自動改札機設置駅まとめ
http://w.atwiki.jp/ticket_gate/
自動改札機設置駅まとめ
ja
2023-01-31T17:41:16+09:00
1675154476
-
JR西日本
https://w.atwiki.jp/ticket_gate/pages/54.html
扉付き
山陽新幹線 全駅
北陸新幹線 全駅
北陸本線 米原・長浜・敦賀・福井・小松・松任・金沢
東海道本線 全駅
湖西線 山科~和邇
山陰本線 京都~嵯峨嵐山・馬堀~並河・園部・福知山・米子・松江・出雲市
奈良線 京都~城陽・木津
大阪環状線 全駅
桜島線 全駅
関西本線 加茂・木津・奈良~三郷・高井田~JR難波
福知山線 尼崎~西宮名塩・三田・新三田・相野・篠山口
片町線 京橋~松井山手・京田辺・同志社前・祝園
JR東西線 全駅
おおさか東線 全駅
関西空港線 全駅
阪和線 天王寺~和泉橋本・熊取・日根野・新家~和泉鳥取・紀伊~和歌山
紀勢本線 和歌山市・和歌山・紀三井寺・海南
山陽本線 神戸~網干・相生・上郡・瀬戸・東岡山(南口)・高島・岡山~鴨方・笠岡・大門~福山・松永・
尾道(南口)・三原・西高屋~宮島口・玖波(西口)・大竹・岩国・柳井・光・下松・徳山・下関
宇野線 妹尾・茶屋町
本四備讃線 児島
伯備線 総社・備中高梁
呉線 広〜呉・坂
博多南線 博多南
桜井線 天理・桜井
和歌山線 王寺・高田・橋本・岩出・和歌山
赤穂線 播州赤穂・西大寺
可部線 矢野・下祇園・大町・可部
簡易型自動改札機
北陸本線 坂田・田村
湖西線 蓬莱~近江舞子
山陰本線 保津峡、千代川~吉富
奈良線 上狛~長池
関西本線 平城山・河内堅上
福知山線 藍本~南矢代、広野、道場、武田尾、
片町線 大住・JR三山木・下狛・西木津
阪和線 東佐野・長滝・山中渓
紀勢本線 紀和、宮前、黒江
山陽本線 有年・三石~万富、上道、東岡山(北口)、西川原、里庄、
宇野線 大元
本四備讃線 児島
伯備線 総社・備中高梁
呉線 広〜呉・坂
博多南線 博多南
桜井線 天理・桜井
和歌山線 王寺・高田・橋本・岩出・和歌山
2023-01-31T17:41:16+09:00
1675154476
-
JR東海
https://w.atwiki.jp/ticket_gate/pages/53.html
*東海道新幹線
1.フル:東京~新大阪(全駅)
2021-04-21T10:04:56+09:00
1618967096
-
JR北海道
https://w.atwiki.jp/ticket_gate/pages/52.html
*函館本線
1.フル
小樽〜小樽築港、銭函、星置、手稲~野幌、江別、幌向、岩見沢
2.磁気のみ
函館、新函館北斗、美唄、滝川、深川、旭川
3.簡易自動改札機(IC・磁気共に対応)
朝里(北口)、ほしみ、稲穂、高砂、豊幌、上幌向
4.簡易自動改札機(ICのみ)
朝里(南口)
*千歳線
1.フル
新札幌、北広島~恵庭、千歳、南千歳、新千歳空港
2.簡易自動改札機(IC・磁気共に対応)
平和、上野幌、長都
3.簡易自動改札機(ICのみ)
サッポロビール庭園、植苗
*札沼線(学園都市線)
1.フル
新琴似、篠路(東口)、拓北(北口)、あいの里教育大(北口)、当別
2.簡易自動改札機(IC・磁気共に対応)
八軒、新川、太平、百合が原、篠路(西口)、拓北(南口)、あいの里教育大(南口)、あいの里公園、ロイズタウン、太美(南口)
3.簡易自動改札機(ICのみ)
太美(北口)、北海道医療大学
*室蘭本線
1.フル
苫小牧
2.磁気のみ
東室蘭
3.簡易自動改札機(ICのみ)
沼ノ端
*根室本線
1.磁気のみ
帯広、釧路
*北海道新幹線
1.磁気のみ
新函館北斗、木古内、奥津軽いまべつ
2022-03-13T19:16:06+09:00
1647166566
-
東京急行電鉄
https://w.atwiki.jp/ticket_gate/pages/51.html
編集中
//Wikipedia記事「東京急行電鉄」における並びに準拠
*東横線
//起点・渋谷 終点・横浜
渋谷 - 横浜
*目黒線
//起点・目黒 終点・日吉
目黒ー奥沢
*田園都市線
//起点・渋谷 終点・中央林間
渋谷-中央林間
*大井町線
//起点・大井町 終点・溝の口
大井町ー上野毛
*目蒲線
五反田ー蒲田
*東急多摩川線
沼部ー矢口渡
*こどもの国線
//施設保有は横浜高速鉄道、起点・長津田 終点・こどもの国
フル:恩田、こどもの国(全駅)
*世田谷線
//起点・三軒茶屋 終点・下高井戸
ICリーダー(両替機つき):三軒茶屋、下高井戸
なし:西太子堂~松原(車内精算)
2015-08-10T21:32:48+09:00
1439209968
-
あおなみ線
https://w.atwiki.jp/ticket_gate/pages/50.html
名古屋臨海高速鉄道
西名古屋港線
//旅客案内上は「あおなみ線」で統一
//manacaエリア
//起点・名古屋 終点・金城ふ頭
フル:名古屋(JR連絡改札あり)、ささしまライブ、小本、荒子、南荒子、中島、名古屋競馬場前、荒子川公園、稲永、野跡、金城ふ頭(全駅)
2015-08-05T22:01:37+09:00
1438779697
-
伊勢鉄道
https://w.atwiki.jp/ticket_gate/pages/49.html
*伊勢線
//IC利用不可
//起点・河原田 終点・津(参考)
フル:津(改札管理JR・近鉄共管)
//ICリーダーはPiTaPaのためのもの
2015-08-05T21:40:17+09:00
1438778417
-
あいの風とやま鉄道
https://w.atwiki.jp/ticket_gate/pages/48.html
*あいの風とやま鉄道線
//ICOCAエリア
//財産上の起点・石川県境 終点・新潟県境
//管理上の起点・石動 終点・越中宮崎
ICリーダー:石動、福岡、西高岡、高岡、越中大門、小杉、呉羽、富山、東富山、水橋、滑川、東滑川、魚津、黒部、生地、西入善、入善、泊、越中宮崎
2015-08-05T21:18:46+09:00
1438777126
-
横浜シーサイドライン
https://w.atwiki.jp/ticket_gate/pages/47.html
*金沢シーサイドライン
//PASMOエリア
//起点・新杉田 終点 金沢八景
//副駅名は記述しないでください
フル:新杉田、南部市場、鳥浜、並木北、並木中央、幸浦、産業振興センター、福浦、市大医学部、八景島、海の公園柴口、海の公園南口、野島公園、金沢八景(全駅)
2015-08-06T16:59:02+09:00
1438847942
-
えちごトキめき鉄道
https://w.atwiki.jp/ticket_gate/pages/46.html
*妙高はねうまライン
//同社線IC利用不可
//旧所属のJR信越本線所属を引き継いだ駅とした
//起点・妙高高原(妙高はねうまライン)、(富山県境―)市振(日本海ひすいライン) 終点・直江津(参考)
フル:直江津(ICカード利用はJR線新潟Suicaエリアのみ)
//Suicaサービスのためのもの
2015-08-06T21:39:55+09:00
1438864795
-
つくばエクスプレス
https://w.atwiki.jp/ticket_gate/pages/45.html
首都圏新都市鉄道
*つくばエクスプレス
//PASMOエリア
//起点・秋葉原 終点・つくば
//つくばエクスプレス「線」とは通常呼ばない
//「鉄道要覧」においては「常磐新線」であるが、公式には全く使われない
フル:秋葉原、新御徒町、浅草、南千住、北千住、青井、六町、三郷中央、南流山、流山セントラルパーク、流山おおたかの森、柏の葉キャンパス、柏たなか、守谷、みらい平、みどりの、万博記念公園、研究学園、つくば(全駅)
2015-08-05T20:32:42+09:00
1438774362