※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

高等学校小編成(7/30)

団体名 指揮者 自由曲
1 能代商業高等学校 赤塚睦子 アフリカの儀式と歌、宗教的典礼(R.W.スミス) 金賞
2 大館高等学校 平山みどり 銀賞
3 和洋女子高等学校 深谷朋宏 「ダンテの神話」より 銀賞
4 角館南高等学校 舟山綾子 朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス) 銅賞
5 西目高等学校 岩谷敏和 「交響曲第1番 作品12」より 第4楽章 (D.ショスタコーヴィチ/I.カーナー) 銅賞
6 雄物川高等学校 大滝慎 交響的詩曲「地獄変」~良香の思い出(福島弘和) 金賞代表
7 大曲農業高等学校 羽川尚 カントゥス・ソナーレ(鈴木英史) 金賞代表・高橋紘一賞
8 十和田高等学校 濵松崇子 銀賞
9 大館桂高等学校 伊勢画子 ツィゴイネル・フェスト(F.レハール/小林久仁郎) 銀賞
10 大曲工業高等学校 三浦紀子 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛(福島弘和) 銅賞
11 増田高等学校 村上佳尊 プロメテウスの雅歌(鈴木英史) 金賞
12 平成高等学校 沼田善之 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
13 聖霊女子短期大学附属高等学校 佐藤直美 歌劇「フェドーラ」より(U.ジョルダーノ/鈴木英史) 銀賞

高等学校大編成(7/30)

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 能代高等学校 奥山昇 バレエ音楽「竹取物語」より(三善晃/天野正道) 銅賞
2 湯沢高等学校 田村裕三 バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン/) 金賞代表
3 秋田中央高等学校 佐々木雅子 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃) 金賞代表
4 秋田高等学校 浦伸之 フェスティバル・ヴァリエーションズ(C.T.スミス) 金賞
5 横手城南高等学校 沼倉徹 グローバル・ヴァリエーション(N.へス) 銀賞
6 大曲高等学校 鈴木智美 「宇宙の音楽」より(P.スパーク) 銀賞
7 秋田商業高等学校 池田孝幸 エクスピエイション(贖罪)~打楽器とウィンドオーケストラのために~ 銀賞
8 大館国際情報学院中学・高等学校 西田勇紀 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銅賞
9 明桜高等学校 石崎聖也 「舞踏組曲」より(B.バルトーク/佐藤正人) 銀賞
10 横手高等学校 高橋直樹 バレエ音楽「サバの女王ベルキス」より ソロモンの夢、戦いの踊り、狂宴の踊り(O.レスピーギ/小長谷宗一) 金賞代表
11 新屋高等学校 塩谷普 交響詩「ローマの祭」より 五十年祭、十月祭、主顕祭(O.レスピーギ/佐藤正人) 金賞代表・高橋紘一賞
12 本荘高等学校 加藤顕一 「交響三章」より 第3楽章(三善晃/天野正道) 金賞
13 花輪高等学校 阿部慎太郎 ウィークエンド・イン・ニューヨーク(P.スパーク) 銀賞

中学校大編成(7/31)

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 横手市立十文字中学校 銀賞
2 秋田市立御野場中学校 藤原滋 バレエ音楽「アパラチアの春」より(A.コープランド/森田一浩) 金賞
3 秋田市立山王中学校 木内恒 「交響的舞曲」より 第3楽章(S.ラフマニノフ/佐藤正人) 金賞代表
4 秋田市立城南中学校 村田邦夫 歌劇「トスカ」第一幕より(G.プッチーニ/後藤洋) 銅賞
5 秋田市立秋田南中学校 高橋浩一 交響組曲第2番「GR」より(天野正道) 銀賞
6 にかほ市立仁賀保中学校 松橋郁子 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳) 銅賞
7 秋田市立将軍野中学校 古澤清明 吹奏楽のための「神話」~天の岩屋戸の物語による~ 銀賞
8 大仙市立太田中学校 銅賞
9 由利本荘市立本荘北中学校 吉岡博仁 たなばた(酒井格) 銅賞
10 鹿角市立花輪第一中学校 工藤靖 銀賞
11 五城目町立五城目第一中学校 江畑美香 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 銅賞
12 にかほ市立象潟中学校 野田口裕子 喜歌劇「微笑みの国」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
13 大仙市立大曲中学校 鈴木幸栄 カントゥス・ソナーレ(鈴木英史) 金賞代表
14 秋田大学教育学部附属中学校 小白川浩司 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英司) 銀賞
15 由利本荘市立本荘南中学校 飯嶋誠宏 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 金賞
16 潟上市立羽城中学校 坂本光弘 銀賞
17 湯沢市立湯沢南中学校 鎌田寿晃 青い水平線(F.チェザリーニ) 金賞代表
18 北秋田市立鷹巣中学校 銅賞
19 横手市立平鹿中学校 加藤浩子 金賞
20 鹿角市立十和田中学校 清水稔 銀賞
21 湯沢市立湯沢北中学校 阿部香 喜歌劇「天国と地獄」序曲(J.オッフェンバック/鈴木英史) 金賞代表
22 秋田市立勝平中学校 飯嶋宏紀 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃) 銀賞
23 秋田市立泉中学校 瀧口宏 カプレーティとモンキッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~(天野正道) 銀賞

中学校小編成(8/7)

団体名 指揮者 自由曲
1 大仙市立平和中学校 銀賞
2 湯沢市立須川中学校 大沼由和 金賞代表
3 大仙市立西仙北東中学校 銀賞
4 能代市立東雲中学校 銀賞
5 大館市立成章中学校 銅賞
6 鹿角市立八幡平中学校 銀賞
7 男鹿市立潟西中学校 銅賞
8 北秋田市立合川中学校 銅賞
9 横手市立大森中学校 金賞
10 横手市立大雄中学校 銀賞
11 湯沢市立山田中学校 銀賞
12 北秋田市立鷹巣南中学校 銀賞
13 由利本荘市立出羽中学校 茂木章子 いつも風、巡り合う空(福島弘和) 銅賞
14 大館市立田代中学校 金賞
15 八郎潟町立八郎潟中学校 岩谷幸子 銅賞
16 大館市立東中学校 銀賞
17 仙北市立角館中学校 銀賞
18 大館市立比内中学校 銅賞
19 秋田県立横手清稜学院中学校 金賞
20 由利本荘市立東由利中学校 松橋隆 金賞
21 大仙市立協和中学校 金賞
22 由利本荘市立大内中学校 原隆史 銀賞
23 大潟村立大潟中学校 銀賞
24 大館市立南中学校 いつも風、巡りあう空 金賞代表
25 羽後町立高瀬中学校 銀賞
26 能代市立能代第一中学校 金賞
27 横手市立鳳中学校 金賞
28 三種町立山本中学校 銀賞
29 大館市立第二中学校 銅賞
30 秋田市立下浜中学校 銅賞
31 横手市立雄物川中学校 金賞

中学校合同(8/7)

団体名 指揮者 自由曲
1 横手市立金沢・山内・横手西中学校 金賞
2 東成瀬村立東成瀬・湯沢市立皆瀬中学校 金賞

大学(7/18)

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 秋田大学吹奏楽団 交響曲第1番「指輪物語」より I.ガンダルフ<魔法使い>(J.デ=メイ) 金賞代表

一般(7/18)

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 能代吹奏楽団 佐藤邦彦 ダビデの栄光(広瀬勇人) 銀賞
2 にかほウィンド・アンサンブル 岡田友弘 「ウェーバーの主題による交響的変容」より(P.ヒンデミッド/K.ウィルソン) 銀賞
3 大曲吹奏楽団 小塚類 「交響曲第1番」より 第1楽章(S.ラフマニノフ/築地隆) 金賞代表
4 NG吹奏楽団 中野晃太郎 復興(保科洋) 金賞代表
5 横手吹奏楽団 宮澤壽晴 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳) 銀賞
6 東北サンライズ吹奏楽団 「交響曲第3番」より() 銅賞
7 大館ウィンドアンサンブル 清水稔 序曲「ピータールー」(M.アーノルド/近藤久敦) 銀賞
8 JWO吹奏楽団 柴田宏二 ミュージカル「チェス」ハイライト(B.アンダーソン/J.デ=メイ) 銅賞
シード 秋田吹奏楽団 佐藤正人 交響曲1997「天地人」より(タン・ドゥン/天野正道) シード代表