※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

中学校大編成

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 青森市立筒井中学校 1 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 3.祈り 2.情緒 4.陽光(高昌師)
2 むつ市立田名部中学校 1 ノアの方舟(樽屋雅徳)
3 むつ市立大平中学校 4 写楽(高橋伸哉) 金賞
4 八戸市立湊中学校 3 「舞踏組曲」より 第2.5.6楽章(B.バルトーク/山本教生)
5 五戸町立五戸中学校 4 カプレーティとモンテッキ〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜(天野正道)
6 黒石市立黒石中学校 4 管弦楽のための「饗宴」~バッカナール(黛敏郎/天野正道) 金賞
7 八戸市立鮫中学校 1 「日本の旋律のよる三つの情景」より 風雅、写楽、賛歌(櫛田月失之扶)
8 八戸市立下長中学校 1 「リシルド」序曲(G.パレ/松代晃明)
9 八戸市立市川中学校 4 神々の運命(S.ライニキー)
10 東通村立東通中学校 1 吹奏楽のための序曲「火の伝説」(櫛田月失之扶)
11 階上町立階上中学校 1 海の見える丘(飯島俊成)
12 八戸市立白山台中学校 4 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜(福島弘和)
13 青森市立新城中学校 4 吹奏楽のための交響組曲第3番「GR」より~シンフォニックセレクション(天野正道)
14 おいらせ町立木ノ下中学校 1 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウス2世/鈴木英史)
15 青森市立浪岡中学校 1 青い水平線(F.チェザリーニ) 金賞代表
16 八戸市立大館中学校 4 神々の運命(S.ライニキー) 金賞
17 藤崎町立藤崎中学校 1 セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史) 金賞代表
18 弘前市立東中学校 1 魂が天翔けるとき(B.バルメイジス)
19 弘前市立第三中学校 4 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
20 八戸市立根城中学校 1 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋)
21 青森市立佃中学校 1 交響的舞曲第3番「フィエスタ」(C.ウィリアムズ)
22 黒石市立中郷中学校 1 「交響的舞曲」より 第3楽章(S.ラフマニノフ/佐藤正人) 金賞代表
23 八戸市立長者中学校 2 「スペイン綺想曲」作品34より 第3.4.5楽章(N.リムスキーコルサコフ/I.ボルスター)
24 三沢市立第五中学校 4 華円舞(福田洋介)
25 三沢市立第一中学校 1 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史)
26 五所川原市立五所川原第一中学校 4 乱世の神威 幸村(樽屋雅徳) 金賞
27 弘前市立第一中学校 2 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 3.祭り(伊藤康英)
28 十和田市立三本木中学校 4 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩) 金賞代表
29 青森市立古川中学校 1 絵のない絵本<改訂版>(樽屋雅徳) 金賞
30 青森県立三本木高等学校附属中学校 4 「鳳凰」〜仁愛鳥譜(鈴木英史)

高等学校大編成

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 三沢商業高等学校 1 シダス(T.ドス) 金賞代表
2 八戸北高等学校 1 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)
3 三本木高等学校 4 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和) 金賞
4 弘前南高等学校 4 エピカス No.1(田嶋勉)
5 黒石高等学校 1 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史)
6 青森山田中学・高等学校 4 歌劇「マノン・レスコー」より(G.プッチーニ/後藤洋) 金賞代表
7 弘前実業高等学校 5 乱世の神威 幸村(樽屋雅徳)
8 八戸高等学校 1 パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩) 金賞代表
9 田名部高等学校 4 交響曲第1番「巨人」より 第4楽章(G.マーラー/森田一浩) 金賞代表
10 弘前高等学校 5 復興(保科洋)
11 大湊高等学校 2 「翡翠」より 1.雨上がりに・・・ 2.焔のごとく輝き(J.マッキー)
12 弘前工業高等学校 2 吹奏楽のための詩曲「はてしなき大空への賛歌」(八木澤教司)
13 青森東高等学校 1 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 1.衝動 2.情緒 4.陽光(高昌師)
14 青森西高等学校 4 「ルーマニア舞曲」より 序曲(B.バルトーク/山本教生)

高校小編成

団体名 指揮者 自由曲
1 八戸南高等学校 交響的詩曲「羅生門」〜彼の行方は誰も知らない〜(福島弘和) 金賞
2 七戸高等学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 金賞代表
3 六戸高等学校 「モアイ」ー太陽を見つめる七体の巨像(八木澤教司)
4 五所川原工業高等学校 ゲルダの鏡(樽屋雅徳)
5 野辺地高等学校 一つの声に導かれる時(J.ホゼイ)
6 百石高等学校 神々の運命(S.ライニキー)
7 八戸工業大学第一高等学校 吹奏楽のための音詩「漣の島」(真島俊夫) 金賞代表
8 五所川原第一高等学校 「稜線の風」ー北アルプスの印象(八木澤教司)
9 青森北高等学校 エル・カミーノ・レアル(A.リード) 金賞
10 三戸高等学校 交響組曲「遥かなる大地へ」(J.ウィリアムズ) 金賞
11 三本木農業学校 吹奏楽のための民話(J.A.コーディル)

中学校小編成

団体名 指揮者 自由曲
1 三戸町立三戸中学校 ハドリアヌスの長城(R.W.スミス) 金賞代表
2 平川市立尾上中学校 ウィンドオーケストラのための「マインドスケープ」(高昌師)
3 七戸市立七戸中学校 プスタ(J.V.ロースト)
4 東北町立東北中学校 コヴィントン広場(J.スウェアリンジェン)
5 弘前市立北辰中学校 交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和)
6 藤崎町立明徳中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司)
7 むつ市立川内中学校 序奏とカプリス(C.カーター)
8 鶴田町立鶴田中学校 星の天使 クレーの天使たちに寄せて(福島弘和)
9 野辺地町立野辺地中学校 高尚で優雅な密教団のレーヴリー(阿部勇一) 金賞
10 むつ市立むつ中学校 序曲「バラの謝肉祭」(J.オリヴァードゥティ)
11 六戸町立七百中学校 「フェニックス」〜時を超える不死鳥の舞い(八木澤教司) 金賞
12 弘前市立南中学校 「ガリバー旅行記」より 第1.3.4楽章(B.アッペルモント)
13 五所川原市立金木中学校 組曲「ゴースト」より 1.4.2.3(S.マクネフ) 金賞代表
14 むつ市立大畑中学校 ハンガリー狂詩曲 第2番(F.リスト/淀彰)
15 弘前市立第五中学校 風紋(保科洋)
16 八戸市立小中野中学校 永遠の輝き(J.スウェアリンジェン) 金賞
17 七戸町立天間舘中学校 呪文と踊り(J.B.チャンス)
18 八戸市立第一中学校 「ガリバー旅行記」より 第1.2.3.4楽章(B.アッペルモント) 金賞

中学合同

団体名 指揮者 自由曲
1 青森市立西、泉川中学校 ファルコンの叫び(K.ホーベン) 金賞

小学校

団体名 指揮者 自由曲
1 むつ市立苫生小学校 雲の信号(福島弘和)
2 八戸市立柏崎小学校 アルヴァマー序曲(J.バーンズ) 金賞代表
3 八戸市立長者小学校 華円舞(福田洋介) 金賞
4 十和田市立北園小学校 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳) 金賞代表
5 八戸市立新井田小学校 眩い星座になるために・・・(八木澤教司) 金賞代表
6 弘前市立致遠小学校 天空への挑戦(R.W.スミス)
7 五所川原市立金木小学校 マジェスティア(J.スウェアリンジェン)
8 八戸市立湊小学校 「ケルト民謡による組曲」より 1.2.3(ケルト民謡/建部知弘) 金賞バンフェス推薦
9 八戸市立白銀小学校 エンカント(R.W.スミス)
10 おいらせ町立木ノ下小学校 管打楽器のための祝典(E.エリクソン) 金賞
11 青森市立筒井南小学校 ペドロの奇跡の夜(樽屋雅徳)
12 八戸市立田面木小学校 となりのトトロ〜コンサート・バンドのためのセレクション〜(久石譲/森田一浩)
13 黒石市立黒石東小学校 感謝と喜び(D.シェーファー)
14 藤崎町立藤崎中央小学校 丘上の風(和田直也)

大学

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 弘前大学 4 エルサレム賛歌(A.リード) 金賞代表
2 八戸工業高等専門学校 1 マードックからの最後の手紙(特別版)(樽屋雅徳)

一般

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 青森吹奏楽団 2 歌劇「トスカ」ファンタジア(G.プッチーニ/淀彰) 金賞
2 下北吹奏楽団 3 ハンガリー狂詩曲 第2番(F.リスト/淀彰)
3 弘前市吹奏楽団 4 交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭(O.レスピーギ/磯崎敦博) 金賞代表
4 クレールウィンドオーケストラ 4 カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)
5 八戸ウィンドアンサンブル 2 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」2.情緒 3.祈り 4.陽光(高昌師) 金賞代表