※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

中学校大編成

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 福島市立信陵中学校 津村潤 スカラムーシュ Ⅱ.Modere Ⅲ.Brazileira(D.ミヨー/鈴木英史) 銀賞
2 二本松市立二本松第一中学校 尚美由紀 「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹き-(八木澤教司) 銅賞
3 会津若松市立第一中学校 高嶋純子 吹奏楽のための「虹色の海」(鈴木英史) 銀賞
4 郡山市立行健中学校 加藤喜代子 「ひまわり、15本」~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて(八木澤教司) 銀賞
5 いわき市立江名中学校 四栗慎二 バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より(M.ラヴェル/高木登古) 銀賞
6 いわき市立中央台北中学校 木田瑠実 ウィークエンド・イン・ニューヨーク(P.スパーク) 金賞
7 須賀川市立第三中学校 村越洋之 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) 銅賞
8 西郷村立西郷第二中学校 小針紀子 バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.グリエール/森田一浩) 銀賞
9 福島市立岳陽中学校 結城正人 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳) 銅賞
10 いわき市立中央台南中学校 木村寛 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木英史) 金賞
11 郡山市立郡山第一中学校 芳賀ノリ子 セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史) 金賞
12 いわき市立平第一中学校 石井直樹 「交響曲」より 第1,4楽章(矢代秋雄/根本直人) 金賞代表
13 相馬市立中村第一中学校 深澤亨仁 3つの「夜想曲」より 第2楽章・祭り(C.ドビュッシー/W.シェーファー) 銀賞
14 福島市立渡利中学校 鈴木香世子 アニー・ムーアの祈りの詩(樽屋雅徳) 銅賞
15 相馬市立中村第二中学校 鈴木淳子 セント・アンソニー・ヴァリエーション(W.H.ヒル) 銀賞
16 新地市立尚英中学校 箭内恵 組曲「動物の謝肉祭」より 1.序奏と獅子王の行進 7.水族館 12.化石 14.終曲(C.サン=サーンス/後藤洋) 銀賞
17 鏡石町立鏡石中学校 荒畑智 バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.グリエール/石津谷治法) 銀賞
18 いわき市立植田東中学校 橋本良子 交響詩「ローマの祭」より Ⅰ.チルチェンセス Ⅳ.主顕祭(O.レスピーギ/磯崎敦博) 金賞
19 いわき市立泉中学校 浦辺政彦 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/森田一浩) 金賞代表
20 郡山市立郡山第七中学校 千葉史明 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より パントマイム、全員の踊り(M.ラヴェル/佐藤正人) 金賞
21 会津若松市立一箕中学校 小野香織 交響詩「ローマの祭」より Ⅰ.チルチェンセス Ⅳ.主顕祭(O.レスピーギ/森田一浩) 金賞代表
22 いわき市立錦中学校 上川俊之 トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ/森田一浩) 金賞
23 伊達市立伊達中学校 村上亮 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳) 銀賞
24 須賀川市立第一中学校 吉田衛 三つの交響的素描「海」より Ⅲ.風と海の対話(C.ドビュッシー/佐藤正人) 金賞代表・県知事賞
25 福島市立清水中学校 佐久間信 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩) 銀賞
26 南相馬市立原町第一中学校 阿部和代 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り(A.ボロディン/山里佐和子) 金賞

高等学校大編成

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 会津高等学校 山ノ内幸江 3つの交響的絵画「寄港地」より Ⅲ.ヴァレンシア(J.イベール/P.デュポン) 銀賞
2 磐城桜ヶ丘高等学校 鈴木謙太朗 バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.グリエール/林紀人) 銅賞
3 白河旭高等学校 鈴木敦 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) 銅賞
4 白河高等学校 尾形雄一 無伴奏ヴァイオリンパルティーダ第2番より シャコンヌ(J.S.バッハ/森田一浩) 銅賞
5 平商業高等学校 藤林二三夫 「パッサカリア」-バッハに捧ぐ-(R.ネルソン) 金賞代表
6 日本大学東北高等学校 成瀬鮎見 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/森田一浩) 銀賞
7 保原高等学校 舟山綾美 フェスティバル・ヴァリエーション(C.T.スミス) 金賞
8 福島東高等学校 星英一 交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス/星英一) 金賞
9 郡山東高等学校 小林悟 「プラハのための音楽1968」より Ⅲ,Ⅳ(K.フーサ) 金賞
10 相馬東高等学校 荻原敬士 「交響曲」より 第4楽章(矢代秋雄/根本直人) 金賞
11 郡山高等学校 岡崎直人 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より 第1,3,4楽章(O.レスピーギ/木村吉宏) 銀賞
12 湯本高等学校 橋本葉司 「ピアノ三重奏曲 イ短調」より Ⅱ.パントゥム Ⅳ.フィナーレ(M.ラヴェル/高木登古) 金賞代表
13 安積黎明高等学校 宍戸真市 ラ・ヴァルス(M.ラヴェル/天野正道) 銀賞
14 磐城高等学校 根本直人 トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ/根本直人) 金賞代表・県知事賞
15 安積高等学校 富樫輝信 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/石川學) 銀賞
16 桜の聖母学院高等学校 山口功 ウィークエンド・イン・ニューヨーク(P.スパーク) 金賞
17 相馬高等学校 今野貴文 歌劇「マノン・レスコー」より(G.プッチーニ/宍倉晃) 金賞
18 原町高等学校 小山田浩 ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌師) 金賞
19 福島南高等学校 斎藤公孝 二つの交響的断章(V.ネリベル) 銀賞
20 須賀川桐陽高等学校 田母神貞子 交響詩「ローマの祭」より Ⅰ.チルチェンセス Ⅳ.主顕祭(O.レスピーギ/佐藤正人、磯崎敦博) 金賞代表
21 会津学鳳高等学校 古川徹 ノアの方舟(樽屋雅徳) 銅賞

高校小編成

団体名 指揮者 自由曲
1 学校法人石川高等学校 金子昌弘 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳) 銅賞
2 郡山北工業高等学校 草野嘉津子 交響詩「フィンランディア」作品26の7(J.シベリウス/鈴木英史) 銀賞
3 福島北高等学校 伊藤一英 明日への開拓(福島弘和) 金賞
4 磐城第一高等学校 長谷川規子 夢への冒険(福島弘和) 銀賞
5 大沼高等学校 高橋温仁 夢への冒険(福島弘和) 銀賞
6 平工業高等学校 浅田麻友 コヴィントン広場(J.スウェアリンジェン) 銀賞
7 会津工業高等学校 鈴木陽子 サグラダ・ファミリアの鐘-ガウディの継がれゆく意志(八木澤教司) 金賞
8 勿来工業高等学校 小野竜哉 「舞踏組曲」より(B.バルトーク/小野竜哉) 金賞
9 いわき総合高等学校 西倉公美 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳) 金賞代表
10 あさか開成高等学校 渡辺郁子 トム・ティット・トット(樽屋雅徳) 銀賞
11 若松商業高等学校 服部真紀子 眩い星座になるために・・・(八木澤教司) 金賞
12 本宮高等学校 宗像涼子 交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和) 銅賞
13 帝京安積高等学校 菊池元 愛の祭壇(井潤昌樹) 金賞代表

中学校小編成

団体名 指揮者 自由曲
1 福島市立福島第二中学校 菅野好江 レパントの海戦(広瀬勇人) 銀賞
2 猪苗代町立猪苗代中学校 根本乃里子 百年祭(福島弘和) 銅賞
3 郡山市立郡山第四中学校 三部まゆみ 百年祭(福島弘和) 銀賞
4 天栄村立天栄中学校 金田万紀子 夢への冒険(福島弘和) 銅賞
5 福島市立平野中学校 永倉恵 喜びの音楽を奏でて!(J.スウェアリンジェン) 銀賞
6 いわき市立久之浜中学校 新妻和華 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~(福島弘和) 銀賞
7 会津若松市立第五中学校 小島早苗 交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和) 銀賞
8 郡山市立小原田中学校 榎治子 呪文と踊り(J.B.チャンス) 金賞代表
9 いわき市立小名浜第二中学校 吉田淳子 魔法の鍋-「コサックの踊り」「フィナーレ」「タタールの弓術師の踊り」(O.レスピーギ/高木登古) 金賞代表
10 本宮市立本宮第一中学校 斎藤のり子 夢への冒険(福島弘和) 金賞
11 郡山市立日和田中学校 今村香子 夢への冒険(福島弘和) 金賞
12 大熊町立大熊中学校 五十嵐舞 「コラール・パラフレーズ」~「目覚めよと呼ぶ声あり」による~(E.デル=ボルゴ) 銀賞
13 伊達市立霊山中学校 内谷忠広 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳) 銅賞
14 会津若松市立第四中学校 大石美紀 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~(福島弘和) 金賞
15 いわき市立勿来第一中学校 鵜沼勇雄 組曲「動物の謝肉祭」より 1.序奏と獅子王の行進 7.水族館 12.化石 14.終曲(C.サン=サーンス/後藤洋) 金賞
16 会津若松市立第二中学校 渡辺絹子 眩い星座になるために・・・(八木澤教司) 金賞
17 郡山ザベリオ学園中学校 佐藤麻子 シナジーズ(R.シェルドン) 銅賞

高校第2部

団体名 指揮者 自由曲
1 猪苗代高等学校 岩間真由美 ロマネスク(J.スウェアリンジェン) 銀賞
2 郡山女子大学附属高等学校 平山雅浩 ブリリアント・シーズン(上岡洋一) 金賞

中学校第2部

団体名 指揮者 自由曲
1 会津美里町立高田中学校 栗城睦美 「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道) 金賞
2 いわき市立四倉中学校 草野順子 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
3 須賀川市立西袋中学校 鈴木恵美子 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木英史) 銀賞
4 国見町立県北中学校 鴫原恵子 エクスピエイション(天野正道) 銀賞

大学

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 日本大学工学部 阿部みゆき 夢への冒険(福島弘和) 銀賞
2 福島大学 畠山渉 森の贈り物(酒井格) 金賞代表
3 福島工業高等専門学校 市島徹 詩的間奏曲(J.バーンズ) 金賞

一般

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 いわきシンフォニックウィンドアンサンブル 尾形寛和 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 金賞
2 倉美館吹奏楽団 酒井澄人 バレエ音楽「四季」より秋(A.グラズノフ/佐藤正人) 銅賞
3 福島ウインドアンサンブル 斎藤靖敏 コリアン・ダンス 第3楽章より(高昌師) 金賞
4 郡山ウインドアンサンブル 戸田一隆 「オセロ」より(A.リード) 金賞代表・県知事賞
5 会津シンフォニックアンサンブル 渡部稔 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳) 銀賞
6 郡山吹奏楽団 岡部富士夫 交響詩「フィンランディア」(J.シベリウス/鈴木英史) 銀賞
7 吹奏楽団「凛」 佐藤悟 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳) 金賞代表
8 フィール・ウィンド・オーケストラ 西村友 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~(福島弘和) 金賞