ディッパーズHP 2000年11月26日オープン 2006年3月1日リニューアル
|
山形県の南東に位置する米沢市の上郷・万世地区で元気に活動している「K.Bディッパーズミニバスケットボールスポーツ少年団」です。1995年、試行期間を経て4月に万世スポーツ少年団ミニバスケットボール部として正式発足しました。10年目にあたる2004年1月に現在のK.Bディッパーズと改名し元気に楽しく活動していますく。Kは上郷、Bは万世、DIPPERS(北斗七星)はKBDの卒団生達が活躍している米沢七中を意味しています。 |
|
期日: |
平成25年12月20日(土)・21日(日)・23日(火)準決、決勝 |
会場: |
山形県総合運動公園メインアリーナ(A・B・C)サブアリーナ(D) |
|
山形市総合スポーツセンター体育館(E・F) |
【 一回戦 12月20日 山形市総合スポーツセンター体育館 】 |
E4 |
13:30 ○ ディッパーズ 43 - 33 J B C(最北3位)● |
【 二回戦 12月21日 山形県総合運動公園メインアリーナ 】 |
C4 |
13:00 ● ディッパーズ 23 - 24 浜 田(酒田1位)○ |
女子出場チーム |
|
|
山形 |
①ほ な み |
②中 山 |
③宮 宿 |
④蔵 増 |
⑤R ☆ K |
⑤天童中部 |
|
⑦上けやき |
⑦わかたけ |
⑨うめばち |
⑨宮 浦 |
|
|
酒田 |
①浜 田 |
②吹 浦 |
③遊 佐 |
③Y I C |
⑤松 原 |
⑤新 堀 |
鶴岡 |
①遷 喬 |
②大 山 |
③余 目 |
③峰 栄 |
⑤櫛 引 |
⑤京 田 |
置賜 |
①沖 郷 |
②Dippers |
③く ぼ た |
④高畠NBC |
⑤赤 湯 |
|
最北 |
①新 庄 |
②八 森 |
③萩野MixB |
③J B C |
⑤八 向 |
|
なんとか初戦を突破できましたが二回戦は惜しくも1点差で惜敗しました。
試合序盤リードできましたが高さをいかされ徐々に追い上げられてしまいました。
ゴール下に持ち込まれる前に相手を捕まえることが出来なかったのが敗因です。
しかしまぁ今年は6年生の少ないなか、よく頑張ったと思います。どんな試合でも後半になると相手チームは6年生が揃ってしまい辛い展開になることが多かったし、絶対的なエースがいるわけでなく、その日その日の調子しだいといった感じだったのでやってみないとわからない試合ばかりでした。
絶対勝つんだ!という6年生の気持ちでここまでこれたのだと思います。2人の6年生本当にお疲れ様でした。これからも頑張って下さい。
二日間KBDを応援していただいた後輩達、父母の皆様、男子選手関係者様、米沢地区・置賜地区の皆様、その他KBDに縁のある方々…本当に応援ありがとうございました。火曜日より新チームに切り替わりますが今後ともご指導、ご支援をよろしくお願いいたします。
【男子】 |
一回戦 B2 10:00 ● ディッパーズ ?? vs ?? くぼた ○ |
敗者戦 B6 14:00 ○ ディッパーズ ?? vs ?? 籠 毘 ● |
【女子】 |
二回戦 B3 11:00 ○ ディッパーズ 40 vs 26 松 川 ● |
決勝戦 A5 13:00 ○ ディッパーズ 50 vs 30 くぼた ● |
6年生主体の大会でした。 |
いつもとはまた違った雰囲気で元気にプレーできました。いつもこのくらい |
のびのびとプレーできたらよいですね。 女子優勝おめでとう! |
男子 11月22日(土) |
二回戦 C3 11:00 ● ディッパーズ 15 vs 59 松 川 ○ |
女子 11月22日(土) |
二回戦 C1 09:00 ○ ディッパーズ 49 vs 17 ベアーズ ● |
三回戦 C7 15:00 ○ ディッパーズ 52 vs 37 川 西 ● |
女子 11月23日(日) |
準決勝 B1 09:00 ○ ディッパーズ 30 vs 26 高畠NBC ● |
決勝戦 A3 11:30 ● ディッパーズ 31 vs 36 沖 郷 ○ |
女子は頑張った結果準優勝でした。
ラスト1分で同点に追いつき、春の練習試合から見ればだいぶ差は縮めましたが、やはり沖郷は一枚上手でした。
講評でもあったとおり5年生が多いチームですが少ない6年生を中心に良く頑張ったと思います。今度は県大会です。今日に勝る大応援をよろしくお願いします。
関係者の皆様、運営お疲れ様でした。子供達も頑張って意味のある試合が出来たと思います。当面の課題はミスをなくすこと!ですね。ハンドリングなど自分でできることは各自練習をして欲しいもです。チームのために頑張れ!
女子 10月5日(日) |
一試合目 D1 10:00 ○ ディッパーズ 35 vs 36 寒 南 ○ |
二試合目 D3 12:20 ○ ディッパーズ 82 vs 32 大 山 ○ |
実力を出し切れないのも、また実力のうちなのでしょう。
さぁどうする!このまま終わるか!
男子 8月2日(土) |
一回戦 B3 11:00 ● ディッパーズ 20 vs 60 松 川 ○ |
女子 8月2日(土) |
一回戦 A3 11:00 ○ ディッパーズ 61 vs 41 白 鷹 ● |
二回戦 C7 15:00 ○ ディッパーズ 48 vs 25 赤 湯 ● |
女子 8月3日(日) |
準決勝 A1 09:00 ● ディッパーズ 40 vs 50 沖 郷 ○ |
三位戦 B5 13:00 ○ ディッパーズ 42 vs 22 くぼた ● |
上位3チームが10月5日の県大会に出場(女子参加) |
上位6チームが10月18・19日の福島交流大会に出場(女子参加) |
男子くじ運悪く残念ながら初戦敗退でした。
女子は準決で同点にまで追い上げましたがラスト1分で実力の差が出てしまいましたが、次に繋がる戦いができたように思います。8~9月でチームを磨き上げ最後の大会で優勝できるよう頑張りましょう!
山形県大会への置賜地区出場枠は男子3チーム、女子3チームです。
男子 6月28日(土) |
赤湯小 F2 10:00 ● ディッパーズ 28 vs 40 窪 田 ○ |
女子 6月28日(土) |
赤湯小 F7 15:00 ○ ディッパーズ 33 vs 20 白鷹西 ● |
赤湯小 E9 17:00 ○ ディッパーズ 76 vs 22 松 川 ● |
沖郷小 D1 09:00 ● ディッパーズ 26 vs 59 窪 田 ○ |
沖郷小 D3 11:00 ● ディッパーズ 25 vs 26 NBC ○ |
男女とも敗退です。
まだまだ出来る事があるはずです。
もう一度それぞれ考えてみましょう。
父母の皆様、これからも応援よろしくお願いします。
参加いただいた皆様ありがとうございました。
今後とも練習試合等でのお付き合い、よろしくお願いいたします。
準備、運営にお手伝いいただいた皆様、大変お疲れさまでした。
選手達は今大会を無駄にせず今後につなげていって下さい!
女子 |
|
|
|
12日 |
A2 |
10:00 |
○ ディッパーズ 28 vs 12 ベアーズ ● |
|
B5 |
13:00 |
○ ディッパーズ 28 vs 25 窪 田 ● |
|
A7 |
15:00 |
● ディッパーズ 33 vs 50 沖 郷 ○ |
なんとか準優勝を飾ることができました。ここからが大変です。一生懸命がんばろう!
平成26年3月15日に恒例のボウリング大会を開催しました。
その後、もんじゃ焼き、カラオケと楽しい一日を過ごしました。
以下はボウリング2Gの結果です。
|
6年生の部 |
|
|
大 人 の 部 |
|
1位 |
鈴木 榛樹 |
209点 |
|
安部 修 |
325点 |
2位 |
嵐田 遥翔 |
208点 |
|
嵐田 浩司 |
285点 |
3位 |
小野塚虹歩 |
207点 |
|
古田 恭之 |
269点 |
4位 |
安部 友菜 |
195点 |
|
有田 利明 |
257点 |
5位 |
島軒 奏実 |
194点 |
|
戸田 俊弘 |
255点 |
6位 |
斎藤 架子 |
186点 |
|
粟野 茂 |
255点 |
7位 |
冨士川倫華 |
174点 |
|
高橋 俊一 |
251点 |
8位 |
関 泰晴 |
173点 |
|
高野 晴夫 |
246点 |
9位 |
羽賀 凜香 |
171点 |
|
安部 昌枝 |
243点 |
10位 |
有田 香月 |
170点 |
|
佐藤真沙美 |
240点 |
11位 |
佐藤 樹里 |
169点 |
|
中村 二男 |
214点 |
12位 |
今崎 祐介 |
156点 |
|
関 佐和子 |
214点 |
13位 |
|
|
|
羽賀 秀和 |
211点 |
14位 |
|
|
|
小野塚謙太郎 |
210点 |
15位 |
|
|
|
今崎富由美 |
198点 |
16位 |
|
|
|
斎藤 靖彦 |
197点 |
17位 |
|
|
|
鈴木 美紀 |
190点 |
18位 |
|
|
|
斎藤美知子 |
179点 |
19位 |
|
|
|
冨士川理江子 |
178点 |
20位 |
|
|
|
佐藤 直美 |
161点 |
21位 |
|
|
|
羽賀 裕子 |
159点 |
22位 |
|
|
|
嵐田 幸子 |
153点 |
23位 |
|
|
|
島軒 美穂 |
128点 |
24位 |
|
|
|
小野塚明子 |
74点 |
男子 |
|
|
|
8日 |
A7 |
15:00 |
● ディッパーズ 12 vs 32 東 部 ○ |
9日 |
C4 |
12:00 |
● ディッパーズ 10 vs 41 白鷹西 ○ |
|
C7 |
15:00 |
● ディッパーズ 20 vs 22 漆 山 ○ |
女子 |
|
|
|
8日 |
B2 |
10:00 |
○ ディッパーズ 52 vs 16 白鷹西 ● |
|
A8 |
16:00 |
○ ディッパーズ 39 vs 27 宮 内 ● |
9日 |
B5 |
13:00 |
○ ディッパーズ 83 vs 16 飯 豊 ● |
男子3戦3敗 女子3戦3勝でした。
女子は4月12日の順位決定戦に出場します。
厳しい戦いになりますが、なんとかシードを取れるよう頑張ろう!
必死にならないと届かないぞ!
男子 |
|
|
B3 |
11:00 |
○ ディッパーズ 34 vs 16 籠 毘 ● |
B5 |
13:00 |
● ディッパーズ 13 vs 34 くぼた ○ |
B7 |
15:00 |
● ディッパーズ 14 vs 17 ベアーズ ○ |
D3 |
11:00 |
● ディッパーズ 05 vs 44 松 川 ○ |
D6 |
14:00 |
● ディッパーズ 00 vs 72 東 部 ○ |
女子 |
|
|
A1 |
09:00 |
○ ディッパーズ 31 vs 25 ベアーズ ● |
A4 |
12:00 |
○ ディッパーズ 81 vs 08 東 部 ● |
C2 |
10:00 |
○ ディッパーズ 34 vs 23 松 川 ● |
C5 |
13:00 |
○ ディッパーズ 44 vs 15 籠 毘 ● |
C8 |
16:00 |
● ディッパーズ 28 vs 31 くぼた ○ |
応援ありがとうございました。この結果を踏まえて今後の練習に励みましょう!
━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━
━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━
籠球バスケットボール日本東北山形県米沢市万世町上郷地区万世地区万世小学校上郷小学校米沢七中素材KBDK.BディッパーズDIPPERS松川東部窪田北部籠毘ミニバスケットボール東北電力交歓大会交流大会練習試合募集置賜新着ニュース置賜地区ミニバスケットボール連盟協会置バ籠球魂タケダスポーツ吾妻スポーツおしょうしなおたかぽっぽ新人戦中体連試合結果 supo-tu
最終更新:2017年01月23日 11:26