賞
8 福島県立会津学鳳等学校 二瓶厚 マリアの七つの悲しみ(樽屋雅徳) 銅賞
9 福島県立あさか開成高等学校 金澤勝敏 交響詩「ローマの祭り」よりIV.主顕祭(O.レスピーギ/建部知弘) 銅賞
10 福島県立須賀川高等学校 富樫恭子 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(福島弘和) 銅賞
11 福島県立郡山東高等学校 浅間秀幸 パガニーニの主題による変奏曲(S.ラフマニノフ/森田一浩) 銀賞
12 学校法人尚志学園尚志高等学校 横田薫 竹取物語より(三善晃/天野正道) 銀賞
13 福島県立相馬高等学校 今野貴文 管弦楽のための協奏曲(三善晃/今野貴文) 金賞
14 福島県立平商業高等学校 橋本葉司 管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」(M.ラヴェル/高木登古) 金賞代表
15 桜の聖母高等学校 山口功 パガニーニの主題による変奏曲(B.ブラッヒャー/森田一浩) 金賞
16 福島県立安積高等学校 富樫輝信 3つの交響的素描「青い水平線」(F.チェザリーニ) 銀賞
17 福島県立葵高等学校 新田友喜 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール(C.サン=サーンス/L.D.シュタイガー) 銀賞
18 福島県立福島南高等学校 斎藤靖敏 「スペイン狂詩曲」よりI.夜への前奏曲IV.祭り(M.ラヴェル/斎藤靖敏) 銀賞
19 福島県立原町高等学校 大須賀芳雄 交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス/森田一浩) 金賞代表
20 福島県立安積黎明高等学校 星英一 交響詩「海」より III.風と海との対話(C.ドビュッシー/上埜孝) 金賞
21 福島県立須賀川桐陽高等学校 田母神貞子 歌劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/M.ハインズレー) 金賞代表
22 福島県立安達高等学校 安西裕司 鳳凰が舞う 印象 京都 石庭 金閣(真島俊夫) 金賞
23 福島県立郡山高等学校 杉岡英樹 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.R.ギリングハム) 銀賞
24 福島県立湯本高等学校 藤林二三夫 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/築地隆) 金賞代表/県知事賞
25 福島県立田村高等学校 加勢かおり マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳) 銀賞
26 福島県立会津高等学校 風間典子 交響的断章(V.ネリベル) 銀賞
27 福島県立白河高等学校 藤田有 バレエ組曲「ロミオとジュリエット」より(S.プロコフィエフ/淀彰) 銀賞
特演 福島県立磐城高等学校 根本直人

第4日目(8/10)

小学校の部

小学校名 指揮者 自由曲
1 いわき市立汐見が丘小学校 宮内淳 「ライオン・キング」より(H.ジマー,E.ジョン/森田一浩) 金賞
2 郡山市立大島小学校 吉川寛之 「オペラ座の怪人」より オペラ座の怪人(A.L.ウェーバー/P.マーサ) 銀賞
3 南相馬市立鹿島小学校 塩沼輝和 狂詩曲「ノヴェナ」(J.スウェアリンジェン) 銅賞
4 猪苗代町立千里小学校 小林郁子 「ダンテの神曲」より プルガトリオ(R.W.スミス) 銅賞
5 会津若松市立城西小学校 皆川幸子 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳) 銅賞
6 福島市立三河台小学校 山岸裕司 吹奏楽のための木挽歌(小山清茂) 銀賞
7 会津若松市立城南小学校 猪俣秀昭 斑鳩の空(櫛田朕之扶) 銀賞
8 いわき市立平第三小学校 大町正浩 「ザ・ライオン・キング」より(H.ジマー/J.Higgins) 金賞
9 郡山市立薫小学校 増子千加子 ストームチェイサーズ(R.ニーク) 銀賞
10 浪江町立浪江小学校 齋藤由利子 アイヴァンホー(B.アッペルモント) 金賞
11 会津若松市立鶴城小学校 遠藤和也 氷河特急(高橋伸哉) 銀賞
12 福島市立平野小学校 佐々木愛 喜劇歌「こうもり」セレクション(J.シュトラウスII/鈴木英史) 銀賞
13 矢吹町立矢吹小学校 慶徳ひろ子 虹の戦士(K.ブラック) 銀賞
14 会津若松市立謹教小学校 野崎史雄 飛鳥(櫛田朕之扶) 銀賞
15 いわき市立植田小学校 永井公 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 金賞代表
16 会津若松市立一箕小学校 天野美和子 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳) 銀賞
17 会津若松市立城北小学校 山本由美子 大地と水と火と空の歌(R.W.スミス) 金賞代表
18 いわき市立錦小学校 小倉喜久夫 フニクリ・フリクラ狂詩曲(L.デンツァ/後藤洋) 金賞代表/県知事賞
19 伊達市立伊達小学校 佐藤隆之 星の王子さま(樽屋雅徳) 金賞
20 矢吹町立善郷小学校 大竹晃司 斑鳩の空(櫛田朕之扶) 金賞
21 双葉町立双葉北小学校 菅原徹 火の女神(S.ライニキー) 銀賞

一般の部

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 磐城ウインドオーケストラ 郡司圭 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 金賞
2 いわき吹奏楽団 鯨岡淳 交響組曲「機動戦士Zガンダム」(三枝成章/長生淳) 銀賞
3 須賀川吹奏楽団 吉田衛 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ) 銅賞
4 ならはジュニア・オーク 渡邉良平 「プスタ~4つのジプシー舞曲」より I,III, VI(J.ヴァン・デル・ロースト) 銅賞
5 福島ウインドアンサンブル 斎藤靖敏 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲(福島弘和) 銀賞
6 郡山ウインドアンサンブル 戸田一隆 「プラハのための音楽1968」より (K.フサ) 金賞
7 郡山吹奏楽団 岡部富士夫 組曲「惑星」より 木星(G.ホルスト/建部知弘) 銀賞
8 いわきシンフォニックウィンドアンサンブル 石津成人 アルプスの詩(F.チェザリーニ) 参加賞/タイムオーバー
9 吹奏楽団「凛」 佐藤悟 波の通り道(酒井格) 金賞代表/県知事賞
10 フィール・ウインド・オーケストラ 宍戸達也 「交響曲」より 第4楽章 (矢代秋雄/根本直人) 金賞代表

大学の部

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 福島工業高等専門学校 市島徹 エニグマ変奏曲より(E.エルガー/高山直也) 金賞代表
2 福島大学吹奏楽団 井上龍郎 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩) 銀賞
3 日本大学工学部吹奏楽部 鈴木極 斑鳩の空(櫛田朕之扶) 銅賞