「東北大会2011高校大編成」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら
「東北大会2011高校大編成」(2011/08/31 (水) 19:42:15) の最新版変更点
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
|>|>|>|>|>|>|前半の部|
|順|県|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
|1|青森|青森県立八戸高等学校|髙谷浩子|Ⅰ|パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩)|銅賞|
|2|岩手|[[盛岡白百合学園高等学校]]|米沢拓|Ⅰ|バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.グリエール/林紀人)|銅賞|
|3|山形|山形県立山形北高等学校|豊島真紀|Ⅳ|セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)|COLOR(blue):銀賞|
|4|福島|[[福島県立平商業高等学校]]|藤林二三夫|Ⅳ|「パッサカリア」-バッハに捧ぐ-(R.ネルソン)|COLOR(red):金賞|
|5|秋田|秋田県立横手高等学校|高橋直樹|Ⅱ|バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ(O.レスピーギ/木村吉宏)|COLOR(red):金賞|
|6|宮城|[[宮城県仙台向山高等学校]]|保科雅巳|Ⅰ|シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)|COLOR(blue):銀賞|
|7|山形|東海大学山形高等学校|大沼智幸|Ⅱ|歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋)|銅賞|
|8|青森|青森県立田名部高等学校|水梨繭子|Ⅳ|交響曲第1番「巨人」より 第4楽章(G.マーラー/森田一浩)|銅賞|
|9|秋田|[[秋田県立湯沢高等学校]]|田村裕三|Ⅳ|バレエ音楽「ガイーヌ」より 前奏曲、友情の踊り、アイシャの孤独、剣の舞、収穫祭(A.ハチャトゥリアン/中原達彦)|COLOR(blue):銀賞|
|10|岩手|専修大学北上高等学校|安藤拓也|Ⅳ|グレート・シティへの序曲(P.スパーク)|銅賞|
|11|宮城|[[仙台市立仙台高等学校]]|天野吉人|Ⅴ|交響詩「ローマの祭」より 主顕祭(O.レスピーギ/佐藤正人)|COLOR(blue):銀賞|
|12|福島|[[福島県立須賀川桐陽高等学校]]|田母神貞子|Ⅳ|交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭(O.レスピーギ/磯崎敦博・佐藤正人)|COLOR(blue):銀賞|
|>|>|>|>|>|>|後半の部|
|順|県|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
|13|福島|[[福島県立湯本高等学校]]|橋本葉司|Ⅴ|「ピアノ三重奏曲」イ短調より Ⅱ、Ⅳ(M.ラヴェル/高木登古)|COLOR(gold):金賞代表|
|14|宮城|聖ウルスラ学院英智高等学校|及川博暁|Ⅱ|バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/森田一浩)|COLOR(gold):金賞代表|
|15|岩手|[[岩手県立黒沢尻北高等学校]]|菅野純|Ⅰ|バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/仲田守)|銅賞|
|16|山形|山形県立鶴岡南高等学校|蛸井朗|Ⅳ|「交響三章」より 第3楽章(三善晃/小澤俊郎)|COLOR(blue):銀賞|
|17|秋田|秋田県立秋田中央高等学校|佐々木雅子|Ⅲ|歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 前奏曲とシチリアーナ、乾杯~泡立つ酒よ、祈りの歌(G.プッチーニ/後藤洋)|COLOR(blue):銀賞|
|18|青森|[[青森県立三沢商業高等学校]]|尾崎茂樹|Ⅰ|シダス(T.ドス)|銅賞|
|19|福島|[[福島県立磐城高等学校]]|根本直人|Ⅳ|トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ/根本直人)|COLOR(gold):金賞代表|
|20|青森|[[青森山田中学・高等学校]]|金子琴美|Ⅳ|歌劇「マノン・レスコー」より(G.プッチーニ/宍倉晃)|COLOR(blue):銀賞|
|21|山形|[[山形県立山形中央高等学校]]|佐藤誠基|Ⅳ|交響曲第1番「巨人」より 第3・4楽章(G.マーラー/森田一浩)|COLOR(red):金賞|
|22|岩手|岩手県立盛岡第三高等学校|昆靖智|Ⅲ|ルイ・ブルジョアの賛美歌による変奏曲(C.T.スミス)|COLOR(blue):銀賞|
|23|秋田|[[秋田県立新屋高等学校]]|塩谷普|Ⅴ|交響詩「ローマの祭」より 五十年祭、十月祭、主顕祭(O.レスピーギ/佐藤正人)|COLOR(red):金賞|
|24|宮城|宮城県多賀城高等学校|児玉英誉|Ⅴ|三つのジャポニスム(真島俊夫)|COLOR(red):金賞|
|>|>|>|>|>|>|特別演奏|
|順|県|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
||秋田|秋田県立秋田南高等学校|阿部智博||Epitaphe 2011.3.11(墓碑銘)(天野正道) 「キャンディード」組曲(L.バーンスタイン/C.グランドマン) 上を向いて歩こう(中村八大/天野正道)||
|>|>|>|>|>|>|前半の部|
|順|県|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
|1|青森|青森県立八戸高等学校|髙谷浩子|Ⅰ|パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩)|銅賞|
|2|岩手|[[盛岡白百合学園高等学校]]|米沢拓|Ⅰ|バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.グリエール/林紀人)|銅賞|
|3|山形|山形県立山形北高等学校|豊島真紀|Ⅳ|セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)|COLOR(blue):銀賞|
|4|福島|[[福島県立平商業高等学校]]|藤林二三夫|Ⅳ|「パッサカリア」-バッハに捧ぐ-(R.ネルソン)|COLOR(red):金賞|
|5|秋田|秋田県立横手高等学校|高橋直樹|Ⅱ|バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ(O.レスピーギ/木村吉宏)|COLOR(red):金賞|
|6|宮城|[[宮城県仙台向山高等学校]]|保科雅巳|Ⅰ|シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)|COLOR(blue):銀賞|
|7|山形|東海大学山形高等学校|大沼智幸|Ⅱ|歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋)|銅賞|
|8|青森|青森県立田名部高等学校|水梨繭子|Ⅳ|交響曲第1番「巨人」より 第4楽章(G.マーラー/森田一浩)|銅賞|
|9|秋田|[[秋田県立湯沢高等学校]]|田村裕三|Ⅳ|バレエ音楽「ガイーヌ」より 前奏曲、友情の踊り、アイシャの孤独、剣の舞、収穫祭(A.ハチャトゥリアン/中原達彦)|COLOR(blue):銀賞|
|10|岩手|専修大学北上高等学校|安藤拓也|Ⅳ|グレート・シティへの序曲(P.スパーク)|銅賞|
|11|宮城|[[仙台市立仙台高等学校]]|天野吉人|Ⅴ|交響詩「ローマの祭」より 主顕祭(O.レスピーギ/佐藤正人)|COLOR(blue):銀賞|
|12|福島|[[福島県立須賀川桐陽高等学校]]|田母神貞子|Ⅳ|交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭(O.レスピーギ/磯崎敦博・佐藤正人)|COLOR(blue):銀賞|
|>|>|>|>|>|>|後半の部|
|順|県|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
|13|福島|[[福島県立湯本高等学校]]|橋本葉司|Ⅴ|「ピアノ三重奏曲」イ短調より Ⅱ、Ⅳ(M.ラヴェル/高木登古)|COLOR(gold):金賞代表|
|14|宮城|聖ウルスラ学院英智高等学校|及川博暁|Ⅱ|バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/森田一浩)|COLOR(gold):金賞代表|
|15|岩手|[[岩手県立黒沢尻北高等学校]]|菅野純|Ⅰ|バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/仲田守)|銅賞|
|16|山形|山形県立鶴岡南高等学校|蛸井朗|Ⅳ|「交響三章」より 第3楽章(三善晃/小澤俊郎)|COLOR(blue):銀賞|
|17|秋田|秋田県立秋田中央高等学校|佐々木雅子|Ⅲ|歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 前奏曲とシチリアーナ、乾杯~泡立つ酒よ、祈りの歌(G.プッチーニ/後藤洋)|COLOR(blue):銀賞|
|18|青森|[[青森県立三沢商業高等学校]]|尾崎茂樹|Ⅰ|シダス(T.ドス)|銅賞|
|19|福島|[[福島県立磐城高等学校]]|根本直人|Ⅳ|トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ/根本直人)|COLOR(gold):金賞代表|
|20|青森|[[青森山田中学・高等学校]]|金子琴美|Ⅳ|歌劇「マノン・レスコー」より(G.プッチーニ/宍倉晃)|COLOR(blue):銀賞|
|21|山形|[[山形県立山形中央高等学校]]|佐藤誠基|Ⅳ|交響曲第1番「巨人」より 第3・4楽章(G.マーラー/森田一浩)|COLOR(red):金賞|
|22|岩手|岩手県立盛岡第三高等学校|昆靖智|Ⅲ|ルイ・ブルジョアの賛美歌による変奏曲(C.T.スミス)|COLOR(blue):銀賞|
|23|秋田|[[秋田県立新屋高等学校]]|塩谷普|Ⅴ|交響詩「ローマの祭」より 五十年祭、十月祭、主顕祭(O.レスピーギ/佐藤正人)|COLOR(red):金賞|
|24|宮城|宮城県多賀城高等学校|児玉英誉|Ⅴ|三つのジャポニスム(真島俊夫)|COLOR(red):金賞|
|>|>|>|>|>|>|特別演奏|
|順|県|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
||秋田|秋田県立秋田南高等学校|阿部智博||Epitaphe 2011.3.11(墓碑銘)(天野正道)&br()「キャンディード」組曲(L.バーンスタイン/C.グランドマン)&br()上を向いて歩こう(中村八大/天野正道)||