順番 | 学校名 | 課題曲 | 自由曲 | 指揮者 | 結果 |
1 | 奥州市立江刺第一中学校 | Ⅱ | 海の男たちの歌(R.W.スミス) | 菊池和裕 | 銅賞 |
2 | 盛岡市立下小路中学校 | Ⅳ | シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェイガー) | 水野真由子 | 銅賞 |
3 | 北上市立北上中学校 | Ⅳ | 3つの交響的絵画「寄港地」より チュニス-ネフタ ヴァレンシア(J.イベール/P.デュポン) | 鈴木優子 | 銀賞 |
4 | 奥州市立水沢中学校 | Ⅱ | たなばた(酒井格) | 菅原志保 | 銀賞 |
5 | 盛岡市立大宮中学校 | Ⅰ | ヘスペリデスの黄金の林檎(樽屋雅徳) | 佐藤尚子 | 金賞 |
6 | 二戸市立福岡中学校 | Ⅳ | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) | 大橋朋子 | 銅賞 |
7 | 花巻市立花巻北中学校 | Ⅳ | 海の男達の歌(R.W.スミス) | 遠藤悦子 | 銀賞 |
8 | 盛岡市立見前中学校 | Ⅳ | ポーランドのクリスマス(V.ネリベル) | 藤村智子 | 銅賞 |
9 | 滝沢村立滝沢南中学校 | Ⅱ | 序曲「ピータールー」(M.アーノルド/近藤久敦) | 多田英哉 | 金賞代表 |
10 | 奥州市立水沢南中学校 | Ⅱ | ペドロの奇跡の夜(樽屋雅徳) | 伊藤嘉祐 | 銀賞 |
11 | 山田町立山田中学校 | Ⅳ | マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳) | 小出眞規子 | 金賞 |
12 | 盛岡市立黒石野中学校 | Ⅳ | バレエ組曲「青銅の騎士」より序奏、上院前広場にて、ダンスの情景、偉大なる都市への賛歌(R.グリエール/林紀人) | 松場道子 | 銀賞 |
13 | 紫波町立紫波第一中学校 | Ⅱ | 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より Ⅰ、Ⅲ(伊藤康英) | 佐々木周 | 銀賞 |
14 | 岩手大学教育学部附属中学校 | Ⅳ | オセロより Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ(A.リード) | 星和子 | 金賞代表 |
15 | 藤沢町立藤沢中学校 | Ⅳ | 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(福島弘和) | 千葉尚子 | 銅賞 |
16 | 北上市立上野中学校 | Ⅲ | 「第六の幸運をもたらす宿」より Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ(M.アーノルド/瀬尾宗利) | 橘久美子 | 金賞代表 |
17 | 奥州市立東水沢中学校 | Ⅳ | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) | 近藤尚美 | 銅賞 |
18 | 盛岡市立北陵中学校 | Ⅰ | ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩) | 吉田哲 | 金賞 |
19 | 八幡平市立西根中学校 | Ⅳ | バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭(A.ハチャトゥリアン/林紀人) | 中野勝之 | 金賞代表 |
20 | 久慈市立久慈中学校 | Ⅳ | 呪文と踊り(J.B.チャンス) | 上森玲子 | 銀賞 |
順番 | 学校名 | 課題曲 | 自由曲 | 指揮者 | 結果 |
1 | 不来方高等学校 | Ⅱ | マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳) | 菅原恵子 | 銅賞 |
2 | 千厩高等学校 | Ⅱ | 楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/服部浩行) | 小山智弘 | 銀賞 |
3 | 盛岡商業高等学校 | Ⅳ | 交響詩「スパルタクス」(J.V.デル=ロースト) | 佐々木能典 | 銀賞 |
4 | 釜石高等学校 | Ⅱ | ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.R.ギリングハム) | 宮本次郎 | 銅賞 |
5 | 盛岡第二高等学校 | Ⅲ | スペイン狂詩曲より(M.ラヴェル/森田一浩) | 松場喜美夫 | 銀賞 |
6 | 福岡高等学校 | Ⅳ | アルメニアンダンス パート1(A.リード) | 千田修平 | 金賞 |
7 | 花巻南高等学校 | Ⅳ | 火の伝説(櫛田胅之扶) | 伊藤勝正 | 銅賞 |
8 | 一関第二高等学校 | Ⅳ | 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳) | 細野進 | 銀賞 |
9 | 花北青雲高等学校 | Ⅱ | 「天地創造」より メインテーマ ノアの方舟(黛敏郎/K.フォイットコム) | 渡辺恭弘 | 銅賞 |
10 | 花巻北高等学校 | Ⅴ | 吹奏楽のための「ゴシック」(木下牧子) | 大槻英樹 | 金賞 |
11 | 盛岡第一高等学校 | Ⅲ | 「ハムレット」への音楽(A.リード) | 大前昌己 | 金賞代表 |
12 | 一関第一高等学校 | Ⅳ | 交響詩「海」より(C.ドビュッシー/佐藤正人) | 加藤忠樹 | 金賞 |
13 | 専修大学北上高等学校 | Ⅴ | ローマの噴水(O.レスピーギ/木村吉宏) | 高橋博憲 | 金賞代表 |
14 | 盛岡北高等学校 | Ⅳ | 太陽への賛歌・大地の鼓動(八木澤教司) | 細川正一 | 銀賞 |
15 | 盛岡白百合学園高等学校 | Ⅱ | 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌師) | 米沢拓 | 金賞代表 |
16 | 黒沢尻北高等学校 | Ⅴ | ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩) | 菅野純 | 金賞 |
17 | 宮古高等学校 | Ⅳ | ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.R.ギリングハム) | 沼崎昌也 | 銅賞 |
18 | 水沢高等学校 | Ⅱ | ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.R.ギリングハム) | 大光純 | 銀賞 |
19 | 久慈高等学校 | Ⅳ | ジェリコ(B.アッペルモント) | 伊藤周見 | 銀賞 |
20 | 盛岡第三高等学校 | Ⅴ | フェスティバル・ヴァリエーション(C.T.スミス) | 昆靖智 | 金賞代表 |
順番 | 学校名 | 自由曲 | 指揮者 | 結果 |
1 | 山田高等学校 | エブリディ・ヒーロー(T.マー) | 山本友里恵 | 金賞 |
2 | 西和賀高等学校 | 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ | 多田智章 | 銅賞 |
3 | 一関学院高等学校 | マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳) | 本庄和彦 | 銅賞 |
4 | 岩泉高等学校 | アトランティス(樽屋雅徳) | 加賀谷圭太 | 銀賞 |
5 | 軽米高等学校 | エル・カミーノ・レアル(A.リード) | 神先真 | 銀賞 |
6 | 大槌高等学校 | 「ディヴェルティメンテッド・ダンス」より(D.R.ホルジンガー) | 金丸元 | 金賞代表 |
7 | 遠野高等学校 | プラトンの洞窟からの脱出(S.メリロ) | 岩渕公夫 | 金賞代表 |
8 | 岩手中・高等学校 | 14のバガテルより(B.バルトーク) | 永田亮 | 金賞 |
順番 | 学校名 | 自由曲 | 指揮者 | 結果 |
1 | 大船渡市立第一中学校 | Jalan-jalan~神々の島の幻影~(高橋伸哉) | 長谷川利恵 | 銅賞 |
2 | 一関市立千厩中学校 | フォックスファイアー序曲(J.バーンズ) | 岩渕富士子 | 銅賞 |
3 | 雫石町立雫石中学校 | オーバーチュア(E.ハックビー) | 岡房子 | 銅賞 |
4 | 二戸市立金田一中学校 | 元禄(櫛田胅之扶) | 工藤やす子 | 銀賞 |
5 | 盛岡市立下橋中学校 | ロシア舞踏組曲(K.フラク) | 阿部美穂 | 金賞 |
6 | 奥州市立小山・南都田・若柳3中合同 | Jalan-jalan~神々の島の幻影~(高橋伸哉) | 千田幸太郎 | 銀賞 |
7 | 矢巾町立矢巾中学校 | 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」よりⅡ、Ⅳ、Ⅵ(Z.コダーイ/G.C.バイナム) | 齊藤とよ子 | 銀賞 |
8 | 宮古市立河南中学校 | メイン・ストリート・セレブレーション(S.ライニキー) | 佐藤亜衣子 | 金賞 |
9 | 遠野市立遠野中学校 | Jalan-jalan~神々の島の幻影~(高橋伸哉) | 濱田弥 | 銀賞 |
10 | 奥州市立衣川中学校 | 「祝賀」バンドのための祝典(J.カーナウ) | 吉田ますみ | 金賞 |
11 | 北上市立飯豊中学校 | 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(福島弘和) | 高橋香織 | 銀賞 |
12 | 花巻市立石鳥谷中学校 | 「斑鳩の空」より まほろば、夢殿、里人の踊り(櫛田胅之扶) | 鎌田徳男 | 銅賞 |
13 | 北上市立和賀東中学校 | 神々の運命(S.ライニキー) | 稲垣友枝 | 銅賞 |
14 | 盛岡市立仙北中学校 | 聖者と魔女(S.ライニキー) | 吉岡美紀 | 銀賞 |
15 | 宮古市立第一中学校 | 激流の中に(S.ライニキー) | 佐香佑介 | 銅賞 |
16 | 軽米町立軽米中学校 | 交響組曲「シェヘラザード」より 第4楽章(N.リムスキー=コルサコフ/M.ハインズレー) | 阿部山美保子 | 銅賞 |
17 | 矢巾町立矢巾北中学校 | ピラトゥス〜ドラゴンの山(S.ライニキー) | 山口浩子 | 金賞 |
18 | 花巻市立大迫中学校 | 最後の砦(D.シェーファー) | 高橋理津子 | 銀賞 |
19 | 一関市立川崎中学校 | ミュージカル「屋根の上のバイオリン弾き」より(J.ボック/杉本幸一) | 星山浩幸 | 銅賞 |
20 | 北上市立東陵中学校 | 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜(福島弘和) | 門脇隆子 | 金賞代表 |
21 | 花巻市立湯本中学校 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) | 菅原広人 | 金賞代表 |
22 | 一関市立一関中学校 | 交響組曲「秀吉」より 秀吉(櫛田胅之扶) | 熊谷順子 | 銀賞 |
23 | 盛岡市立松園中学校 | 歓喜の序曲(J.スウェアリンジェン) | 久慈正俊 | 銀賞 |
24 | 盛岡市立乙部中学校 | 瞑と舞(池上敏) | 鷹觜三和 | 金賞 |
順番 | 学校名 | 自由曲 | 指揮者 | 結果 |
1 | 盛岡市立桜城小学校 | エクスプロレーションズ(E.ハックビー) | 中村幸子 | 銀賞 |
2 | 田野畑村立田野畑小学校 | スピリット・オブ・ザ・ウインズ(R.W.スミス) | 相墨祥子 | 銀賞 |
3 | 奥州市立水沢小学校 | インヴィクタ序曲(J.スウェアリンジェン/戸田顕) | 高橋美穂 | 金賞 |
4 | 矢巾町立煙山小学校 | クラーク・カウンティ・セレブレーション(J.スウェアリンジェン) | 平真由美 | 銀賞 |
5 | 紫波町立日詰小学校 | 管打楽器のための祝典(J.スウェアリンジェン) | 齊藤法 | 金賞 |
6 | 軽米町立軽米小学校 | 新しい日の夜明け(J.スウェアリンジェン/戸田顕) | 大槻奈緒子 | 銀賞 |
7 | 盛岡市立城南小学校 | インヴィクタ序曲(J.スウェアリンジェン/戸田顕) | 長野規子 | 金賞 |
8 | 岩手大学教育学部付属小学校 | 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木英史) | 小野寺洋子 | 金賞代表 |
9 | 北上市立黒沢尻北小学校 | 序曲「インペラトリクス」(A.リード) | 遠藤暢宏 | 銀賞 |
10 | 宮古市立千徳小学校 | 管打楽器のための祝典(J.スウェアリンジェン) | 北田智和 | 銀賞 |
11 | 滝沢村立鵜飼小学校 | 祝典のための音楽(P.スパーク) | 山崎愛 | 金賞代表 |
12 | 盛岡市立城北小学校 | 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) | 田中克徳 | 金賞代表 |
13 | 八幡平市立大更小学校 | パイレーツ・オブ・カリビアン(K.バデルト/B.フレイザー) | 皆川洋祐 | 金賞 |
14 | 奥州市立岩谷堂小学校 | 飛翔!(D.シェーファー) | 黒澤悦子 | 銀賞 |
順番 | 学校名 | 課題曲 | 自由曲 | 指揮者 | 結果 |
1 | 盛岡大学 | Ⅰ | 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスⅡ/鈴木英史) | 大野静麻 | 銀賞 |
2 | 岩手大学 | Ⅲ | 交響管弦楽のための音楽(芥川也寸志/建部知弘) | 早坂英朗 | 金賞代表 |
順番 | 団体名 | 課題曲 | 自由曲 | 指揮者 | 結果 |
1 | 釜石市民吹奏楽団 | Ⅱ | 波の通り道(酒井格) | 山内真紀人 | 銀賞 |
2 | トロヴァトーレ・ウィンド・オーケストラ | Ⅳ | 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳) | 菅原道明 | 銅賞 |
3 | グーテン・ライエ吹奏楽団 | Ⅳ | グリーンヒルズファンタジー(T.ドス) | 久慈隆広 | 銀賞 |
4 | 二戸吹奏楽団 | Ⅳ | フランス組曲より1、2、3楽章(D.ミヨー) | 藤館卓弘 | 銅賞 |
5 | 盛岡シティブラス | Ⅴ | シンフォニックポエム「夢の航跡」より(松下功) | 奥山泰三 | 金賞代表 |
6 | みなみ吹奏楽団 | Ⅱ | 楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/M.ハインズレー) | 羽岡大輔 | 銀賞 |
7 | 吹奏楽愛好会アンサンブルソノリテ | Ⅲ | ミシシッピ組曲(F.グローフェ/S.アウチャース) | 渡辺恭弘 | 銀賞 |
8 | 北上吹奏楽団 | Ⅰ | 仮面舞踏会より4.ロマンス、1.ワルツ(A.ハチャトゥリアン/仲田守) | 寺崎巖 | 銀賞 |
9 | 盛岡吹奏楽団 | Ⅳ | ストコフスキーの鐘(M.ドアティ) | 建部知弘 | 金賞代表 |