◎山形県ミニバスケットボール交歓大会


携帯専用県大会結果速報→http://www.Yabba.Jp/i



予選女子Fリーグ
中山町総合体育館
Hコート 第一試合 ディッパーズ 39 vs 39 山辺(山形5位)
Hコート 第三試合 ディッパーズ 38 vs 41 松陵(酒田2位)

無念… ただただ無念……。


☆参加チーム(女子)
   山形地区 ①滝山 ②宮浦 ③天童中部 ④鈴川 ⑤山辺 ⑤寒南
        ⑦西根 ⑦山五小
   最北地区 ①ミックスビッキーズ ②八森 ③新庄リトルラビッツ
   酒田地区 ①遊佐 ②松陵 ③松山 ④富士見
   鶴岡地区 ①櫛引 ②福栄 ③京田 ④遷喬 ⑤大山
   置賜地区 ①K.Bディッパーズ ②赤湯 ③松川 ④小国
   以上24チーム…だと思う。。。


◎第3回米沢ミニバス交流大会結果

2007年12月15日(土) 於:米沢市営体育館
6年生最後の大会です。6年生を主体に楽しく頑張りました!

◎置賜地区強化練習会日程

平成19年12月8日(土) 於:南陽市民体育館
※集合 万世小学校 朝7:40
 9:30 KBD女子 25 vs 50 漆山中学校バスケ部
11:30 KBD女子 68 vs 23 高畠第四中学校バスケ部
13:30 KBD女子 42 vs 36 小国ミニバス


◎山形県ミニバスケットボール交歓大会置賜地区予選結果

11/23 米沢市営体育館
11/24 南陽市民体育館  12/1 南陽市民体育館



男子  11月23日   予選  ● KBD 21 vs 58 赤湯
 11月24日   予選  ○ KBD 74 vs 13 白鷹西
女子  11月24日   準々  ○ KBD 42 vs 30 漆山
 12月 1日   準決  ○ KBD 42 vs 41 松川
 12月 1日   決勝  ○ KBD 62 vs 24 赤湯

女子優勝しました。12月22日から開催される山形県大会に3年連続で参加します。応援よろしくお願いします。


◆県ミニバスケ交歓大会置賜地区予選会「男女決勝」NCV放映日時!見てね!
【12月16日(日)】 午後 8:00~ 【12月23日(日)】 正午~
【12月18日(火)】 午前10:00~ 【12月27日(木)】 午前 9:00~
【12月21日(金)】 午前11:00~ 【12月29日(土)】 午後 9:00~



◎福島・置賜交歓大会組合せ

平成19年10月14日 於:南陽市民体育館

第4試合 12:45  KBD  vs  大森
第6試合 14:45  KBD  vs  吉井田

女子が参加します。前から対戦をお願いしていた大森と今年3回目の吉井田です。
そろそろ頑張りましょう!応援よろしくお願いします。

◎第3回タケダスポーツミニバスケットボールフェスティバル「おしょうしな杯」結果

平成19年10月7日・8日 於:米沢六中体育館・米沢市営体育館

1日目:予選リーグBブロック

第二試合  10:15 ○ KBD 48 vs 26 成 生 ●
第四試合  13:15 ● KBD 67 vs 59 塩 川 ○
得失点差でBブロック1位通過
準 決 勝  11:15 ● KBD 23 vs 76 喜多方1 ○
敗 者 戦  14:15 ● KBD 46 vs 50 天童中部 ○

◎山形県少年少女スポーツ交流大会結果

平成19年9月30日  於:櫛引スポーツセンター

第二試合  10:00 ● KBD 40 vs 38 余目 ○
第四試合  13:30 ○ KBD 96 vs 37 地見興屋 ●


◎米沢市中体連新人大会結果

平成19年9月29・30日  於:米沢市営体育館
米沢七中女子優勝!男子第4位!

◎ちびっこフェスティバル結果

平成19年9月17日  於:米沢市営体育館

4年生以下の大会です。ディッパーズからは男子2チーム(花ざかりの僕たち・バスケット学園D)、女子2チーム(K.Bディッパンヅ・K.Bカミオムヅ)が参加しました。あったかぁ~い応援を受け、激しく熱く必死に頑張ったチビッコ達でした。


◎置賜・下越交歓大会結果

平成19年9月15・16日  於:ささがみ体育館(女子のみ参加)

15日   第一試合  KBD ● 29 vs 55 ○ 槻ノ森ウィッチーズ
  第六試合  KBD ● 57 vs 59 ○ BGK安田
16日   第三試合  KBD ○ 67 vs 47 ● ルーキーズ三条
  第八試合  KBD ○ 94 vs 21 ● アストライア

初日は監督、ヘッドコーチ、#4、#5抜きという厳しい戦いになってしまいました。二日目は監督以外全員がそろって試合に望めました。それはそれで良い経験になったのでないでしょうか? 応援ありがとうございました。

◎山形県少年少女スポーツ交流大会置賜地区予選結果!


平成19年8月25・26日  於:南陽市民体育館

男子
一回戦 13:10  A5 ○ KBD 37 vs 19 漆山
二回戦 17:10  C9 ● KBD 14 vs 53 東部

女子
一回戦 シード
二回戦 14:10  C6 ○ KBD 40 vs 30 漆山
三回戦 16:10  A8 ○ KBD 58 vs 48 NBC
準決勝 09:30  B1 ○ KBD 53 vs 52 東部
決勝戦 11:50  B3 ○ KBD 60 vs 31 赤湯


女子交流大会初優勝!


◎東北電力旗大会山形県大会結果!


(置賜地区3位) K.Bディッパーズ 25vs49 宮 浦 (山形地区1位)

平成19年7月28日(土)鶴岡市藤島体育館

宮浦は優勝しました。大応援ありがとうございました!

◎東北電力旗大会置賜地区予選結果!


平成19年6月23日(土)、24日(日) 於:南陽市民体育館

・男子(参加17チーム)
一回戦 11:45  B4  ● KBD 14 vs 52 東部
・女子(参加19チーム)
一回戦 09:45  C2  ○ KBD 63 vs 36 吉野
二回戦 15:45  A8  ○ KBD 55 vs 35 NBC
準決勝 09:30  B1  ● KBD 18 vs 91 松川
三位決 11:30  B2  ○ KBD 54 vs 39 小国

女子奇跡の県大会出場決定!

◎六年生送別ボウリング大会結果

3月21日(祝)に毎年恒例のボウリング大会を開催しました。みんな楽しく元気にプレーしました。結果は次のとおりです。


小学生の部 コーチの部
① 斎藤 真実  251点       ① 小関 慎一  397点
② 我妻 紀子  237点       ② 中村 二男  317点
③ 宇佐美康平  228点       ③ 戸田 俊弘  310点
④ 鈴木 天智  219点       ④ 粟野  茂  275点
⑤ 近藤 将多  206点       ⑤ 関   勝  261点
⑥ 市川  桜  195点       ⑥ 小野塚謙太  196点
⑦ 佐原 一斗  194点
⑧ 本田 綾太  189点
⑨ 加藤 春花  179点
⑩ 長谷川沙紀  171点
⑪ 新野  萌  167点
⑫ 細川由美子  158点

また機会があったら遊びに行こうねっ!

◎米沢市立小学校卒業式終了

平成19年3月18日 今年も各小学校で卒業式が行なわれました。ディッパーズからは11名の子供達が無事卒業しました。七中に行っても立派に輝いて下さい。

↑万世小学校     上郷小学校↓


◎2007置賜地区ミニバスケットボール新人大会組合せ


平成19年3月10(土)・11日(日) 於:南陽市民体育館

男子
3/10 13:30  一試合目 C5 ● KBD 32 - 33 川西 ○
3/11 10:30  二試合目 C2 ○ KBD 52 - 25 長井 ●
3/11 13:30  三試合目 A5 ● KBD 14 - 71 松川 ○
女子
3/10 14:10  一試合目 B6 ○ KBD 96 - 00 宮内 ●
3/10 16:10  二試合目 A8 ● KBD 33 - 49 松川 ○
3/11 09:10  三試合目 B1 ○ KBD 60 - 18 沖郷 ●
3/11 12:10  四試合目 B4 ○ KBD 73 - 28 川西 ●

応援ありがとうございました。

◎2007米沢市ミニバスケットボール新人大会結果


平成19年2月11日(日) 於:米沢市営体育館

男子  一回戦 ● KBD 16 - 36 東部 ○
 敗者戦 ● KBD 23 - 40 北部 ○
女子  一回戦 ● KBD 39 - 50 東部 ○
 敗者戦 ○ KBD 79 -  2 窪田 ●

規定により男女共、置賜地区新人戦には米沢5位代表(最下位)として参加します。



練習試合大募集!強いも弱いも関係ありません。何処まででも参上します!


━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━
━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━



籠球バスケットボール日本東北山形県米沢市万世町上郷地区万世地区万世小学校上郷小学校米沢七中素材KBDK.BディッパーズDIPPERS松川東部窪田北部籠毘ミニバスケットボール東北電力交歓大会交流大会練習試合募集置賜新着ニュース置賜地区ミニバスケットボール連盟協会置バ籠球魂タケダスポーツ吾妻スポーツおしょうしなおたかぽっぽ新人戦中体連試合結果