※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

高等学校・大編成(8/2)

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 秋田県立秋田中央高等学校 佐々木雅子 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(M.ラヴェル/高野豊昭) 銀賞
2 秋田県立湯沢高等学校 小西由美子 交響曲より(矢代秋雄/天野正道) 金賞代表
3 秋田県立秋田西高等学校 鎌田寿晃 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.ギリングハム) 銅賞
4 秋田市立秋田商業高等学校 池田孝幸 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲より(Z.コダーイ/森田一浩) 銀賞
5 秋田県立大館国際情報学院中学校・高等学校 西田勇紀 パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩) 銅賞
6 秋田県立花輪高等学校 赤塚睦子 バレエ音楽「女王への忠誠」より 火の章,水の章,終曲(M.アーノルド/近藤久敦) 銀賞
7 秋田県立新屋高等学校 塩谷普 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/高野豊昭) 金賞
8 秋田県立横手高等学校 細井大成 歌劇「金鶏」より 宮殿のドドン王,婚礼の行列とドドン王の最期(R.コルサコフ/細井大成) 金賞代表
9 秋田県立角館高等学校 小林道子 交響曲第3番作品89より 第3,4楽章 (J.バーンズ) 銅賞
10 明桜高等学校 石崎聖也 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/佐藤正人) 金賞
11 秋田県立横手清陵学院中学校・高等学校 髙橋直樹 エクストリーム・メイクオーヴァー~チャイコフスキーの主題による変容~(J.デ=メイ) 金賞代表
12 秋田県立秋田南高等学校 阿部智博 管弦楽のための響宴(黛敏郎/天野正道) 金賞代表
13 秋田県立能代高等学校 北条明子 喜歌劇「微笑みの国」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
14 聖霊女子短期大学付属高等学校 笹渕篤 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銀賞


高校小編成(8/2)

団体名 指揮者 自由曲
1 秋田県立角館南高等学校 舟山綾子 喜歌劇「微笑みの国」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 金賞
2 秋田県立雄物川高等学校 大滝慎 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスII/鈴木英史) 金賞代表
3 秋田県立大曲工業高等学校 三浦紀子 伝説のアイルランド(R.W.スミス) 銀賞
4 秋田県立矢島高等学校 猪股秀明 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銅賞
5 秋田県立大館桂高等学校 伊勢画子 Jalan-jalan~神々の島の幻影(高橋伸哉) 銅賞
6 秋田県立鷹巣農林高等学校 牧野賢美 小泉八雲の怪談によるバラードより「無間鐘」(P.H.ノルドグレン) 銅賞
7 秋田和洋女子高等学校 深谷朋広 サトゥルナリア(B.ハームホウトス) 銀賞
8 秋田県立西目高等学校 岩谷敏和 セント・アンソニー・バリエーション(W.H.ヒル) 銀賞
9 秋田県立大館高等学校 平山みどり 「Into Space 大宇宙へ」より Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ(田中賢) 金賞代表
10 秋田県立雄勝高等学校 石田幸 世の終わりへの行進(V.ネリベル) 金賞
11 秋田県立能代高等学校 浦伸之 歌劇「ファウスト」より バレエ音楽,Ⅲ,Ⅳ,Ⅶ(C.グノー) 銀賞


中学大編成(8/10)

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 秋田市立秋田東中学校 工藤由紀 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銀賞
2 湯沢市立湯沢北中学校 大沼由和 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史) 金賞代表
3 能代市立能代二中学校 佐藤芳子 歌劇「美しきエレーヌ」序曲(J.オッフェンバック/鈴木英史) 銀賞
4 秋田市立秋田西中学校 伊藤香 元禄(櫛田朕之扶) 銅賞
5 秋田市立御野場中学校 藤原滋 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(M.アーノルド/瀬尾宗利) 銀賞
6 秋田市立土崎中学校 松岡茂美 組曲「クープランの墓」より(M.ラヴェル) 銀賞
7 秋田市立勝平中学校 飯嶋宏紀 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銅賞
8 秋田市立山王中学校 木内恒 ディオニソスの祭(F.シュミット) 金賞代表
9 羽後町立羽後中学校 佐藤総子 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銅賞
10 横手市立横手南中学校 谷口桃子 ブレス・オブ・ガイア(建部知弘) 銀賞
11 鹿角市立花輪第一中学校 工藤靖 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 金賞
12 湯沢市立稲川中学校 福山朱実 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスII/鈴木英史) 金賞
13 秋田市立秋田南中学校 高橋浩一 歌劇「フェドーラ」セレクション(U.ジョルダーノ/鈴木英史) 金賞
14 由利本荘市立本荘北中学校 田村美香 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃) 金賞
15 大館市立大館第一中学校 高橋晋 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスII/鈴木英史) 銅賞
16 由利本荘市立本荘南中学校 飯嶋誠宏 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銅賞
17 秋田市立飯島中学校 村田邦夫 青い水平線(F.チェザリーニ) 金賞代表
18 美郷町立六郷中学校 神戸博 「ミシシッピ組曲」より(F.グローフェ) 銀賞
19 秋田市立城東中学校 米川美穂子 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
20 秋田市立城南中学校 佐々木拓実 組曲「動物の謝肉祭」より(C.サン=サーンス) 銀賞
21 大仙市立大曲中学校 鈴木幸栄 科戸の鵲巣~吹奏楽の為の祝典序曲(中橋愛生) 金賞代表
22 秋田市立御所野学院中学校 菅原明 喜歌劇「微笑みの国」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
23 鹿角市立十和田中学校 清水聡 喜歌劇「微笑みの国」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
シード 湯沢市立湯沢南中学校 藤川洋 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(M.アーノルド/瀬尾宗利) 金賞代表


中学小編成(8/9)

団体名 指揮者 自由曲
1 男鹿市立男鹿東中学校 佐々木真理子 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
2 大館市立比内中学校 富樫秀子 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
3 湯沢市立山田中学校 阿部香 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~(福島弘和) 金賞
4 大仙市立仙北中学校 菊池世輝子 ルーマニア民族舞曲(B.バルトーク) 銅賞
5 美郷町立千畑中学校 藤沢和弘 喜びの島(C.ドビュッシー) 金賞代表
6 秋田市立秋田北中学校 佐藤尚 朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス) 銀賞
7 藤里町立藤里中学校 佐藤孝子 吹奏楽のための土俗的舞曲(和田薫) 銀賞
8 北秋田市立鷹巣南中学校 齋藤博生 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銅賞
9 大仙市立南外中学校 佐藤美紀 梁塵秘抄~熊野古道の幻想(福島弘和) 金賞
10 能代市立東雲中学校 檜森康毅 火の伝説(櫛田朕之扶) 銀賞
11 由利本荘市立東由利中学校 松橋隆 火の伝説(櫛田朕之扶) 銀賞
12 仙北市立角館中学校 中安統 マジェスティ(J.スウェアリンジェン) 銅賞
13 鹿角市立八幡平中学校 木次谷葉子 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司) 銀賞
14 由利本荘市立由利中学校 原隆史 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳) 銅賞
15 男鹿市立男鹿南中学校 坂本光宏 ケルト民謡による組曲(ケルト民謡/建部知弘) 銀賞
16 にかほ市立仁賀保中学校 齊藤みち子 「動物園の一日」より Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・Ⅴ(J. カーナウ) 銀賞
17 大館市立田代中学校 田中覚 「四季」より 狩り 舟歌 謝肉祭(P.I.チャイコフスキー) 銅賞
18 横手市立鳳中学校 古瀬雅子 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(福島弘和) 銀賞
19 横手市立十文字西中学校 遠藤恒夫 交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和) 金賞
20 横手市立平鹿中学校 加藤浩子 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司) 金賞
21 北秋田市立合川中学校 小林秀雄 神々の運命(S.ライニキー) 銀賞
22 湯沢市立雄勝中学校 黒澤進 百年祭(福島弘和) 銀賞
23 羽後町立高瀬中学校 柴田宏二 ノートルダムの鐘(A.メンケン) 銀賞
24 能代市立二ツ井中学校 佐藤隆夫 「モスクワのチェリョムーシカ」より モスクワを疾走 ワルツ ダンス(D.ショスタコーヴィッチ/鈴木英史) 金賞
25 井川町立井川中学校 山内和幸 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
26 にかほ市立金浦中学校 金森幸樹 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 金賞
27 湯沢市立須川中学校 大野多加志 バレエ音楽「マクベス」より(G.ヴェルディ) 金賞
28 五城目町立五城目第一中学校 加藤剛 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 金賞代表
29 北秋田市立阿仁中学校 米倉眞紀子 山寺にて~奥の細道の奥(福島弘和) 金賞
30 潟上市立天王中学校 江畑美香 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスII/鈴木英史) 銀賞
31 能代市立能代第一中学校 平澤秀樹 風紋(保科洋) 銀賞

中学校合同の部(8/9)

団体名 指揮者 自由曲
1 横手市立金沢中学校 佐藤譲爾 百年祭(福島弘和) 金賞
横手市立横手西中学校
横手市立山内中学校
2 東成瀬村立東成瀬中学校 佐藤久美子 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 金賞
湯沢市立皆瀬中学校


小学校(7/27)

団体名
美郷町立六郷小学校 代表
湯沢市立湯沢西小学校 代表
由利本荘市立新山小学校 代表

大学(8/3)

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 秋田大学吹奏楽団 新田啓輔 ラ・マンチャの地にて(F.フェルラン) 金賞代表

一般(8/3)

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 にかほウィンド・アンサンブル 佐々木薫 交響曲第2番「鐘」より 第1楽章(A.ハチャトゥリアン) 銀賞
2 JWO吹奏楽団 柴田宏二 祈りとトッカータ(J.バーンズ) 銀賞
3 NG吹奏楽団 中野晃太郎 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道) 金賞代表
4 能代吹奏楽団 佐藤邦彦 メトロプレックス~マンハッタンからの3枚の絵葉書(R.シェルドン) 銀賞
5 横手吹奏楽団 宮澤壽晴 交響曲第2番「キリストの受難」(F.フェルラン) 金賞代表
6 創価東北ブラスウインズ 鈴木智 吹奏楽のための交響的印象「海響」(和田薫) 銀賞
7 大館ウィンドアンサンブル 清水稔 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道) 金賞
シード 秋田吹奏楽団 佐藤正人 沈黙の地球(ほし)~レイチェル・カーソンに捧ぐ~(阿部勇一) 金賞代表