「宮城県大会2011」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら
「宮城県大会2011」(2011/08/18 (木) 03:02:43) の最新版変更点
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
**中学校大編成
|順|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
|1|大和町立大和中学校||||銅賞|
|2|仙台市立中山中学校||||COLOR(blue):銀賞|
|3|岩沼市立岩沼西中学校||||銅賞|
|4|涌谷町立涌谷中学校||||COLOR(blue):銀賞|
|5|仙台市立八軒中学校||||COLOR(GOLD):金賞代表|
|6|仙台市立西山中学校||||COLOR(red):金賞|
|7|仙台市立沖野中学校||||COLOR(blue):銀賞|
|8|仙台市立中田中学校||||銅賞|
|9|富谷町立日吉台中学校||||銅賞|
|10|仙台市立富沢中学校||||COLOR(blue):銀賞|
|11|加美町立中新田中学校||||銅賞|
|12|石巻市立蛇田中学校||||銅賞|
|13|仙台市立広瀬中学校||||COLOR(red):金賞|
|14|名取市立第一中学校||||COLOR(red):金賞|
|15|仙台市立将藍東中学校||||COLOR(blue):銀賞|
|16|仙台市立北仙台中学校||||銅賞|
|17|大崎市立古川中学校||||銅賞|
|18|仙台市立向陽台中学校||||COLOR(GOLD):金賞代表・海鉾賞|
|19|利府町立利府西中学校||||COLOR(blue):銀賞|
|20|柴田町立槻木中学校||||COLOR(blue):銀賞|
|21|仙台市立第一中学校||||COLOR(red):金賞|
|22|塩釜市立第三中学校||||COLOR(red):金賞|
|23|七ヶ浜町立七ヶ浜中学校||||COLOR(blue):銀賞|
|24|仙台市立宮城野中学校||||COLOR(GOLD):金賞代表|
|25|登米市立佐沼中学校||||COLOR(blue):銀賞|
|26|仙台市立郡山中学校||||銅賞|
|27|仙台市立五橋中学校||||COLOR(GOLD):金賞代表|
|28|仙台市立大沢中学校||||COLOR(red):金賞|
**高等学校大編成
|順|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
|1|泉高等学校||Ⅳ|交響曲第1番「指輪物語」よりⅠ(J.デ=メイ)|銅賞|
|2|東北学院榴ヶ岡高等学校||Ⅳ|バレエ音楽「青銅の騎士」より元老院広場にて,エフゲニーとパラーシャ,踊りの情景,偉大な都市への賛歌(R.グリエール/石津谷治法)|COLOR(blue):銀賞|
|3|仙台高等学校||Ⅴ|交響詩「ローマの祭」より主顕祭(O.レスピーギ/佐藤正人)|COLOR(GOLD):金賞代表|
|4|聖ウルスラ学院英智高等学校||Ⅱ|バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/森田一浩)|COLOR(GOLD):金賞代表・海鉾賞|
|5|古川黎明高等学校||Ⅰ|クレデンティウム(J.ヴァン=デル=ロースト)|COLOR(RED):金賞|
|6|仙台第三高等学校||Ⅰ|カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)|COLOR(blue):銀賞|
|7|仙台第二高等学校||Ⅰ|「イーストコーストの風景」よりキャッツキルズ,ニューヨーク(N.ヘス)|銅賞|
|8|泉館山高等学校||Ⅱ|ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩)|COLOR(RED):金賞|
|9|塩釜高等学校||Ⅴ|交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より(A.ハチャトゥリアン/小林久仁郎)|COLOR(blue):銀賞|
|10|石巻市立女子高等学校||Ⅰ|ウィズハートアンドヴォイス(D.ギリングハム)|COLOR(blue):銀賞|
|11|石巻好文館高等学校||Ⅱ|希望の帆(福島弘和)|銅賞|
|12|佐沼高等学校||Ⅰ|祈りとトッカータ(J.バーンズ)|銅賞|
|13|東北高等学校||Ⅴ|序曲「タモシャンター」(M.アーノルド/J.P.ペインター)|COLOR(blue):銀賞|
|14|宮城広瀬高等学校||Ⅳ|ウィークエンド・イン・ニューヨーク(P.スパーク)|COLOR(blue):銀賞|
|15|仙台第一高等学校||Ⅰ|管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」よりⅠ,Ⅱ,Ⅲ (M.アーノルド/瀬尾宗利)|COLOR(blue):銀賞|
|16|仙台向山高等学校||Ⅰ|シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)|COLOR(GOLD):金賞代表|
|17|白石高等学校||Ⅴ|カプレーティとモンテッキ~「ロミオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)|銅賞|
|18|多賀城高等学校||Ⅴ|3つのジャポニスム(真島俊夫)|COLOR(GOLD):金賞代表|
**高校小編成
|順|団体名|指揮者|自由曲|賞|
|1|迫桜高等学校||伝説のアイルランド(R.W.スミス)|COLOR(blue):銀賞|
|2|築館高等学校||ポセイドンの風オデッセイ(交響曲第2番)より(R.W.スミス)|COLOR(blue):銀賞|
|3|宮城野高等学校||アニー・ムーアの祈りの詩(樽屋雅徳)|銅賞|
|4|東北学院高等学校||マリアの七つの悲しみ(樽屋雅徳)|COLOR(RED):金賞|
|5|涌谷高等学校||アベージュアルカンシェル(福島弘和)|COLOR(GOLD):金賞代表|
|6|大河原商業高等学校||吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」よりⅠ,Ⅲ(伊藤康英)|COLOR(blue):銀賞|
|7|村田高等学校||梁塵秘抄~熊野古道の幻想~(福島弘和)|COLOR(RED):金賞|
|8|古川学園高等学校||吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による(大栗裕)|COLOR(GOLD):金賞代表|
|9|仙台西高等学校||交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和)|COLOR(RED):金賞|
|10|志津川高等学校||フェスティーボ(V.ネリベル)|銅賞|
|11|明成高等学校||ウィンドアンサンブルのための「パーテル・ノステルⅡ」(八木澤教司)|COLOR(blue):銀賞|
|12|仙台育英学園高等学校||モスクワのチェリュムーシカ(D.ショスタコーヴィッチ/鈴木英史)|銅賞|
|13|本吉響高等学校||海の男達の歌(R.W.スミス)|銅賞|
|14|利府高等学校||第六の幸福をもたらす宿(M.アーノルド/瀬尾宗利)|COLOR(blue):銀賞|
**中学校小編成
|順|団体名|指揮者|自由曲|賞|
|1|仙台市立山田中学校||喜びの島(C.ドビュッシー/小野寺真)|銅賞|
|2|富谷町立富谷中学校||白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~(福島弘和)|銅賞|
|3|柴田町立船迫中学校||歌劇「ル・シッッド」バレエ音楽 マドリーナ、ナヴァレーサ(J.マスネ/山本教生)|銅賞|
|4|多賀城市立東豊中学校||山寺にて~奥の細道の奥~(福島弘和)|銅賞|
|5|岩沼市立岩沼中学校||プロメテウスの雅歌(鈴木英史)|COLOR(red):金賞|
|6|古川市立古川東中学校||エピカス №1(田嶋勉)|COLOR(blue):銀賞|
|7|仙台市立折立中学校||喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史)|COLOR(blue):銀賞|
|8|村田町立村田第一中学校||飛鳥(櫛田月失之扶)|COLOR(blue):銀賞|
|9|美里町立小牛田中学校||管打楽器のためのセレブレーション(J.スウェアリンジェン)|COLOR(blue):銀賞|
|10|仙台市立加茂中学校||レパントの海戦(広瀬勇人)|COLOR(red):金賞|
|11|登米市立米山中学校||ブラック・ホークの舞うところ(R.W.スミス)|COLOR(blue):銀賞|
|12|大郷町立大郷中学校||管打楽器のためのセレブレーション(J.スウェアリンジェン)|COLOR(blue):銀賞|
|13|名取市立閖上中学校||「舞曲集」から モール人の踊り、ロンド「友だち」、バス・ダンス「牧歌」(T.スザート/菅井聡恵)|銅賞|
|14|大崎市立古川南中学校||Jalan-jalan ~神々の島の幻影~(髙橋伸哉)|COLOR(blue):銀賞|
|15|南三陸町立志津川中学校||銀河鉄道(広瀬勇人)|COLOR(blue):銀賞|
|16|仙台市立西多賀中学校||序曲「サールセリカの森」(高橋宏樹)|COLOR(blue):銀賞|
|17|気仙沼市立面瀬中学校||管打楽器のためのセレブレーション(J.スウェアリンジェン)|銅賞|
|18|仙台市立舘中学校||組曲「ドリー」よりⅠ、Ⅱ、Ⅵ(G.フォーレ/後藤洋)|COLOR(red):金賞|
|19|大崎市立古川北中学校||フライング・ハイ(石毛里佳)|COLOR(blue):銀賞|
|20|仙台市立東華中学校||デジタル・プリズム(L.クラーク)|COLOR(blue):銀賞|
|21|気仙沼市立松岩中学校||列車大競争(R.W.スミス)|銅賞|
|22|仙台市立八乙女中学校||コレオグラフィー(R.シェルドン)|COLOR(red):金賞|
|23|松島町立松島中学校||ザ・タイムズ(高橋宏樹)|COLOR(red):金賞|
|24|白石市立白石中学校||白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~(福島弘和)|COLOR(red):金賞|
|25|登米市立登米中学校||コレオグラフィー(R.シェルドン)|COLOR(blue):銀賞|
|26|石巻市立万石浦中学校||梁塵秘抄~熊野古道の幻想~(福島弘和)|COLOR(red):金賞|
|27|石巻市立河南西中学校||喜歌劇「サーカスの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史)|COLOR(GOLD):金賞代表|
|28|仙台市立第二中学校||バンドのための民話(J.A.コーディル)|COLOR(blue):銀賞|
|29|岩沼市立岩沼北中学校||祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(福島弘和)|COLOR(GOLD):金賞代表|
|30|仙台市立上杉山中学校||「ケルト民謡による組曲」よりⅡ、Ⅲ(ケルト民謡/建部知弘)|COLOR(red):金賞|
|31|大崎市立鹿島台中学校||いつも風 巡り会う空(福島弘和)|COLOR(blue):銀賞|
|32|仙台市立南中山中学校||喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史)|銅賞|
|33|加美町立宮崎中学校||「私の子供たちのアルバム」より鉛の兵隊の行進、昔の歌、ファランドール(G.ピエルネ/山本教生)|銅賞|
|34|登米市立南方学校||銀河鉄道(広瀬勇人)|銅賞|
|35|山元町立山下中学校||元禄(櫛田月失之扶)|COLOR(red):金賞|
|36|石巻市立河南東中学校||管打楽器のためのセレブレーション(J.スウェアリンジェン)|銅賞|
**大学
|順|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
|1|宮城教育大学||Ⅲ|シダス(T.ドス)|COLOR(blue):銀賞|
|2|仙台高等専門学校||Ⅳ|星の王子様(樽屋雅徳)|銅賞|
|3|東北大学||Ⅲ|楓葉の舞(長生淳)|COLOR(blue):銀賞|
|4|東北福祉大学||Ⅴ|ニルマル・ヒルダイ ~マザーの微笑みに包まれて・・・(八木澤教司)|COLOR(GOLD):金賞代表|
|5|東北学院大学||Ⅰ|バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.グリエール/淀彰)|COLOR(red):金賞|
**一般
|順|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
|1|仙台吹奏楽団||||COLOR(GOLD):金賞代表|
|2|石巻シンフォニック・ウィンド・アンサンブル||||COLOR(blue):銀賞|
|3|利府吹奏楽団||||銅賞|
|4|古川シンフォニック・ウィンズ||||COLOR(blue):銀賞|
|5|KEYAKI WIND ORCHESTRA||||COLOR(GOLD):金賞代表|
|6|泉シンフォニックウィンドオーケストラ||||COLOR(GOLD):金賞代表|
|7|JR東日本東北吹奏楽団||||銅賞|
|8|NTT東日本ウィンドアンサンブル||||銅賞|
**中学校大編成
|順|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
|1|大和町立大和中学校||Ⅰ|吹奏楽のための小狂詩曲(大栗裕)|銅賞|
|2|仙台市立中山中学校||Ⅰ|第六の幸福をもたらす宿(M.アーノルド/瀬尾宗利)|COLOR(blue):銀賞|
|3|岩沼市立岩沼西中学校||Ⅳ|伝説のアイルランド(R.W.スミス)|銅賞|
|4|涌谷町立涌谷中学校||Ⅰ|「鳳凰」~仁愛鳥譜(鈴木英史)|COLOR(blue):銀賞|
|5|仙台市立八軒中学校||Ⅱ|管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」(M.ラヴェル/天野正道)|COLOR(GOLD):金賞代表|
|6|仙台市立西山中学校||Ⅰ|ゲルダの鏡(樽屋雅徳)|COLOR(red):金賞|
|7|仙台市立沖野中学校||Ⅳ|「交響曲第4番へ短調」よりⅣ(P.I.チャイコフスキー/M.ハインズレー)|COLOR(blue):銀賞|
|8|仙台市立中田中学校||Ⅲ|光のように輝いて(P.グレイアム)|銅賞|
|9|富谷町立日吉台中学校||Ⅰ|魔女と聖者(S.ライニキー)|銅賞|
|10|仙台市立富沢中学校||Ⅳ|喜歌劇「微笑みの国」セレクション(F.レハール/鈴木英史)|COLOR(blue):銀賞|
|11|加美町立中新田中学校||Ⅱ|バレエ音楽「スパルタクス」よりスリーダンスエピソード(A.ハチャトゥリアン/D.ハンスバーガー)|銅賞|
|12|石巻市立蛇田中学校||Ⅳ|大いなる約束の大地~チンギス・ハーン~ (鈴木英史)|銅賞|
|13|仙台市立広瀬中学校||Ⅰ|「交響的舞曲」よりⅢ(S.ラフマニノフ/佐藤正人)|COLOR(red):金賞|
|14|名取市立第一中学校||Ⅰ|シンフォニック・バンドのためのパッサカリア(兼田敏)|COLOR(red):金賞|
|15|仙台市立将藍東中学校||Ⅳ|喜歌劇「ウィーンの朝・昼・晩」序曲(F.スッペ/H.フィルモア)|COLOR(blue):銀賞|
|16|仙台市立北仙台中学校||Ⅰ|交響的断章(V.ネリベル)|銅賞|
|17|大崎市立古川中学校||Ⅳ|吹奏楽の為の抒情的「祭」(伊藤康英)|銅賞|
|18|仙台市立向陽台中学校||Ⅲ|組曲「火の鳥」(1919)より(I.ストラウ゛ィンスキー/R.アールズ,F.フェネル)|COLOR(GOLD):金賞代表・海鉾賞|
|19|利府町立利府西中学校||Ⅰ|新しい夜明けに(P.スパーク)|COLOR(blue):銀賞|
|20|柴田町立槻木中学校||Ⅳ|マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)|COLOR(blue):銀賞|
|21|仙台市立第一中学校||Ⅳ|歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より前奏曲とシチリアーナ,乾杯~泡立つ酒よ~,祈りの歌(P.マスカーニ/宍倉晃)|COLOR(red):金賞|
|22|塩釜市立第三中学校||Ⅱ|マードックからの最後の手紙(特別バージョン)(樽屋雅徳)|COLOR(red):金賞|
|23|七ヶ浜町立七ヶ浜中学校||Ⅳ|歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より前奏曲とシチリアーナ,乾杯~泡立つ酒よ~,祈りの歌(P.マスカーニ/宍倉晃)|COLOR(blue):銀賞|
|24|仙台市立宮城野中学校||Ⅳ|「ダフニスとクロエ」第2組曲(M.ラヴェル/佐藤正人)|COLOR(GOLD):金賞代表|
|25|登米市立佐沼中学校||Ⅰ|「ペルセウス」-大空を翔る英雄の戦い(八木澤教司)|COLOR(blue):銀賞|
|26|仙台市立郡山中学校||Ⅰ|3つのジョージアの物語(R.シェルドン)|銅賞|
|27|仙台市立五橋中学校||Ⅳ|バレエ音楽「白鳥の湖」より(P.I.チャイコフスキー/保科洋)|COLOR(GOLD):金賞代表|
|28|仙台市立大沢中学校||Ⅰ|フォーエバー・シャイニング(永遠の輝き)(J.スウェアリンジェン)|COLOR(red):金賞|
**高等学校大編成
|順|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
|1|泉高等学校||Ⅳ|交響曲第1番「指輪物語」よりⅠ(J.デ=メイ)|銅賞|
|2|東北学院榴ヶ岡高等学校||Ⅳ|バレエ音楽「青銅の騎士」より元老院広場にて,エフゲニーとパラーシャ,踊りの情景,偉大な都市への賛歌(R.グリエール/石津谷治法)|COLOR(blue):銀賞|
|3|仙台高等学校||Ⅴ|交響詩「ローマの祭」より主顕祭(O.レスピーギ/佐藤正人)|COLOR(GOLD):金賞代表|
|4|聖ウルスラ学院英智高等学校||Ⅱ|バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/森田一浩)|COLOR(GOLD):金賞代表・海鉾賞|
|5|古川黎明高等学校||Ⅰ|クレデンティウム(J.ヴァン=デル=ロースト)|COLOR(RED):金賞|
|6|仙台第三高等学校||Ⅰ|カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)|COLOR(blue):銀賞|
|7|仙台第二高等学校||Ⅰ|「イーストコーストの風景」よりキャッツキルズ,ニューヨーク(N.ヘス)|銅賞|
|8|泉館山高等学校||Ⅱ|ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩)|COLOR(RED):金賞|
|9|塩釜高等学校||Ⅴ|交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より(A.ハチャトゥリアン/小林久仁郎)|COLOR(blue):銀賞|
|10|石巻市立女子高等学校||Ⅰ|ウィズハートアンドヴォイス(D.ギリングハム)|COLOR(blue):銀賞|
|11|石巻好文館高等学校||Ⅱ|希望の帆(福島弘和)|銅賞|
|12|佐沼高等学校||Ⅰ|祈りとトッカータ(J.バーンズ)|銅賞|
|13|東北高等学校||Ⅴ|序曲「タモシャンター」(M.アーノルド/J.P.ペインター)|COLOR(blue):銀賞|
|14|宮城広瀬高等学校||Ⅳ|ウィークエンド・イン・ニューヨーク(P.スパーク)|COLOR(blue):銀賞|
|15|仙台第一高等学校||Ⅰ|管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」よりⅠ,Ⅱ,Ⅲ (M.アーノルド/瀬尾宗利)|COLOR(blue):銀賞|
|16|仙台向山高等学校||Ⅰ|シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)|COLOR(GOLD):金賞代表|
|17|白石高等学校||Ⅴ|カプレーティとモンテッキ~「ロミオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)|銅賞|
|18|多賀城高等学校||Ⅴ|3つのジャポニスム(真島俊夫)|COLOR(GOLD):金賞代表|
**高校小編成
|順|団体名|指揮者|自由曲|賞|
|1|迫桜高等学校||伝説のアイルランド(R.W.スミス)|COLOR(blue):銀賞|
|2|築館高等学校||ポセイドンの風オデッセイ(交響曲第2番)より(R.W.スミス)|COLOR(blue):銀賞|
|3|宮城野高等学校||アニー・ムーアの祈りの詩(樽屋雅徳)|銅賞|
|4|東北学院高等学校||マリアの七つの悲しみ(樽屋雅徳)|COLOR(RED):金賞|
|5|涌谷高等学校||アベージュアルカンシェル(福島弘和)|COLOR(GOLD):金賞代表|
|6|大河原商業高等学校||吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」よりⅠ,Ⅲ(伊藤康英)|COLOR(blue):銀賞|
|7|村田高等学校||梁塵秘抄~熊野古道の幻想~(福島弘和)|COLOR(RED):金賞|
|8|古川学園高等学校||吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による(大栗裕)|COLOR(GOLD):金賞代表|
|9|仙台西高等学校||交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和)|COLOR(RED):金賞|
|10|志津川高等学校||フェスティーボ(V.ネリベル)|銅賞|
|11|明成高等学校||ウィンドアンサンブルのための「パーテル・ノステルⅡ」(八木澤教司)|COLOR(blue):銀賞|
|12|仙台育英学園高等学校||モスクワのチェリュムーシカ(D.ショスタコーヴィッチ/鈴木英史)|銅賞|
|13|本吉響高等学校||海の男達の歌(R.W.スミス)|銅賞|
|14|利府高等学校||第六の幸福をもたらす宿(M.アーノルド/瀬尾宗利)|COLOR(blue):銀賞|
**中学校小編成
|順|団体名|指揮者|自由曲|賞|
|1|仙台市立山田中学校||喜びの島(C.ドビュッシー/小野寺真)|銅賞|
|2|富谷町立富谷中学校||白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~(福島弘和)|銅賞|
|3|柴田町立船迫中学校||歌劇「ル・シッッド」バレエ音楽 マドリーナ、ナヴァレーサ(J.マスネ/山本教生)|銅賞|
|4|多賀城市立東豊中学校||山寺にて~奥の細道の奥~(福島弘和)|銅賞|
|5|岩沼市立岩沼中学校||プロメテウスの雅歌(鈴木英史)|COLOR(red):金賞|
|6|古川市立古川東中学校||エピカス №1(田嶋勉)|COLOR(blue):銀賞|
|7|仙台市立折立中学校||喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史)|COLOR(blue):銀賞|
|8|村田町立村田第一中学校||飛鳥(櫛田月失之扶)|COLOR(blue):銀賞|
|9|美里町立小牛田中学校||管打楽器のためのセレブレーション(J.スウェアリンジェン)|COLOR(blue):銀賞|
|10|仙台市立加茂中学校||レパントの海戦(広瀬勇人)|COLOR(red):金賞|
|11|登米市立米山中学校||ブラック・ホークの舞うところ(R.W.スミス)|COLOR(blue):銀賞|
|12|大郷町立大郷中学校||管打楽器のためのセレブレーション(J.スウェアリンジェン)|COLOR(blue):銀賞|
|13|名取市立閖上中学校||「舞曲集」から モール人の踊り、ロンド「友だち」、バス・ダンス「牧歌」(T.スザート/菅井聡恵)|銅賞|
|14|大崎市立古川南中学校||Jalan-jalan ~神々の島の幻影~(髙橋伸哉)|COLOR(blue):銀賞|
|15|南三陸町立志津川中学校||銀河鉄道(広瀬勇人)|COLOR(blue):銀賞|
|16|仙台市立西多賀中学校||序曲「サールセリカの森」(高橋宏樹)|COLOR(blue):銀賞|
|17|気仙沼市立面瀬中学校||管打楽器のためのセレブレーション(J.スウェアリンジェン)|銅賞|
|18|仙台市立舘中学校||組曲「ドリー」よりⅠ、Ⅱ、Ⅵ(G.フォーレ/後藤洋)|COLOR(red):金賞|
|19|大崎市立古川北中学校||フライング・ハイ(石毛里佳)|COLOR(blue):銀賞|
|20|仙台市立東華中学校||デジタル・プリズム(L.クラーク)|COLOR(blue):銀賞|
|21|気仙沼市立松岩中学校||列車大競争(R.W.スミス)|銅賞|
|22|仙台市立八乙女中学校||コレオグラフィー(R.シェルドン)|COLOR(red):金賞|
|23|松島町立松島中学校||ザ・タイムズ(高橋宏樹)|COLOR(red):金賞|
|24|白石市立白石中学校||白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~(福島弘和)|COLOR(red):金賞|
|25|登米市立登米中学校||コレオグラフィー(R.シェルドン)|COLOR(blue):銀賞|
|26|石巻市立万石浦中学校||梁塵秘抄~熊野古道の幻想~(福島弘和)|COLOR(red):金賞|
|27|石巻市立河南西中学校||喜歌劇「サーカスの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史)|COLOR(GOLD):金賞代表|
|28|仙台市立第二中学校||バンドのための民話(J.A.コーディル)|COLOR(blue):銀賞|
|29|岩沼市立岩沼北中学校||祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(福島弘和)|COLOR(GOLD):金賞代表|
|30|仙台市立上杉山中学校||「ケルト民謡による組曲」よりⅡ、Ⅲ(ケルト民謡/建部知弘)|COLOR(red):金賞|
|31|大崎市立鹿島台中学校||いつも風 巡り会う空(福島弘和)|COLOR(blue):銀賞|
|32|仙台市立南中山中学校||喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史)|銅賞|
|33|加美町立宮崎中学校||「私の子供たちのアルバム」より鉛の兵隊の行進、昔の歌、ファランドール(G.ピエルネ/山本教生)|銅賞|
|34|登米市立南方学校||銀河鉄道(広瀬勇人)|銅賞|
|35|山元町立山下中学校||元禄(櫛田月失之扶)|COLOR(red):金賞|
|36|石巻市立河南東中学校||管打楽器のためのセレブレーション(J.スウェアリンジェン)|銅賞|
**大学
|順|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
|1|宮城教育大学||Ⅲ|シダス(T.ドス)|COLOR(blue):銀賞|
|2|仙台高等専門学校||Ⅳ|星の王子様(樽屋雅徳)|銅賞|
|3|東北大学||Ⅲ|楓葉の舞(長生淳)|COLOR(blue):銀賞|
|4|東北福祉大学||Ⅴ|ニルマル・ヒルダイ ~マザーの微笑みに包まれて・・・(八木澤教司)|COLOR(GOLD):金賞代表|
|5|東北学院大学||Ⅰ|バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.グリエール/淀彰)|COLOR(red):金賞|
**一般
|順|団体名|指揮者|課題曲|自由曲|賞|
|1|仙台吹奏楽団||||COLOR(GOLD):金賞代表|
|2|石巻シンフォニック・ウィンド・アンサンブル||||COLOR(blue):銀賞|
|3|利府吹奏楽団||||銅賞|
|4|古川シンフォニック・ウィンズ||||COLOR(blue):銀賞|
|5|KEYAKI WIND ORCHESTRA||||COLOR(GOLD):金賞代表|
|6|泉シンフォニックウィンドオーケストラ||||COLOR(GOLD):金賞代表|
|7|JR東日本東北吹奏楽団||||銅賞|
|8|NTT東日本ウィンドアンサンブル||||銅賞|