※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

高等学校・大編成

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 岩手県立花北青雲高等学校 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(M.アーノルド) 銅賞
2 岩手県立花巻南高等学校 ジュビリー序曲(P.スパーク) 銀賞
3 岩手県立花巻北高等学校 大槻英樹 「交響曲」より(矢代秋雄) 金賞
4 岩手県立盛岡北高等学校 佐々木香織 バレエ音楽「シンデレラ」より(S.プロコフィエフ) 金賞代表
5 岩手県立盛岡第二高等学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
6 岩手県立大船渡高等学校 「古いアメリカの舞曲による組曲」(R.ベネット) 銅賞
7 岩手県立岩谷堂高等学校 「吹奏楽の為の交響的舞曲「月の宴」(矢部政男) 銅賞
8 岩手県立盛岡商業高等学校 アルメニアンダンス・パート1(A.リード) 銀賞
9 盛岡白百合高等学校 宇宙の音楽(P.スパーク) 銀賞
10 岩手県立久慈高等学校 交響曲第3番より Ⅰ,Ⅲ,Ⅳ(J.バーンズ) 銀賞
11 岩手県立水沢高等学校 抑圧から解放へ (天野正道) 銅賞
12 岩手県立一関第一高等学校 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ) 銀賞
13 岩手県立福岡高等学校 交響曲第3番より Ⅲ,Ⅳ(J.バーンズ) 銀賞
14 岩手県立一関第二高等学校 「3つのジャポニスム」より 鶴が舞う,雪の川,祭り(真島俊夫) 銀賞
15 岩手県立盛岡第一高等学校 交響詩「ローマの噴水」(O.レスピーギ) 銀賞
16 岩手県立千厩高等学校 波の通り道 (酒井格) 銅賞
17 岩手県立宮古高等学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銅賞
18 専修大学北上高等学校 高橋博憲 宇宙の音楽(P.スパーク) 金賞代表
19 岩手県立盛岡第四高等学校 ウェーバーの主題による交響的変容(P.ヒンデミット) 銀賞
20 岩手県立盛岡第三高等学校 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ) 金賞代表
21 岩手県立黒沢尻北高等学校 菅野純 プラハのための音楽1968(K.フサ) 金賞代表

高等学校・小編成(8/ 2(土))

団体名 指揮者 自由曲
1 岩手県立岩泉高等学校 喜歌劇「こうもり」より(J.シュトラウスII) 銅賞
2 岩手県立遠野高等学校 岩渕公夫 星の王子さま(樽谷雅徳) 金賞代表
3 岩手県立水沢商業高等学校 ロングフォードの伝説~アイルランド叙事詩集より(R.シェルドン) 銅賞
4 岩手県立軽米高等学校 メトロプレックス~マンハッタンからの3つの絵葉書~(R.シェルドン) 銀賞
5 岩手県立山田高等学校 Jalan-Jalan~神々の島の幻影~(高橋伸哉) 銀賞
6 岩手中学・高等学校 黙示録(R.ジェイガー) 銀賞
7 岩手県立宮古商業高等学校 春の喜びに(J.スウェアリンジェン) 銅賞
8 岩手県立大槌高等学校 金丸元 アウェイデイ(A.ゴーブ) 金賞代表

中学校・大編成

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 盛岡市立下小路中学校 大草原の歌(R.ミッチェル) 銅賞
2 矢巾町立矢巾北中学校 フリーダム クエスト(O.バーマン) 銅賞
3 岩手大学教育学部附属中学校 星和子 「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道) 金賞代表
4 北上市立江釣子中学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木英史) 金賞
5 山田町立山田中学校 メトセラII~打楽器群と吹奏楽のために(田中賢) 銀賞
6 軽米町立軽米中学校 元禄(櫛田てつ之扶) 銀賞
7 盛岡市立黒石野中学校 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスII世/鈴木英史) 銅賞
8 一関市立山目中学校 交響組曲「シェエラザード」より(R.コルサコフ) 銅賞
9 奥州市立東水沢中学校 吹奏楽のための叙情的「祭」(伊藤康英) 銅賞
10 花巻市立花巻北中学校 バレエ音楽「赤いけしの花」より(R.グリエール) 銀賞
11 滝沢村立滝沢南中学校 バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り,終幕の踊り(M.de.ファリャ) 金賞
12 盛岡市立見前中学校 フェスティーヴォ(V.ネリベル) 銅賞
13 盛岡市立大宮中学校 ディオスクロイ~航海の守り神カストルとポルックス(樽屋雅徳) 銅賞
14 一関市立一関中学校 熊谷順子 仮面幻想(大栗裕) 金賞代表
15 北上市立上野中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.グリエール) 銀賞
16 大槌町立大槌中学校 バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏,友情の踊り,剣の舞,収穫祭(A.I.ハチャトゥリアン) 金賞
17 紫波町立紫波第一中学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 銀賞
18 二戸市立福岡中学校 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より 1、2、4(D.ショスタコーヴィッチ 銀賞
19 八幡平市立西根中学校 吉田哲 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より(D.ショスタコーヴィッチ/鈴木英史) 金賞代表
20 盛岡市立北陵中学校 高橋邦子 二つの交響的断章(V.ネリベル) 金賞代表
21 北上市立北上中学校 二つの交響的断章(V.ネリベル) 銀賞
22 奥州市立水沢南中学校 リクディム〜4つのイスラエル舞曲(J.ヴァン・デル・ロースト) 銅賞

中学校・小編成(8/ 2(土))

団体名 指揮者 自由曲
1 奥州市立衣川中学校 名誉が勝るとき(J.スウェアリンジェン) 銅賞
2 盛岡市立城西中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション(J.スウェアリンジェン) 銀賞
3 盛岡市立厨川中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション(J.スウェアリンジェン) 銀賞
4 盛岡市立上田中学校 センチュリア(J.スウェアリンジェン) 銅賞
5 盛岡市立下橋中学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 金賞
6 奥州市立小山・若柳・南都田3中学校 メトロプレックス~マンハッタンからの3枚の絵葉書(R.シェルドン) 金賞
7 二戸市立金田一中学校 セドナ(S.ライニキー) 銅賞
8 盛岡市立仙北中学校 神々の運命(S.ライニキー) 銀賞
9 矢巾町立矢巾中学校 Jalan-Jalan~神々の島の幻影~(高橋伸哉) 銀賞
10 花巻市立矢沢中学校 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスII/鈴木英史) 銅賞
11 盛岡市立乙部中学校 「吹奏楽のための木挽歌」より 盆踊り,フィナーレ(小山清茂) 銀賞
12 奥州市立江刺第一中学校 菅原志保 オセロ(A.リード) 金賞代表
13 宮古市立河南中学校 マルテニッツァ~春の序曲~(P.スウェルツ) 銀賞
14 一関市立桜町中学校 コンチェルタンテ・フォー・ウィンズ(Ed.ハックビー) 銀賞
15 野田村立野田中学校 セドナ(S.ライニキー) 銀賞
16 花巻市立石鳥谷中学校 名誉が勝るとき(J.スウェアリンジェン) 銀賞
17 陸前高田市立第一中学校 組曲「惑星」より 火星(G.ホルスト) 銅賞
18 平泉町立平泉中学校 ホープタウン・ホリディ(S.ライネッケ) 銅賞
19 大船渡市立大船渡中学校 魔女と聖者(S.ライニキー) 銀賞
20 北上市立東陵中学校 名誉と勇気は永久に(A.シャバーズ) 金賞
21 花巻市立大迫中学校 1730年の冬に(J.スウェアリンジェン) 金賞
22 花巻市立東和中学校 「ガリア戦記」より Ⅰ.戦場,Ⅱ.儀式,Ⅲ.勝利(B.ピクール) 銀賞
23 花巻市立湯本中学校 菅原広人 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 金賞代表
24 一関市立千厩中学校 組曲「ドリー」より(G.フォーレ) 銀賞

小学校

団体名 指揮者 自由曲
1 矢巾町立煙山小学校 インヴィクタ序曲(J.スウェアリンジェン)
2 北上市立南小学校 キングス・アンド・キャッスルズ(C.フレシゴ)
3 野田村立野田小学校 新しい地平線に向かって(S.ライニキー)
4 紫波町立日詰小学校 日の出とともに(J.スウェアリンジェン)
5 奥州市立岩谷堂小学校 聖者の賛美歌(Ed.ハックビー)
6 滝沢村立鵜飼小学校 美女と野獣(A.メンケン) 金賞代表
7 田野畑村立田野畑小学校 スターウオッチャー(Ed.ハックビー)
8 宮古市立千徳小学校 ストーン・クリーク・エピソード(Ed.ハックビー)
9 岩手大学教育学部附属小学校 菊池真理子 オペラティカ(J.ボゼイ) 金賞代表
10 盛岡市立城南小学校 ザ・スピリット・オブ・キリアン・ヒル(R.シェルドン)
11 盛岡市立城北小学校 田中克徳 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 金賞代表
12 奥州市立水沢小学校 コヴィントン広場(J.スウェアリンジェン)
13 北上市立黒沢尻北小学校 リートニア序曲(H.ワルタース)
14 軽米町立軽米小学校 ラプソディック・エピソード(C.カーター)

大学

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 盛岡大学 飯島隆 「交響曲第1番ト短調」より 終楽章(V.カリニコフ/G.C.ベイニウム) 銀賞代表
2 岩手大学 「交響曲」より(矢代秋雄) 銀賞
3 一関工業高等専門学校 セドナ(S.ライニキー) 銅賞

一般

団体名 指揮者 課題曲 自由曲
1 釜石市民吹奏楽団 アレックス教授の冒険物語(清水大輔) 銀賞
2 二戸吹奏楽団 吹奏楽のための犬夜叉(和田薫) 銅賞
3 北上吹奏楽団 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスII/鈴木英史) 銅賞
4 盛岡シティブラス 奥山泰三 コルドバのメスキータ(J.ジルー) 金賞代表
5 トロヴァトーレ・ウィンド・オーケストラ アレックス教授の冒険物語(清水大輔) 銀賞
6 盛岡シンフォニックウィンドオーケストラ プレリュード、シチリアーノとロンド(M.アーノルド) 銀賞
7 盛岡吹奏楽団 光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために(田中賢) 金賞
8 みなみ吹奏楽団 松元宏康 「ひたかの大地に」~母なる北上川の記憶(八木澤教司) 金賞代表