※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

中学校大編成

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 奥州市立東水沢中学校 盛島浩子 オン・ザ・パーム・アベニュー(星出尚志) 銅賞
2 滝沢村立滝沢第二中学校 片野純子 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳) 銅賞
3 盛岡市立見前南中学校 梅木ゆかり 魔女と聖者(S.ライニキー) 銀賞
4 盛岡市立大宮中学校 菅原広人 バレエ音楽「くるみ割り人形」セレクションより(P.I.チャイコフスキー/鈴木英史) 金賞
5 花巻市立花巻北中学校 遠藤悦子 レパントの海戦(広瀬勇人) 銀賞
6 盛岡市立仙北中学校 佐藤尚子 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌師) 銅賞
7 盛岡市立下小路中学校 佐藤葵 二つの交響的断章(V.ネリベル) 銀賞
8 滝沢村立滝沢南中学校 多田英哉 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) 金賞
9 北上市立南中学校 小笠原朗子 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳) 銀賞
10 久慈市立久慈中学校 濱田弥 二つの交響的断章(V.ネリベル) 銀賞
11 一関第一高等学校付属中学校 鹿糠研児 グリーン・ヒルズ・ファンタジー(T.ドス) 銀賞
12 大槌町立大槌中学校 伊藤英利子 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
13 宮古市立河南中学校 泉山倫子 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳) 銅賞
14 平泉町立平泉中学校 熊谷順子 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~(福島弘和) 銀賞
15 盛岡市立黒石野中学校 柿崎倫史 カルメン・ファンタジー(G.ビゼー/鈴木英史) 銅賞
16 奥州市立水沢南中学校 宮本真理子 3つのアメリカの風景(広瀬勇人) 銅賞
17 山田町立山田中学校 千葉尚子 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銅賞
18 八幡平市立西根中学校 中野勝之 組曲「サルタン皇帝の物語」より3つの奇跡(N.A.リムスキー=コルサコフ/中野勝之) 金賞
19 奥州市立小山・南都田・若柳中学校合同 佐藤孔哉 桜華幻想(福島弘和) 金賞
20 北上市立北上中学校 齋藤ルミ子 歌劇「マノン・レスコー」より(G.プッチーニ/宍倉晃) 金賞代表
21 北上市立上野中学校 柿沢香織 「交響曲第5番」より 第2・第4楽章(M.アーノルド/瀬尾宗利) 金賞代表
22 岩手大学教育学部付属中学校 赤坂裕子 コロッサス(T.ドス) 金賞代表
23 盛岡市立乙部中学校 鷹觜三和 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/社樹純) 銀賞
24 盛岡市立北陵中学校 吉田哲 ピータールー序曲(M.アーノルド/近藤久敦) 金賞代表

高等学校大編成

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 一関第二高等学校 細野進 バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.M.グリエール/森田一浩) 銀賞
2 大船渡高等学校 佐々木一昭 五つの沖縄民謡による組曲(真島俊夫) 銅賞
3 盛岡商業高等学校 中嶋貴徳 青い水平線(F.チェザリーニ) 銅賞
4 盛岡市立高等学校 佐々木寛 「第六の幸福をもたらす宿」より Ⅱ、Ⅲ(M.アーノルド/瀬尾宗利) 銅賞
5 釜石高等学校 山﨑眞行 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳) 銀賞
6 盛岡女子高等学校 小坂恵利子 交響曲第2番」より Ⅰ、Ⅳ(M.アーノルド/中原達彦) 銅賞
7 盛岡北高等学校 一ノ戸健太郎 「ザ・ウェスト・シンフォニー」より Ⅰ(八木澤教司) 銀賞
8 福岡高等学校 千田修平 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳) 銀賞
9 花巻南高等学校 伊藤勝正 「ダンテの神曲」より Ⅰ(R.W.スミス) 銅賞
10 花北青雲高等学校 渡辺恭弘 吹奏楽のための叙情的「祭」(伊藤康英) 銅賞
11 花巻北高等学校 大槻英樹 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲(中橋愛生) 金賞代表
12 水沢高等学校 武田宏 フル・ブラスト(石毛里佳) 銅賞
13 黒沢尻北高等学校 菅野純 ディオニソスの祭り(F.シュミット/鈴木英史) 銀賞
14 専修大学北上高等学校 安藤拓也 マルコム・アーノルド・ヴァリエーション(M.エレビー) 銀賞
15 盛岡第一高等学校 櫻和幸 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~(福島弘和) 金賞代表
16 一関第一高等学校 門脇悌志 カントゥス・ソナーレ(鈴木英史) 銀賞
17 盛岡第二高等学校 中村修子 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和) 銀賞
18 宮古高等学校 加藤忠樹 「プラトンの洞窟からの脱出」より(S.メリロ) 金賞代表
19 盛岡第三高等学校 佐藤清一 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/森田一浩) 金賞代表
20 盛岡白百合高等学校 米沢拓 輝く若葉(長生淳) 金賞

高校小編成

団体名 指揮者 自由曲
1 水沢商業高等学校 藤島紘子 「フェニックス」~時を越える不死鳥の舞い(八木澤教司) 銀賞
2 花巻東高等学校 大畠恵司 ウォバッシュ地方の伝説(J.スピアーズ) 銀賞
3 盛岡農業高等学校 小山智弘 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司) 銅賞
4 黒沢尻工業高等学校 菊池敬司 ブロードウェイの開幕(/M.ブラウン) 銀賞
5 遠野高等学校 岩渕公夫 アトランティス(樽屋雅徳) 金賞代表
6 宮古商業高等学校 佐藤直子 ザイオンの神殿にて(S.ライニキー) 銅賞
7 大槌高等学校 金丸元 「ウェストサイドストーリー」からのシンフォニックダンス より(L.バーンスタイン/P.ラヴェンダー) 金賞代表
8 大野高等学校 新井奏美 神々の運命(S.ライニキー) 銅賞
9 軽米高等学校 神先真 青い水平線(F.チェザリーニ) 金賞
10 岩手女子高等学校 千葉久恵 レパントの海戦(広瀬勇人) 銅賞
11 岩谷堂高等学校 相澤雅弘 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 金賞
12 盛岡南高等学校 鈴木紗季 組曲「流星の詩」より Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ(高橋宏樹) 銀賞

中学校小編成

団体名 指揮者 自由曲
1 軽米町立軽米中学校 野崎朱実 雲のコラージュ(櫛田月失之扶) 銀賞
2 釜石市立釜石東中学校 千葉裕子 いつか見た海(足立正) 銅賞
3 八幡平市立松尾中学校 伊藤恵美 アリアンツァ(E.モラリス) 銀賞
4 普代村立普代中学校 髙坂希 「三つの花ことば」より 第2楽章、第3楽章(酒井格) 銅賞
5 野田村立野田中学校 赤沼周子 草薙の剣(広瀬勇人) 銀賞
6 一関市立川崎中学校 時枝和香 ハンガリー狂詩曲第2番(F.リスト/星山浩幸) 銅賞
7 遠野市立遠野中学校 久保田一恵 レパントの海戦(広瀬勇人) 銀賞
8 雫石町立雫石中学校 岡房子 アルカザール(リヤーノ) 金賞
9 花巻市立花巻中学校 千葉徳子 吹奏楽のための叙事詩「ジャンヌ・ダルク」より(坂井貴祐) 銀賞
10 北上市立東陵中学校 門脇隆子 海峡をわたる風(福島弘和) 銀賞
11 北上市立北上北中学校 梅内直子 いつも風 巡り会う空(福島弘和) 銀賞
12 一関市立一関中学校 綱川美代子 トム・ティット・トット(樽屋雅徳) 金賞
13 奥州市立江刺第一中学校 小椋久美子 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(福島弘和) 金賞
14 盛岡市立河南中学校 髙橋邦子 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
15 盛岡市立巻堀中学校 千葉久美子 クレスト・オブ・ノビリティー(R.シェルドン) 銅賞
16 二戸市立金田一中学校 細谷地美奈子 トム・ティット・トット(樽屋雅徳) 銀賞
17 北上市立和賀東中学校 稲垣友枝 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銀賞
18 花巻市立東和中学校 松内姿子 吹奏楽のための俗祭(和田薫) 金賞代表
19 北上市立江釣子中学校 鈴木優子 ルーマニア民族舞曲(B.バルトーク/後藤洋) 金賞代表
20 一戸町立一戸中学校 村山和代 サンデー・マーケット(髙橋伸哉) 銅賞

大学

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 岩手大学 牛渡克之 バレエ音楽「ライモンダ」より(A.K.グラズノフ) 金賞代表
2 一関工業高等専門学校 藤田峻輔 交響曲第1番「指輪物語」より Ⅰ(J.デ=メイ) 銅賞
3 盛岡大学 飯島隆 「マ・メール・ロワ」より Ⅲ、Ⅴ(M.ラヴェル/森田一浩) 銀賞

小学校

団体名 指揮者 自由曲
1 田野畑村立田野畑小学校 八重樫貴子 ピリ・レイスの地図(八木澤教司) 銅賞
2 野田村立野田小学校 松川秀利 永遠の輝き(J.スウェアリンジェン) 銀賞
3 宮古市立宮古小学校 石澤綾子 スピリット・オブ・ザ・ウィンズ(R.W.スミス) 銀賞
4 一関市立奥玉小学校 千葉正行 おもちゃの交響曲 Ⅰ(E.アンゲラー/甲田健一) 銅賞
5 宮古市立千徳小学校 北田智和 「ひまわり、15本」~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて(八木澤教司) 金賞代表
6 盛岡市立城南小学校 中村幸子 センチュリア(J.スウェアリンジェン/戸田顕) 銀賞
7 盛岡市立桜城小学校 工藤政子 インヴィクタ序曲(J.スウェアリンジェン/戸田顕) 銀賞
8 北上市立黒沢尻北小学校 新山順 たなばた(酒井格) 金賞
9 岩手大学教育学部附属小学校 菊池真理子 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 金賞代表
10 滝沢村立鵜飼小学校 山崎愛 パシフィック・ドリームズ(J.デ=ハーン) 金賞
11 矢巾町立煙山小学校 平真由美 セレブレーション・アンド・ソング(R.シェルドン) 銅賞
12 八幡平市立大更小学校 皆川洋祐 アミューズメント・パーク組曲より(高橋宏樹) 銀賞
13 盛岡市立城北小学校 田中克徳 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史 金賞代表
14 紫波町立日詰小学校 齊藤法 スラヴィア(J.ヴァンデルロースト) 銀賞

一般

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 グーテン・ライエ吹奏楽団 那須川幸春 元禄(櫛田月失之扶) 銀賞
2 盛岡シティブラス 奥山泰三 よみがえる大地への前奏曲(鹿野草平) 金賞
3 釜石市民吹奏楽団 山内真紀人 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和) 銀賞
4 北上吹奏楽団 寺崎巖 吹奏楽のための叙事詩「ジャンヌ・ダルク」より(坂井貴祐) 銅賞
5 トロヴァトーレ・ウインド・オーケストラ 菅原道明 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳) 銀賞
6 パシフィック・ブラス・オルケスタ 佐々木駿 復興(保科洋) 金賞代表
7 二戸吹奏楽団 七崎良一 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳) 銅賞
8 吹奏楽愛好会アンサンブル・ソノリテ 渡辺恭弘 バレエ音楽「青銅の騎士」より 広場での踊り、ダンスの情景、偉大なる都市への賛歌(R.M.グリエール/淀彰) 銅賞
9 盛岡吹奏楽団 建部知弘 「無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番」より シャコンヌ(J.S.バッハ/森田一浩) 金賞代表