□
ディッパーズHP 2000年11月26日オープン  2006年3月1日リニューアル

   山形県の南東に位置する米沢市の上郷・万世地区で元気に活動している「K.Bディッパーズミニバスケットボールスポーツ少年団」です。1995年、試行期間を経て4月に万世スポーツ少年団ミニバスケットボール部として正式発足しました。10年目にあたる2004年1月に現在のK.Bディッパーズと改名し元気に楽しく活動していますく。Kは上郷、Bは万世、DIPPERS(北斗七星)はKBDの卒団生達が活躍している米沢七中を意味しています。  

期日:平成28年12月17日(土)・18日(日)・23日(金)
会場:山形県総合運動公園メインアリーナ(A・B・C)
   中山町総合体育館(E・F)

男子
17日  C2  11:00  ○ ディッパーズ XX vs XX 八 幡 ○
18日  B4  13:00  ○ ディッパーズ XX vs XX XXX ○
 C6  15:00  ○ ディッパーズ XX vs XX XXX ○
女子
17日  C3  12:00  ○ ディッパーズ XX vs XX YUZA-G ○

男子!夏の悔しさを胸にまずは三日目進出を目指して必死に頑張れ!気持ちを
前に出して大暴れしてこい!
女子!堂々と先頭で入場行進し最高の想い出を作ってきて下さい。そして遣り
残しのないように最後まで顔を上げて楽しんでこい!
父母の皆様、最後の大応援をよろしくお願いいたします!!

《男子出場32チーム》
山形  ①月 岡 ②桜 田 ③滝 山 ③天童北部 ⑤わかたけ ⑤すぎのこ
 ⑦寒 南 ⑦河 北 ⑨中 山 ⑨山 辺 ⑪干布メイプル ⑪ほなみ
酒田  ①あすなろ ②新 堀 ③八 幡 ③泉
鶴岡  ①致 道 ②鶴岡RW ③温 海 ③藤 島 ⑤羽 黒
置賜  ①川 西 ②ディッパーズ ③高畠NBC ③松 川 ⑤くぼた ⑤米沢東部
最北  ①西 郷 ②チームZERO ③新 庄 ③八 向 ⑤東 根
                                             
《女子出場32チーム》
山形  ①寒 南 ②宮浦REX ③南沼原 ③陵 東 ⑤宮 宿 ⑤中 山
 ⑦成 生 ⑦滝 山 ⑨たかだて ⑨上山けやき
酒田  ①YUZA ②宮野浦 ③広野新堀 ③松 原 ⑤亀ヶ崎
鶴岡  ①峰 栄 ②余 目 ③致 道 ③京 田 ⑤大 山 ⑤鶴 東
 ⑦三 川
置賜  ①松 川 ②くぼた ③米沢東部 ③赤 湯 ⑤高畠NBC ⑤ディッパーズ
最北  ①八 向 ②もがみエアバ ③萩野MixB ③新 庄

男子
26日  B5  13:00  ○ ディッパーズ 58 vs 34 赤 湯 ●
 C8  16:00  ○ ディッパーズ 55 vs 17 高 畠 ●
27日  B2  10:00  ○ ディッパーズ 42 vs 35 NBC ●
 AX  1X:45  ● ディッパーズ 37 vs 40 川 西 ○
女子
26日  C6  14:00  ○ ディッパーズ 36 vs 31 長 井 ○
 A9  17:00  ● ディッパーズ 08 vs 73 東 部 ○
27日  C1  09:00  ○ ディッパーズ 49 vs 39 沖 郷 ●
 B6  14:45  ● ディッパーズ 41 vs 46 NBC ○

男子準優勝おめでとう!2年連続県大会出場!決勝の悔しさを県大会にぶつけろ!
女子ミラクルで6年連続県大会出場!活動8ヶ月で良く頑張った!後は楽しめっ!


男子
6日  A7  15:00  ○ ディッパーズ 76 vs 10 赤 湯 ●
 B9  17:00  ○ ディッパーズ 46 vs 30 ベアーズ ●
7日  A2  10:00  ○ ディッパーズ 63 vs 21 宮 内 ●
 A4  12:00  ● ディッパーズ 30 vs 34 川 西 ○
女子
6日  A4  12:00  ● ディッパーズ 19 vs 41 長 井 ○

男子準優勝…悔しさを胸にリベンジ目指して頑張ろう!
女子はチーム発足時以来の初戦敗退…本気にならないと置いて行かれるばかりです。

男子
16日  D3  ○ ディッパーズ 53 vs 45 滝 山(山形5位)●
 C6  ● ディッパーズ 39 vs 48 西 郷(最北1位)○

お疲れ様でした。悔しさを胸に交歓大会まで頑張って下さい。
最後に勝ったチームが一番強いチームです!前進あるのみ!!

男子
25日  C8  17:00  ○ ディッパーズ 139 vs 04 白鷹西 ●
 A10  19:00  ○ ディッパーズ  50 vs 24 ベアーズ ●
26日  D2  10:30  ○ ディッパーズ  75 vs 42 宮 内 ●
 D4  12:30  ○ ディッパーズ  44 vs 29 川 西 ●
女子
25日  A1  10:00  ○ ディッパーズ  43 vs 28 長井北 ●
 A4  13:00  ● ディッパーズ  18 vs 65 米沢東部 ○

男子初優勝!!おめでとう!次は県大会です。一丸となって頑張ろう!!
女子は6年ぶりの初日敗退。。。何とか次は頑張ろう!


参加いただいたチームの皆様、大会を盛り上げていただきありがとうございました。
また運営していただいた松川・KBDの父母会の皆様お疲れさまでした。



男子
9日  A3  11:00  ○ ディッパーズ 44 vs 19 ベアーズ ●
 A6  14:00  ○ ディッパーズ 56 vs 32 宮 内 ●
 A8  16:00  ○ ディッパーズ 49 vs 30 くぼた ●
女子
9日  B2  10:00  ● ディッパーズ 11 vs 69 松 川 ○

男子!初優勝!おめでとう!ここからが大変です。置賜地区完全制覇目指してさらに
一致団結して努力しよう!
女子は8年ぶりに置賜地区新人ベスト4を逃しました。県大会出場目指して頑張ろう!

男子
12日  B6  14:00  ○ ディッパーズ 69 vs 21 高 畠 ●
 A9  17:00  ○ ディッパーズ 99 vs 06 白 鷹 ●
13日  A1  09:00  ○ ディッパーズ 66 vs 10 J籠毘 ●
 A8  16:00  ○ ディッパーズ 62 vs 12 沖 郷 ●
女子
12日  B2  10:00  ○ ディッパーズ 37 vs 53 白 鷹 ●
 A8  16:00  ○ ディッパーズ 55 vs 39 川 西 ●
13日  C5  13:00  ○ ディッパーズ 24 vs 55 赤 湯 ●

男子は圧勝でブロック1位抜け!女子は辛くも2勝して2位抜けし共に4月9日の
決勝トーナメントに進出します。男子は初優勝を目指し!女子は善戦を目標に頑張
りますので応援よろしくお願いします。


男子
B1  09:00  ○ ディッパーズ 107 vs  2 籠 毘 ●
B3  11:00  ○ ディッパーズ  47 vs 10 ベアー ●
B8  16:00  ○ ディッパーズ  34 vs 25 くぼた ●
D2  10:00  ○ ディッパーズ  54 vs 13 東 部 ●
D7  15:00  ○ ディッパーズ  55 vs 27 松 川 ●
女子 (ベアーズ・籠毘=OP)
A2  10:00  ○ ディッパーズ  25 vs 34 籠 毘 ●
A5  13:00  ● ディッパーズ  13 vs 58 くぼた ○
A8  16:00  ● ディッパーズ  77 vs 15 松 川 ○
C2  10:00  ○ ディッパーズ  30 vs 18 ベアー ●
C4  12:00  ● ディッパーズ  16 vs 41 東 部 ○


━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━
━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━─━
















籠球バスケットボール日本東北山形県米沢市万世町上郷地区万世地区万世小学校上郷小学校米沢七中素材KBDK.BディッパーズDIPPERS松川東部窪田北部籠毘ミニバスケットボール東北電力交歓大会交流大会練習試合募集置賜新着ニュース置賜地区ミニバスケットボール連盟協会置バ籠球魂タケダスポーツ吾妻スポーツおしょうしなおたかぽっぽ新人戦中体連試合結果  supo-tu