◎第33回山形県ミニバスケットボール交歓大会
優勝は男子「ほなみ」女子「宮浦」と男女とも第一シードが優勝しました。両チームとも決して簡単に優勝したわけではなく接戦を勝ち抜いての優勝です。本当に強いチームというのは、こう言う物なのでしょう。置賜男子は松川と赤湯がベスト4で東北大会出場です。「わかくさ」「NBC」も東北に行ってもおかしくない実力だと感じました。置賜女子もそろそろ頑張らないといけませんね。
置賜代表の予選リーグ組合せ
女子Bブロック |
漆 山 |
鶴 東 |
干布メイプルズ |
女子Dブロック |
松 川 |
八乙女 |
松 原 |
女子Fブロック |
米沢東部 |
港 南 |
成 生 |
女子Gブロック |
K.Bディッパーズ |
ミックスビッキーズ |
宮 宿 |
男子Bブロック |
高畠わかくさ |
新 堀 |
わかたけ |
男子Dブロック |
赤 湯 |
大 山 |
たかまつ |
男子Eブロック |
松 川 |
陽 光 |
宮 浦 |
男子Gブロック |
高畠NBC |
藤 島 |
宮 宿 |
KBD試合会場&日程:山形県総合運動公園メインアリーナ
D1コート |
10:00~ K.Bディッパーズ 36 vs 62 ミックスビッキーズ |
B5コート |
14:00~ K.Bディッパーズ 23 vs 61 宮 宿 |
やっぱり本来のゲームができませんでした。残念です。新チームも頑張ります。
参加チーム(女子)
山形地区 ①宮浦 ②宮宿 ③成生 ④鈴川 ⑤西根 ⑤干布メイプルズ ⑦高擶 |
最北地区 ①ミックスビッキーズ ②新庄 ③新庄リトルラビッツ |
酒田地区 ①松陵 ②港南 ③十坂 ④松山 ⑤松原 |
鶴岡地区 ①余目 ②遷京 ③八乙女 ④鶴東 ⑤峰栄 |
置賜地区 ①米沢東部 ②漆山 ③松川 ④K.Bディッパーズ |
◎2008米沢市連絡協議会米沢ミニバスケットボール交流大会結果
2008年12月14日(日) 於:米沢市営体育館
#ref error :ご指定のファイルが見つかりません。ファイル名を確認して、再度指定してください。 (2008yonekou.png)
男子は劇的な残り0秒フリースローで第3位となりました。
6年生お疲れ様でした。これからも仲良く頑張って下さい。
女子も、あと一週間です。東北大会出場目指して頑張りましょう!
最後の最後まで応援よろしくお願いします。
◎第33回 山形県交歓大会置賜地区予選会結果
#ref error :ご指定のファイルが見つかりません。ファイル名を確認して、再度指定してください。 (2008koukan.png)
━─━─━─━─━ 男子予選リーグ ━─━─━─━─━
11月22日 |
12:20 |
C4 |
○ KBD |
95 vs 03 |
窪田 ● |
11月23日 |
10:00 |
B2 |
○ KBD |
86 vs 22 |
川西 ● |
━─━─━─━─ 男子決勝トーナメント ━─━─━─━
11月23日 |
15:00 |
B7 |
● KBD |
28 vs 47 |
白鷹 ○ |
11月24日 |
11:00 |
C3 |
● KBD |
41 vs 57 |
ベア ○ |
━─━─━─━─ 女子決勝トーナメント ━─━─━─━
11月23日 |
17:00 |
A9 |
○ KBD |
63 vs 38 |
赤湯 ○ |
11月24日 |
09:00 |
B1 |
● KBD |
52 vs 77 |
東部 ○ |
11月24日 |
11:00 |
A3 |
○ KBD |
71 vs 42 |
高畠 ● |
男子は頑張りましたが県大会出場を果たす事ができませんでした。女子は準決勝でアクシデントがあり、力を出し切る事ができませんでしたが、決定戦で何とか勝利し4年連続で県大会に出場できる事になりました。精一杯頑張りますのでよろしくお願いします。熱い応援ありがとうございました。
◎第4回タケダスポーツ「おしょうしな杯」結果
#ref error :ご指定のファイルが見つかりません。ファイル名を確認して、再度指定してください。 (2008osyo.png)
米沢チームの関係者のみなさまお疲れ様でした。
遠方から参加していただいたチームの皆様ありがとうございました。
今後ともよろしくお願いします。
◎山形県少年少女スポーツ交流大会結果
#ref error :ご指定のファイルが見つかりません。ファイル名を確認して、再度指定してください。 (2008kenkou.png)
◎米沢市中学校新人総合体育大会結果
#ref error :ご指定のファイルが見つかりません。ファイル名を確認して、再度指定してください。 (2008nanasin.png)
女子は全試合圧勝でした。県大会でも頑張ってください。ミニも頑張ります。
◎置賜・下越ミニバスケットボール交歓大会結果
#ref error :ご指定のファイルが見つかりません。ファイル名を確認して、再度指定してください。 (2008kaetu.png)
◎第4回吾妻スポーツ「おたかぽっぽ杯」結果
#ref error :ご指定のファイルが見つかりません。ファイル名を確認して、再度指定してください。 (2008popo.png)
◎少年少女スポーツ交流大会置賜地区予選会結果
#ref error :ご指定のファイルが見つかりません。ファイル名を確認して、再度指定してください。 (2008koryu.png)
========== ディッパーズ男子 ==========
一回戦 B3 ○ KBD 56 vs 29 白鷹西 |
二回戦 C8 ● KBD 12 vs 38 赤湯 |
========== ディッパーズ女子 ==========
二回戦 C7 ○ KBD 88 vs 42 NBC |
三回戦 B9 ○ KBD 79 vs 32 赤湯 |
準決勝 B1 ○ KBD 50 vs 46 東部 |
決勝戦 A3 ● KBD 41 vs 50 漆山 |
詳細な結果はもうしばらくお待ちください。
今大会の結果から次のように上位大会に出場するチームが決定しました。
9/20-21下越置賜交流大会 |
|
【男子】沖郷・松川・KBD・白鷹 |
【女子】漆山・KBD・東部・松川 |
|
|
10/5県交流大会 |
|
【男子】高畠・松川・赤湯・白鷹 |
【女子】漆山・KBD・東部・松川 |
|
|
10/13福島置賜交流大会 |
|
【男子】高畠・松川・赤湯 |
【女子】漆山・赤湯・宮内 |
◎米沢市民総合体育大会バスケットボール競技結果
平成20年8月10日 於:米沢市営体育館
#ref error :ご指定のファイルが見つかりません。ファイル名を確認して、再度指定してください。 (2008soutai.png)
KBDのOB、OGが活躍し上郷地区は男子3位、万世地区は男女アベック優勝でした。
◎東北電力旗大会山形県大会結果
平成20年7月26・27日 最北地区 新庄市体育館
7:30 開 場
8:20 選手集合(応援団も遅れずに集合)
8:40 開会式&入場行進開始
9:10 開会式終了
10:00 試合開始
女子 一回戦 第二試合 ○ KBD 61 vs 57 西 根
二回戦 第五試合 ● KBD 37 vs 98 宮 浦
ベスト8でした。次はベスト4を目指して頑張ります。応援ありがとうございました。
◎東北電力旗大会置賜地区予選組結果
平成20年6月28~7月6日
#ref error :ご指定のファイルが見つかりません。ファイル名を確認して、再度指定してください。 (2008den.png)
6/29 b3 10:40 ○ KBD 58 vs 22 宮内 ●
6/29 b8 15:40 ● KBD 17 vs 45 赤湯 ○
6/29 a5 12:40 ○ KBD 113 vs 17 白鷹西 ●
6/29 b9 16:40 ○ KBD 93 vs 30 長井 ●
7/ 6 D1 09:30 ○ KBD 49 vs 32 東部 ●
7/ 6 C3 11:30 ● KBD 52 vs 55 漆山 ○
大応援ありがとうございました。力不足でした。また頑張りますのでよろしくおねがいします。
女子は県大会で頑張ります。
◎平成20年度 米沢市中体連結果
平成20年6月14~15日 於:米沢市営体育館
#ref error :ご指定のファイルが見つかりません。ファイル名を確認して、再度指定してください。 (2008tyuti.png)
県大会ベスト8以上目指して頑張れ。
◎置賜地区新人強化練習会結果
平成20年4月6日(日) 南陽市民体育館 8時30分開館
#ref error :ご指定のファイルが見つかりません。ファイル名を確認して、再度指定してください。 (2008kyouka.png)
========== ディッパーズ女子 ==========
B1 9:30 ○ KBD 54 vs 26 松 川 ● |
A3 11:40 ● KBD 44 vs 45 漆 山 ○ |
B5 14:20 △ KBD 46 vs 46 東 部 △ |
1勝1敗1分で2位でした。目標がさだまって良かったと思います。
応援ありがとうございました。
◎小学校卒業式
平成20年3月18日上郷小学校と万世小学校では卒業式が行なわれました。ディッパーズの卒業生9名も爽やかに胸を張って卒業しました。七中の星になれるように頑張って下さい。応援しています。
◎2008ディッパーズ卒団ボウリング大会結果
毎年恒例の卒団ボウリング大会を開催しました。いつもと違ったスポーツで楽しみました。
|
小学生の部 |
|
|
大人の部 |
|
1位 |
鈴木 美幸 |
143点 |
1位 |
小野塚謙太 |
291点 |
2位 |
福田 萌瑚 |
128点 |
2位 |
中村 二男 |
284点 |
3位 |
石塚 成爽 |
124点 |
3位 |
渡辺 広明 |
249点 |
4位 |
渡辺 直人 |
121点 |
4位 |
古田 恭之 |
239点 |
5位 |
高橋 麻由 |
94点 |
5位 |
粟野 茂 |
226点 |
6位 |
北見 彩音 |
90点 |
6位 |
戸田 俊弘 |
215点 |
7位 |
古田 七海 |
75点 |
7位 |
関 勝 |
208点 |
|
|
|
8位 |
高野 晴夫 |
208点 |
|
|
|
9位 |
鈴木 由人 |
204点 |
|
|
|
10位 |
鈴木 咲恵 |
153点 |
◎2008置賜地区新人大会結果
2008年3月8-9日 南陽市民体育館
== NCV SPORTS DIGEST ==
ディッパーズ男女の試合が紹介されています。是非ご覧下さい。
第1週放送 |
|
第2週放送 |
|
16(日) |
14:45 |
24(月) |
12:10 |
17(月) |
12:10 |
24(月) |
21:45 |
17(月) |
21:45 |
25(火) |
6:40 |
18(火) |
6:40 |
25(火) |
12:45 |
18(火) |
12:45 |
26(水) |
19:10 |
19(水) |
19:10 |
27(木) |
20:40 |
20(木) |
20:40 |
28(金) |
9:45 |
21(金) |
9:45 |
29(土) |
6:40 |
22(土) |
6:40 |
|
|
23(日) |
14:45 |
|
|
男子 |
|
|
|
|
A : |
①白 鷹(西1) |
②籠 毘(米2) |
③漆 山(南3) |
④ベアー(米5) |
B : |
①松 川(米1) |
②沖 郷(南2) |
③川 西(高3) |
④西 根(西4) |
|
⑤窪 田(米6) |
|
|
|
C : |
①高 畠(高1) |
②長 井(西2) |
③KBD(米3) |
④宮 内(南4) |
D : |
①赤 湯(南1) |
②NBC(高2) |
③白鷹西(西3) |
④東 部(米4) |
女子 |
|
|
|
|
A : |
①長 井(西1) |
②東 部(米2) |
③宮 内(南3) |
④窪 田(米5) |
B : |
①KBD(米1) |
②白 鷹(西2) |
③NBC(高3) |
④中 川(南5) |
C : |
①高 畠(高1) |
②赤 湯(南2) |
③松 川(米3) |
④沖 郷(南4) |
D : |
①漆 山(南1) |
②川 西(高2) |
③白鷹西(西3) |
④籠 毘(米4) |
E : |
①小 国(西4) |
②西 根(西5) |
③ベアー(米6) |
④吉 野(西6) |
====== ディッパーズ男子 Cリーグ ======
3/8 B6 14:00 ○ KBD 45 vs 11 宮内 ● (南陽4位) |
3/8 A11 19:00 ○ KBD 57 vs 24 長井 ● (西置2位) |
3/9 C7 15:00 ● KBD 42 vs 29 高畠 ○ (高畠1位) |
====== ディッパーズ女子 Bリーグ ======
3/8 C1 09:00 ○ KBD 86 vs 26 白鷹 ● (西置2位) |
3/8 B10 18:00 ○ KBD 76 vs 26 中川 ● (南陽5位) |
3/9 B3 11:00 ○ KBD 75 vs 12 NBC ● (高畠3位) |
男子ブロック2位!女子ブロック1位でした。応援ありがとうございました。
◎米沢市ミニバスケットボール新人大会
2008年2月11日 米沢市営体育館
#ref error :ご指定のファイルが見つかりません。ファイル名を確認して、再度指定してください。 (2008yonesin.png)
<試合結果>
|
男 子 |
|
|
|
|
女 子 |
|
|
|
|
(1) |
KBD |
30 |
- |
23 |
ベアー |
窪 田 |
21 |
- |
40 |
松 川 |
(2) |
籠 毘 |
99 |
- |
4 |
窪 田 |
ベアー |
8 |
- |
76 |
籠 毘 |
(3) |
松 川 |
50 |
- |
13 |
KBD |
松 川 |
18 |
- |
47 |
東 部 |
(4) |
籠 毘 |
50 |
- |
38 |
東 部 |
KBD |
76 |
- |
14 |
籠 毘 |
(5) |
ベアー |
117 |
- |
3 |
窪 田 |
ベアー |
16 |
- |
56 |
窪 田 |
(6) |
松 川 |
93 |
- |
24 |
籠 毘 |
KBD |
43 |
- |
27 |
東 部 |
(7) |
KBD |
30 |
- |
25 |
東 部 |
籠 毘 |
17 |
- |
51 |
松 川 |
開 会 式 |
8:40 |
|
男子 |
|
女子 |
|
1G目審判 |
T O |
第1試合 |
9:00 |
1位 |
松 川 |
1位 |
KBD |
A |
籠毘 |
松川 |
第2試合 |
10:00 |
2位 |
籠 毘 |
2位 |
東 部 |
|
松川 |
|
第3試合 |
11:00 |
3位 |
KBD |
3位 |
松 川 |
|
|
|
第4試合 |
12:00 |
4位 |
東 部 |
4位 |
籠 毘 |
B |
KBD |
東部 |
第5試合 |
13:00 |
5位 |
ベアー |
5位 |
窪 田 |
|
東部 |
|
第6試合 |
14:00 |
6位 |
窪 田 |
6位 |
ベアー |
|
|
|
第7試合 |
15:00 |
|
|
|
|
|
|
|
閉 会 式 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
◎第5回NCV杯中学校バスケットボール大会中継
平成19年12月23日 米沢五中体育館収録
女子決勝 米沢市立第七中学校 vs 会津若松市立三中学校
【1月22日(火)】 午後 9:00~ 【1月27日(日)】 午後 8:00~ |
【1月23日(水)】 午後 2:00~ 【1月29日(火)】 午前10:00~ |
【1月26日(土)】 午前11:00~ 【2月 1日(金)】 午前11:00~ |
━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━
━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━
籠球バスケットボール日本東北山形県米沢市万世町上郷地区万世地区万世小学校上郷小学校米沢七中素材KBDK.BディッパーズDIPPERS松川東部窪田北部籠毘ミニバスケットボール東北電力交歓大会交流大会練習試合募集置賜新着ニュース置賜地区ミニバスケットボール連盟協会置バ籠球魂タケダスポーツ吾妻スポーツおしょうしなおたかぽっぽ新人戦中体連試合結果
最終更新:2017年01月23日 11:29