※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

「青森県大会2009」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら

青森県大会2009」の最新版変更点

追加された行は青色になります。

削除された行は赤色になります。

+**小学校
+|順|団体名|指揮者|自由曲|賞|
+|1|八戸市立湊小学校|橋本芙美子|朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.Bチャンス)|金賞代表|
+|2|むつ市立大平小学校|扇谷欣展|シャローム!(P.スパーク)|小管研|
+|3|むつ市立苫生小学校|西川正之|「もののけ姫」セレクション(久石譲/森田一浩)|銀賞|
+|4|弘前市立致遠小学校|田中公寿|天空への挑戦(R.W.スミス)|銅賞|
+|5|弘前市立文京小学校|髙木泰之|狂詩曲「フニクリ・フニクラ」(L.デンツァ)|銀賞|
+|6|八戸町立新井田小学校|近藤宣|スコットランドの旋律「ピスガ」による変奏曲(J.ビンソン)|銅賞|
+|7|藤崎町立藤崎中央小学校|山形ひとみ|テンペスト ライジング(D.シェイファー)|銅賞|
+|8|八戸市立田面木小学校|野里安紀|悪魔の踊り(J.ヘルメスベルガー)|銀賞|
+|9|桔梗野ジュニアアンサンブル|小林渡|リバーダンス(B.ウィーラン/G.バンデンハイス)|銀賞|
+|10|三戸町立三戸小学校|工藤隆夫|メモリーズ・オブ・フレンズ(真島俊夫)|金賞|
+|11|八戸市立柏崎小学校|大崎富士子|喜歌劇「ウィーンの朝,昼,晩」序曲(F.V.スッペ/高橋徹)|金賞代表|
+|12|八戸市立長者小学校|木村範子|魔女と聖者(S.ライニキー)|銀賞|
+|13|おいらせ町立木ノ下小学校|相馬康博|コヴィントン広場(J.スウェアリンジェン)|銀賞|
+|14|十和田市立北園小学校|宮内由輝子|地平線の彼方へ(T.O.ベアマン)|金賞代表|
 
+**中学校合同の部
+|順|団体名|指揮者|自由曲|賞|
+|1|青森市立泉川小学校|今井賢|「ケルトの叫び」より(P.ハルディマン/P.グラハム)|金賞|
+|~|青森市立西中学校|~|~|~|
+
+***高等学校・大編成
+|順|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
+|1|青森県立三本木高等学校|原子こづえ|Ⅴ|アルプスの詩(F.チェザリーニ)|金賞代表|
+|2|八戸工業大学第一高等学校|中村浩治|Ⅳ|牧神の午後への前奏曲(C.ドビュッシー/ハインズレイ)|銀賞|
+|3|青森県立青森西高等学校|宇恵野直人|Ⅳ|「ライモンダ」より(A.グラズノフ/高木登古)|銅賞|
+|4|青森県立三沢商業高等学校|葛西悟|Ⅳ|ラザロの復活(樽谷雅徳)|銀賞|
+|5|青森県立八戸高等学校|髙谷浩子|Ⅴ|光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために~(田中賢)|金賞代表|
+|6|青森県立八戸商業高等学校|小笠原伸二|Ⅴ|管弦楽組曲「戦場に架ける橋」(M.アーノルド/木村吉宏)|金賞代表|
+|7|青森県立七戸高等学校|山崎学|Ⅱ|ふるさとに想いをよせて(戸田顕)|銅賞|
+|8|青森県立弘前高等学校|高橋伸光|Ⅳ|吹奏楽のためのバラードⅠ(兼田敏)|銅賞|
+|9|青森県立青森東高等学校|下山敦史|Ⅳ|「コリアンダンス」よりⅢ(高昌帥)|銀賞|
+|10|青森県立弘前中央高等学校|毛内裕三|Ⅱ|パルティータ第2番からシャコンヌ(J.S.バッハ)|銀賞|
+|11|青森県立田名部高等学校|水梨繭子|Ⅰ|交響詩「ドンファン」(R.シュトラウス/森田一浩)|銀賞|
+|12|青森県立木造高等学校|岩根拓史|Ⅳ|民衆を導く自由の女神(樽谷雅徳)|銅賞|
+|13|青森山田中学高等学校|尾ヶ瀬大樹|Ⅲ|歌劇「道化師」(R.レオンカヴァッロ/飯島俊成)|金賞代表|
+|14|青森県立弘前南高等学校|工藤淳義|Ⅳ|歌劇「トゥーランドット」(G.プッチーニ/後藤洋)|銀賞|
+
+**大学
+|順|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
+|1|弘前大学|三田地裕|Ⅳ|フェスティバル・バリエーションズ(C.T.スミス)|金賞代表|
+|2|八戸工業高等専門学校|上平好弘|Ⅰ|Jalan-jalan~神々の島の幻影~(高橋伸哉)|銀賞|
+
+**一般
+|順|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
+|1|下北吹奏楽団|工藤守生|Ⅰ|プロメテウスの雅歌(鈴木英史)|銀賞|
+|2|青森吹奏楽団|四ッ谷光幸|Ⅱ|交響詩「ローシオの行列」(J.トゥリーナ/A.リード)|銀賞|
+|3|クレールウィンドオーケストラ|外和貴幸|Ⅱ|吹奏楽のための交響的印象「海響」(和田薫)|金賞代表|
+|4|八戸ウィンドオーケストラ|七崎良一|Ⅱ|吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司)|銅賞|
+|5|弘前市吹奏楽団|西谷龍彦|Ⅰ|弔いとしての状況(阿部亮太郎)|金賞代表|
+
+**高等学校・小編成
+|順|団体名|指揮者|自由曲|賞|
+|1|光星学院高等学校|五十嵐敬彦|サルスエラ「ルイスアロンソの結婚」より間奏曲(J.ヒメネス/松代晃明)|金賞|
+|2|青森県立田名部高等学校大畑公舎|佐藤明仁|ハンガリー狂詩曲第2番(F.リスト/佐藤明仁)|銅賞|
+|3|青森県立青森高等学校|館山勝則|ヘスペリデルの黄金の林檎(樽屋雅徳)|銀賞|
+|4|青森県立大湊高等学校|田中拓也|マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽谷雅徳)|銀賞|
+|5|青森県立五所川原工業高等学校|青木陽史|ケルト民謡による組曲Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ(ケルト民謡/建部知弘)|銅賞|
+|6|青森県立むつ工業高等学校|野坂孝雄|吹奏楽のための第2組曲より「パソ・ドブレ」(A.リード)|失格|
+|7|青森県立三戸高等学校|坂本克|乱世の神威 幸村(樽谷雅徳)|金賞代表|
+|8|青森県立弘前工業高等学校|西村智道|吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司)|金賞代表|
+|9|青森県立青森北高等学校|太田英毅|「メリーウィドウ」セレクション(F.れはーる/鈴木英史)|銀賞|
+
+**中学校・大編成
+|順|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
+|1|青森市立浪岡中学校|天内愛子|Ⅰ|マリアの七つの悲しみ(樽谷雅徳)|銀賞| 
+|2|弘前市立第三中学校|工藤雅丈|Ⅱ|マリアの七つの悲しみ(樽谷雅徳)|銅賞|
+|3|八戸市立湊中学校|沢森真奈美|Ⅳ|喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史)|金賞|
+|4|青森市立筒井中学校|佐々木郁雄|Ⅱ|歌劇「ラ・ボエーム」より(G.プッチーニ/樽谷雅徳)|銀賞|
+|5|黒石市立黒石中学校|鳴海憲孝|Ⅳ|鳥のマントラ/萬歳楽(鈴木英史)|金賞代表|
+|6|十和田市立三本木中学校|千葉晋|Ⅲ|バレエ音楽「シンデレラ」より(S.プロコフィエフ/千葉晋)|金賞代表|
+|7|おいらせ町立木ノ下中学校|吉田佳孝|Ⅲ|「メジャーバーバラ」より(W.ウォルトン/瀬尾宗利)|銀賞|
+|8|八戸市立大館中学校|向山智子|Ⅱ|歌劇「レイモン」序曲(A.トマ/松代晃明)|銀賞| 
+|9|藤崎町立藤崎中学校|相馬保|Ⅱ|パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩)|銀賞|
+|10|八戸市立第三中学校|佐藤久美子|Ⅰ|ピータールー序曲(M.アーノルド/近藤久敦)|銅賞| 
+|11|八戸市立長者中学校|八戸敦|Ⅳ|組曲「展覧会の絵」セレクション(M.ムソルグスキー/M.ラヴェル・佐野良夫)|銀賞|
+|12|八戸市立根城中学校|椛沢陽子|Ⅰ|プレアデスの光(高橋宏樹)|銅賞|
+|13|黒石市立中郷中学校|太田博之|Ⅳ|交響詩「ドンファン」(R.シュトラウス/森田一浩)|金賞代表|
+|14|五所川原市立五所川原第一中学校|岩渕智哉|Ⅲ|第六の幸福をもたらす宿(M.アーノルド/瀬尾宗利)|銀賞|
+|15|弘前市立第四中学校|乗田俊美|Ⅲ|バレエ音楽「シンデレラ」より(S.プロコフィエフ/大橋晃一)|銅賞|
+|16|八戸市立第一中学校|長利清人|Ⅳ|星の王子様(樽谷雅徳)|銀賞|
+|17|むつ市立大平中学校|佐藤恵|Ⅱ|バレエ音楽「火の鳥」より(I.ストラビンスキー/G.M.デューカー)|金賞代表|
+
+**中学校・小編成
+|順|団体名|指揮者|自由曲|賞|
+|1|六ヶ所村立第二中学校|鹿内美希|花鳥風月Ⅱ intentionより(櫛田テツ之扶)|銅賞|
+|2|七戸町立七戸中学校|谷口実|マスク(F.マクベス)|金賞代表|
+|3|藤崎市立明徳中学校|佐藤良枝|二つの交響的断章(V.ネリベル)|金賞代表|
+|4|八戸市立白銀中学校|和田央|セレブレーション ファンファーレ(S.ライニキー)|銀賞|
+|5|十和田市立十和田中学校|津島栄子|~吹奏楽のための~花の狂乱(三澤慶)|銅賞|
+|6|東通村立東通中学校|古川清英|斑鳩の空(櫛田テツ之扶)|銀賞|
+|7|弘前市立津軽中学校|岩村文子|エル・カミノ・レアル(A.リード)|銀賞|
+|8|佐井村立佐井中学校|佐藤美治|夏の風 プレリュード(福島弘和)|銀賞|
+|9|五戸町立川内中学校|相澤賢|ピアノ曲集「こどものせかい」より(湯山昭/相澤賢)|銀賞|
+|10|三沢市立第五中学校|細川直子|チュムカプイ(福島弘和)|銅賞|
+|11|南部町立名川中学校|工藤正義|トビアスの家を去る大天使ラファエル(樽谷雅徳)|銀賞|
+|12|五所川原市立金木中学校|高橋和久|リバーダンス(B.ウィーラン/G.バイテンハイス)|銀賞|
+|13|八戸市立鮫中学校|菅原亜紀子|フォックス・ファイアー組曲(J.バーンズ)|銅賞|
+|14|大間町立大間中学校|佐々木千尋|元禄(櫛田テツ之扶)|銅賞|
+|15|外ヶ浜町立三厩中学校|畠山雅美|百年祭(福島弘和)|銅賞|
+|16|平川市立平賀東中学校|軍司大介|シンフォニック・プレリュード(A.リード)|銅賞|
+|17|青森市立佃中学校|川浪尚子|朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス)|金賞|
+|18|弘前市立第五中学校|千葉敦|ロシア舞踏組曲(K.フラク)|銀賞|
+|19|三沢市立第一中学校|藤田亜子|祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(福島弘和)|銀賞|
+|20|六戸町立七百中学校|秋元辰一|ペドロの奇跡の夜(樽谷雅徳)|金賞|
+|21|三戸町立三戸中学校|高宮ひとみ|ティンバー・シティ・トリロジー(M.ウィリアムズ)|金賞|
+|22|三沢市立第二中学校|蝦名章子|トム・ティット・トット(樽谷雅徳)|銅賞|
+|23|十和田市立東中学校|工藤由紀|ミュージカル「レ・ミゼラブル」セレクション(C.M.シェーンベルグ/W.バーカー)|銅賞|
+|24|五戸町立五戸中学校|南澤まゆみ|朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス)|金賞|
+|25|むつ市立川内中学校|工藤守生|繭の夢 ~竜の舞う空~(福島弘和)|銀賞|
+|24|弘前市立南中学校|鳥谷部真規子|元禄(櫛田テツ之扶)|銀賞|