※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

宮城教育大学


指揮者 編成 課題曲 自由曲 県大会 東北大会 全国大会
2010年 熊谷圭太 交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和) 銀賞
2009年 ??? バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭(A.ハチャトゥリアン/中原達彦) 銀賞
2008年 長岡立大 ローザのための楽章~公民権運動のヒロイン、ローザ・パークスに捧ぐ(M.キャンプハウス) 銀賞
2007年 畠山渉 「鳳凰が舞う」より 印象、京都、石庭、金閣寺(真島俊夫) 金賞
2006年 野川健太郎 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/石津谷治法) 銀賞
2005年 石川聡 3つの交響的素描「海」より Ⅲ,風と海の対話(C.ドビュッシー/八田泰一) 金賞
2004年 渡部智喜 バレエ音楽「中国の不思議な役人」(B.バルトーク/淀彰) 金賞代表 銀賞
2003年 渡部智喜 交響詩「ローマの噴水」より 朝のトリトーネの噴水、昼のトレヴィの噴水、黄昏のメディチ荘の噴水(O.レスピーギ/磯崎敦博) 金賞代表 銅賞
2002年 佐藤善郎 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より Ⅲ,ハッピーエンディング(M.アーノルド/瀬尾宗利) 金賞
2001年 坂本崇 3つの交響的絵画「寄港地」より Ⅱ,チュニスよりネフタ Ⅲ,ヴァレンシア(J.イベール/P.デュポン) 金賞代表 金賞
2000年 林祐毅 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/M.ハインズレー) 金賞代表 金賞
1999年 杉浦章子 A 組曲「キャンディード」より(L.バーンスタイン/C.グランドマン) 金賞
1998年 後藤新平 A 「交響曲第2番」より 第3,4楽章(A.ボロディン/小長谷宗一) 銀賞
1997年 高橋一暢 A 「ハムレットへの音楽」より エルシノア城、俳優たちの入場、クローディアス王の宮中(A.リード) 金賞
1996年 照井唯史 A 「ミシシッピ組曲」より Ⅳ,マルティ・グラ(F.グローフェ/瀬尾宗利) 金賞代表 銀賞
1995年 鎌田治郎 A 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より 序奏、ワルツ、ソング、ダンス(A.ハチャトゥリアン/仲田守) 金賞
1994年 西礼一郎 A バレエ音楽「シンデレラ」より 序奏、ギャロップ、真夜中(S.プロコフィエフ/川上修一) 金賞
1993年 鎌田治郎 A 組曲「仮面舞踏会」より Ⅰ,ワルツ Ⅳ,ロマンス Ⅴ,ギャロップ(A.ハチャトゥリアン/仲田守) 金賞
1992年 渋谷勝輝 A A 交響曲第1番「指輪物語」より 魔法使いガンダルフ(J.デ=メイ) 銀賞
1991年 佐藤達郎 A B バレエ音楽「白鳥の湖」より 第1幕の情景、終幕の情景(P.チャイコフスキー/淀彰) 金賞
1990年 今野聡 A A メトセラⅡ~打楽器群と吹奏楽のための(田中賢) 金賞
1989年 渥美俊彦 A C 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/M.ハインズレー) 金賞
1988年 佐藤伸弥 A C 二つの交響的断章(V.ネリベル) 金賞
1987年 岩倉一治 A A アルメニアン・ダンス・パートⅠ(A.リード) 金賞
1986年 高橋康博 A B 「交響曲第2番」より 第3,4楽章(A.ボロディン/小長谷宗一) 金賞
1985年 寺田潤 A B 歌劇「グヴァンドリーヌ」序曲(E.シャブリエ/M.ハウエル) 金賞
1984年 蝦名博人 A D 交響詩「ローマの祭」より Ⅰ,チルチェンセス Ⅳ,主顕祭(O.レスピーギ/W.シェーファー) 金賞代表 金賞
1983年 細谷直 A C 「幻想交響曲」より Ⅴ,サバト夜の夢(H.ベルリオーズ/八田泰一) 金賞代表 金賞代表 金賞
1982年 後藤浩一 A B 組曲「パシフィック・セレブレーション」より 祈り、パレード(R.ニクソン) 金賞代表 銀賞
1981年 藤村文二 A A プレリュードとダンス(P.クレストン) 金賞代表 銀賞
1980年 鈴木芳夫 A D ディオニソスの祭(F.シュミット) 金賞代表 金賞代表 銀賞
1979年 佐藤崇 A A アンティフォナーレ(V.ネリベル) 金賞代表 銀賞
1978年 中館輝夫 A A 「交響的舞曲」より(A.ボロディン/C.W.ジョンソン) 金賞代表 金賞
1977年 高橋健一 A B 歌劇「ローエングリン」より エルザ大聖堂への行列(R.ワーグナー/L.カイエ) 金賞代表 金賞
1976年 大谷義昭 A A ハンガリー狂詩曲 第2番(F.リスト/T.ドバニ) 金賞代表 銀賞
1975年 高橋健一 A B 吹奏楽のための民話(J.A.コーディル) 金賞代表 銀賞