※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

中学校大編成

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 盛岡市立乙部中学校 鷹觜三和 バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り(M.ファリャ/B.ヴィギンス) 銅賞
2 花巻市立花巻北中学校 遠藤悦子 朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス) 銅賞
3 矢巾町立矢巾北中学校 山口浩子 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.R.ギリングハム) 銅賞
4 北上市立北上中学校 鈴木優子 喜歌劇「モスクワ チェリョムーシカ」より(D.ショスタコーヴィチ/鈴木英史) 銀賞
5 奥州市立水沢中学校 佐香祐介 ハンティングトン・セレブレーション(P.スパーク) 銅賞
6 盛岡市立下小路中学校 水野真由子 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銅賞
7 盛岡市立見前中学校 藤村智子 サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容(P.スパーク) 銀賞
8 盛岡市立黒石野中学校 松場道子 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳) 銀賞
9 盛岡市立仙北中学校 佐藤尚子 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌師) 銀賞
10 岩手大学教育学部附属中学校 星和子 交響詩「ローマの祭」より Ⅰ、Ⅳ(O.レスピーギ/森田一浩) 金賞代表
11 宮古市立河南中学校 泉山倫子 たなばた(酒井格) 銀賞
12 久慈市立久慈中学校 上森玲子 絵のない絵本(改訂版)(樽屋雅徳) 金賞
13 花巻市立湯本中学校 千葉美香 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 金賞
14 盛岡市立大宮中学校 菅原広人 天空の鳥たち(鈴木英史) 銀賞
15 矢巾町立矢巾中学校 齊藤とよ子 葵上(田村文生) 銀賞
16 山田町立山田中学校 小出眞規子 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銅賞
17 八幡平市立西根中学校 中野勝之 「シンフォニア・フェスティーヴァ」より(A.ラニング) 金賞
18 一関第一高等学校附属中学校 門脇悌志 プロメテウスの雅歌(鈴木英史) 銀賞
19 盛岡市立厨川中学校 菅野美文 呪文と踊り(J.B.チャンス) 銀賞
20 北上市立上野中学校 柿沢香織 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ(高昌師) 金賞代表
21 奥州市立小山・南都田・若柳中学校 佐藤孔哉 ペドロの奇跡の夜(樽屋雅徳) 銀賞
22 盛岡市立北陵中学校 吉田哲 「第六の幸福をもたらす宿」より(M.アーノルド/瀬尾宗利) 金賞代表
23 宮古市立第一中学校 芳賀郁夫 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~(福島弘和) 銅賞
24 滝沢村立滝沢南中学校 多田英哉 「交響的舞曲」より 第三楽章(S.ラフマニノフ/佐藤正人) 金賞代表

高等学校大編成

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 一関第二高等学校 細野進 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~(天野正道) 銅賞
2 花巻青雲高等学校 渡辺恭弘 「第六の幸運をもたらす宿」より Ⅲ(M.アーノルド/瀬尾宗利) 銅賞
3 盛岡市立高等学校 佐々木寛 カレイドスコープ(P.スパーク) 銅賞
4 盛岡商業高等学校 佐々木能典 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃) 銀賞
5 花巻北高等学校 大槻英樹 竹取物語より(三善晃/天野正道) 金賞
6 盛岡女子高等学校 小坂恵利子 二つの交響的断章(V.ネリベル) 銀賞
7 盛岡第二高等学校 松場喜美夫 「海」管弦楽のための3つの交響的素描~Ⅲ.風と海との対話(C.A.ドビュッシー/B.ブルムハート) 銀賞
8 大船渡高等学校 佐々木一昭 火の伝説(櫛田月失之扶) 銅賞
9 不来方高等学校 伊藤治子 地底都市「カッパドキア」-妖精の宿る不思議な岩(八木澤教司) 銅賞
10 久慈高等学校 伊藤周見 プロメテウスの雅歌(鈴木英史) 銅賞
11 盛岡第一高等学校 櫻和幸 「第六の幸福をもたらす宿」より(M.アーノルド/瀬尾宗利) 銀賞
12 釜石高等学校 山﨑眞行 パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩) 銀賞
13 一関第一高等学校 千葉賢 「タム・オーシャンター」序曲(M.アーノルド/J.P.ペインター) 銀賞
14 盛岡白百合学園高等学校 米沢拓 バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.グリエール/林紀人) 金賞代表
15 水沢高等学校 大光純 アニー・ムーアの祈りの詩(樽屋雅徳) 銀賞
16 盛岡第三高等学校 昆靖智 ルイ・ブルジョアの賛美歌による変奏曲(C.T.スミス) 金賞代表
17 専修大学北上高等学校 安藤拓也 グレート・シティへの序曲(P.スパーク) 金賞代表
18 宮古高等学校 加藤忠樹 セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史) 金賞
19 盛岡北高等学校 一ノ戸健太郎 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/森田一浩) 銀賞
20 黒沢尻北高等学校 菅野純 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/仲田守) 金賞代表

高校小編成

団体名 指揮者 自由曲
1 花巻農業高等学校 平賀真由子 誇りと祝典(J.スウェアリンジェン) 銅賞
2 水沢商業高等学校 藤島紘子 フェスティビティ(J.カーナウ) 銀賞
3 西和賀高等学校 高橋佳子 スクーティン・オン・ハードロック(D.R.ホルジンガー) 銀賞
4 岩手女子高等学校 千葉久恵 いつも風 巡り会う空(福島弘和) 銅賞
5 遠野高等学校 岩渕公夫 ミンストレルボーイの主題による変奏曲~少年楽師の祈り~(樽屋雅徳) 金賞代表
6 宮古商業高等学校 佐藤直子 名誉が勝るとき(J.スウェアリンジェン) 銅賞
7 金ヶ崎高等学校 菊池昌子 三日月に架かるヤコブのはしご(真島俊夫) 銀賞
8 大槌高等学校 金丸元 「バンダンシング」より Ⅰ・Ⅲ・Ⅳ・Ⅴ(J.スタンプ) 金賞
9 軽米高等学校 神先真 序曲「祝典」(F.エリクソン) 銀賞
10 岩泉高等学校 加賀谷圭太 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲(福島弘和) 銀賞
11 岩手中学・高等学校 永田亮 「吹奏楽のための木挽歌」より(小山清茂) 金賞代表
12 山田高等学校 山本友里恵 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(福島弘和) 銀賞

中学校小編成

団体名 指揮者 自由曲
1 盛岡市立上田中学校 岡本礼 メイン・ストリート・セレブレーション(S.ライニキー) 銅賞
2 平泉町立平泉中学校 熊谷順子 セレブレーション・アンド・ソング(R.シェルドン) 銅賞
3 花巻市立湯口中学校 清水里子 バビロン河のほとりで(E.ハックビー) 銅賞
4 花巻市立東和中学校 松内姿子 秘儀Ⅰ~管楽合奏のための~(西村朗) 銀賞
5 一関市立一関中学校 綱川美代子 ペルシス(J.L.ホゼイ) 銀賞
6 一関市立桜町中学校 小原陽子 オールド・マタドール(D.ボブロヴィッツ) 銀賞
7 北上市立飯豊中学校 髙橋香織 交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和) 銀賞
8 野田村立野田中学校 赤沼周子 銀河鉄道(広瀬勇人) 銀賞
9 盛岡市立飯岡中学校 田口千紗都 仰ぎ見ること~泰山北斗の如し(八木澤教司) 銅賞
10 北上市立和賀西中学校 伊藤郷香 いつも風 巡り会う空(福島弘和) 銀賞
11 一戸町立一戸中学校 中山明子 いつも風 巡り会う空(福島弘和) 金賞代表
12 盛岡市立下橋中学校 阿部美穂 いつも風 巡り会う空(福島弘和) 銀賞
13 盛岡市立河南中学校 髙橋邦子 吹奏楽のための「木挽歌」より B.盆踊り D.フィナーレ(小山清茂) 銅賞
14 一関市立川崎中学校 時枝和香 ラ・マンチャの男(M.リー/杉本幸一) 銀賞
15 遠野市立遠野中学校 久保田一恵 風の精(酒井格) 銀賞
16 大槌町立吉里吉里中学校 菊池亜由美 組曲「展覧会の絵」より(M.ムソルグスキー/J.ニシムラ) 銅賞
17 奥州市立江刺第一中学校 小椋久美子 トム・ティット・トット(樽屋雅徳) 金賞
18 軽米町立軽米中学校 野崎朱実 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
19 花巻市立花巻中学校 千葉徳子 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
20 北上市立江釣子中学校 武田千尋 プロメテウスの雅歌(鈴木英史) 金賞代表

大学

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 盛岡大学 飯島隆 アイヴァンホー(B.アッペルモント) 銀賞
2 一関工業高等専門学校 大嶋江利子 プスタ~4つのジプシーダンス~ Ⅰ,Ⅳ(J.ヴァンデルロースト) 銅賞
3 岩手大学 高橋健太 カレイドスコープ(P.スパーク) 金賞代表

小学校

団体名 指揮者 自由曲
1 紫波町立日詰小学校 齊藤法 星の眠るところ(R.フォード) 銅賞
2 盛岡市立城南小学校 中村幸子 管楽器と打楽器のためのセレブレーション(J.スウェアリンジェン/戸田顕) 銀賞
3 盛岡市立桜城小学校 鈴木美由紀 シルバー・クレスト(J.スウェアリンジェン/戸田顕) 銅賞
4 奥州市立岩谷堂小学校 竹澤沙耶香 レッド・ロック渓谷(R.シェルドン) 銅賞
5 盛岡市立北松園小学校 佐々木正義 星の眠るところ(R.フォード) 銀賞
6 野田村立野田小学校 松川秀利 アメリカン・ランドスケープ №1(R.W.スミス) 銀賞
7 岩手大学教育学部附属小学校 菊池真理子 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 金賞代表
8 滝沢村立鵜飼小学校 山崎愛 火の伝説 金賞
9 八幡平市立大更小学校 皆川洋祐 ケルト民謡による組曲(ケルト民謡/建部知弘) 銀賞
10 北上市立黒沢尻北小学校 新山順 ウィズ・ザ・パワー・オブ・ミュージック(M.ゴッツ) 銅賞
11 宮古市立千徳小学校 北田智和 眩い星座になるために…(八木澤教司) 金賞代表
12 盛岡市立城北小学校 田中克徳 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 金賞代表
13 宮古市立宮古小学校 石澤綾子 メイク・ア・ジョイフル・ノイズ!(J.スウェアリンジェン) 銀賞
14 田野畑村立田野畑小学校 八重樫貴子 クラーク・カウンティー・セレブレーション(J.スウェアリンジェン) 銅賞

一般

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 グーテン・ライエ吹奏楽団 那須川幸春 祝典のための音楽(P.スパーク) 銀賞
2 北上吹奏楽団 寺崎巌 サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容(P.スパーク) 銀賞
3 盛岡シティブラス 奥山泰三 「仮面舞踏会」より Ⅰ、Ⅳ、Ⅴ(A.ハチャトゥリアン/仲田守) 銀賞
4 吹奏楽愛好会アンサンブル・ソノリテ 渡辺恭弘 「第六の幸運をもたらす宿」よりⅡ、Ⅲ(M.アーノルド/瀬尾宗利) 銀賞
5 パシフィック・ブラス・オルケスタ 柏舘史尚 光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために(田中賢) 銀賞代表
6 一関交響吹奏楽団 本庄和彦 藍色の谷(酒井格) 銀賞
7 二戸吹奏楽団 七崎良一 プリオシンコーストの幻想(福島弘和) 銀賞
8 盛岡吹奏楽団 建部知弘 交響詩「ローマの祭」より(O.レスピーギ/建部知弘) 金賞代表