※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

八戸市立湊中学校


指揮者 編成 課題曲 自由曲 地区大会 県大会 東北大会 全国大会
2010年 沼上進一 組曲「オセロ」より 前奏曲、オセロとデズデモーナ、廷臣たちの入場(A.リード) 金賞代表 金賞代表 銀賞
2009年 沢森真奈美 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) 金賞代表 金賞
2008年 梅村光孝 バレエ音楽「サバの女王ベルキス」より Ⅰ,ソロモーネの夢 Ⅳ,狂宴の踊り(O.レスピーギ/木村吉弘) 金賞代表 金賞
2007年 梅村光孝 序曲「ピータールー」(M.アーノルド/近藤久敦) 金賞代表 金賞代表 銀賞
2006年 梅村光孝 喜歌劇「微笑みの国」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 金賞代表 金賞代表 銅賞
2005年 梅村光孝 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲(G.ヴェルディ/木村吉弘) 銀賞
2004年 梅村光孝 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(M.アーノルド/瀬尾宗利) 銅賞
2003年 相沢賢 「舞踏組曲」より(B.バルトーク/山本教生) 金賞代表 銅賞
2002年 温井悠崇 喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) 金賞代表 銀賞
2001年 温井悠崇 「ダンテの神曲」より 地獄編(R.W.スミス) 金賞代表 銀賞
2000年 温井悠崇 「スペイン奇想曲」より 第3,4,5楽章(N.リムスキーコルサコフ/F.ウィンターボトム) 金賞代表 銀賞
1999年 長者久保希史子 A 組曲「仮面舞踏会」より(A.ハチャトゥリアン/仲田守) 金賞代表 金賞代表 銀賞
1998年 工藤正義 A バレエ音楽「三角帽子」より 終幕の踊り(M.ファリャ/小長谷宗一) 金賞代表 銀賞
1997年 工藤正義 A 「小組曲」より 小舟にて、バレエ(C.ドビュッシー/建部知弘) 金賞代表 金賞代表 銀賞
1996年 最上哲宏 A バレエ音楽「ガイーヌ」より ガイーヌとアルメンのデュエット、収穫祭(A.ハチャトゥリアン/淀彰) 金賞代表 金賞代表 銅賞
1995年 最上哲宏 A 「ハンガリー狂詩曲」 第2番(F.リスト/石川喬夫) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 銀賞
1994年 最上哲宏 A 「夜想曲」より 第2楽章・祭り(C.ドビュッシー/藤田玄播) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 銀賞
1993年 最上哲宏 A 交響詩「魔法使いの弟子」(P.デュカス/最上哲三) 金賞代表 金賞代表 銀賞
1992年 長利清人 A A バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り(M.ラヴェル/R.ブードリー) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 銀賞
1991年 長利清人 A A 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/M.ハインズレー) 金賞代表 金賞代表 金賞
1990年 長利清人 A A ディオニソスの祭(F.シュミット) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 金賞
1989年 長利清人 A B 「スペイン狂詩曲」より マラゲーニャ、祭り(M.ラヴェル/八田泰一) 金賞代表 銀賞
1988年 中村忠光 A A バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り(M.ラヴェル/R.ブードリー) 金賞代表 金賞代表 金賞
1987年 佐藤憲一 A A 交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭(O.レスピーギ/W.シェーファー) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 銀賞
1986年 佐藤憲一 A C ディオニソスの祭(F.シュミット) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 金賞
1985年 佐藤憲一 A B 3つの交響的絵画「寄港地」より Ⅱ,チュニスよりネフタ Ⅲ,ヴァレンシア(J.イベール/P.デュポン) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 金賞
1984年 佐藤憲一 A B 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲(G.ヴェルディ/P.デュプリー) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 銅賞
1983年 佐藤憲一 A B 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Ⅳ,戦争とナポレオンの敗北 Ⅵ,皇帝と廷臣たちの入場(Z.コダーイ/佐藤憲一) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 銅賞
1982年 佐藤憲一 A A 交響組曲「シェエラザード」より 第4楽章(N.リムスキーコルサコフ/佐藤憲一) 金賞代表 銀賞
1981年 佐藤憲一 A B バレエ音楽「三角帽子」より 終幕の踊り(M.ファリャ/岩井直簿) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 銀賞
1980年 佐藤憲一 A A 3つの交響的素描「海」より Ⅲ,風と海の対話(C.ドビュッシー/藤田玄播) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 金賞
1979年 佐藤憲一 A A 「スペイン奇想曲」より 第3,4,5楽章(N.リムスキーコルサコフ/F.ウィンターボトム) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 銀賞
1978年 五戸保夫 A A 「交響曲第5番」ニ短調より 第4楽章(D.ショスタコーヴィチ/C.ライター) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 銀賞
1977年 新井山雅行 A A 「幻想交響曲」より Ⅴ,サバト夜の夢(H.ベルリオーズ/木内博) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 銀賞
1976年 新井山雅行 A B 序曲「リシルド」(G.パレ/木村吉宏) 金賞代表 金賞代表 金賞代表 銅賞
1975年 新井山雅行 A B 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り(A.ボロディン/新井山雅行) 金賞代表 金賞代表 銀賞
1974年 新井山雅行 A A 交響詩「ティル・オイレン・シュピーゲルの愉快な悪戯」(R.シュトラウス/新井山雅行) 1位代表 1位代表 1位代表 銀賞
1973年 最上哲三 A A 交響詩「魔法使いの弟子」より(P.デュカス/最上哲三) 1位代表 1位代表 1位代表 銀賞
1972年 最上哲三 A A 「交響曲第4番」より 第4楽章(P.チャイコフスキー/M.ハインズレー) 1位代表 1位代表 2位
1971年 最上哲三 A A 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より 第1幕への前奏曲(R.ワーグナー/最上哲三) 1位代表 1位代表 2位
1970年 最上哲三 A A 序曲「フィンガルの洞窟」(F.メンデルスゾーン/最上哲三) 1位代表 1位代表 2位