◎第2回 米沢市ミニバスケットボール交流大会結果


平成18年12月24日(日) 於:米沢市営体育館
ディッパーズは男子1チーム、女子2チームが参加しました。

男子優勝 : 米沢東部ミニバスケットボールスポーツ少年団
女子優勝 : K.Bディッパーズミニバスケットボールスポーツ少年団

 8:00  開場
 8:45  開会式
 9:15  ディッパーズ男子 vs 窪田
10:15  ディッパーⅡ女子 vs 籠毘
12:15  ディッパーズ女子 vs 籠毘とディッパーⅡの勝者

◎山形県ミニバスケットボール交歓大会結果

※県大会出場24チーム

C1  10:00  KBD  31 vs 53  余目
E3  12:00  KBD  37 vs 28  山五小

KBDの県大会が終了しました。結果は一勝一敗でしたがみんな良く頑張ったと思います。
女子は庄内勢が前評判どおりの強さでした。特に鶴岡地区は全チームがベスト8に残ったようです。置賜地区は男子NBCのみの勝ち残りでした。東北・全国目指して頑張って欲しいものです。
【男子】
山形 ①月岡  ②滝山  ③山辺  ④たかまつ  ⑤ほなみ  ⑤西根
   ⑦上山けやき  ⑦うめばち  ⑨中山
鶴岡 ①藤島  ②余目  ③城北  ④福栄
酒田 ①あすなろ  ②富士見  ③泉学区  ④港南
最北 ①新庄  ②沼田北辰  ③泉田
置賜 ①NBC  ②米沢東部  ③高畠わかくさ  ④白鷹
【女子】
山形 ①滝山  ②寒南  ③宮浦  ④うめばち  ⑤天童中部 ⑤東小
   ⑦山五小  ⑦南沼原
鶴岡 ①余目  ②上郷  ③いずみ  ④大宝  ⑤八乙女
酒田 ①松原  ②宮野浦  ③地見興屋  ④泉学区
最北 ①新庄リトルラビッツ  ②真室川  ③八森
置賜 ①高畠わかくさ  ②漆山  ③米沢東部  ④K.Bディッパーズ

◎山形県ミニバスケットボール交歓大会置賜地区予選結果速報


【11月23日】
女子 二回戦 C2 10:30~  ○KBD 103 - 6 飯豊
男子 一回戦 C5 13:30~  ●KBD 23 - 50 高畠わかくさ
女子 三回戦 A7 15:30~  ○KBD 62 - 27 白鷹
女子二年連続県大会出場決定!!

【11月25日】
女子 準決勝 A1 09:20~  ●KBD 23 - 45 高畠わかくさ
女子 三位決 B5 14:30~  ●KBD 38 - 53 東部

男女とも県大会出場は上位4チームです。

◎米沢地区おたかぽっぽ杯(男子)・おしょうしな杯(女子)組合せ


11月4・5日に米沢市ミニバスケットボール連盟主催で他地区よりチームを招待し盛大に標記大会が開催されます。米沢地区の指導者はもちろん、父母の方々の御協力を頂いて素晴らしい大会になるよう力を合わせて頑張りましょう。

◎最上川さくら回廊2006記念植樹祭


市広報誌、山形新聞等で募集がありました山形新聞・山形放送主催最上川さくら回廊20006記念植樹祭が11月4日(土)に開催されます。今年はKBDの学区内である八幡原公園(通称:丸清水公園)に50本のオオヤマザクラが植樹されます。その中の2本をディッパーズで植樹することとなりました。サクラにはKBDの名前が刻まれたプレートがかけられます。同公園には昨年も130本のオオヤマザクラが植えられました。数十年後には桜の名所となることでしょう。大会中ではありますが時間がある方は13時30分に現地へ集合して下さい。

◎置賜地区・下越地区二県交流大会組合せ&結果

9月16日(土)  17日(日)
KBD 51-33東わかくさ  KBD 51-37 Jヒート三条
KBD 51-39 マリンシューターズ真砂  KBD 40-49 燕jrドラゴンズ
最後も51点取れば勝てたなぁ(^^)

◎米沢地区チビッコフェスティバル

9月24日(日)…米沢市営体育館で米沢地区チビッコフェスティバルが開催されます。普段出場機会の少ないジュニア達の大会です。勝敗やルールは二の次で、とにかくバスケットを楽しむための大会です。ディッパーズからは男子2チーム10名、女子2チーム14名が参加します。当日は微笑ましくプレーする子供達へ本戦以上の暖かい応援をよろしくお願いします。

◎少年少女スポーツ交流大会置賜地区予選結果


『一日目』
C2  10:30~   女子  ○KBD 30 - 27 松川
C3  11:30~   男子  ○KBD 54 - 14 宮内
A7  15:30~   女子  ○KBD 83 - 27 白鷹
C7  15:30~   男子  ●KBD 21 - 80 東部
『二日目』
準決  09:20~   女子  ●KBD 06 - 95 高畠
三決  11:20~   女子  ●KBD 32 - 49 漆山

応援ありがとうございました~!


◎少年少女スポーツ交流大会置賜地区予選組合せ


   ・男子(参加15チーム)
      一回戦  またまた宮内
      二回戦  東部と川西の勝者
      準決勝  白鷹ブロックの勝者
   ・女子(参加19チーム)
      一回戦  また松川
      二回戦  長井と白鷹の勝者
      準決勝  高畠わかくさブロックの勝者

KBD男子選手宣誓でーす!
県大会出場枠男子3チーム、女子3チーム
下越地区交流大会出場枠男子4チーム、女子4チーム
福島地区交換大会出場枠男子3チーム、女子3チーム

◎市民総体結果!


万世  男子 : 準優勝   女子 : 優  勝(初優勝)
上郷  男子 : 第三位   女子 : 第三位

◎電力旗県大会組合せ&市民総体組合せ決定!


東北電力旗大会山形県大会組合せが決まりました。リンク先からご覧下さい。
市民総合体育大会バスケットボール競技の組合せが決まりました。女子のページにUPします。

◎東北電力旗大会置賜地区予選結果


『一日目』
C2   10:20~   女子  ○KBD 52 - 12 西根
C5   13:20~   男子  ●KBD 25 - 30 宮内
A7   15:20~   女子  ○KBD 47 - 42 松川
『二日目』
準決   09:20~   女子  ●KBD 33 - 44 高畠
三決   11:20~   女子  ●KBD 31 - 55 東部

応援ありがとうございました~!

◎米沢市中体連女子バスケ優勝


 6月24・25日に開催された米沢市中体連において米沢七中女子バスケ部が全試合圧勝で 優勝(二連覇) しました。おめでとうございます。7月の県大会ではKBDの分まで勝って来てほしいものです。

◎東北電力旗大会置賜地区予選組合せ


    ・男子(参加15チーム)
       一回戦  宮内
       二回戦  高畠と赤湯の勝者
       準決勝  NBCブロックの勝者
    ・女子(参加19チーム)
       一回戦  西根
       二回戦  松川と吉野の勝者
       準決勝  高畠わかくさブロックの勝者

  県大会出場枠男子2チーム、女子3チーム(女子が一枠増えたぁ~!!!!)
  今大会から川西ミニバスが参加します。

◎置賜地区強化練習会結果 ~平成18年4月2日(日)南陽市民体育館~



第一試合  9:30  KBD 26 vs 42 東 部
第三試合 11:50  KBD 17 vs 72 高 畠
第五試合 14:10  KBD 30 vs 42 漆 山

男子:1位 NBC  2位 白 鷹  3位 東 部  4位 高 畠
女子:1位 高 畠  2位 漆 山  3位 東 部  4位 KBD

まぁ予想どおり。出れただけでも良しとしよう。目標は3位になって県大会だな。
応援ありがとうございました。

◎全国大会結果!

寒南ブロック優勝!
KBDも県大会であと3点取ってればなぁ…寒南と試合できたのになぁ~残念…
うめばちも予選突破しましたが沖縄代表に準決勝で敗れました。
全国大会の結果はリンクからミニバスネットへ行ってね。

◎置賜地区新人強化練習会組合せ決定!

第1試合 vs東部  9:30~
第2試合 vs高畠 11:50~
第3試合 vs漆山 14:10~

◎第6回 6年生送別ボウリング大会結果


 6年生の部  コーチの部
 1位 渡辺 慎也  216点      粟野  茂  314点
 2位 遠藤  駿  216点      小関 慎一  285点
 3位 八巻 純平  216点      戸田 俊弘  263点
 4位 鈴木 里奈  199点      高野 晴夫  260点
 5位 宇佐美優佳  196点      小野塚謙太  255点
 6位 我妻実奈梨  191点      中村 二男  241点
 7位 嘉藤 麻衣  190点      関   勝  223点
 8位 徳原 健太  185点      鈴木 咲恵  211点
 9位 近藤 悠太  174点         
10位 高橋 初衣  173点   同点の場合はストライクの数
11位 柏倉  拓  172点   が多い順(KBDルール)
12位 長沢  努  159点         
また機会があったら、みんなで遊ぼうね~(^^)

◎祝!卒業!

平成18年3月18日、素晴らしい天気の中、平成17年度万世小学校卒業証書授与式が行われ、男子7名、女子5名が元気に輝きながら卒業していきました。
例年以上に素晴らしい卒業式だったと思います。これからもKBDらしく元気に頑張って下さいね。
男子7名↑      女子5名↓


◎ 置賜地区新人戦結果


女子は4月2日の強化練習会(順位決定戦)に出場します。
11日  女子  KBD 53-23 小 国   KBD 51-17 中 川
12日  女子  KBD 45-28 白 鷹
 男子  KBD 26-65 NBC   KBD 36-37 宮 内
宮内戦は延長戦となる大接戦でした。
応援ありがとうございました。

◎ 6年生へ連絡

6年生のみなさん、18日は卒業式ですね。おめでとうございます!
毎年恒例ですが、卒業式の次の日(19日)はコーチ&6年生で卒業ボウリング大会を実施したいと思います。開始時間は午後から、会費は無料、終了は5時くらいかな?詳細は後日連絡しますね。必ず参加すること~

◎ 組み合わせ決定

  男子
  NBC(高畠1位) 宮内(南陽2位) KBD(米沢3位)

  女子
  小国(西置1位) KBD(米沢2位) 中川(南陽3位) 白鷹(オープン)

さぁ!ベスト4目指して頑張りましょう!…戦略も何もないけど…今日の練習もこのままスクエアパスだけで終わりそう…   小野塚@浅川体育館より

◎ いよいよ米沢市新人戦

男子結果                女子結果
一回戦  ●KBD 36-47 松川  一回戦  ○KBD 27-21 松川
三決戦  ○KBD 38-19 籠毘  決勝戦  ●KBD 43-45 東部

女子決勝は第二延長までいく大熱戦でした。


━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━
━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━