※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

秋田大学


指揮者 編成 課題曲 自由曲 県大会 東北大会 全国大会
2010年 今家大輔 プラトンの洞窟からの脱出(S.メリロ) 金賞代表 銀賞
2009年 新田啓輔 バレエ音楽「チェックメイト」より 四人の騎士たちの踊り、黒の女王の登場、終曲(A.ブリス/G.ウィルソン) 金賞代表 銀賞
2008年 新田啓輔 ラ・マンチャの地にて(F.フェルラン) 金賞代表 銀賞
2007年 蝦名和泰 青い水平線(F.チェザリーニ) 金賞代表 金賞
2006年 工藤優輝 With Heart, And Voice(D.R.ギリングハム) 金賞代表 銀賞
2005年 佐藤直美 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/石津谷治法) 金賞代表 銀賞
2004年 佐藤直美 吹奏楽のための組曲「オセロ」より オセロとデズデモナ、廷臣たちの入場(A.リード) 金賞代表 銀賞
2003年 栗原伸泰 「アルメニアン・ダンス・パートⅡ」より ロリの歌(A.リード) 金賞代表 金賞
2002年 根本久子 歌劇「ムチェンスク郡のマクベス夫人」より 間奏曲(D.ショスタコーヴィチ/鈴木英史) 金賞代表 銅賞
2001年 藤原崇世 組曲「ガリレオの月」より Ⅲ,イオ Ⅳ,エウロパ(R.シシー) 金賞代表 銀賞
2000年 藤原崇世 吹奏楽のための幻想曲「壁画」(四反田素幸) 金賞代表 銀賞
1999年 飯島宏紀 A 「オン・ザ・タウン」~3つのダンス・エピソードより 第1,3楽章(L.バーンスタイン/M.スティス) 金賞代表 銀賞
1998年 工藤達紀 A バレエ音楽「火の鳥」より 魔王カッチェイとその一党の凶悪な踊り、大団円(I.ストラヴィンスキー/R.アールズ) 金賞代表 銀賞
1997年 阿部隆 A 世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より 4,5,6,10,12,13(C.オルフ/J.クランス) 金賞代表 金賞
1996年 長谷川拓郎 A 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Ⅴ,間奏曲 Ⅵ,皇帝と廷臣たちの入場(Z.コダーイ/C.G.バイナム) 金賞代表 金賞
1995年 長谷川拓郎 A バレエ音楽「ガイーヌ」より 導入部、狩人たちを松、収穫祭(A.ハチャトゥリアン/淀彰) 金賞代表 銀賞
1994年 丹波貴彦 A 「ウェーバーの主題による交響的変容」より 第3,4楽章(P.ヒンデミット/K.ウィルソン) 金賞代表 銀賞
1993年 大河悟 A 交響詩「ローマの松」より ジャニコロの松、カタコンブ付近の松、アッピア街道の松(O.レスピーギ/G.デュカ) 金賞代表 銀賞
1992年 大河悟 A D 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Ⅱ,ウィーンの音楽時計 Ⅳ,戦争とナポレオンの敗北 Ⅵ,皇帝と廷臣たちの入場(Z.コダーイ/C.G.バイナム) 金賞代表 金賞
1991年 永川達也 A D 組曲「ギージェ中尉」より(S.プロコフィエフ/建部知弘) 金賞代表 銀賞
1990年 小貫健也 A C 狂詩曲「タラス・ブーリバ」より 第3楽章・予言とタラス・ブーリバの死(L.ヤナーチェク/浅井政尾) 金賞代表 銀賞
1989年 金篤志 A A スキタイ組曲「アラーとロリー」より Ⅰ,ヴェレスとアラへの讃仰 Ⅱ,邪神チュジボーグと魔界の悪鬼の踊り(S.プロコフィエフ/淀彰) 金賞代表 金賞
1988年 黒木健 A D セント・アンソニー・ヴァリエーション(W.H.ヒル) 金賞代表 銀賞
1987年 松岡浩行 A A ルイ・ブージョワーの賛美歌による変奏曲(C.T.スミス) 金賞代表 銀賞
1986年 佐藤敦 A D 「ウェスト・サイド・ストーリー」より シンフォニック・ダンス(L.バーンスタイン/I.ボルスター) 金賞代表 銀賞
1985年 信太悟 A B バレエ音楽「ロデオ」より 畜舎の夜想曲、ホーダウン(A.コープランド/小長谷宗一) 金賞代表 金賞
1984年 谷慶郎 A B 「スペイン奇想曲」より 第3,4,5楽章(N.リムスキーコルサコフ/F.ウィンターボトム) 金賞代表 金賞代表 銅賞
1983年 谷慶郎 A C 交響曲第3番「オルガン付き」より 第2楽章(C.サン=サーンス/A.スローカム) 金賞代表 銅賞
1982年 谷慶郎 A B 古祀(保科洋) 金賞代表 銀賞
1981年 佐藤篤 A A 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸物語による(大栗裕) 金賞代表 銀賞
1980年 高橋澄男 A B 3つの「夜想曲」より 第2楽章・祭り(C.ドビュッシー/W.シェーファー) 金賞代表 銀賞
1979年 高橋澄男 A D 交響組曲「シェエラザード」より 第2楽章・カレンダー王子の物語(N.リムスキーコルサコフ/佐藤修一) 金賞代表 銅賞
1978年 高橋澄男 A D 「水上の音楽」より アリアとアレグロ(G.ヘンデル/高橋澄男) 金賞代表 銀賞